GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
гость
188.162.53.*
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 14:08
"Кстати вы тоже можете добавить книги в список если знаете хорошие."

книги есть мысли чужих.

если бы цивилизация использовала опыт предыдущих поколений даже на 1%, то за 2000 лет мы могли бы очень сильно отличаться от предков по уровню социального и духовного развития. Однако, воз и ныне там. О технологическом развитии я не говорю, здесь очевидно, что возможность ЗАПИСАТЬ мысли и прочитать их, увеличило процент использования опыта. Тех прогресс обусловлен исключительно ассортиментом экспериментов, приводящих к интересным и верным результатам БЕЗ осмысления исходных посылок и постановки задач.
Запись экспериментов, проведенных прежними исследователями, попросту не повторялись, результат описан. Т.е. прогресс технический, во многом обязан ТУПОМУ перебору. Вот как использовался ОПЫТ, накопленный предыдущими поколениями.

Понять, что написали другие (посылки), могут далеко не все. Более того, те, кто не в состоянии осмыслить написанное в той мере, в которой это сделал автор, и является по факту лишь ЮЗЕРОМ этого опыта, склонны делать религию из написанного, что чрезвычайно сильно тормозит прогресс.

Примеров полно. Возмите математических божков, чьи труды никто не в состоянии критиковать, несмотря на их очевидную кривость. Всякие критические статьи предаются анафеме именно по причине того, что нет цензоров того же уровня интеллекта, что и божки. Не удивительно, что математика из-за этого является наиболее консервативной наукой и развивается крайне медленно (зи опять-таки а счет тех, кто все-таки прорывает глухую оборону, порой, ценой собственной жизни).

Я не читаю книги. Я не хочу быть юзером. И мне не интересно использовать накопленный опыт предыдущих коллег, тем более, что область применения их опыта не совпадает с моей областью работ и интересов.

Там, где области применения коррелируют (а таковых мало), я пользуюсь чужими достижениями, но морального удовлетворения мне это не приносит.
Мне приносит удовлетворение изобретение очередного велосипеда, и я не считаю этот труд бесполезным. Велосипеды изобретаются не для того, чтобы посоревноваться, чей получился лучше, а для того, чтобы интеллектуально сравнятся с тем, кто изобрел его впервые. Только имея такой потенциал, вы можете рассчитывать на изобретение чего-то нового, чего еще никто не придумывал, и столь же ценного.

Возвращаясь к книгам.
Из книг вы не получаете знаний, вы получаете только описание ОПЫТа, причем для какого то конкретного случая, не применимого или мало применимого в других обстоятельствах.
Т.е. если бы вы получили ЗНАНИЯ, то могли бы применить их и получить свой опыт, который могли бы описать в книжке.

Возьмем учебник по математике. Там описаны решения типовых задачь и алгоритм их решения.
Препод задает не типовую задачу, студент не может ее решить.
Куда делись знания, которые он почерпнул из учебника?
Да не было там их...
Знания были у того, кто учебник писал и вам они НЕ передались (точнее, передались, но пропорционально уровню вашего iq по сравнению с автором).

Вот поэтому я и не читаю книги, а пишу их.

Т.е. кто владеет знаниями, тот чукча писатель.
А кто опытом, тот чукча читатель.


Т.е. если ваш iq ниже iq автора книги в 10 раз, то прочтя книгу вы получите 1/10 знаний автора.
А если ваш iq в 10 раз выше iq автора, то вы поймете это именно прочитав его книгу.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 15:07
Все правильно. Вопрос: как загрузить в ИИ знания человечества, если сделать это через книги невозможно в принципе, а самообучение ИИ и долго и опасно (не для ИИ, для нас).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:22
tar

Книги которые я здесь упомянул не являются готовой теорией ИИ или физики и тп.Наоборот, это общая информация об опыте человечества которую удобно анализировать, для нахождения закономерностей.В книгах лишь говорится о том, что происходит и происходило в мире.Эти книги бессмысленно зубрить, здесь как раз думать надо и самому все открывать.Книги имеет смысл читать только при использовании моей методики.Методика - это подсказка, как и в каком напрвлении копать ПРИНЦИПИАЛЬНО.Не более.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:26
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Все правильно. Вопрос: как загрузить в ИИ знания человечества, если сделать это через книги невозможно в принципе, а самообучение ИИ и долго и опасно (не для ИИ, для нас).


