GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать ИИ?
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 24 июл 22 11:11
Цитата:
Автор: man

Господа! Копируйте плиз свои глубокие мысли про политику и мировой порядок в надежное место, так как офтоп из этой темы я периодически удаляю, при всё уважении.

Предлагаю порассуждать лучше про AutoML алгоритмы.

Увы здесь не с кем обсуждать алгоритмы! Раз в пол года провожу "перекличку" тех кто хоть как-то связан с программированием! Их крайне мало... И с каждым годом все меньше!

Какие именно алгоритмы вы предлагаете пообсуждать???

Учтите что алгоритмы либо "оторваны от практики" (чистая теория), либо привязаны тесно к определенным языкам и ОС. Если теорию еще можно обсудить, то по языкам... здесь у многих дальше Делфи не пошло! У многих только основы С++ за плечами. Людей с активной практикой здесь можно по пальцам одной руки посчитать и те не постоянно здесь бывают.

p.s. обсуждение политики и мировой порядок - сейчас "тема номер один" для МНОГИХ стран. Минимум 3 УЧАСТНИКА войны (а это ядро "участников" этого форума). А во вторых, изучая политику можно лучше понимать и механизмы создания "управляющих структур" внутри ИИ.

Пишу свой фреймворк и МНОГИЕ механизмы в нем взял/скопировал и из животного мира, и из политико-социальных взаимоотношений... Например некоторые типы модулей у меня "экранированы" друг от друга. И вынуждены общаться по мной-ограниченным протоколам! Это активно брал из (моего понимания) "дипломатических протоколов" между странами с закрытыми границами. Зачем изобретать колесо, если кто-то все это уже долго обдумывал и нашел работающие механизмы?
[Ответ][Цитата]
гость
144.217.86.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 25 июл 22 4:22
Цитата:
Автор: man

Предлагаю порассуждать лучше про AutoML алгоритмы.
А какое отношение имеет AutoML к СИИ?
[Ответ][Цитата]
man
Сообщений: 9
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 26 июл 22 5:20
Цитата:
Автор: Tester64

Какие именно алгоритмы вы предлагаете пообсуждать???

Цитата:
Автор: гость

А какое отношение имеет AutoML к СИИ?
Думаю "алгоритмы" в деталях, обсуждать в формате форума не очень удобно, скорее общие аспекты, идеи алгоритмов. Для начала хотелось бы порассуждать про вообще архитектуры AutoML библиотек, в контексте AGI.

То есть как написать этакий мета-алгоритм в который кидаешь любой датасет а он сам всё остальное делает )))

Кто бы с чего начал?
[Ответ][Цитата]
Андрей Кучеменко
Сообщений: 70
На: Как создать ИИ?
+2
Добавлено: 27 июл 22 8:09
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Вопрос нужно ставить не так абстрактно "Как сделать ИИ\СИИ?" а более конкретно, например "Что не хватает имеющимся ML алгоритмам чтобы стать этим СИИ?"
Цитата:
Автор: man


Если вообще: Не хватает алгоритмов автоматической подгонки под новые задачи, нужно придумать как исключить фича-инжиниринг и разного рода работы по потбору архитектур и внедрения модуля в продакшн. Есть конечно попытки "AutoML" разработок, но они пока в зародышевой стадии.

Нужно исключить специалиста по ML, из ML)))
Цитата:
Автор: Tester64

На сегодня АГИ это как мечта пещерного человека о том что он когда-нибудь будет жить в пентхаусе небоскреба! Может он и успеет это сделать еще при своей жизни, но начинать надо с того чтобы построить хотя-бы одноэтажный дом...


Интенция здравая, амбициозная, но согласен с Тестер64, нужно начинать с соасем минимальных задач, причем даже не с "одноэтажного дома а с сарая", вроде "как подбирать параметры алгоритмов машинного обучения", затем "как подбирать архитектуры алгоритмов машинного обучения" и тд. Китайцы говорят путь в 1000ли начинается с первого шага.

Вообще во всех таких "авто" методах главное это стохастический оптимизатор вроде генетики, аналог "естественного отбора" в случае биологической жизни.

