GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 5:25
15-MAR-2011_OP: Языки мозга:

--- Т.М.: Есть такой неожиданный для меня вопрос: "Если мы в своём уме, то всё понятно. А что касается тех людей, которые не в своём уме, как изучается язык мозга этих людей, создаётся ли их цифровой аналог, и насколько верно утверждение моей мамы музыканта, что все гении были шизофрениками?"

--- Т.Ч.: Разумеется, все гении шизофрениками не были, но то, что гений по определению не является нормой и не является чем-то средним, - это очевидная вещь. Сам факт гениальности - это уже патология в широком смысле этого слова. Я бы, пожалуй, косвенно на этот вопрос ответила тем, что меня в своё время удивило. Если с целями экспертизы или просто с целями исследования посмотреть, что делается в мозгу у человека, когда у него слуховые галлюцинации. А что такое слуховые галлюцинации - это когда человек говорит, что он нечто слышит, при том, что физический сигнал через барабанную перепонку и потом по слуховому нерву в слуховую кору не приходит. И вот когда фиксируется то, что в мозгу происходит, то мы видим устрашающую картину. А именно - там работает мозг так, как будто приходит настоящий сигнал. То есть мозг морочит сам себе голову, делая петли в виртуальном, а может, даже и в физическом смысле, обрабатывая сигнал, которого нет, его физически нет на входе, а там есть.

--- К.А.: Это один из возможных механизмов. Есть несколько теорий, феномен дежа вю, это то, что извлекается из памяти, немного проецируется вперёд с небольшой задержкой.

--- Т.Ч.: То есть это мозг сам порождает, это опять-таки очередная неприятность, потому что второй вопрос, который после этой неприятности следует: мы доверять ему можем? И никакая практика, общественное мнение нам не помощь, потому что если совсем до абсурда это дело доводить, то я скажу, что и общественное мнение является галлюцинацией. То есть это не проверяемая вещь выходит. Я же не могу доказать, что это не мой мозг породил - ну как я это докажу?

--- Т.М.: Я надеюсь, что это не ваш мозг породил.

--- Т.Ч.: И я тоже надеюсь.

--- Т.М.: Вопросы есть разные, но, тем не менее: "Как отличается язык мозга восточного человека от языка мозга западного человека?"

--- К.А.: Это очень интересно, это очень хороший вопрос.

--- Т.Ч.: Да, очень хороший вопрос.

--- Т.М.: У нас вырисовывается курс лекций: музыка, язык мозга восточного и западного человека, и, надеюсь, сюда же вписывается вопрос, различается ли работа мозга носителей разных языков.

Ещё есть вопрос от человека, который знает много языков и специалист в компьютерах, он стал путаться, и стал спрашивать у вас совета, я вам отдам записку.

--- К.А.: Коротко, они очень сильно отличаются, и иллюзия, что всё человечество обладает едиными когнитивными механизмами. Они очень сильно отличаются, это не вопрос врождённых отличий, а вопрос культурных различий. Поэтому культурные различия настолько меняют коммунитивный стиль, что они меняют восприятие. У людей восточных и западных разные механизмы восприятия, разные механизмы пространственной ориентации, разные механизмы представления языка, счёта, разные механизмы восприятия времени, логики движения по времени. Это огромная область, которая сейчас очень интенсивно развивается.

--- Т.Ч.: Если микрочерту добавить, то люди, пользующиеся иероглифической письменностью, конечно, иначе обрабатывают вербальную информацию, поданную визуально, потому что это другой тип анализа.

--- К.А.: У них логика вертикальная в отличие от горизонтальной.

--- Т.Ч.: Кстати, направление письма...

--- Т.М.: Сейчас мы тут до антисемитизма договоримся.

--- К.А.: Даже все метафоры времени в восточном языке, китайском, и в западноевропейских, разные. Если время течёт горизонтально в западных представлениях, то в китайском - вертикально. Это связано с тем, как устроена письменность.

--- Т.Ч.: Неприятность была и у Святого Августина, который писал: "Когда я измеряю время, я даже не знаю, что делать, потому что прошлое я измерить не могу, потому что его уже нет, будущее я измерить не могу, потому что его ещё нет, а у настоящего нет длительности, но при этом я знаю, что я измеряю время". Пожалуйста, а вы говорите.

--- Т.М.: Нам придётся, поскольку надо закругляться, я быстро прочту вопросы про пчёл, потому что людей встревожили очень пчёлы: "Разве у пчелы есть мускулы, у пчелы есть лишь нервные узлы? Заранее спасибо за ответ".

--- Т.Ч.: За любой.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 5:44
15-MAR-2011_Q: Языки мозга:

--- Т.М.: Да. Есть такой вопрос: "Насколько языки мозга являются языками, это метафора или это действительно языки, и есть ли языки чего-то - подчёркнуто - у пчёл?" А также есть вопрос: "Как узнали, что пчёлка устала?"

