GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 0:16
Цитата:
Автор: rrr3



Может стоит изучить мои ветки... прежде чем "работать"...


Я читал некоторые из них, но не могли бы вы дать ссылки на те, которые имеют непосредственное отношение к данной теме и описанной практической работе? Учтите, что в данной теме я не рассматриваю возможность создания СИИ. Предлагаемый алгоритм - это основа ИИ, не более того. Во-вторых, данная практическая работа имеет некоторое значение с точки зрения теории конечных и абстрактных автоматов.

Кстати, я не ответил вчера на счет детерминированности процессов описываемых автоматом. Если подходить формально, то распределение (псевдослучайное) величин состояний элементов автомата приближено к нормальному, таким образом можно говорить о том, что общая масса всех элементов подвержена не детерминированный процессам, но с другой стороны - а есть ли во Вселенной объективно не детерминированные (абсолютно случайные) процессы? Я думаю на этот вопрос никто не сможет ответить, так как мы на самом деле на знаем существуют ли сколь угодно сложные алгоритмы, которые могут описать, скажем, деления физического атома... Таким образом, гипотетически, любые процессы можно алгоритмизировать! Здесь (в данной работе) интересно другое - из, пусть и псевдослучайной (но с нормальным распределением) последовательности мы получаем условно (до степени погрешности) дискретное значение! С точки зрения теории информации подавая в хаотичную систему строго дискретный сигнал (два натуральных числа), мы получаем на выходе условно дискретный (значение с небольшим отклонением) отклик системы (логическое отношение чисел). При этом в самой хаотичной системе не содержится ни какой информации о числах, об операциях над ними, вообще о чем-либо... Мне кажется это важный шаг на долгом (еще) пути познания хаоса и методов взаимодействия с ним. Но перспективы - грандиозны! Вместо того, чтобы долго и не всегда успешно обучать системы и\или же программировать их, мы можем получить универсальный решатель, который можно будет применять прямо "из коробки". Да, возможно, СИИ (и даже расширенного ИИ) на основе такого решателя создать не получится (если не в теории, то на практике обозримого будущего), но даже расширенный "калькулятор" на основе данной теории значительно выигрывает у аналогов построенных по четким алгоритмам (формулам счисления). Почему? Да, хотя бы потому, что прежде чем использовать такие калькуляторы нужно запрограммировать все эти формулы, под все возможные потребительские варианты... Та технология, над которой я сейчас работаю может послужить в будущем основой библиотеки, которая может применяться во всем множестве подобных строго формулярных "калькуляторах".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 0:30
Изменено: 18 дек 19 0:32
Цитата:
Автор: Petrov.I
Я читал некоторые из них, но не могли бы вы дать ссылки на те, которые имеют непосредственное отношение к данной теме и описанной практической работе?
...
...Почему? Да, хотя бы потому, что прежде чем использовать такие калькуляторы нужно...

Вы можете продолжать в том же духе, что и сейчас.
Но если решите не повторять "старые грабли", то на мой не просвещенный взгляд, Вам не то, чтобы все надо прочитать, а все их (посты в моих ветках, ссылки в профиле) изучить... и не по одному разу... (как в плане выходов по "универсальности", так и в плане эффективности "хаоса")
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 0:43
Цитата:
Автор: rrr3


Вы можете продолжать в том же духе, что и сейчас.
Но если решите не повторять "старые грабли", то на мой не просвещенный взгляд, Вам не то, чтобы все надо прочитать, а все их (посты в моих ветках, ссылки в профиле) изучить... и не по одному разу... (как в плане выходов по "универсальности", так и в плане эффективности "хаоса")


Совршеноо не понимаю что вы делаете... Зачем?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 18 дек 19 0:53
Изменено: 18 дек 19 0:54
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Совршеноо не понимаю что вы делаете... Зачем?

Не читайте мои посты по теме форума, Вам это строго противопоказано!
Сходите лучше к врачам!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 1:02
Цитата:
Автор: rrr3


Не читайте мои посты по теме форума, Вам это строго противопоказано!
Сходите лучше к врачам!


Спасибо! На Английском мне обычно предлагают совершить акт мужеложства самому с собой, а вы по человечески - к врачу.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 1:05
Петров, я вот в целом думаю понял что вы делаете. Некая библиотечка где многие мат. расчеты заменяются механизмом взаимодействия с динамическим хаосом. Весьма неплохо, интересно и даже круто! Думаю даже практически значимо, но... Это совсем не ИИ. Пишите, делайте, выкладывайте - это реально интересно, но только не нужно пытаться как и многие здесь разрабы продвигать свои идеи на теме ИИ и СИИ. Если вы делаете что-то полезное для ИИ и СИИ это не значит что вы делаете сам ИИ/СИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 1:13
Изменено: 18 дек 19 1:15
Цитата:
Автор: гость
Петров, я вот в целом ...
...
...но только не нужно пытаться как и многие здесь разрабы продвигать свои идеи на теме ИИ и СИИ.

