GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 21:14
"А то как по вашим словам !7=8, т.е. 8 есть качественное значение 7. Ваши слова?"

все верно.

вспомните пример с блоком.
Кстати, блок, качели, все это физические модели инвертора. Именно с функцией инверсии связан переход количесто в качество, потому что математический ноль, это и есть сам инвертор, и он имеет размер на вертикальной оси равный 1. а на оси абцисс, его проекция превращается в точку. Т.е. для обеих СО на оси абцисс(положительной и отрицательной), инвертор как бы абстрактен и его не существует, а вот функция инверсии, которую он делает, вполне реальна для оси абцисс.

!0=15
!1=14
!2=13
!3=12
!4=11
!5=10
!6=9
!7=8
!8=7
!9=6
!10=5
!11=4
!12=3
!13=2
!14=1
!15=0
!16=0 (поскольку остальные разряды не определены, т.е. система четырехразрядная)
!17=0 (поскольку остальные разряды не определены, т.е. система четырехразрядная)


для трехразрядной системы:
!0=7
!1=6
!2=5
!3=4
!4=3
!5=2
!6=1
!7=0
!8=0 (поскольку остальные разряды не определены)



как видите, качественное содержание числа зависит от масшта системы, т.е. от количества разрядов.


замените ! на знак отрицания "-"

разместите на оси абцисс числа: -7,-6,-5,-4,-3,-2,-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
может тогда вам станет понятней?


"И тогда !пешка=ферзь (да не важно какая фигура, но фигура точно). Получается она у вас качество пешки показывает?"

потенциальное. пешка ведь не ферзь пока не достигла последней клетки.
А на оси абцисс по другому чтоли? Также все, пока до нуля из положительной области (до нуля) не дойдешь, в другую, отрицаельную область не попадешь.
А вместе с изменением системы отсчета, меняются и свойства.
Когда пешка доходит до конца, вы попадаете этй пешкой в систему отсчета "правила игры" и пешке назначаются новые свойства. Точно также и числу назначается другой знак.


"А говорили, что качество фигуры это кол-во ходов (или чего-то там... но явно выражающаяся в цифрах)."

читайте внимательнее.

время в обоих системах отсчета одно и то же. Потому они и называются связанными. Связывает системы всегда только время и некоторая функция, которая может быть сложной или простой, но в ее состав всегда будет входить инверсия.

Я говорил, что квант времени в системе отсчета "игра" равна промежутку между ходами.
Процесс самого хода, это фазовый переход, его интервал не учитывается, поскольку в свою очередь, является еще одной связанной СО, относящейся к самим игрокам, а не к игре.

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 21:42
обратите внимание, что для трехразрядной системы, расстояние между качеством и количеством на оси абцисс, всегда 7, а для четырехразрядной, всегда 15.

Таким образом, зная разрядность системы, можно всегда посчитать качество для некоторого количества в связанной системе.
Но это при условии, что связанне системы имеют одинаковую разрядность, если нет, то как видно из таблиц, качество, после некоторого предела, не будет зависеть от количества и будет принимать нулевое значение.

Вообще, подобные преобразования (преобразование Тарасова) могут быть еще более сложными, в случае, если временная ось связанной системы квантована другими временными интервалами.
Именно такие системы представляют из себя наша вселенная и та, из которой она появилась.
В этих случаях приходится еще и масштабировать качество относительно количества или наоборот. Если такие системы масштабируются, то уравнение, описывающий этот процесс математически, приобретает вид степенной функции с нулем.
n^0=1
Уравнение показывает, что любое количество N системы любой разрядности, в следующей связанной системе с будет иметь качество в 1.
Другие операции с нулем описывают свои случаи переходов.

где то я подробно описывал все операции с нулем, нужно поднять этот материал.


вот Шуклин, вот это действительно интересно, а то, чем заняты вы, по сравнению с этим полная ерунда.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:01
"И тогда !пешка=ферзь (да не важно какая фигура, но фигура точно). Получается она у вас качество пешки показывает?"