--- Т.Ч.: Она сказала об этом, когда вошла в своё общество.

Т.М.: Остро ставят вопрос о мозге.

--- К.А.: Я скажу сейчас, понимаете, тут вопрос условности, какое-то время назад считали, что есть нервные ганглии, а сейчас этот конгломерат ганглиев по мере того, как мы понимаем, как сложно он работает, и у улиток, и у пчёл, и у мух называют мозгом. Я вам скажу по-другому: гены, которые определяют формирование мозга у дрозофилы или у пчелы, - это те же гены, которые определяют формирование мозга у человека. Эти гены структурны, и их мутация приводит к тому, что и те, и другие рождаются без мозга, или не рождаются, потому что развиваются без мозга.

--- Т.Ч.: Просто триллер.

--- Т.М.: И я сейчас добавлю, потому что вы на вопрос уже ответили. Я думаю, что вас неправильно поняли, когда вам приписывают высказывание, что у животных есть подобие стремления к научному познанию, или вас правильно поняли?

--- К.А.: Наука - это феномен культуры. А любопытство, которое лежит в основе науки, - это универсальный феномен.

--- Т.М.: И такой вопрос, перед финалом: "Что даёт исследование мозга в аспекте познания Бога?" Если можно, коротко. Вы касались мельком этой проблемы, но разошлись.

--- Т.Ч.: Эйнштейн - заметим, не художник, а учёный, - писал, что он хочет узнать, по каким законам Бог устроил мир. Эйнштейн - учёный, вот такой мой ответ.

---К.А.: "Меня интересуют мысли Творца, а всё остальное - детали", - говорил он.

--- Т.Ч.: Это продолжение фразы.

--- К.А.: Я думаю, что «мысли Творца» - это означало принципы устройства мира, не более чем. Я могу сказать конкретную вещь. Среди всех нейро- есть neuroreligion, пару лет назад вышел большой том в Кембриджском университете, где рассматриваются эти вопросы. Лагеря самые разные: во-первых, Ватикан очень заинтересован в этих исследованиях, потому что они видят в этом возможность окончательного обоснования того, какими механизмами человек общается с чем-то Высшим. Другие, атеисты, считают, что эти исследования позволят понять, что чувство контакта с Всевысшим есть не более, чем эпилептические разряды в височных долях - или в теменных долях мозга. Есть и такая точка зрения. В настоящий момент есть лагеря, которые заинтересованы в этих исследованиях с обеих сторон.

--- Т.Ч.: Ватикан собирает учёных, нобелевских лауреатов, и не нобелевских лауреатов, чуть ли не ежегодно.

--- К.А.: Причём чуть ли не с 60-х годов.

--- Т.М.: "Как вы узнаете, что вы поняли, как устроен мозг?"

--- К.А.: Понимаете, это платоновский вопрос. А как мы узнаем, что мы нашли истину? Если мы её знаем сейчас, то зачем её искать; если мы её не знаем, то как мы узнаем, что мы её нашли? Есть ответы на то, как мы приближаемся к этому.

---Т.М.: Пощады всё равно нет: "Предположим, что вы поняли, что дальше?"

--- К.А.: На мою жизнь хватит, я бы сказал.

--- Т.М.: "Константин Владимирович, Татьяна Владимировна, что бы вы сделали, если бы узнали, что тайна разума раскрыта?"

--- Т.Ч.: Я бы пошла к психиатру.

--- К.А.: Да, замечательно.

--- Т.М.: Наконец, вы со всем согласились!

И вот абсолютно трогательный напоследок вопрос Константину Анохину, но я вас тоже попрошу ответить: "Какие наиболее важные открытия науки о мозге могут помочь человечеству жить счастливее? Очень хочется счастья для всех".

К.А.: Я думаю, что понимание того, что такое счастье и как оно достигается, может быть одним из ответов, который может дать нам некую перспективу.

--- Т.М.: Помните, этим целый отдел в НИИЧАВО занимался - определением счастья.

--- Т.Ч.: У меня более приземлённый ответ. Если с помощью того, что вы делаете, удастся приблизиться к тому, что если не полностью побороть болезнь Альцгеймера, а как-то компенсировать…

--- К.А.: Понимаете, это снизить уровень боли и несчастья, это другая вещь.

--- Т.Ч.: Другая, но неплохая, я думаю, что все согласятся снизить боль. Счастье - это отсутствие несчастий.

--- Т.М.: Вообще, на свете счастья нет, а есть покой и воля. В общем, у нас сплошная неприятность, несмотря на то, что напрашивается курс лекций, потому что ещё куча вопросов про музыку, целый пласт...