Вопросы "универсальности" и "хаоса" (не пред-направленности) - основа, суть СИИ.
И как правильно, на мой не просвещенный взгляд, заметил автор ветки, эти вопросы вполне уместны на данном форуме!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 1:16
Цитата:
Автор: rrr3


Вопросы "универсальности" и "хаоса" (не пред-направленности) - основа, суть СИИ.
Эти вопросы вполне уместны на данном форуме!


Во-во! Вопрос хаоса решается за счёт его объяснения, т.е. аннотаций.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 2:17
Цитата:
Автор: rrr3


Вопросы "универсальности" и "хаоса" (не пред-направленности) - основа, суть СИИ.
И как правильно, на мой не просвещенный взгляд, заметил автор ветки, эти вопросы вполне уместны на данном форуме!


Спасибо, согласен с тем, что оба этих предмета дискуссии имеют прямое отношение к теме ИИ/СИИ. А так как и моя практическая работа касается этих же понятий, то даже если не напрямую, но косвенно имеет отношение к тому же ИИ. Хотя я и не претендую на лавры создателя или даже просто проектировщика ИИ. Тем более не пытаюсь продвинуть свои идеи за счет тематики данного форума... Да и можно ли продвинуть идеи на такой теме?

Цитата:
Автор: rrr3


Вы можете продолжать в том же духе, что и сейчас.
Но если решите не повторять "старые грабли", то на мой не просвещенный взгляд, Вам не то, чтобы все надо прочитать, а все их (посты в моих ветках, ссылки в профиле) изучить... и не по одному разу... (как в плане выходов по "универсальности", так и в плане эффективности "хаоса")


Обязательно перечитаю и постараюсь изучить. Но это займет некоторое время. Позволю спросить: вы не согласны со мной относительно применения динамического хаоса (те самые "грабли") в сфере ИИ или вообще в узких рамках обозначенной технологии как решателя (даже без приставки "универсальный")?
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 18 дек 19 2:29
Ну хорошо я соглашусь пожалуй с тем что эта тема имеет отношение к ИИ и СИИ. Просто очень многие разрабы и как написал автор проектировщики ИИ часто выдают действительное за желаемое. Это дискредитирует саму тему ИИ и СИИ, да и проекты самих разрабов выставляют в не лучшем свете. Может они и не плохие вещи создают, но когда ожидания не соответствует действительности это резко понижает интерес к работе. Я к тому, что лучше все таки акцентировать внимание на профильном применении. При этом просто можно указывать чем ваша разработка может быть полезна в теме ИИ. Это не камень в огород автора темы (может он и правда делает ИИ на основе своей библиотечки - почему нет?! Тогда мои извинения...) - это касается всех здесь присутствующих. Нужно реально делегировать возможности своих продуктов.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 18 дек 19 2:44
Цитата:
Автор: Petrov.I
С точки зрения теории информации подавая в хаотичную систему строго дискретный сигнал (два натуральных числа), мы получаем на выходе условно дискретный (значение с небольшим отклонением) отклик системы (логическое отношение чисел).

Опишите подробнее материальную реализацию такой системы. Есть, допустим, емкость с газом с хаотично движущимися молекулами или еще чтото, куда подсоединять входы и выходы, как подавать числа и как принимать их. Как только попытаетесь сделать это, ваша болтология развалится.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5000
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 3:09
Где практическое примениение?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
+1
Добавлено: 18 дек 19 4:54
Изменено: 18 дек 19 5:06
Цитата:
Автор: Petrov.I
Обязательно перечитаю и постараюсь изучить. Но это займет некоторое время. Позволю спросить: вы не согласны со мной относительно применения динамического хаоса (те самые "грабли") в сфере ИИ или вообще в узких рамках обозначенной технологии как решателя (даже без приставки "универсальный")?

Эх.. хе... хе... Вроде же все очевидно...
Но раз есть вопросы, то видимо надо хоть что-то ответить...

1. Читать и изучать не обязательно, а по желанию. Время займет не малое (если по серьезному), ежели что, но только Вам решать, тратить его на изучение моих высказываний или нет.
2. На том уровне на котором выложены здесь Ваши высказывания, совершенно без разницы, соглашаться или нет, т.к. сказано почти ничего.
Очевидно лишь одно, что "хаос" в данном случае, как источник не пред-направленных изменений в системе (иными словами, самой системы/совокупности) в вопросах СИИ просто неизбежен. Этот простой очевидный момент трудно доходит до многих. Многие ищут универсальный пред-направленный алгоритм способный "решать" все и вся, что очевидно же пустая трата времени не зависимо от навороченности этого утопического алгоритма.
3. Усвоить сказанное в п.2 уже очень много... но увы и очень мало. Далее потребуется понимание того, как использовать "хаос", как задать ему рамки, но не очень тесные, чтобы совсем не задушить и не очень широкие, чтобы он сам не пошел в разнос на ходу разрушая эти рамки, да и саму доступность свежих порций "хаоса" и т.д. и т.п.

p.s. Сам "хаос" (без подпитки) имеет свойство "уменьшаться"... - это и есть процесс "решения", которое следует "обуздать" ("направлять").
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 5:31
Изменено: 18 дек 19 5:48
Цитата:
Автор: гость


Опишите подробнее материальную реализацию такой системы. Есть, допустим, емкость с газом с хаотично движущимися молекулами или еще чтото, куда подсоединять входы и выходы, как подавать числа и как принимать их. Как только попытаетесь сделать это, ваша болтология развалится.