Вот давайте и начнём с него, кто запилит самый крутой оптимизатор. Кому не слабо?
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 27 июл 22 10:04
Цитата:
Автор: Андрей Кучеменко

Интенция здравая, амбициозная, но согласен с Тестер64, нужно начинать с соасем минимальных задач, причем даже не с "одноэтажного дома а с сарая", вроде "как подбирать параметры алгоритмов машинного обучения", затем "как подбирать архитектуры алгоритмов машинного обучения" и тд. Китайцы говорят путь в 1000ли начинается с первого шага.

Вообще во всех таких "авто" методах главное это стохастический оптимизатор вроде генетики, аналог "естественного отбора" в случае биологической жизни.

Вот давайте и начнём с него, кто запилит самый крутой оптимизатор. Кому не слабо?

Первый шаг к "пентхаусу в небоскребе" - это "выйти из пещеры и начать строить ДОМ за пределами пещеры"! А ваши конкурсы на "лучшие оптимизаторы" - это как конкурс "кто лучше подметет пещеру". Вы все еще пытаетесь улучшить старые рабочие методы, а не провести революцию в IT.

Цитата:
"Что не хватает имеющимся ML алгоритмам чтобы стать этим СИИ?"

Звучит примерно как "можно по пунктам - чего не хватает одноклеточному чтобы стать приматом?". Всего-лишь несколько миллионов лет эволюции и миллиардов ситуаций где "слабые особи не оставили потомства". Задача АИ-шников - создать нужные алгоритмы за... одну жизнь?

Первое "поколение" просрано впустую! За 20 лет форума Готайки (2001-2021) и еще за 10 лет до него (FIDO+диалапы) "на разговоры" было потрачено 99.9999999%.

Прорыв в AI за эти 20 лет - довольно скромный! 99% - это старые технологии, которые наконец догнали вычислительные мощности... Оптимизаторы - из той-же области!

А вот "крутые оптимизаторы" - это уже NDA, которые ЗДЕСЬ уж точно никто публиковать не будет. Причем скорее "из принципа" чем от страха перед NDA или от желания "когда-нибудь заработать на нем".
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 27 июл 22 10:44
Изменено: 27 июл 22 10:50
Собирался забить на сей форум надолго, но вот и время свободное появилось и душевные силы пройтись по достойным темам... Ловите:

Цитата:
Автор: гость
Верно рассуждаете, но это банальщина, ей уже лет 70. Ваши рассуждения о потоке информации и интерпретаторе.


гость
178.176.212.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 28 июн 22 14:46

- вам дискуссию на "образике" из моего архива вывести сюда (попробовать найти и куданить выложить), когда лет 10- 15 назад участники 2 года спорили и так и не пришли ни к чему позитивному (это я образно и фигурально насчет найти и выложить...)?
- и дело не во мне и моих "амбициях", дело в том, что несмотря на "банальность банальщины", по сю пору нет ни автоматического распознавания слитной речи, ни приличных переводчиков, ни банального алгоритма "извлечения информации" из соответствующих многочисленных источников инфы (книги, учебники, справочники,... - самое простое из давно существующих "хранилищ")
- и нам ведь не нужны пустые теории типа Ванечки Власкина ("инфа = форма материи"), нам нужны такие формулировки, по которым самый средненький постановщик задач легко составит соответствующее ТЗ по компьютерному распознаванию инфы...
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 27 июл 22 12:45
Изменено: 27 июл 22 12:48
гость
185.220.101.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 30 июн 22 7:54

Цитата:
Автор: гость
А в чем собственно сырбор? Бит тем выделяется среди прочих алфавитов, что он — минимален, {0,1} и всё, для людей это не удобно, громоздкий текст выходит, плохо распознаётся, для машины в самый раз, органично ложится на {on, off} в элеткроцепях, компактнее бита алфавита нет.

- и сыр, и бор ровно в том, что речь идет не о максимальной компактности алфавита и удобстве вычислений для компов, а в том, что не понимая сути понятия 1 бит инфы чой- то все никак не получается у проектировщиков ИИ осознать, как от 1 бита (да хоть и от 100 Гб битов) перейти к осмысленному программирования ИИ...
- иначе: в математическом и инженерном отношении 1 бит можно даже обзывать словом (а не состоянием "ячейки" памяти), а вот в отношении ЕИ и ИИ как его не обзывай- слаще все не становится...
- так уверенно (и нагло) заявляю потому, что реально осознал о чем должна идти речь в настоящей теории ЕИ / ИИ - когда вся просто и очевидно для тех, кто понял...

