GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.32 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 19 апр 18 8:37
Ницше не только помер, как многие, но ещё и чокнулся. С точки зрения практического опыта он, как минимум, на половину не авторитет в таких вопросах. К тому же, он сам может оказаться мифом.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 19 апр 18 8:39
И вообще, на предмет "с башней всё окей" Вы идеально форум выбрали )))
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Сознание
Добавлено: 19 апр 18 9:04
Цитата:
Автор: kondrat
И вообще, на предмет "с башней всё окей" Вы идеально форум выбрали )))
Да ну бросьте, Вы не видели реальный психов, тут у всех в порядке с психикой, есть социальные девиации, да и то только от безнаказанности, а патологий точно нет, это подтверждал и местный психотерапевт Клевцов. Нужно разграничивать произвольное нарушение культурных норм и психические паталогии.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 19 апр 18 9:52
Видел, к сожалению.
Не готов ставить диагнозы (сам иногда балуюсь провокациями), но, чес гря, независимо от объективных признаков, хочется иногда выписать кому-нибудь кляп, удар по пальцам и эцих с гвоздями в воспитательных целях.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Сознание
Добавлено: 19 апр 18 10:10
Цитата:
Автор: kondrat

Видел, к сожалению.
Не готов ставить диагнозы (сам иногда балуюсь провокациями), но, чес гря, независимо от объективных признаков, хочется иногда выписать кому-нибудь кляп, удар по пальцам и эцих с гвоздями в воспитательных целях.
У меня редко возникают такие позывы, разве что когда некто типа КОТа, начинает количеством брать, хотя наверно так мочит один только КОТ, который сдался вроде как, ну ещё "заевшие пластинки" иногда смущают, про политику, или в каких странах быдлу лучше\хуже, а так вроде всё ок.
[Ответ][Цитата]
гость
195.176.3.*
На: Сознание
Добавлено: 29 апр 18 10:52
Цитата:
Автор: Андрей

В данном топике предлагаю агрегировать всесторонние знания о сознании. Поразительная неуловимость этого предмета для наблюдения сравнима с его вездесущностью и важностью. По моему скромному мнению, полноценный СИИ можно построить, если точно знать, где у него сознание и как оно работает. Итак.

Мои знания и вопросы о сознании.

- Я не помню когда сознание впервые в моей жизни включилось. Несмотря на то, что это должно было стать самым грандиозным потрясением в моей жизни, я не помню совершенно ничего на этот счёт. Это косвенно намекает на то, что сознание было включено всегда...

- Каждый день можно стать свидетелем включения сознания - это пробуждение после сна. Если проснуться в фазе быстрого сна (сновидений), то сознание не включается, а только дополняется реальностью. В процесс осознания сновидения включается сенсорная реальность и вытесняет собой сновидение. Если проснуться в фазу медленного сна, то сознание буквально возникает, подключается. В этот момент разрыва (фазового перехода), скорее всего, можно проводить самые информативные опыты над сознанием.

- Сознание удивляет своей унитарностью. В моём теле триллионы живых клеток, но сознание у организма одно. Возможно, сознание есть проявление процесса разрешения конфликтов всех одновременных процессов организма, подчинение всего одной цели, доминанте, с целью согласования течения всех параллельных процессов.

- Неясен механизм сознания, является ли оно проявлением некоторого физического свойства природы, либо же природа сознания лежит вне наблюдаемого мироздания.

- Сознание можно описать как "ощущение бытия".

- Сознание неразрывно связано с ощущением субъективного времени. Чем меньше осознанности - тем меньше ощущается время.

- Если восприятие имеет заданную частоту кадров, то ускорение замедление этой частоты осознаётся как замедление/ускорение времени. Что с чем при этом сравнивается? Где эталон течения времени?

- Сознание неразрывно связано с обучением (запоминанием) и вниманием. Собственно, внимание - это фокус сознания. А запоминается то, что находится в фокусе сознания.

- Сознание многими интуитивно мыслиться как некая обратная связь (например, процесс работы бесконтактного синхронного генератора). Если сознание - это часть мироздания, то сознание - это процесс осознания миром самого себя. А самосознание - процесс осознания субъектом самого факта своего сознания.

- Сознание неразрывно связано с ощущениями вообще и с ощущениями боли/радости в частности. Потеря сознания автоматически означает потерю чувств.

- Самое удивительное свойство сознания - оно автореферентно. т.е. человек в сознании способен зафиксировать этот факт. Осознать сознание.

- Есть ли сознание у животных? Есть ли сознание у других людей?

