GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Ляпсусы ЕИ.
Анатоль
Сообщений: 1964
Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 1:21
Энтузиасты ИИ с уважение смотрят на человеческий интеллект, который пока по многим параметрам является мечтой.
Но.
Иногда очень часто и человеческий интеллект делает ляпсусы.
И такие ситуации не менее интересны чем те, где человеческий интеллект блещет.

В чём причина таких ляпсусов?
Недостатки интеллекта или задача сложная?

Предлагаю в этой ветке помещать истории о ляпсусах ЕИ и их обсуждение.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 1:41
Женская логика (или арифметика).

Буквально вчера встречаю знакомую (торгует бижутерией на рынке).
- Ну как торговля? - Спрашиваю.
- О, наторговала сегодня на 360 гривен. С минусом!
- Как это тебе удалось?
- Подошла с утра одна бабка и купила серги за 40 гривен.
Дала 200 гривен бумажкой, а я ей здачи 160 (издому взяла для сдач).
Я эти 200 гривен положила под поролончик столика и отошла на пару минут, попросив соседку присмотреть за столиком.
Вернулась - 200 гривен нет, украли.
- Так почему ты говоришь что убыток 360 гривен, если украли только 200?
- Ну как же! Своих 160 я отдала на здачу, а потом ещё 200 украли, в сумме 360!
- Да нет же, с бабкой ты разошлась честно, никаких потерь там нет, единственная потеря это украденные 200 гривен.
- Ой не говори мне, что-что, а деньги считать я умею!

А знакомая, кстати, с высшим образованием (да кажется ещё и с экономическим).

Но самое интересное было позже.
Удивлённый такой странной женской арифметикой, я рассказал эту историю ещё нескольким знакомым.
И что?
Многие были солидарны с её выводами!

Вот я и думаю, или это ЕИ такой слабый, или задача на самом деле не простая?
А как бы её ИИ решил?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 1:54
Мой друг Dreamer однажды запостил тут на сайте статейку по этому поводу. Она до сих пор не устарела. Обсуждалась здесь.

Список Набатова Олега (NO).

А вот что пишет Wiki.

Ещё один топик на эту тему. И ещё один, похожий.

Я по этому поводу раньше много чего писал, теперь пришёл к выводу, что есть корневые ляпы, из которых вырастают все прочие:
1. Конформизм - количество мнений людей ошибочно принимается за количество фактов, подтверждающих что-либо.
2. Использование отрицания в качестве утверждения. Яркий пример - PostScriptum со своей неалгоритмичностью.
3. Косность мышления - неспособность принять новое или думать в альтернативных направлениях.
4. Чувство собственной важности, завышенная самоценность. Принадлежность к человечеству заставляет человека думать о самом себе, как о чём-то важном и ценном.

Что касается тёти на базаре, то она отождествила деньги по признаку "отдала", потому объединила их в один объект. Никаких чудес, просто слабое внимание и недостаток опыта в вычислениях.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 2:04
Класс!!!
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.175.*
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 9:34
Типичный ляп - дежавю. Встречался у всех по моему. Психологи предполагают что ето запись информации в нетот временной отдел памяти, хотя я и предполагал когдато также, по моему ето не запись, а именно чрезмерная активация нейронов нашедших частичное сходство с когдато запомненной ситуацией. Отсюда и эффект "Гдето я это уже видел, как будто во сне".
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.175.*
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 9:39
К стати да, ещё - уверенность от неведения и когда ктото чтото читает\видит\слышит примеряя на себя, это одно из двух, либо человек замечает только плохое либо только хорошее и обязательно в свой адрес, хотя он к той теме не причастен(беседа незнакомых людей) либо далеко не факт что причастен(чтение гороскопа).
Забавляет чтение сонника или чегото аля "тайна имени", когда плохие описания игнорируются в пользу хороших.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 22 май 13 16:27
Помню, моя математичка в школе свято верила в игровые автоматы, потом на уроках сокрушалась по проигрышам. Страшно подумать-МАТЕМАТИЧКА, чему ее саму учили о вероятностях? На этом фоне даже не говорю уже о миллионах простых необразованых игроманах
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Ляпсусы ЕИ.
Добавлено: 23 май 13 2:35
Забавно.
Есть анекдот почти в тему из книжки про еврейские анекдоты.
Как-то у русского мужика кончились деньги. И решил он заложить свой топор. Пошел к старьевщику-еврею. Еврей говорит, хорошо, дам тебе рубль, но потом ты мне вернешь два рубля. Русскому деваться некуда, согласился. Еврей забирает топор, отдает рубль и говорит - может, ты мне половину твоего долга сейчас вернешь? Русский говорит, ладно - и отдает рубль назад. Идет домой и чешет в затылке - странно, как же так: без топора, без денег, да ещё и рубль должен остался?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)