GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
TimKruz
Сообщений: 323
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 06 мар 20 11:08
Цитата:
Автор: гость

Я думаю, что TimKruz должен разобраться со своими желаниями сначала. Как только разберется, необходимость создавать СИИ исчезнет, сама собой.

С чего бы это? Пусть даже ИИ один из вариантов, но это самый доступный вариант здесь и сейчас. Увы, я родился в это время и в этом месте, а не в каком-либо футуристическом мире, где люди свободно перемещаются в причудливые миры и встречают/создают причудливые формы жизни. Для ИИ нужен только компьютер, для всего остального - технологии, которых пока нет/которые лишь начинают медленно развиваться.

И нет, рожать детей я не хочу.

Цитата:
Автор: Андрей

...из чего следует, что наш товарищ маниакально одержим целью создать ИИ без какого-либо ясного плана действий.

Ты прав. Может, не маниакально и не одержим, но других целей в жизни не вижу.

Цитата:
Автор: Андрей

Самый трудный, пожалуй, последний пункт.

Не жениться? Мне казалось, во много раз сложнее жениться, чем наоборот. Исходя из моих наблюдений, чтобы успешно жениться, нужно быть "быдло-альфачом" и действовать исходя из желаний своего члена, а не верхней головы. Вообще не понимаю, зачем люди сходятся парами, хотя могли бы (и могут же!) жить по одиночке...

Заменять свои мечты какой-то женщиной из мяса как минимум подлое предательство.

Цитата:
Автор: гость

вы андрей, какого-то идейного борца описали, готового умереть за социум, за идею. Не жениться, отказаться от ебли, продолжения рода, а вместо этого забить себе мозг изучением всех идей, физиологии и прочих наук, разработать концепцию, программы писать, а потом еще и выложить на форум. Этот процесс еще и оплачивать кто-то должен, с работой это не совместимо, то есть у него должен быть какой-то пассивный доход, или сидеть на шее у родственников (жены нет ведь). Далее, он должен быть способен на подобный анализ и синтез, способности к программированию должны быть. Уверены, что такой человек существует вообще? Должно много звезд сойтись для существования такой ситуации, и не факт, что она возможна..

- На социум мне плевать, я действую ради своих интересов;
- Обычно борюсь за свои идеи и принципы, пока остаются силы;
- Не хочу жениться на органике, да и вообще люди отвратительны;
- Секс - не главное, физиология легко обманывается мастурбацией;
- Нет смысла рожать ещё одного человека, их и так 7.5 миллиардов;
- Живу у родственников и на пенсии, но просто жить уже не хочется;
- Умею программировать и пусть медленно, но развиваю этот навык;
- На счёт анализа/синтеза не скажу точно, но я хотя бы пытаюсь.

Меня беспокоит не материальное обеспечение или отвлекающие факторы, а неопределённость того, что мне вообще нужно делать, куда двигаться и т.п. Если загуглить "как сделать ИИ" или что-то в этом духе, вывалятся всякие "курсы по ИИ", но по факту эти "курсы" несут в себе цель воспитать работников для каких-то унылых бизнес-проектов, которые не имеют ничего общего с теми идеями ИИ, которые витают пусть даже на этом форуме. Если почитать "классику", то из неё следует, что учёные либо заняты какими-то там математическими формулами неизвестно чего, либо просто не знают что делать и можно ли сделать (а некоторые прямо считают, что нельзя). Если пытаться рассуждать самостоятельно... Ой, я в своих рассуждениях уже который круг нарезаю, а что толку?.. Никакого, в том-то и проблема.

Цитата:
Автор: гость

нулевой пункт нужно добавить:
0. Подумать, стоит ли вообще куда-то идти и что то начинать. Я например, дальше этого пункта и не продвинулся. Точнее, продвинулся, но потом вернулся, в начало, и теперь сожалею, что вообще тратил на это время..

