GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Думаете, вы думаете?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:43
Цитата:
Автор: Kek
А вы можете сказать почему это муть...

"Муть" - условно, ни хорошо ни плохо, иногда полезно, если знать что брать.
Муть потому, что посетители подобных семинаров обычно не совсем понимают, что им нужно, и что им дают. Одним словом - клин клином вышибают
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 16 фев 14 23:52
Цитата:
Автор: Kek


ИИ - это непосредственная задача? Помоему все жизненные обстоятелства говорят за то, что это ерунда и чушь собачья. Однакож мы тут тусуемся.

преобразование Мира = познание Мира. Познание надо понимать шире, нежели бОтанское сидение за учебником.


неплохо бы знать, куда его преобразовывать понимая, что ты сам - неотъемлемая его часть
в общем, как всегда, - что такое "хорошо"?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Думаете, вы думаете?
+1
Добавлено: 17 фев 14 0:09
Цитата:
Автор: Kek
не бывало так, что прикладывая усилия, вариант не появлялся. Снова заставляешь себя и снова нет. Ну, что-то типа ступора.
Собственно, только так и бывает. Мозг к сожалению не работает как попа, чтобы поднатужившись что-то из него извлечь. Как ни странно, но похоже мышление - это инструмент какого-то более глубокого человеческого существа. И это существо воспринимает мышление как свой внешний инструмент, так же как тело, так же как экскаватор. И обращению с этим инструментом нужно учиться. Обучение человека минимум двухслойно. Т.е. буквально внутреннее существо учиться тому как обучать и использовать свой инструмент - мышление.
Так школьники обучаются учиться, запоминая, что повторение материала приводит к тому, что учебный материал запоминается в память и доступен для вспоминания. Так школьник получает важное и неизменное метазнание на всю жизнь. У меня, например, есть целая система как заставить своё мышление выдавать нужный мне результат. В частности обязательно "возбуждение мозга" чтением предыстории своих (или чужих) рассуждений. Тогда мозги настраиваются на тему и продолжают генерировать гипотезы в рамках предложенной ему извне темы. Это, в свою очередь, фиксирует понимание того, что все свои мысли надо записывать "в мир". Так я получаю важные метазнания о своём мышлении.

Это намекает на то, что человеческое мышление минимум двухслойно. Верхний слой обучается справляться с миром и является более-менее автоматическим инструментом второго слоя мышления. Он генерирует и предоставляет варианты. А второй слой обучается справляться с первым слоем и является инструментом каких-то внутренних нравственных установок. Может красоты, как говорит ЭГТР, или совести, как говорят православные священники.
Верхний слой расширяет возможности мира, добавляя возможность произвольных локомоций, второй слой расширяет возможности верхнего слоя, добавляя целенаправленность, целевую функцию.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Думаете, вы думаете?
+1
Добавлено: 17 фев 14 0:15
кек> Попробуйте найти такую тему. Я уверен, что она есть. Надо только понять,
> что всё остальное – это сложные инстинкты и больше ничего.

такая тема известна, тов. Карамзин назвал ее 'сознание', калькируя латинов. Это единственная действительно важная тема. Нам даже свое бессознательное может быть
не так важно как сознание (умереть в бессознании и в счастье - это счастье).

А то, что сознание это несформированный инстинкт (и относительно него все прочее -
инстинкты любой сложности) - это старая и известная мысль. Можно думать о том,
что сознание это вечный остаток от того, из чего выдавливается сознание.. т.е. 'по
определению' сознание никогда не сможет оформиться как инстинкт.. можно говорить об
инстинкте к сознанию (если предрасположение задано)..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 1:29
Изменено: 17 фев 14 3:15
Цитата:
Автор: Kek

(2 ЭГТР ) & (2 rrr3) Об эгрегорах.
В моем понимании эгрегор или коллективное бессознательное порождение ментальной деятельности человеков. Или точнеее групп человеков. Если человеки заблуждаются и уходят в сторону потреблятства, то это совокупный результат взаимодействия человеков и ихнего эгрегора, который также не лишен ошибок в процессе познания.
(2 ЭГТР)Эгрегор солнечной системы пусть рассматривают звездологи или как их... астрологи. Мы живем на планете Земля и это наше краевое условие.
Эгригор разума это солнечная система и хотим мы этого или нет, до тех пор пока мы разумны, Эгригор разума будет загонять наше стадо в нужное ему планетарное стойбище. На сознание влияет планетарный Эгригор, на генотип солнечный... У каждого Эгригора своя область влияния и проявления. Но если говорить о разумности, нужно рассматривать генетические свойства - духовность. Это отношение планеты и Солнечной системы, а сознание это отношение общества и планеты.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 1:32
чем отличается продуктивное мышление от продуктивной симптоматики?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 3:07
Изменено: 17 фев 14 3:14
Цитата:
Автор: гость

чем отличается продуктивное мышление от продуктивной симптоматики?