Цитата:
А информация вообще говоря — СОДЕРЖАНИЕ ПРИ ПЕРЕДАЧИ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ. То есть когда говорят об "информации" то имеют в виду минимум две системы, "передатчик" и "приёмник" и процесс "коммуникации" то есть физического взаимодействия, при котором одна система изменяет состояние другой ПРЕДСКАЗУЕМЫМ ОБРАЗОМ. Обычно это происходит обменом цепочкой символов закодированных в определённом алфавите, часто в битах. Вот эта цепочка символов, потенциалтно и есть "информация", это зависит от приёмника, того что он верно её раскодирует и интерпретирует(изменит своё состояние).

- вот именно - "при условии... что он верно её раскодирует.."
- а если "ИИ-приемник" вообще ни разу раскодировывать поток битов / байтов не в состоянии?!
- вы же не станете доказывать, что распознавание лиц и автономеров для ГИБДД и есть раскодировывание?!
- можно, конечно, приравнивать распознавание обученной ИНС выбирать наиболее реалистичный вариант по заранее предложенному шаблону (циферки, формат а/м номера, черты лица,...), ну а если на фотке вдруг будет марсиянец с 3-мя глазами, или зелеными рогами?!
- а вот тупой случайный набор битов как будете распознавать, ну или вот даже случайные наборы из букв / слов знакомого алфавита, но без гарантии его заранее осмысленности (при помощи "ЕИ-передатчика")?

Итого: прием инфы, ровно как и кодировка пока что доступны лишь ЕИ и некоторым видам разумных "стадных" животных
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.183.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 28 июл 22 4:49
Цитата:
Автор: ams2
- вы же не станете доказывать, что распознавание лиц и автономеров для ГИБДД и есть раскодировывание?!

именно так и есть, других вариантов, кроме раскодирования нет. устройство успешно выполняет свой функционал, значит раскодирование происходит. Каким образом и в чем отличия от человека неважно, главное то, что устройство успешно работает.

Цитата:
Автор: ams2
- а вот тупой случайный набор битов как будете распознавать,

а как по вашему распознать случайный набор битов? Разумеется, никак.

Цитата:
Автор: ams2
Итого: прием инфы, ровно как и кодировка пока что доступны лишь ЕИ и некоторым видам разумных "стадных" животных

любое одноклеточное разумно. Движется в сторону питательной среды и уходит от агрессивных веществ. Что это, если не разум?

p.s не отвечайте на мой пост, он здесь для того, чтобы показать силу вашего интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 28 июл 22 14:33
Цитата:
Автор: гость

сейчас социальное самое главное, техническое второстепенно

И как вы это "разделили"?

То что у меня нет фитбэка на этом форуме не останавливает МОЮ ("домашнюю") работу над ИИ. Да и мир от этого не остановился... Гугл продолжает усовершенствовать свои алгоритмы, Маск что-то мутит с роботами, Амазон продолжает развивать Алексу. И еще тысячи мелких частных контор в разных странах продолжают грызть науку в ИИ-областях.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 28 июл 22 17:14
Изменено: 28 июл 22 17:19
Цитата:
Автор: гость
именно так и есть, других вариантов, кроме раскодирования нет. устройство успешно выполняет свой функционал, значит раскодирование происходит. Каким образом и в чем отличия от человека неважно, главное то, что устройство успешно работает.

- ну вы и загнули!
- успешно работают многие устройства, только при чем тут ИИ и информация?!
- происходит при распознавании лиц ни разу не раскодирование, а всего- лишь сопоставление образца с ранее накопленными фотками и соответствующих ФИО в БД ГИБэДэДэ...
- в этой "задачке", как минимум, нет кодировщика "инфы" и собственно послания на языке передачи инфы для приемника...- калькулятор и термометр работают не хуже...- путаете теплое с мягким
- вот вам и банальщина из 3-х сосен, в которой "мастера ИИ" по сю пору путаюся с видом эксперта

Цитата:
а как по вашему распознать случайный набор битов? Разумеется, никак.