Ну, смысла в каких-либо других занятиях я всё равно не вижу, так что выбора у меня нет. Даже пытаясь отвлечься на что-то другое, в конце концов бросаю и возвращаюсь... Нет, я не страдаю от этого, я страдаю от того, что слишком туп для этого((

Цитата:
Автор: Андрей

Понимаю это чувство. Могу посоветовать следующее (это в любом случае полезнее, чем искать интеллект случайным тыком):
1. Думать о своих мыслях, пытаться увидеть процесс своего мышления в деталях, разбивать на фрагменты, собирать статистику, выдвигать гипотезы и проверять, рефлексировать.
2. Читать, что об интеллекте написали другие люди. Лично я считаю, что из классиков ближе всех подобрались Сеченов и Хокинс.
3. Быть вариативным, не зацикливаться на одной идее типа эволюции и выживания. Нет безупречных идей, все идеи частично ложные, поэтому ошибкой будет держаться за какую-то из них.
4. Писать программы, экспериментировать с кодом. Порой совершённые ошибки могут навести на идеи.
5. Записывать свои идеи, перечитывать, пытаться найти в них ошибки, исправлять, и снова записывать. Все идеи выкладывать сюда, на форум.
6. Попытаться уследить за тем, почему и как человек переходит от одной задачи к другой, как меняет свои тактические цели.
7. Изучать мозг, физиологию, этологию, т.е. внешние проявления жизни.
8. Между разными проявлениями разума пытаться найти единство, а не различие.
9. Читать мои топики, особенно топик про методологию создания ИИ. Вдумчивое чтение приводит к просветлению.
10. Не жениться.


1. Думаю, пытаюсь, разбиваю, выдвигаю... Общая картина всё равно не складывается. Удалось заметить, например, что "процессов мышления" у меня два; что тот процесс, что описывает всё словами, не принимает решения сам по себе, а лишь описывает уже принятые решения (что логично). Другой процесс использует в основном графические образы, но, похоже, решения принимаются где-то в другом месте. Да и если даже я могу пронаблюдать за своими процессами... кто, собственно, наблюдатель?

2. Когда-то давно читал "Об интеллекте", помню, там выдвигалась какая-то особая структура нейронной сети, помню, что книга понравилась... больше ничего не помню. На данный момент, когда читаю какую-то писанину об ИИ, ощущение, будто чужие, возможно, неверные умозаключения, вытесняют мои собственные. Как-то... неприятно.

3. К "эволюции и выживанию" я пришёл через множество других идей. Даже как-то смешно вспоминать о том, с чего я начинал... И опять-таки, сейчас я уже отошёл от этой идеи; сейчас я пытаюсь понять, с чего может начинаться "тело" ИИ, даже если это будет абстрактная и бессмертная сущность без какого-либо интеллекта. Вообще, все эти идеи кажутся осколками чего-то целого, но собрать пазл никак не удаётся. Иногда кажется, что нашёлся новый кусочек или несколько соединились, но целой картины не вижу.

4. Это правильно, и я пытаюсь. Пытался. Сейчас не получается - я понятия не имею, что и с чего начинать. Прикладную программу я могу сделать, могу сделать прикладную библиотеку или что-то ещё прикладное... У ИИ, в моём представлении, нет прикладных задач, а если нет задач, то и начинать неизвестно с чего, неизвестно, куда двигаться. Любая программа пишется под какую-то задачу, но какая задача может быть у живого существа, если оно не находится в какой-либо конкретной среде обитания?

5. Я много чего записал. Всегда, если возникает какая-то пусть даже маленькая идея, стараюсь успеть подробно записать. Куча заметок, которые лень перечитывать... И постоянно ощущение, что я уже записывал то, что пытаюсь записать сейчас. Другими словами, в другом контексте... И опять-таки не вижу общей картины. Ну а выкладывать всё это не хочу и не буду, потому что пишу для себя. На форум писать сложнее.

6. Либо внешние, либо внутренние события. И эмоциональный аппарат, который достался нам от древних предков, который, вероятно, принимает 99% наших решений. В любом случае, я уже сильно сомневаюсь, что я принимаю какие-либо решения в этом организме... Да и что такое "Я", собственно? Так, какой-то глупый описатель состояния организма...