пешка (1 шт), содержит в себе потенциальную возможность стать ферзем, поэтому она (ферзь) и есть качество пешки. Оно выглядит как СВОЙСТВО пешки, вероятностное.
Т.е. понимаете, у заряда есть свойство, притягивать к себе другой заряд. Это качественное свойство реально существующего объекта. Его никто не может объяснить, потому что не видят соответствующей СО "правила игры".
Все блин везде то же самое.

Вы видите Шуклин, чем я занимаюсь?
Я занимаюсь метафизикой, объединяю математику и физику.
Не буду себя хвалить, но такими вещами может заниматься далеко не каждый смертный.
Сам себя не похвалишь никто ведь не похвалит.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:10
я сегодня несомненно в ударе.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:17
Цитата:
Автор: гость
"И тогда !пешка=ферзь (да не важно какая фигура, но фигура точно). Получается она у вас качество пешки показывает?"
пешка (1 шт), содержит в себе потенциальную возможность стать ферзем, поэтому она (ферзь) и есть качество пешки. Оно выглядит как СВОЙСТВО пешки, вероятностное.

у нас теперь еще и вероятностное.... нда... интересно, как теория вероятности, которая оперирует реальными числами, укладывается в ваш дискретный мир? ну да это от темы отклонились.
Ладно, пусть "!пешка=ферзь" и в ферзя превращается и т.д. и т.п. а как обратное? т.е. "!ферзь=пешка"? Не помню, что бы ферзь в пешку превращался. А как на счет остальных фигур? Я кстати так и не понял, а что там на счет того , что качество у них в кол-ве ходов высчитывалось, а теперь оно в фигурах высчитывается. Кстати, тут бы еще вспомнить ваше "определение", где написано, что качество это "расчетная величина". И как это мы рассчитываем что !ферзь=пешка?


Да что вы, евГений, вы всегда в ударе!!! Вас давно уже ударило, и очень очень сильно.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:19
Цитата:
Автор: гость
Вы видите Шуклин, чем я занимаюсь?

Сделаю вам еще один подарок )))

Ответьте ка на вопрос, и конкретно в примерах, так чтобы убедило и зацепило.
Как на всем этом Я могу заработать? Такой вопрос поставит вам любой инвестор.
Если не можете на него ответить - вы занимаетесь полной ахинеей
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:37
Цитата:
Автор: shuklin


Сделаю вам еще один подарок )))

Ответьте ка на вопрос, и конкретно в примерах, так чтобы убедило и зацепило.
Как на всем этом Я могу заработать? Такой вопрос поставит вам любой инвестор.
Если не можете на него ответить - вы занимаетесь полной ахинеей


Неее, вы не правы. Ахинеей он занимается только исходя из результатов, которые он тут накакал.

А вообще, есть куча наук, на которых я не очень представляю, как можно заработать: история, философия, литературная критика и еще куча (мне мало интересных, но от этого не менее важных для науки направлений).
В свое время, алгебраические структуры и еже с ними, (в 18 веке) тоже считались "для души", зато сегодня на криптографии такие бабки делают!!! и кто-бы мог подумать?!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:45
"Ладно, пусть "!пешка=ферзь" и в ферзя превращается и т.д. и т.п. а как обратное?"
укажите в правилах игры, будет вам и обратное.

"Я кстати так и не понял, а что там на счет того , что качество у них в кол-ве ходов высчитывалось, а теперь оно в фигурах высчитывается."

читать внимательнее надо.
Качество зависит от размера системы, это я вам на примере уже показывал.


"Кстати, тут бы еще вспомнить ваше "определение", где написано, что качество это "расчетная величина". И как это мы рассчитываем что !ферзь=пешка?"

для этого нужно знать параметры другой системы, естесственно. павила нужно знать.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:49
"Ответьте ка на вопрос, и конкретно в примерах, так чтобы убедило и зацепило.
Как на всем этом Я могу заработать? Такой вопрос поставит вам любой инвестор.
Если не можете на него ответить - вы занимаетесь полной ахинеей"

на основании этих знаний можно и нужно делать все то, что вы сейчас делаете, только правильно и с результатом соответствующим.
Вот тогда и заработаете. А так, делая херовые программы, вы никогда ничего не заработаете.