- а как по вашему белиберду от осмысленных текстов на раз отличает ЕИ (не такой сильно умный, как ваш)?!
- "Глокая куздра быдланула бокра..."
- про уровни и категории распознавания инфы ни разу в жизни не задумывались?
- смысловое, информационное, грамматическое, орфографическое, стилистическое...- а многое из этого уже давно освоили НЛПисты (компьютерные лингвисты)

Цитата:
любое одноклеточное разумно. Движется в сторону питательной среды и уходит от агрессивных веществ. Что это, если не разум?

- и при чем тут ИИ и Инфа?!
- опять тёплое с мягким в одну кучу...
Цитата:
p.s не отвечайте на мой пост, он здесь для того, чтобы показать силу вашего интеллекта.

- пришлось ответить на вашу "силу интеллекта" по существу и без дилетантских ляпов- но это не для вас, а для более вдумчивых читателей, не парьтесь понапрасну...
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Как создать ИИ?
+1
Добавлено: 29 июл 22 13:52
Изменено: 29 июл 22 14:36
Цитата:
Автор: гость
ну так, глубже всех разбираются в вопросе именно эксперты..

- нет, ну если вы настаиваете...
- экспертов по ИИ много, даже Ванечка Власкин- тоже (я с ним завязал общаться уже пару мес. назад, не умеет соблюдать этику общения, грубит, чуть что- когда его сразу по матерному не посылают)
- а вот то, что я осознал относительно "теории ИИ"- почти никто даже и понимать не хочет, не говоря уж о "не может", каждый мнит себя мастером программирования ИИ_ИНС/МЛ
- может вы сумеете объяснить мне, отчего каждый программист считает себя способным создать ИИ, иногда даже не имея высшего образования, не говоря уж о понимании важности правильной теории для любой успешно развивающейся науки
- полная аналогия с алхимией: сколько тыс. лет понадобилось бы "мастерам и экспертам" по смешиванию веществ, чтобы получить из ртути или свинца золото?!
- вот и я тут стебусь (пардон муа) над местными алхимиками в ИИ

- насчет моего "щенячьего опыта" в ИИ: я в подобных форумах пробую общаться с адекватными участниками аж с 2006 года, (как инет домой провел, подозреваю) и лучше всего получалось всегда делать это живьем или по скайпу- любые сомнения в моей адекватности у собеседников даже не возникают, хоть у физиков, хоть у математиков с программистами
- таких участников 5-7 абсолютно адекватных и профессиональных могу вспомнить даже много лет спустя (Виктор Казаринов, Ярослав Логинов, Василий Соколов, Слава Переверзев- Орлов,...)
- а заочно, да ещё и анонимно, чего только вспыльчивым участникам не мерещится, тьфу его

- наивысшее моё "достижение" в развитии процесса общения ИИ- сообщества было на "obrazec.ru" году эдак в 2006 (пока энтузиазм не кончился от хамства завистников) - организовал коллективный "мозговой штурм" по термину Интеллект / ИИ ( определения), что принесло вполне приемлемый результат, с учетом, что свою полную версию я ни тогда, ни сейчас публиковать не собирался, о чем заранее всех предупредил
- а вот статейку под влиянием адекватных участников по теме "Цифровая личность" (ЦЛ) написал таки и опубликовал (хоть и в никаком журнальчике "Коуч", но официально зарегистрированным в СПб) - кто- то из участников озаботился, что термин давно ходит по умам ("Цифровая личность"), а нигде ничего по сути вопроса не найти, даже автора...
- вот я и сообразил, что когда- то походя этот термин и провозгласил где- то, да и забыл за ненадобностью...
- и именно по поводу этой статейки (научпоповской почти, ибо так и было задумано) завистники бросились наперегонки меня поливать известно чем, формул там вишь нету... ("Вот уроды")
- пришлось все свои посты потереть (сохранив их где- то в архиве) и с форума удалиться, хотя перед владельцем форума (В. Соколов, лично встречались многократно, протоколы наших заседаний составляли, до сих пор в папочке лежат) было потом стыдно, погорячился
- а нынче И. Власкин инфу выдал, что чЮдики из микрософта эту "идею" (ЦЛ) запатентовали не так давно...- ей богу не понимаю до какой степени нужно быть тупыми и стяжателями, чтобы патентовать то, чего пока что нет и быть не может, лет 100 - 10 000 ближайшие (это я про ИИ намекаю, в моей статье это оговаривается в первом же абзаце)
- я Власкину из общего гуманизма и лучших побуждений скинул первую часть этой статейки, так он тоже ничего умнее не придумал, как навозом полить то, чего понять не в состоянии, а теперь и дочитать ему части 2 и 3 не судьба...

