GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 05 фев 20 10:48
[Почистил тему от очередной попытки устроить "разборки". Это, пожалуйста, в отдельной теме...]

Цитата:
Автор: Kek


Интересно было бы посмотреть. Технология меня не интересует, пусть это ноу-хау. Но вот что скажу. Занимаюсь профессионально разработкой электроники. Есть опыт работы с ПЛМ-матрицами фирмы Altera.
Что меня привлекло? То, что есть NAND. На основе только этого функционала можно создавать любые логические комбинации: триггеры, ячейки памяти, сдвиговые регистры и АЛУ. Все это легко проектируется в специальной среде для ПЛМ. ИИ может подождать и процессор тоже, а вот всякие счетчики, ЦАП, АЦП - всё это востребовано и не так сложно как процессор.


Согласен с вами, но я как раз не специалист по проектированию подобных ЛЭ. Мне проще создать транзистор из молекулы Скажите, ваша почта актуальна, та, что в профиле? Я бы хотел с вами связаться вне данного форума - может найдем тему для общения
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 05 фев 20 11:06
Цитата:
Автор: Petrov.I

Скажите, ваша почта актуальна, та, что в профиле? Я бы хотел с вами связаться вне данного форума - может найдем тему для общения
kek@keklab.ru
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 06 фев 20 0:06
Цитата:
Автор: Kek

kek@keklab.ru


Отписался вам)
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 07 фев 20 3:36
Автор ваша идея - это идея будущего СИИ! Это очень перспективные технологии для выч техники. В наших реальностях верится с трудом в ваш успех но дерзайте. Помните - вы создаете будущее. )
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 08 фев 20 5:59
Цитата:
Автор: гость

Автор ваша идея - это идея будущего СИИ! Это очень перспективные технологии для выч техники. В наших реальностях верится с трудом в ваш успех но дерзайте. Помните - вы создаете будущее. )


Не люблю громких слов в свой адрес, но за дополнительную мотивацию благодарю.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 08 фев 20 19:55
Изменено: 08 фев 20 20:06
Цитата:
Автор: Petrov.I



Не люблю громких слов в свой адрес, но за дополнительную мотивацию благодарю.


Не надо быть излишне скромным. Мы все наблюдаем факт гениального видения будущего нейроморфного компьютинга.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 08 фев 20 22:31
Если я правильно понял, вы пытаетесь сделать процессор на "альтернативной" элементарной базе... И даже сделали первые "логические реле".

А что дальше??? Я тоже теоретически просчитываю как сделать подобный комп (в виртуалке) и столкнулся с тем, что имея набор базовых "реле" не знаю что с ними делать! Допустим в инете я нашел как их этих реле создать "цепочку" для решения элементарных математических функций (+,-,*,/). Но ведь это еще не "компьютер". Это еще даже не ассемблер!

Есть где-нибудь полные/читабельные схемы для создания полноценного ассемблера на примитивных "логических реле"? Или даже "бейсика" с DOS?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 09 фев 20 3:09
Вы: "Сделать процессор на "альтернативной" элементарной базе". А что дальше???
СВГ: Во-первых, пока возможности существующей и перспективной "кремниевой" элементной бызы и "двоичной логики и памяти" не исчерпаны, другие направления ("молекулярные", "голографические" и т.п.) представляют только теоретический интерес. Во-вторых, на все, стоящие перед человечеством задачи, могут быть описаны алгоритмичскиили в понятиях ""двоичной логики и памяти". В т.ч. системы со свойствами человеческого Интеллекта (ИИ). И это несомненно более актуально.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 09 фев 20 7:05
Цитата:
Автор: Tester64

Если я правильно понял, вы пытаетесь сделать процессор на "альтернативной" элементарной базе... И даже сделали первые "логические реле".

А что дальше??? Я тоже теоретически просчитываю как сделать подобный комп (в виртуалке) и столкнулся с тем, что имея набор базовых "реле" не знаю что с ними делать! Допустим в инете я нашел как их этих реле создать "цепочку" для решения элементарных математических функций (+,-,*,/). Но ведь это еще не "компьютер". Это еще даже не ассемблер!



Вы попали прям в точку! У нас аналогичные проблемы. Именно в них вся сложность. Пока далее "логические реле" развитие проекта не продвинулось. Хорошо, что ув. Kek, предложил свою помощь. Да и мне придется постигать новую для меня область электроники, чтобы понять как из этих "реле" составить хотя бы простую схему

Цитата:
Автор: Tester64

Есть где-нибудь полные/читабельные схемы для создания полноценного ассемблера на примитивных "логических реле"? Или даже "бейсика" с DOS?


Очень актуальный вопрос и для меня лично. Если что-то найду по данной теме обязательно поделюсь с вами...

Цитата:
Автор: Валентин

Вы: "Сделать процессор на "альтернативной" элементарной базе". А что дальше???
СВГ: Во-первых, пока возможности существующей и перспективной "кремниевой" элементной бызы и "двоичной логики и памяти" не исчерпаны, другие направления ("молекулярные", "голографические" и т.п.) представляют только теоретический интерес. Во-вторых, на все, стоящие перед человечеством задачи, могут быть описаны алгоритмичскиили в понятиях ""двоичной логики и памяти". В т.ч. системы со свойствами человеческого Интеллекта (ИИ). И это несомненно более актуально.


Логику я в рамках этой темы и не предлагаю менять. Речь идет только о новом "железе". Тем более, что для ряда задач, число которых увеличивается практически постоянно, возможности существующей элементарной базы вот-вот исчерпаются полностью...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 09 фев 20 8:27
Цитата:
Автор: Petrov.I
Вы попали прям в точку! У нас аналогичные проблемы. Именно в них вся сложность. Пока далее "логические реле" развитие проекта не продвинулось. Хорошо, что ув. Kek, предложил свою помощь. Да и мне придется постигать новую для меня область электроники, чтобы понять как из этих "реле" составить хотя бы простую схему

Очень актуальный вопрос и для меня лично. Если что-то найду по данной теме обязательно поделюсь с вами...


Спасибо! Постараюсь отслеживать эту ветку...

Я задумал максимально упрощенными алгоритмическими методами на JavaScript написать "цепочку развития" для демонстрации "взаимодействий". От "логических реле" хотя-бы до простого "+-*/" калькулятора. А в идеале до бейсика.

...Но совсем не уверен что у меня хватит познаний и разумного количества "человеко-часов" свободного времени.

Вам же предстоит нечто еще более сложное - мою логику "взаимодействий" компактно уложить в "3Д-кристалл". Даже на самом примитивном уровне в 80е-90е этим целые институты занимались!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.