--- К.А.: По-моему, это не неприятность, это целая терра инкогнито, которая лежит перед нами.

--- Т.Ч.: Для оптимистической ноты скажу, что я студентам на лекциях говорю иногда, а именно то, что, честно говоря, меня удивляет, почему вообще все не занимаются наукой. Потому что это настолько интересное, абсолютно детективное занятие: у тебя тут компромат лежит, ты его ищешь, собираешь, анализируешь, по-моему, просто нет ничего сопоставимого по интересности. Почему все не кидаются в университеты?!

--- Т.М.: Это надо понять.

--- Т.Ч.: А для этого надо заражать, а заражать надо рано. Тогда нам с Константином Владимировичем надо идти работать в детский сад.

--- Т.М.: Я вынуждена объявить, что мы заканчиваем, и заодно должна объявить тему нашей следующей лекции. Она состоится 22 марта, нашим гостем будет Никита Сергеевич Михалков, который будет говорить про право и правду. Очень прошу, те, кто сегодня слушали эту лекцию, пожалуйста, приходите, я вам буду очень признательна, если вы придёте.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 5:44
15-MAR-2011__: Языки мозга:
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 5:44
15-MAR-2011__: Языки мозга:
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 18:13
xxx
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 19:17
Коротко и метко! Респект.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 20:06
Профанация не такой простой жанр. Я первое время просто зависал. Чтобы отмотать все знания к первому курсу или даже к школе, в зависимости от продвинутости слушателя. Теперь если что ещё плохо работает или очень тонко устроено, то этим стараюсь напугать. Чтобы значит телоиды шарахались прочь и ничего не сломали. Сделать озабоченное лицо не сложно, если там действительно сложно. Но нужно ещё суметь донести сложный комплекс из объективной бесперспективности и моей нездоровой заинтересованности к этой теме. Нужно тренироваться.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 23:46
Помню Костика лет с 8..

конечно клан ак Анохина тянул мальчега за уши..
но такое раннее начало приобщения к семейному бизнесу
требующего минимум 25 лет на курс крассного профессора..
таки и дало результаты.. к 33 годам вместо 45..

Сам то Академик
был сталинским выдвиженцем и не блистал..

мембранец умудрившийся по молодости сидеть на лекциях Академика
- сильно плевался от откровенной халтуры и постоянных ошибках,
говоривших что учебники писались доцентами..

Учась в Мифи - с детьми/внуками
- не припомню аналогично-успешной Династии..

to "NO" - интересно где???
работал папа Костика..

ибо лет 20 Семейным институтом рулил Др Судаков,
к-й легко мог схарчить не оперившегося гения
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 23:53
Цитата:
Автор: Дмитрий Мотовилов: Коротко и метко! Респект.
REF TO:
15-MAR-2011_OP: Языки мозга

FROM DREW: 2 Дмитрий,
новости прибывают каждый день,
1 Пост около Полюбившейся News можно наращивать
by "PS:/PPS:" думаю строк до 50-60,
или добавляйте в свободное пространство в текущем конце..

часть ваших реплик,
я буду вставлять задним числом в конце текста новости..

--- PS: Короче,
форум-моторчик прост,
но имеет плюсы в умелых руках
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 18 мар 11 23:58
Цитата:
REF TO: 15-MAR-2011: Языки мозга
PS:
PPS:
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 19 мар 11 0:24
http://science.compulenta.ru/600076/
18-MAR-2011.. Хранилища памяти в головном мозгу
построены из нейронных «кирпичиков»


Исследователи выяснили, что нейроны головного мозга взаимодействуют между собой легче и надёжнее, если они входят в группы по 40–50 клеток.

Среди исследователей головного мозга бытует мнение, что он похож на пластилин: мол, он такой же мягкий и пластичный и так же легко принимает любую форму, а его нейроны свободны соединяются с чем угодно и как угодно. А вот Генри Маркрем из Швейцарского федерального института в Лозанне предлагает другое сравнение: мозг — это конструктор «Лего». Вы можете «конструировать» что угодно, но только из элементарных нейронных комплексов-«кирпичиков».

Г-н Маркрем и его команда разработали метод одновременного «прослушивания» электрической активности сразу нескольких отдельных нейронов в мозгу с использованием сверхтонких игл. На двухнедельных крысах было поставлено свыше 200 экспериментов, и в каждом случае авторы записывали «переговоры» внутри группы из 12 нейронов. Для этого они возбуждали импульсом извне один нейрон и следили за откликами его соседей, чтобы построить карту соединений между клетками.

Если бы мозг был похож на «пластилин», то каждый нейрон имел бы равные шансы на установление связи с любым другим нейроном. Но это не так. Оказалось, что для двух нейронов вероятность передать сигнал друг другу (а также прочность установившегося «медиамоста») прямо пропорциональна числу их общих соседей. Учёные смоделировали на компьютере систему из 2 000 нейронов и воспроизвели на ней свой эксперимент на крысах. Результаты получились те же.