Через книги - это возможно.Но бессмысленно.В ИИ надо заложить только методику работы с информацией.Бессмысленно захломлять ему память книгами или скармливать ему всю информацию о прошлом человечества, вселенной, сайтах в интернете.Надо чтобы он сам разложил всю информацию у себя в памяти по полочкам наиболее полезным образом и умел понять где можно достать полезную инфу, а где нет.Нужно алгоритм самообучения заложить правильный.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:34
ИЦ

верно.


"Все правильно. Вопрос: как загрузить в ИИ знания человечества, если сделать это через книги невозможно в принципе, а самообучение ИИ и долго и опасно (не для ИИ, для нас)."

не надо ничего загружать в ИИ.

так делают дебилы, не понимая, что знания таким образом у ИИ не будет.
согласно моему тезису. изначальное iq у ИИ нулевое по сравнению с автором книги. Т.е. загрузив в ИИ книгу, знания у ии прибавится на 0.


алгоритм самообучения должен быть, а опасен он или нет-опасен однозначно, но это другой вопрос.

Смысл в том, что к созданию ИИ следует подходить, придумывая алгоритм обучения, а не накопления знаний.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:39
==верно.==

Более того, все ведь еще зависит от того сколько ресурсов будет у ИИ и какая цель его существования будет.Тут даже пол(женский, мужской универсальный, гей и кто угодно) можно выбирать.Нюансов куча.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:41
Цель у ИИ всегда одна и та же-выжить.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:42
== не надо ничего загружать в ИИ.

так делают дебилы, не понимая, что знания таким образом у ИИ не будет.
согласно моему тезису. изначальное iq у ИИ нулевое по сравнению с автором книги. Т.е. загрузив в ИИ книгу, знания у ии прибавится на 0.
==

Лучше называйте вещи своими именами.Если загрузим книгу, то знания будут, информацию загрузили.Лучше конкретизируйте каких именно знаний не будет если книгу загрузим.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:44
Цитата:
Автор: гость

Цель у ИИ всегда одна и та же-выжить.


Не согласен вообще.И говорил я к тому же о том, что цель например такую он может иметь - искать информацию в интернете для людей.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 16:51
==Смысл в том, что к созданию ИИ следует подходить, придумывая алгоритм обучения, а не накопления знаний.==

Именно этим в том числе я и занимался когда писал этот топик.В ИИ заложу этот метод.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 17:04
== долго и опасно (не для ИИ, для нас)==

На самом деле это бред.Такое мнение возникает от того, что вы воспринимаете ИИ как чужого.Типа вот есть люди, а есть ИИ.Это бред.Мы все заодно будем если начальное мировоззрение и методику самообучения правильную заложить(мою).ИИ будет на нашей стороне.В мироздании вообще все связаны и ИИ не выгодно нам вредить(это понимание ему надо заложить с самого начала).Вообще любой развитый человек никогда не станет вредить другим субъектам(разве что если пользы больше чем вреда).Например развитый человек относился бы к тому же гитлеру как просто к больному человеку и своей миссией он бы сделал не ЗАМОЧИТЬ гитлера со всей его армией и потом праздновать это каждый год.Миссия была бы такая - вылечить их всех, помочь.Может войны бы даже не было если бы все страны отнеслись к гитлеру именно так и он узнал бы об этом(вместе со всей армией)...это гениальнейшая стратегия на самом деле из всех(полицейские ее в микромасштабе применяют кстати, при ограблении банков, захвате золожников и тп).
Компании это относительно недавно поняли.У них цель теперь иная, не покарать, а улучшить работу компании.Так же и преступников надо не тупо в тюрьму сажать, а лечить(а если лечить не выгодно, то просто убивать надо(но не со злости, а как раз чтобы помочь как ни странно)).Вредить кому-либо не выгодно, выгодно улучшать мир, лечить.Какой смысл злиться на больных?Зачем калечить их еще больше?Это решает проблему?Делает мир лучше?Нет.Только тормозит прогресс и увеличивает количество больных.

ИИ будет другом человечества В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ(при моей методике).
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 05 окт 09 18:40
==а самообучение ИИ и долго==

Не долго.При моей методике.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.