Цитата:
Увы, судя по вашим утверждениям, вы разбираетесь слабо. Предположу, что у вас нет опыта разработки мало-мальски сложных программ и алгоритмов, опыта в решении математических задач, в формализации неких явлений также скорее всего нет.

- "с очевидцами трудно спорить" особенно когда им мерещится
- что ж отвечу и на это, ибо настроение хорошее, почти никто сегодня не доставал, лето, птички

1. В темах ИИ я заинтересовался разбираться серьёзно впервые после прочтения романа Солженицина про шаражки и алгоритмы выявления по записи голоса в телефоне личности "предателя" ("В круге первом"), году эдак 1978- 80 (похоже прочитал в самиздате)

2. Во всяком случае, сразу после защиты своей диссеры кфмн в 1988 г. первым делом начал искать новое место работы именно по теме распознавания речи...

3. Даже на филфак СПбГУ, кафедра фонетики, вроде, почти устроился на нищенскую з/п, пока не сболтнул лишнего, что диссер защищать у них мне уже не нужно, ибо докторскую писать года за 2-3 до этого зарекся... Несостоявшаяся "шефиня" аж побледнела и и тут же "уточнила", что вакансия для меня вдруг исчезла... (к счастью для меня)

4. Ещё пару вариантов по той же теме оказались только в советских "шаражках" с допуском 2-й формы, от которой я предыдущие 8 лет в стенах института ВМФ СССР уже устал...

5. Помню как потенциальный начальник выносил мне на проходную спектрограммы записи голосов и формантных частот, жаловался, что гласные ещё как- то угадываются, а вот с женскими голосами- полная засада и непредсказуемость...

6. Моя основная идея состояла в том, что надо не БПФ или формантный анализ использовать, а третьоктавный спектральный анализ (условно, почти БПФ) и элементы ИИ... Думаю что в ИНС/МЛ нечто подобное неосознанно и реализовано, хоть и не на слитной речи без длительного обучения по конкретному оратору

7. Когда я после универа (2-3 года работы по специальности после защиты, на кафедре радиофизики, см. ниже, 1988- 91 гг) снова начал выбирать себе свободное научное поприще - устроил себе должность начальника отдела ЭС и ИИ, в конторе при ГКНТ (госкомитет по науке и технике, примерно) даже визитки где- то валяются

Потом началась перестройка в полный рост... (когда цены на пирожок с мясом начали ежедневно расти с 10 коп до 70 руб. и более за 1-2 недели, а трубки в тел. автоматах поголовно выдирать с "мясом")

Что касается сложных программ и личного опыта программирования:

1. Да, я начинал программировать на языках алмир, фортран, на первом курсе физфака... - алюминиевые перфокарты для "компа" Урал-1 только однажды увидел, до сих пор в ужасе

2. Основной мой опыт был связан с программированием / моделированием научных задач по физике на компах серии ЕС 1033- 1045, хоть уже под конец этой эпопеи научились писать коды без перфокарт...

3. Си, Ассемблер и т.п. освоил сгоряча чуток (курсы в 1988 году по программированию и архитектуре IBM PC), пока энтузиазм не кончился, хотя на Си кое что сам полностью сбацать успел

4. Придумал убойный алгоритм игры в крестики/ нолики ("го- моку") на бесконечном поле, у которого выиграть смог бы лишь такой же алгоритм с бОльшим быстродействием и памятью, когда не надо тупо перебирать все варианты подряд, а строить стратегию / тактику / расчет форсированных комбинаций (атака- защита)... Выяснил, что абсолютно невозможно управлять процессом программирования и одновременно самому вносить правки и дописывать код - через 6 мес. копания в чужом коде напрочь потерял нить идеи и последовательности последующих этапов, хоть они и были у меня записаны на бумаге...- лет 10 мозги остывали...