7. Боюсь, если я в это погружусь, обратно уже не выплыву. Да, я хотел, но объём информации слишком велик, чтобы просто взять и нырнуть в это. Мне более интересно было бы почитать о том, как развивается психика маленьких детей, потому что я стремлюсь реализовать именно психику, а не мозг или физиологию. Думаю, было бы глупо пытаться воссоздать взрослого человека, игнорируя процесс взросления от и до. Может, ключ находится именно там, где проявляются первые признаки сознания/разума?

8. Не совсем понял, но, имхо, если цель лежит в области "подобия человеку", то важны как раз детали, а не общее. Если ориентироваться на общее, можно сделать абстрактный интеллект, который может и будет удобным инструментом (как искусственная нейронная сеть, например), но не будет самостоятельным существом. В этом смысле прикладные формы ИИ уже живут и здравствуют, вот только никакого "восстания машин" от них мы не дождёмся, потому что это очень обобщённые модели интеллекта... у них нет индивидуальности, что ли. Нет ничего, что отличало бы их друг от друга и абстрактного "решателя задач".

9. Эх... Как-нибудь, может быть. Не знаю. Извини, чукча писатель))

10. Уже описывал выше - с этим проблем нет (надеюсь).
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 06 мар 20 12:28
Изменено: 07 мар 20 2:28
На самом деле тема не тривиальная и правильная. Но технологический поиск полезных алгоритмов может привести к сильному ИИ, только если так возжелает один из конструкторов технологии. Что, впрочем, не исключено с учетом глубокой вовлеченности и желания последнего.
Но собственно поэтому вариант "сам по себе" - отпадает.
Мне видится более правдоподоным сценарий целенамеренной разработки. Слишком много в этом мелочей, которые должны быть учтены. И в первую очередь, это - социальные отношения (без проработки алгоритмов социального взаимодействия - любой ИИ - ничто). Если алгоритм или робот не будет определять значение, иерархию отношений в социальном контексте - он не будет успешен.

Я бы даже добавил, абсолютно тупой молоток, умеющий поддерживать социальные отношения - будет в миллион раз успешнее самого умного ИИ. Пример из фольклора - R2D2, или например Wall-E... Можно сделать большой список.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 06 мар 20 12:42
Цитата:
Автор: TimKruz
Заменять свои мечты какой-то женщиной из мяса как минимум подлое предательство.

Зря вы так о женщинах, в предддверии 8 марта, это ведь пару десятков кило мяса, пару дней поголодаете, вообще без еды, уверяю появятся другие мысли: шашлыки, вырезка, антрекот ипр. А с некоторых еще и сала можно срезать полцентнера!

Ваши суицидальные мысли мне понятны, вам нужно отвлечься, "развеятся", не помешает немного стресса, скандалов. Пойдите в ночной магаз, реализующий водку ночью, отнимите у рядом стоящих алкашей бутылку, или в супермаркете берите продукты и не платите, посылайте всех подальше, лезьте вне очереди, кидайтесь в людей говном, ходите голым по центральным улицам. Жизнь одна, разнообразьте ее, вам просто стало скучно.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 06 мар 20 16:08
Изменено: 06 мар 20 16:31
Автор: Андрей
1. Думать о своих мыслях, пытаться увидеть процесс своего мышления в деталях, разбивать на фрагменты, собирать статистику, выдвигать гипотезы и проверять, рефлексировать.

Плохой совет. Основное действие в мозгах происходит в пространствах лежащих далеко за гранью умозрительных способностей человеческого мозга.

https://ai-news.ru/2018/03/kak_na_nebe_tak_i_pod_nim_uchenye_obnaruzhili_v_nashem_mozge_celu.html

Совет наблюдать за работой мозга с помощью высокоуровневых возможностей самого мозга очень глуп. Это дурнина фрактального человечка. Понять работу мозга можно только не уровне изучения обработки данных многомерными структурами о которых идёт речь в статье по ссылке.

Что можно посоветовать? Усердно дро...