- Сознание ясно связано с координацией тела, позиционированием всего, созданием и вытеснением рефлексов. Создание нового рефлекса всегда требует сознания, внимательного построения нового движения. Сознание подавляет (может подавить) любой мешающий рефлекс. То что называется "сила воли", "усилие воли" - это фактически "усилие сознания". Автоматическое срабатывание рефлексов возможно только при невмешательстве сознания. Сознание при этом видимо занято конструированием более высокоуровневых, более абстрактных рефлексов.

- Речь подразумевает сознание и самосознание (рефлексию), поскольку принятие решения о говорении, составление фразы, контроль за произношением, полнотой и корректностью сказанного подразумевает сознание.

- Сознание определяет жизненные ценности и приоритеты. Обуславливает выбор доминанты.

- Сознание и оргазм тесно связаны. Хороший оргазм стоит на грани потери сознания. Возможно сознание ребёнка возникает при оргазме осознанных родителей?

- Прерывно ли сознание? Мы познаём всё, только осознавая границы, т.е. прерывность всего. Но для этого сознание само должно быть непрерывным?

- Можно ли доказать себе, что сознание одно?

- Одновременно может осознаваться (восприниматься) множество одинаковых(!) предметов, сущностей - как они осознаются и существуют одновременно?

- Сознание в темноте не совсем то же, что на свету.

- Является ли сознание несущественным побочным эффектом правильной организации ума, без которого можно обойтись?
- Является ли сознание существенным побочным эффектом правильной организации ума, который возникает неизбежно?
- Является ли сознание продуктом, результатом, следствием детерминированной работы ума?
- Или же сознание - есть акт детерминации бытия и является непостижимой причиной всех прочих ментальных следствий?

Прошу дополнять и дискутировать по мере желания и возможностей.
Вы фокусируютесь на комплексных эффектах, как обыватель, как на "цвете" или "звуке" в компьютере, а надо на битах в памяти, указателях, циклах и тд. что более фундаментально.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 29 апр 18 12:42
Изменено: 29 апр 18 14:04
Цитата:
Автор: Андрей

- Я не помню когда сознание впервые в моей жизни включилось. Несмотря на то, что это должно было стать самым грандиозным потрясением в моей жизни, я не помню совершенно ничего на этот счёт. Это косвенно намекает на то, что сознание было включено всегда...
Это говорит о том что сознание результат самоорганизации нервной деятельности. Количественными сотавляющими для сознания являются знания - приобретаемые. Для подсознания - знаниями являются инстинкты физиологические, редуцированные из генотипа. Сознание и подсознание это циклы нервной деятельности основанные на мышлении, эмоциях и реализациях.
Сознание это последовательная смена моделей окружающей среды. Подсознание это смена моделей гомеостаза организма.
[Ответ][Цитата]
гость
37.187.129.*
На: Сознание
Добавлено: 29 апр 18 14:40
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
эмоциях и реализациях.
реализованных эмоциях
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 29 апр 18 15:47
Цитата:
автор: гость 195.176.3.*
что более фундаментально
Биты, циклы и указатели позволяют собрать механизм. Чтобы на битах и циклах собрать сознание его сначала нужно подвергнуть реверс-инжинирингу путём вот таких вот подчас пространных философских рассуждений, и выявить механизм. Рассуждения в данном топике привели к важному пониманию, что ключевое в сознании и ключевое в интеллекте совпадает. И это - процесс объективации. Если в ИИ мы встречаемся с объективацией при создании механизмов распознавания, то в ИС мы встречаемся с объективацией как механизмом разделения личности на "Я" и "не-я". Получается, что камень преткновения в создании ИИ (сверхбыстрое распознавание сложных сцен восприятия) и камень преткновения в ИС (свобода воли, самосознание, ответственность) упирается в одну и ту же точку - механизм объективации. Поэтому если Вы не знаете механизма объективации - браться за биты и указатели рано.