Так все дело в том, что это программная реализация, а не физическая. Мне нравится условный пример со стеклянной банкой, пусть будет трехлитровой, заполненной определенным количеством летающих мушек двух видов: фотонофилами и фотонофобами. Фотонофилы - очень любят свет, в то время как вторые - его ненавидят. Пусть количество и тех и других мушек будет равным. Система находится в рабочем состоянии, когда стеклянная банка с мушками находится под неким равномерным источником света (1! Обратите внимание на этот факт) освещающим ее со всех сторон. Так как банка освещена, то фотонофилы будут стремится по направлению к источнику света, в то время как фотонофобы - наоборот улетать от него. При этом мушки будут взаимодействовать друг с другом - например, не подпускать другу к другу. Но банка освещена в каждой точке свой поверхности и фотонофобам некуда деться, как только прятаться за фотофилов. Это создаст псевдослучайное движение мушек. Теперь мы берем яркий диодный фонарик с тонким лучом света и начинаем светить им в одну из точек банки. Под воздействием луча фонарика, облачко мушек принимает определенные очертания. И теперь, каждый раз, когда мы будем подносить фонарик к данной точке банки - облачко мушек будет формировать аналогичную фигуру. В данном примере мы не изменили ситуацию в целом поднеся фонарь к банке, а лишь добавили модулирующее условие к текущему состоянию системы. Однако мы получили стабильный (с некоторой погрешностью) отклик. Как такое возможно? И тут самое время вернутся к замечанию 1! - мы используем искусственный источник света, как источник псевдослучайной энтропии. С одной стороны в банке - у нас полный хаос, а с другой мы знаем дискретные параметры причин нашей динамики...

Но почему же моя "болтология" должна развалится, когда я фактически имею готовый почти рабочий (это мой текущий бич) пример.

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Где практическое примениение?


Потенциальное: я уже описывал выше - решатели различного уровня универсальности. Один из гостей предложил создать библиотечку для математических расчетов... Но самое главное, что эта технология доказывает возможность взаимодействия с хаосом.

Цитата:
Автор: rrr3


Эх.. хе... хе... Вроде же все очевидно...
Но раз есть вопросы, то видимо надо хоть что-то ответить...

1. Читать и изучать не обязательно, а по желанию. Время займет не малое (если по серьезному), ежели что, но только Вам решать, тратить его на изучение моих высказываний или нет.
2. На том уровне на котором выложены здесь Ваши высказывания, совершенно без разницы, соглашаться или нет, т.к. сказано почти ничего.
Очевидно лишь одно, что "хаос" в данном случае, как источник не пред-направленных изменений в системе (иными словами, самой системы/совокупности) в вопросах СИИ просто неизбежен. Этот простой очевидный момент трудно доходит до многих. Многие ищут универсальный пред-направленный алгоритм способный "решать" все и вся, что очевидно же пустая трата времени не зависимо от навороченности этого утопического алгоритма.
3. Усвоить сказанное в п.2 уже очень много... но увы и очень мало. Далее потребуется понимание того, как использовать "хаос", как задать ему рамки, но не очень тесные, чтобы совсем не задушить и не очень широкие, чтобы он сам не пошел в разнос на ходу разрушая эти рамки, да и саму доступность свежих порций "хаоса" и т.д. и т.п.

p.s. Сам "хаос" (без подпитки) имеет свойство "уменьшаться"... - это и есть процесс "решения", которое следует "обуздать" ("направлять").


1. Постараюсь найти время, но сколько его понадобится пока затрудняюсь ответить.
2. Отчасти я с вами согласен. Я изначально обозначил, что данная практическая работа не ставит целью создать СИИ, и даже, вероятно, и простой ИИ. Это всего лишь технологий обработки информации, но без всяческой привязке к конкретным алгоритмам. То есть посредственная (не прямая) динамическая обратная связь с потоком информации. Универсальность решателя в данном случае понятие относительное. Таким образом - фактически я не оспариваю ваши слова.
3. Опять - отчасти соглашусь, особенно в части рамок для хаоса.

Регенерация хаоса - очень важный процесс. На практическом примере я убедился в том, что в процессе решения (формирования ответной реакции на динамический поток данных) хаос требует некоторой "подпитки" или перезагрузки. На самом деле пока моя система одноразового использования, для обновления потока данных (входного) необходимо перезапуск (сброс) динамической генерации. Но это поправимо.

[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Универсальный решатель на основе динамического хаоса как основа ИИ.
Добавлено: 18 дек 19 6:04
Так все таки хаос детерминированный? Автор, мне кажется вы немного хитрите называя свою систему НКА, может это просто ДКА? Хотя по сути разница между НКА и ДКА не столь существенна - оба вида детерминированные до степени...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (11)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  11<< < Пред. | След. > >>