GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Моделирование социальной формы движения материи
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:09
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik

У аниматов есть сознание ?


Какая-то предельно упрощённая модель. Аналог идеи - просто какое-то надуманное правило.
Допустим, можно ввести им сектор в пространстве, соответствующий церкви и ввести правило посещать этот сектор в определённые часы. Ясно, что производительность их труда упадёт, но насколько?
Хотя если они будут ходить туда в своюодное время или в выходные? Тогда падения производительности не будет, ущерб будет заключаться в потреблении части общественного продукта религиозной составляющей.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:14
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Какая-то предельно упрощённая модель.
... Ясно, что производительность их труда упадёт, но насколько?

Очевидно, если не опускать человека до уровня аниматов, а поднимать аниматов до уровня человека, то производительность их труда точно возрастет.
Идея - не какое-то надуманное правило, это вполне серьезная сила, к которой относиться надо (по-моему) соответственно.
Есть предел упрощениям: если самолет упростить до бумажного, то он тоже полетит, только очень недалеко и без Вас...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:23
... с сознанием аниматов вопрос завис ?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:24
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Ясно, что производительность их труда упадёт, но насколько?
Хотя если они будут ходить туда в своюодное время или в выходные? Тогда падения производительности не будет, ущерб будет заключаться в потреблении части общественного продукта религиозной составляющей.
А вы не пробовали читать Макса Вебера, например "Протестантская этика и дух капитализма" ? :-)
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:27
Проще получить финансирование под исследование влияния на общество алокоголя и наркотиков, а их уже потом просто будет заменить на релишиозный дурман. Хотя механизмы этих вредных факторов разные, как Вы считаете?
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:28
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik

... с сознанием аниматов вопрос завис ?


Сознание у аниматов - набор правил.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:29
Цитата:
Автор:

А вы не пробовали читать Макса Вебера, например "Протестантская этика и дух капитализма" ? :-)


Нет, но так вообще знаю, что протестантство это религиозная модель, оптимизированная под капитализм.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:31
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan



Сознание у аниматов - набор правил.

а можно на этих аниматов взглянуть, ну или на список этих правил, хотя бы кратко
я понимаю вы говорите про то что сами знаете, а не приписываете некие свойства чужим разработкам не зная деталей этих разработок?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:31
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Проще получить финансирование под исследование влияния на общество алокоголя и наркотиков, а их уже потом просто будет заменить на релишиозный дурман. Хотя механизмы этих вредных факторов разные, как Вы считаете?

"Механизмы" разные - результат одинаковый.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:35
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Сознание у аниматов - набор правил.

Так можно сказать только условно или в переносном смысле - "сознание" аниматов и т.д.,
которое с сознанием не имеет ничего общего.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:35
Цитата:
Автор:


а можно на этих аниматов взглянуть, ну или на список этих правил, хотя бы кратко
я понимаю вы говорите про то что сами знаете, а не приписываете некие свойства чужим разработкам, не зная деталей этих разработок?


Нет у меня ничего, просто отвлечённо философствую.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:42
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Нет у меня ничего, просто отвлечённо философствую.

Чтобы отвлеченно, легко и непринужденно философствовать о сознании, нужно быть хотя бы... буддистом.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:43
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Нет, но так вообще знаю, что протестантство это религиозная модель, оптимизированная под капитализм.
Ладно не хотите читать Вебера, может быть почитайте И.А.Гончаров "Обломов" или просто отрывки с описанием как Илья Ильич мечтал лежа на диване :-)

PS. и мои извинения за сравнение ваших мечтаний, не хочу ничего плохого сказать, но очень уж несерьезно вы мечтаете, так ничего добиться не получится
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:46
Любые мечтания в чем-то религиозны...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:50
Цитата:
Автор:

Ладно не хотите читать Вебера, может быть почитайте И.А.Гончаров "Обломов" или просто отрывки с описанием как Илья Ильич мечтал лежа на диване :-)

PS. и мои извинения за сравнение ваших мечтаний, не хочу ничего плохого сказать, но очень уж несерьезно вы мечтаете, так ничего добиться не получится :-)


Читал. Что касается практической составляющей, за ней дело не станет, вот, допустим, количество людей, желающих с помощью современных методов определить влияние на общество какого-нибудь фактора, достигло критического значения, или правительство так решило, или меценат нашёлся. И есть фонды на это дело. Уверен, сразу найдутся группы учёных, готовые эти фонды освоить.
Будут и аниматы, и виртуальные миры, и математические методы.
Так что наши размышления можно трактовать как колоброжение общественного мнения вокруг этого вопроса
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>