Согласно сформулированному «правилу соседей», удалось определить функциональную группу нейронов в 40–50 клеток. Эти 40–50 нейронов и образуют элементарный мозговой «Лего-кирпич».

«Характер взаимодействия этих элементарных структур между собой индивидуален, поэтому люди воспринимают одни и те же вещи, но запоминают по-разному», — поясняет Генри Маркрем. По словам учёного, комбинация таких структур может представлять собой тот нервный «носитель», на который в течение всей жизни записывается информация.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале PNAS.. пo материалам NewScientist
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 19 мар 11 22:15
http://www.popmech.ru/article/8671-nepostoyanstvo-pamyati/
17-MAR-2011... Непостоянство памяти: "Молекула" воспоминаний

В ходе формирования воспоминаний между нейронами головного мозга образуются новые связи, синапсы. Для поддержания памяти мозг постоянно поддерживает и эти связи. Пока не совсем понятно, как именно это происходит – но некоторые детали этого процесса понемногу раскрываются. Так, несколько лет назад нейрофизиолог Тодд Сэктор (Todd Sacktor) с коллегами нашли способ стирать долговременную память, заблокировав синтез определенного фермента, протеинкиназы М-зета (PKMζ) – мы рассказывали об этом в заметке «Забыть всё».


А не так давно ученые исследовали влияние не только подавления, но и, наоборот, стимуляции производства PKMζ в неокортексе, играющем важную роль в хранении воспоминаний. Эксперименты были проведены на крысах: для начала их поили вкусной, сладкой водой, содержавшей литий, который привел к болезни животных.


Неделю спустя одной их группе давали препараты, подавляющие синтез PKMζ, а другой – наоборот, стимулирующие его. Было показано, что вторая группа прекрасно помнила о том, что сладкая вода опасна и приводит к болезни. Животные с неохотой даже прикасались к ней и неделю спустя после стимуляции PKMζ. С другой стороны, крысы контрольной группы, у которых синтез PKMζ оставался на естественном уровне, быстрее забывали полученный урок. Ну а те, у которых производство PKMζ было подавлено, и вовсе с охотой утоляли жажду сладкой водой, совершенно забыв о том, как опасно это питье. Те же результаты были показаны и в аналогичных опытах с подсоленной водой.


По словам одного из авторов работы, израильского нейрофизиолога Ядина Дудаи (Yadin Dudai), действие PKMζ на поддержание воспоминаний продолжается месяцы после того, как воспоминание сформировалось, а без этого фермента они быстро стираются. Судя по всему, PKMζ модифицирует рецепторные белки синапсов, повышая их чувствительность к молекулам-нейротрансмиттерам и облегчая поддержания синапса в рабочем состоянии.


По нашему мнению, осталось усовершенствовать лишь одно – научиться сохранять лишь нужные воспоминания, полезные знания и просто приятные переживания прошлого, и каким-то образом не воздействовать на переживания тяжелые и неприятные. Впрочем, пока что это – чистая фантастика. Cообщениe Nature News
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 20 мар 11 9:08
Цитата:
Автор: NO: Женщина трусливая, безответственная и вместе с ведущей подначивали серьезного учоного. Анохин в ответ пытался заняться йогой и не выходя из транса цитировал классиков. Зажигал и просвещал, не будучи
Это вы о Черниговской? Я несколько лет назад ,перед тем как с ней вступать в переписку попросил главного питерского специалиста по мозгу доложить мне устройство мозга Черниговской. Он мне говорит - я ждал этого вопроса и уже подготовил ответ.
Я ему говорю - дурацкий твой ответ, ошибся ты с устройством мозга Черниговской.
И я ей написал письмо исходя из правильного диагноза о её устройстве мозга.

А не зная устройства мозга автора изречения нельзя его правильно понимать, если с ним не разговариваешь на универсальном языке математики. Но математику не все понимают. И не все математикой можно передать.

Я вот добрейшего почему понимаю - потому что знаю его устройство мозга.
И Шуклина понимаю - потому и его знаю устройство мозга и многих других.
Но не всех.
У некоторых мозг устроен так что его конструкция
не совсем [явно] просматривается, надо мозг брать на анализ.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 20 мар 11 12:55
XXX
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ai Drew : Новые ИИ/НЦ/ЕИ-ОЕЯ.. НТ-Новости
Добавлено: 20 мар 11 13:36
Цитата:
Автор: Aleksandr1: И Шуклина понимаю - потому и его знаю устройство мозга и многих других.

А я увы не в курсе про свое устройство
Пожалуйста, расскажите про мое устройство, уж очень интересно
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (18)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  18<< < Пред. | След. > >>