GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Стартап AIAssistant V 2.0
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 4:52
Цитата:
Автор: victorst
Сделан модуль ограниченного понимания смысла текста.

Понимания кем?
Какие условия и признаки характеризуют наступление события - "ограниченное понимание текста"?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 4:59
Изменено: 09 окт 19 5:04
Цитата:
Автор: victorst
Для всех, кто в танке: т.к. у меня есть действующий проект, именно его я приглашаю тестировать. Сделан модуль ограниченного понимания смысла текста. Все остальное можно обсуждать лишь в сослагательном наклонении.

Я дико извиняюсь, что сильно порезал оффтоп. Прошу писать только по теме.


Интересный Вы. Что тут тестировать, критиковать или обсуждать, когда все уже практически очевидно:

"У меня работает это так:
Текст, написанный пользователем, поступает в модуль анализатора текста, который производит синтаксический анализ. На выходе - ссылки на узлы онтологии WordNet.
Далее - модуль смысловой интерпретации, который связывает WordNet с онтологией верхнего уровня. На выходе - онтология входного сообщения. Каждый узел этой онтологии ссылается на онтологию верхнего уровня..."

Вы хотите чтобы кто-то за Вас оценил степень ограниченности (про "понимание смысла", чтобы не дразнить пока умолчим)?
С пуговицами все хорошо, с рукавами тоже, а в целом пиджак сикись-накись...
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 13:11
Изменено: 09 окт 19 13:16
Цитата:
Автор: victorst

Для всех, кто в танке: т.к. у меня есть действующий проект, именно его я приглашаю тестировать. Сделан модуль ограниченного понимания смысла текста. Все остальное можно обсуждать лишь в сослагательном наклонении.


Вот тут согласен с rrr3. Т.е. чат-бота нет, есть только парсер строк, который на выходе выдаёт связи с WordNet? Что тестировать предлагается - WordNet или что?

Просто я лично хотел отправить заявку на ЗБТ, но предполагал, что там будет хоть какой-то чат-бот, над наивностью которого можно будет хотя бы посмеяться (как над Яндексовой Алисой и прочими ботами), а тут выходит непонятно что предлагается тестировать.


Вообще, если честно, раньше я тоже думал в этом направлении. Предполагал "извлекать смысл из предложений" путём замены слов (частей слов) на идентификаторы и поиска связей между идентификаторами, чтобы заменять подходящие пары на один общий идентификатор. Но теперь понимаю, что несмотря на техническую реализуемость такой модели, на практике она не сможет адекватно реагировать на текст в реальном мире.

По сути, человеческий мозг при восприятии текста оперирует не столько текстом, сколько личной моделью реальности, которая не описывается словами. Скажем, фраза "я пошёл" рождает в мозгу значительно больше ассоциаций, чем простое "говорящий пришёл в движение в каком-то направлении" - а именно это и хранится в этой фразе в чистом виде.

И помимо того, что любая фраза может изменить свой смысл в зависимости от контекста (как окружающих слов, так и событий в целом - кто кого куда послал), понимание смысла может меняться со временем - как за счёт получения информации о конкретном человеке (например, он безногий инвалид), так и за счёт изменения информационной обстановки в мире (например, организация митингов в каком-то городе/государстве).

Короче говоря, протестировать анализатор предложений - можно, конечно. И он может оказаться очень хорошим для своего класса программ. Но будет ли возможно его практическое применение лучше, чем есть у той же глупой Алисы (у неё тоже под капотом какой-то анализатор смыслов, только с нейронными сетками)?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 14:06
Изменено: 09 окт 19 14:09
Цитата:
Автор: rrr3
С пуговицами все хорошо, с рукавами тоже, а в целом пиджак сикись-накись...

Не "сикись-накись", а "сикось-накось" - это любой чат-бот знает!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 14:21
-> victorst
Никаких смыслов в языке(в знаковой системе) нет и быть не может.
Никакого понимания в пределах одного только языка не получить.

Будь я верующим - молился бы за Вас, чтобы такие мысли как можно быстрее пришли в Вашу седую голову.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 15:13
Цитата:
Автор: Luarvik.

-> victorst
Никаких смыслов в языке(в знаковой системе) нет и быть не может.
Никакого понимания в пределах одного только языка не получить.
Это правильно, вы правы, конечно.

Но не совсем.
Смысл порождается тоже, довольно ограниченный, но порождается.
Пример.