вы Шуклин, меня улыбаете.

Продайте кому нибудь решение квадратного уравнения и формулу нахождения дискриминанта.

такие вещи не продаются и не покупаются, они, Шуклин, используются для коммерческих прикладных задач.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 22:51
Цитата:
Автор: гость

"Ладно, пусть "!пешка=ферзь" и в ферзя превращается и т.д. и т.п. а как обратное?"
укажите в правилах игры, будет вам и обратное.

"Я кстати так и не понял, а что там на счет того , что качество у них в кол-ве ходов высчитывалось, а теперь оно в фигурах высчитывается."

читать внимательнее надо.
Качество зависит от размера системы, это я вам на примере уже показывал.


"Кстати, тут бы еще вспомнить ваше "определение", где написано, что качество это "расчетная величина". И как это мы рассчитываем что !ферзь=пешка?"

для этого нужно знать параметры другой системы, естесственно. павила нужно знать.


Ну замечательно т.е. на сегодня в шахматах !х=у НО х=/=!у
Тарасов, это даже для вас круто!!! А еще мне нравиться, что "размер системы" влияет на то, в чем у нас это качество будет вычисляться! это же какой размер надо иметь (мозгов явно не большой), что бы вычислять (что-либо) в фигурах (не в количестве, а именно просто в наименованиях).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 23:09
Цитата:
Автор: гость
на основании этих знаний можно и нужно делать все то, что вы сейчас делаете, только правильно и с результатом соответствующим.
Вот тогда и заработаете. А так, делая херовые программы, вы никогда ничего не заработаете.


тарасов, так проблема в том, что в отличии от ваших неработоспособных идей, наши программы (которые вы называете хреновыми) РАБОТАЮТ (приносят прибыль) и довольно успешно.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 23:13
"РАБОТАЮТ (приносят прибыль) и довольно успешно."

ога. я как то спаял генератор высоковольтный из 3-х деталей, так до сих пор работает и прибыль приносит.

бугогаааа
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 27 май 08 23:29
Цитата:
Автор: гость

"РАБОТАЮТ (приносят прибыль) и довольно успешно."

ога. я как то спаял генератор высоковольтный из 3-х деталей, так до сих пор работает и прибыль приносит.

бугогаааа


ну хоть что-то полезное в своей жизни сделали!
вот только ваш в.генератор совсем из другой оперы, если вы не заметили. а вы говорили про наши программы, которые якобы "не работают и доходов не приносят". Так вот не правда!! Они работают, и доходы приносят (так как работают!).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 28 май 08 7:56
я говорил не о всех программах, а о тех, которые в рамках ИИ.

у вас таких программ вообще нет.
Вы даже не знаете, какие задачи основные перед ИИ стоят.


можно создать коммерческую программу распознавания шариков от квадратиков, сухариков от чипсов. и неплохо на этом заработать.
Вот только к ИИ это не имеет никакого отношения.

[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: пример преобразования количества в качество на сумматоре
Добавлено: 28 май 08 10:10
Цитата:
Автор: Тарасов

Но, ведь восьмерка, которая у нас получилась после преобразования, это было не число 7, восьмерка была качественной характеристикой числа 7, а число 12, которое получилось в ответе, было не чем иным, как качественной характеристикой числа 3. Т.е. цифры означали совсем не числа, а их содержание.

Опять таки - НЕТ.
просто 8 - это дополнение у числу 7 чтобы получилось 15.
Так же 12 - дополнение к числу 3 чтобы получилось опять таки 15.

Если в ваш пример добавить ещё один разряд, то "качественной характеристикой числа 7" будет уже число (31-7=) 24.
О ужас! У одного числа масса "качественных характеристик"!
Нахрена это, позвольте, надо?...
Про системы отсчёта - за-пе-вай!!!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>