5. По быстрому от безделья сбацал программку "Жизнь" (типа того, в журнале прочитал статью, как "крестики" на бесконечном поле эволюционируют, размножаясь и вымирая от хода к ходу при заданной начальной конфигурации)- было прикольно наблюдать вариации от вымирания до бесконечного разрастания или улета "снаряда" на бесконечность...- где- то может завалялась, давно не запускал...

6. Последняя моя идея была запрограммировать экспертную систему по оценке базовых компетенций менеджеров по продаже в коммерческих организациях на основе их письменных ответов на стандартные 14 вопросов открытого типа (это когда ответ не "да/нет", а содержательный по сути вопроса из 10- 25 слов). Там надо было по печатному тексту оценить "правильность" понимания идеи и самого ответа участника, оценить его по заданной шкале в 7 градаций... До 75% проекта было сделано, есть на что посмотреть, хоть до ввода в эксплуатацию дело не дошло- программист свалил во Францию работать и жить... Что до моей части - проектирование и написание ТЗ- все было готово через 2-3 недели от момента заключения контракта...

7. Наиболее прикольным было моё приключение по расчету численного решения системы интегральных уравнений Фредгольма 2-го рода при количестве уравнений в системе от 100 до хоть 100 000 штучек- что соответствовало количеству точек низкочастотного электромагнитного поля по горизонтали при его возмущении от ядерного взрыва в атмосфере Земли... Саму задачу мне никто не объяснял, сам позже догадался на основе моего предыдущего опыта работы с военными моряками на ПЛ

Прикол состоял в том, что при количестве даже просто системы алгебраических уравнений с количеством более 3-х нет аналитических методов вычислений, пригодных для компьютерного- моделирования... А точность вычислений была нужна до 8-го знака после запятой (ибо возмущения поля были малы)... Так вот, когда я увольнялся со скандалом (по политическим и административным причинам) мой шеф меня слезно умолял рассказать ему, как я "это" сделал. А всего- то 2-3 дня изучения всей научной / математической литературы в кабинете научного работника при Физфаке СПбГУ - и вуаля- мелкая книжечка "инженера" из Новосибирска (кажется) 30- 40 летней давности, идеи из которой можно было использовать у меня...

Удовольствие получил, когда несколько лет спустя мой бывший шеф встретив меня в Смольном (случайно) с обидой наехал, что мои программки - фуфло, криво работают..., бедняжка переписать был вынужден... А я ещё месяцев через 5-6 вспомнил, как я накануне моего увольнения ("по соглашению сторон" - был в сильнейшем стрессе из- за моих политических приключений) злобно пошел в терминальный зал, открыл свою прогу и аж в 2-х местах отрихтовал код в числе Пи= 3.1415926...(дальше уже наизусть давно забыл) поменял местами циферки 7 и 8, да ещё двойную точность в одной строчке заменил на одинарную... Гы-ы-ы...- заранее знал, что красть прогу прискочит без моего разрешения и согласия...

Ну и по вопросам решения математических задач и формализации...:

1. Ну конечно, я не математик и чисто математическими задачами никогда заниматься и не планировал...

2. А что, разве именно математики планируют построить математическую "теории ИИ"? "Не смешите мои тапочки", господин Винер уже все что смог давно вывел, бОльшего не светит и именно я могу объяснить- почему... Впрочем, пусть и дальше "прыгают на мусорном бачке", лишь не плакали от досады...

3. Это просто доказать для заинтересованных (всем не докажешь), что это из области алхимии...- "таскать вам не перетаскать" Теории возникают неспроста и требуют базовых условий для своей успешности, а про это я уже второе десятилетие пытаюсь втолковывать наиболее адекватным коллегам - почти бестолку... Только один очень умный нашелся, пришлось притормозить процесс общения