-.-]--
-.--]---
-.---]----
--.-]---
--.--]----
--.---]-----

Тут очевидный смысл есть, который легко угадывается, хотя значки я выбрал произвольные.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 15:15
Изменено: 09 окт 19 15:18
Все смыслы в голове. Слова лишь "возбуждают"/"пробуждают" эти смыслы, чисто ассоциативно, по примитивному как палка принципу - "стимул-реакция".
Ни слова, ни язык не переносят никаких ни смыслов ни информации.
Там по-другому все работает.
Именно поэтому все эти говорильники есть мертворожденные по определению.
...
Некоторые, например, глядя в книгу видят фигу...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 15:19
Изменено: 09 окт 19 15:20
В этом аспекте нет места для дискуссий, медицинским фактом является то, что дети, которые обделены общением со взрослыми в первые два года жизни вырастают с низким уровнем интеллекта. То есть смыслы-то у них в голове, но появляются они не как эдельвейсы после зимы...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 15:45
Изменено: 09 окт 19 15:46
Интеллект либо есть, либо его нет, а уровень - дело наживное.
Проблема с выращиванием чисто биологическая, но не интеллектуальная и тем более не языковая.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 09 окт 19 15:49
Цитата:
Автор: Luarvik.
Интеллект либо есть, либо его нет, а уровень - дело наживное.

Это очень наивная точка зрения, интеллект как раз важен уровнем своим, а не способностью улицы мести (управлять ресурсом метлы)... )))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 11 окт 19 8:29
Цитата:
Автор: Kek
Не "сикись-накись", а "сикось-накось" - это любой чат-бот знает!

К сожалению мой Вам ответ не понравился автору ветки... повторять не буду.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 12 окт 19 6:53
Можете помучить понимальник (пониматор, соображатор) от большого российского коллектива, который, кажется, прибрал к рукам Сбербанк для своих продуктов:
DeepPavlov
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 13 окт 19 16:16
Изменено: 13 окт 19 16:29
Цитата:
Автор: victorst

Можете помучить понимальник (пониматор, соображатор) от большого российского коллектива, который, кажется, прибрал к рукам Сбербанк для своих продуктов:
DeepPavlov

Мне кажется, я сломал их понимальник...
В: Как отводятся излишки тепла у асфальта?
O: отводятся потоотделением

В: Сколько котов родилось в 2008 году у граждан Швейцарии?
O: 7000

В: Какое государство бобров считается последним?
O: Норвегии

В: Где расположен международный аэропорт автомобиля Тесла?
O: в Нью-Йорке

Хотя про бобров мне понравилось.
В: Как делать куни?
O: демонстрирует опыты с запоминанием огромного количества информации

В: Сколько в Википедии страниц?
O: от до запросов страниц в секунду

В: Править страницу?
O: шаблона

Короч это не понимание нифига. Ну или только один из механизмов понимания, который бесполезен без остальных - мозг тоже часто выдаёт абсурдные варианты, но у него много дублирующих/фильтрующих систем, как я понимаю.
В: Это вопрос?
O: негативная информация

В: Какие правила у Википедии?
O: Модели редактирования Википедии свойственна возможность добавления низкокачественной информации

В: Что такое программирование?
O: Язык программирования предназначен для написания компьютерных программ

Я вообще не понимаю, как они это собираются кому-то продавать...

----

Заодно глянул эту штуку:
your fucked
Not Insult

Your fucked
Insult

Т.е. её обижает большая буква Y или что?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 13 окт 19 23:00
Изменено: 13 окт 19 23:06
Отлично, TimKruz.
Может быть кто-то найдет и хотя бы элементарно потестирует на понимание другие системы, претендующие на звание таких понимальников?
Есть, к примеру, Алиса от Яндекса, Вольфрам Альфа....
Чтобы было с чем сравнивать мою доморощенную поделку.

Однако обращу ваше внимание, что моя система пока не отвечает на вопросы, а лишь показывает то, как она ограниченно поняла смысл представленного пользователем текста. Ответы будут формироваться на следующих этапах, когда я их реализую.
В чужих понимальниках узнать, поняла или не поняла программа, можно косвенно по характеру их ответа. Если невпопад, то явно видно, что не поняла. Если ответ точен - поняла, если что-то промежуточное, решать вам о степени понимания той или иной системы.
[Ответ][Цитата]
Modelist
Сообщений: 161
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 14 окт 19 0:52
https://demo.deeppavlov.ai/#/ru/odqa

В: привет
O: мамаше, Марусе и Клаве

В: странный ответ у вас был на мое приветствие, почему?
O: Зная его пристрастие к военной выправке

В: вы понимаете мои вопросы?
O: только читателям

В: что такое логика?
O: этика основана на индивидуальном ответственном суждении

В: что такое число?
O: 220

В: что такое смысл?
O: создать единый стандарт RFID систем

В: что такое понятие?
O: Я не знаю

В: сколько жителей в России?
O: 2008
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>