Возможно, механизм объективации можно разгадать, если задаться вопросом, а что было бы если бы объективации не было? Если бы люди были философскими зомби, что при этом было бы качественно утеряно? В таком случае, очевидно, мозг не мог бы разделять, что относится к его телу, а что к некоторому условному "внешнему миру". Для философского зомби всё есть один монолитный организм. Вслед за некоторым последствием невозможно было бы определить, что послужило его причиной - действие тела, управляемого мозгом, или же действие некоторых внешних сил. Было бы решительно непонятно, что следует подвергнуть изменениям для достижения нормы - менять состояние тела или менять состояние мира. Поскольку для мозга, лишённого сознания, есть только один монолитный мир, один монолитный организм. Поэтому чрезвычайно важно понять, как именно мозг разрывает на две противоборствующие системы свои представления о мире и свои представления о себе, и почему это приводит к таким ярким картинкам "цвета" и "звука", которые мы называем "сознание".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 30 апр 18 8:41
Изменено: 30 апр 18 9:04
Я назову это УИПИЗИО. Погружённые в рускоячзычную реальность уж точно оценят лиричность и романтику этой аббревиатуры. Она расшифровывается как "Универсальный инструмент поиска информационных закономерностей и обобщений". Она базируется на концепции обобщённого рефлекса, за которую ещё придётся биться с физиологами (впрочем, сами прибегут). Это очень просто по реализации, но для связи с жизнью требует конкретизации. Поэтому придётся всем хуралом прикручивать к ней контекстные библиотеки, содержащие прикладной словарь и известные зависимости. Да и некоторые технологии от инженеров ИТ понадобятся. А если захотите узнать что-либо в области экономики, например, вам достаточно будет выбрать библиотеку, накидать граничные условия (новые факты) и покрепче схватится за стул перед нажатием на кнопку Ввод.
То же самое будет с циклами и указателями, терминами ЭГТР и ИТИИ. Можно будет с любой силой убиться на тему общения естественных языков между собой, собой и реальностью и ещё с чем-нибудь формальным. И даже жёсткие математические или физические теории можно будет загнать в этот контекст и решить все без всякой жалости к локальным яйцеголовым. А я буду сардонически возглашать: "Вас уделали философы и прочие гуманитарии!"
Чтобы люди, способные к мышлению, не думали, что это просто наезд, хочу сказать следующее.
Эта система будет решать все задачи, где есть отношение реплицируемое-реплицирующее-реплика (Т-Д-Т, например, или эмоции-генетика-... Ёпс! Что там третье? Или 1-ая сущность триалектики, вторая сущность, граница. Или Инь-Янь-граница. Сознание-организм-общество.).
Заигрывание с ООП в такой системе - это излишне. Такая мощная, но лукавая система классификации там не нужна. Гораздо интереснее, что размещать в стеке, что в ОЗУ, что на диске, потому что всё локальное там может внезапно стать глобальным, а быстродействующее может оказаться не очень нужным прямо сейчас. Эта проблема легко масштабируется на отношение хост-ЛВС-ГВС. Ну и простые параллелизующие многопоточные процы нужны. Они действительно не должны выполнять много команд. Где вилку поставить и какого семафора ждать, - всё очень прозрачно. Жаль, что топология у них будет очень не простая, чтобы уместиться в 3-х Д.
Смог ли я поджечь любопытство любителей технологий? Верующих в Илона Маска?
Илонушка, кстати, уже продаёт товар с тухлинкой. Даже в космос. Но это сугубое ИМХО по косвенным публичным данным.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 30 апр 18 8:47
Ещё моментик: если человечество действительно хочет продолжить жизнь в такой ситуации, придётся уделить самое серьёзное внимание религиозно-нравственной контекстной библиотеке. ИИ должен верить, что людей обижать нельзя, иначе ему - фсё в исторической перспективе.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 30 апр 18 12:59
Цитата:
Автор: kondrat

Ещё моментик: если человечество действительно хочет продолжить жизнь в такой ситуации, придётся уделить самое серьёзное внимание религиозно-нравственной контекстной библиотеке. ИИ должен верить, что людей обижать нельзя, иначе ему - фсё в исторической перспективе.
Так и мы не сразу поняли что экосистему обижать нельзя....
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 30 апр 18 13:25
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Так и мы не сразу поняли что экосистему обижать нельзя....

Пойдёте экспертом?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Сознание
Добавлено: 30 апр 18 14:45
Изменено: 30 апр 18 14:48
Кстати, очень эффективный вариант терминологической и функциональной реализации схемы "реплицируемое-реплицирующее-реплика", - это игра двумя участниками.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 01 май 18 4:10
Цитата:
Автор: kondrat


Пойдёте экспертом?
Эксперт должен обладать теорией, у меня есть... пойду! Другое дело кто пригласит эксперта... Для этого нужно что бы теория получила признание квалифицированного большинства. А для этого нужно время поскольку от своих взглядов, сформированных десятилетиями отказаться очень сложно.... нужно что бы пришли люди с чистой головой и главное совестью. А это как минимум 10 лет.... Так что поживём увидим.
[Ответ][Цитата]
 Стр.32 (35)1  ...  28  29  30  31  [32]  33  34  35<< < Пред. | След. > >>