4. Что до моего личного опыта формализации строго сформулированных физических задач то напоследок тут приведу детали:
- есть понятие антенны и её направленности излучения (с концентрацией энергии излучения или восприимчивости сигнала при приеме)
- это давно разработанная тема, что в теории, что на практике, даже у Ландавшицев все описано
- а вот когда размер акустической волны сравним с размерами самого волновода (глубина Баренцева моря = 300 метров, в длина волны на частоте в 1 Гц = 1500 метров в среднем) то как вы будете строить акустические морские антенны в диапазонах инфразвуковых частот и что будете от этого получать- бАААльшой вопрос...
- но даже ведь и в океане с глубинами до 5000 метров есть такая хренька, как температурная зависимость скорости звука от глубины, характерные параметры которой так же влияют на распространение акустических волн - ни разу не по прямой, как нужно для простых вычислений направленности соответствующих антенн
- получается, что классическая сферическая симметрия задачи о направленности сменяется задачей с цилиндрической симметрией
- так вот мне лично удалось разобраться в физике такого явления как направленность антенны в неоднородных средах, вывести нужные формулы и смоделировать на компе ЕС 1033 и перфокартах, как это выглядит на разных частотах, антеннах и морских волноводах... (акустические поля, собственноручно рисовал "изобары" и раскрашивал гуашью перед защитой в несекретном академическом институте, хотя упомяни я там хоть одно слово о ПЛ, которые тоже охотно излучают инфразвук - до сих пор сидел бы в ящике с первой формой допуска... )
- пик прикольности в этой работы был, когда меня вежливо попросили доложить мою "теорию" на кафедре матфизики при НИИФизики СПбГУ (слишком заумные формулки понаписал для коллег в ящике), там мне охотно посоветовали сделать вычисления чуток понаучнее - вместо пошлятины с разложением части цилиндрической волны по полиномам Гегенбауэра, использовать идеология ассимптотического разложения для сферической волны по малому параметру (ровно тому же, что и у меня в решении, только без пошлятинки)
- так вот прикол состоял в том, что ассимптотическое разложение сферической волны по малому параметру (это из теории ... ТФКП, кто слышал) оно практически элементарно и коротенько...
- но в моём случае надо брать цилиндрическую волну через функцию Ханкеля (0,1), да ещё и под интегралом в бесконечных пределах...
- для справки сама функция Ханкеля выражается через другие интегралы от похожих комплекснозначных функций на таких же бесконечных пределах интегрирования...

-через 2-3 месяца разобрался, все решил, опубликовал, отчитался перед уважаемым профессором матфизики с благодарностью за волшебный пинок... Теперь вот горжусь, хотя по их меркам- совершенно нечем, но аспирантка Маша проверяла мои выкладки недели 2 ...

Цитата:
Вы может быть поначитались от безделья всякого научпопа, теперь у вас некая каша из отдельных фрагментов, и вы ищете того, кто вам эти фрагменты соединит в единое целое, разжует все и растолкует. Давайте как нибудь сами.

- угу, каша, перловая... только не в моей голове, а у "экспертов - учительниц" по ИИ (оценки обожают кривые ставить, ровно как вы, догадки ещё более кривые делать, да советы глупые советовать)
- да и растолковывать мне ничего не надо, ибо некому, и уже не дорастут до этого...
- был такой ветеран ИИ Слава Переверзев- Орлов (ник "Слава", адрес "peror", последние его посты были от 2011 года), вот он мне кое- что пробовал растолковывать, кидая ссылки на публикации своих коллег 20- 40 летней давности, нечто про теорию последовательных команд / сообщений и актов их обработки интеллектом / интерпретатором...
- достойно внимания, хотя и касается только одного вида мышления ЕИ - левополушарного

- насчет безделья - ну что вас все время тянет на какие- то навозные измышлизмы?!
- я на пенсии всего 6-й год, дачу строю, да книжку свою потихоньку дописываю...
- а до этого лет 20 работал в собственной фирме по бизнес- консультированию, иногда по 12- 20 часов в сутки, много чего понасоздавал, что конкурентам и не снилось... даже аплодисменты как- то раз сорвал на их собрании за 5- минутное освещения темы, по которой они часа полтора воду в ступе толкли...- больше не приглашали

Ок, заканчивая сиё мемуарное сочинение подозреваю, что теперь меня долго тут не появится, если только что умное не прочитаю вдруг... Бездельникам прошу не беспокоить напрасными потугами, отвечать на глупости не буду...
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 05 авг 22 8:53
Цитата:
Автор: man

Если вообще: Не хватает алгоритмов автоматической подгонки под новые задачи, нужно придумать как исключить фича-инжиниринг и разного рода работы по потбору архитектур и внедрения модуля в продакшн. Есть конечно попытки "AutoML" разработок, но они пока в зародышевой стадии.
Авто-ML это имхо немного другое, просто автоконфигурирование ML алгоритмов, я бы не ставил на это.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 05 авг 22 14:57
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Авто-ML это имхо немного другое, просто автоконфигурирование ML алгоритмов, я бы не ставил на это.
А по мне - это хорошая идея. В своих работах я примерно к этому и хочу прийти.