Госпадин учитель...
А у нас Сёма дурочёк.
Учитель:
Почему?
Ученик:
Когда ему дают на выбор шекель или 50 огород... он берёт 50 огород потому что монетка больше!!!
Ха-Ха!
После уроков учитель...
Сёма, почему ты так делаешь?
Сёма:
А если я буду делать иначе...
какой дурак мне будет давать деньги?
У Сёмы - продуктивное мышление.
А хмур у нас хороший ученик... умный.
Он точно знает что 1 в два раза больше половинки. И хоть ты тресни....
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 3:45
типа эгтр занимается фиктивным ниществом? по полушке хитроумный эгтр думает капиталец себе составить.. А иные способы умственный капиталец приобрести эгтр не рассматривал?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 6:53
Изменено: 17 фев 14 9:05
Цитата:
Автор: гость

типа эгтр занимается фиктивным ниществом? по полушке хитроумный эгтр думает капиталец себе составить.. А иные способы умственный капиталец приобрести эгтр не рассматривал?
Да ладно вам... капиталец. Стяжатель вы наш... капилистый. Каждому своё. Вам копить, мне разбрасывать.
Ваши знания определённо сгодятся... но не вам.
Типа хмур балдеет если кто то чего то не знает.... а поскольку всегда кто то чего то не знает, то он всё время под балдой... Ну как же так же....? "Вон я весь здесь какой и ты тут вся вон такая...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 10:05
Изменено: 17 фев 14 10:07
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.*
.. т.е. 'по определению' сознание никогда не сможет оформиться как инстинкт.. можно говорить об
инстинкте к сознанию (если предрасположение задано)..

Вот я об этом вроде и толкую. Уберите всё "эволюционное", всё, что стало инстинктом, и то что останется будет "истинным думаньем", тем супериндексом, который "Я". Когда человек по-настоящему думает в это время он человек разумный и только тогда. А этот миг плавает, ускользает, затушевывается инстинктами. Человек "отпускает вожжи" и в это время он смотрит телевизор, читает по диагонали и т.д. Настоящее думанье фрагментарно, как Широтно Импульсная Модуляция (ШИМ), как островок.
Медитация это "недуманье". Оно так же сложно как думанье. Вспоминайте Хаджу Насреддина и его совет не думать об обезъяне. Поэтому можно сказать, что в мозгу присутствует некий постоянный процессинг, который обусловлен фокусами внимания различных подсистем.
Безусловно думанье надо тренеровать, как мышцы.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 10:49
Цитата:
Автор: Slava
Начал случшать
Пока очень нравится
Нетривиальный мужик
Спасибо

Слава, как дослушаете до конца, дайте знать, хочу обсудить с вами.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 11:06
Цитата:
Автор: Kek


Слава, как дослушаете до конца, дайте знать, хочу обсудить с вами.


Хорошо
Приходится это делать урывками, так что еще два-три дня, наверно потребуются
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 18:27
Цитата:
Автор: Slava
Пока очень нравится

Slava, Вы это серьезно ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 17 фев 14 20:34
Цитата:
Автор: Kek
....
Безусловно думанье надо тренеровать, как мышцы.

Все с точностью наоборот. Если под думаньем понимать нечто традиционное, то его нам так натренировывают учебные (и не только) заведения, что пора кричать караул.
А вот "не думание" (что-то типа медитации) с возрастом надо восстанавливать, тренируя навык "не думания" о чем-то ПОЧТИ конкретном (о некоей размытой области нащупываемой неким условным маркером, так скажем).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
+1
Добавлено: 17 фев 14 20:39
Однако, пора начинать не-думать о Не-Искусственном Не-Интеллекте...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (11)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  11<< < Пред. | След. > >>