Представьте что у вас есть некий "модуль", который вы можете подключить в ЛЮБОЙ проект как "малозначимый" и "натравить" его на какую-нибудь МЕЛОЧЬ. Например "автоподгонка интерфейса под пользователя". Встраиваем его в мааааленькую часть интерфейса и... пусть себе "живет"! (например "немного-криво-работающий редко-используемый блок кнопок в настройках программы") А вдруг это на 5% улучшит удобство хотя-бы ОДНОГО блока интерфейса из тысячи? Если результат даст "прирост удобства" хотя-бы в 1%, его можно "клонировать" на второй блок, на третий... стандартизировать "клонирование", упростить подключение. Потом можно перенести в "ядро фреймворка для написания интерфейсов" и сделать "не обязательной фичей" для ВСЕХ компонент интерфейса.

Если провести аналогию... например в html каждой кнопке можно добавить "анимацию", хоть в реале ее используют хорошо если в 0.1% проектов. При этом "достигая определенного уровня сложности проекта" любой дизайнер пытается создать свою "кнопку с анимацией". На выходе не получается "анимированный дизайн", а получается развитая "программа, где в дизайне для удобства и красоты анимацию добавили".

Ту-же операцию можно провести над "логикой" проекта - один из мелких блоков попытаться "сделать криво и медленно работающим, но с обязательным использованием ML-алгоритмов". Тут немного сложнее (вернее лично мне ПОКА фантазии не хватает чтобы придумать применение) - например поиск в таблице/базе, взаимо-размещение блоков в памяти, подбор какого-нибудь параметра для срабатывания и тд.

Если ЗАСТАВИТЬ себя (и других) постоянно сталкиваться с подобными алгоритмами, то люди (по своей природе) уже "чисто случайно" начнут находить АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ "методы применения для палки-копалки".

Главное - убрать из сознания тот факт что ML - это "фича" проекта, "которую нужно упоминать в первой фразе описания проекта". В 90е был бум программ, где в описание любого тетриса программисты начинали с фразы "программа с искусственным интеллектом, которая...".

ИИ должен снова стать из "волшебной таблетки"/"философского камня"/"панацея" в просто "одно из МНОГИХ направлений в программировании". Как "метод очистки звука" в диктофоне со стерео-микрофоном, как "убирание цветных глаз и улучшения качества фотографии" в любом фотоаппарате", как микширование фотографий с трех камер телефона для улучшения снимка, как сканер отпечатков пальцев в любом телефоне...

Тогда НАЧИНАЮЩИЕ программисты перестанут смотреть на него как на "любимая тема шизиков-старперов и90х" и начнут просто искать применение в своих проектах на основе ГОТОВЫХ РЕШЕНИЙ в ответах на stackoverflow! ))
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 06 авг 22 10:29
Цитата:
Автор: Tester64

А по мне - это хорошая идея. В своих работах я примерно к этому и хочу прийти.

Представьте что у вас есть некий "модуль"...
Во всех таких автоконфигураторах слабое звено это ручные таргеты, чаще всего невозможно без ручной разметки данных а это жутко дорого и медленно.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 06 авг 22 11:10
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Во всех таких автоконфигураторах слабое звено это ручные таргеты, чаще всего невозможно без ручной разметки данных а это жутко дорого и медленно.

На мелких "второстепенных" задачах цена не важна! Как и скорость. Скорость со временем вырастает вместе я развитием компов, а цена падает по мере повышения количества наработок. Цена и популяризация сильно снизится когда подобные задачи будут обсуждать студенты на стэковерфло для получения "вишенки для торта" в свой курсовой проект.

Когда вы настроите больше 5 задач с однотипным таргетом - для вас это станет не сложнее "копипасты с небольшими правками". Или даже "кода в 20 строк".

...мой личный опыт показывает что подобный метод внедрения и отладки маленьких и мало-кому-нужных "автоконфигураторов" вполне себя оправдывает!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>