P.S. Вы заблуждаетесь, утверждая, что все аппаратные средства необходимые для создания ИИ уже существуют. Это далеко не так.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 1:50
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
https://ai-news.ru/2018/03/kak_na_nebe_tak_i_pod_nim_uchenye_obnaruzhili_v_nashem_mozge_celu.html


Такое чувство, что эту заметку писал AI, а редактор был под грибами
Околонаучная белиберда, ни одной нормальной ссылки на научную работу. Не читайте.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 5:37
Цитата:
Автор: TimKruz
рожать детей я не хочу
На социум мне плевать, я действую ради своих интересов
люди отвратительны
пишу для себя
Когда делают искусственную почку, то всесторонне изучают работу почки естественной в нормальных условиях. Никто ведь не делает нечто, что ему взбредёт в голову, чтобы потом назвать это "искусственная почка". Работать не будет.
То же самое с искусственным интеллектом. Чтобы делать ИИ нужно всесторонне изучать интеллект естественный. И не только свой, но и других людей. Более того, интеллект как таковой, проявляется именно в социальных взаимодействиях. Поэтому, изолируя себя от людей, занимаясь мизантропией и самокопанием, исследователь интеллекта гарантирует себе провал. Людей нужно любить, хотя бы как объект своего исследования, этих милых тупых мясных роботов, считающих себя свободными. Взаимодействовать с ними, чтобы понять, что свой собственный интеллект появляется, существует и обучается благодаря, при поддержке и с целью развития именно этого социального взаимодействия. Ваш интеллект создан не Вами, существует не для Вас, не для Вашего обслуживания и благосостояния. И чтобы понять, что это и как это работает, нужно использовать интеллект по назначению, в нормальных условиях т.е. для служения другим субъектам. В противном случае, вангую, если Вы продолжите мыслить, что интеллект существует только для обслуживания нужд Вашего туловища - Вы не только не изобретёте ИИ, но и плохо кончите.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 6:38
Изменено: 07 мар 20 7:41
Цитата:
Автор: Misteryest



Такое чувство, что эту заметку писал AI, а редактор был под грибами
Околонаучная белиберда, ни одной нормальной ссылки на научную работу. Не читайте.


От человеков видение которых базируется на возможностях ограниченных острым гуманитарным полоумием, ничего другого ожидать было невозможно, они в смысле понимания чего либо сложнее комбинации от трех до четырех пальцев полные импотенты.

Замечу, формат сообщения тоже вызвал вопросы, но т.к. содержательная часть была на должном уровне, посчитал возможным доказательную слабость публикации посчитать простительной, особенно с учётом довольно серьёзных усилий по ограничению распространению подобной информации.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 10:33
Цитата:
Автор: Misteryest

Мне видится более правдоподоным сценарий целенамеренной разработки. Слишком много в этом мелочей, которые должны быть учтены. И в первую очередь, это - социальные отношения (без проработки алгоритмов социального взаимодействия - любой ИИ - ничто). Если алгоритм или робот не будет определять значение, иерархию отношений в социальном контексте - он не будет успешен.

Вот пример компьютерной системы с ИИ, но без социального интеллекта: автономная станция переработки астероидов в поясе астероидов. Однажды отправленная на свою миссию, она больше не имеет возможности и необходимости контактировать с людьми. Однако ей нужно решать множество задач: искать полезные материалы, уклоняться от столкновений, ремонтировать саму себя, экономить и восполнять энергию, оптимизировать свою жизнедеятельность, реконструировать уничтоженные модули или строить новые для увеличения масштабов и эффективности работы. Поскольку это одна сущность, а не рой, социальный интеллект ей не нужен, во всяком случае человеческого уровня.

Собственно, такая станция может разрабатываться без намерения создать ИИ, никто не будет рекламировать её как "интеллектуальную" и вешать ярлык "со вкусом ИИ-технологий" (или будет, но допустим, что нет). Но её масштабы, сложность стоящих перед ней задач, количество вовлечённых разработчиков (когда один знает и понимает лишь ту часть проекта, над которой работает) - всё это ведёт к созданию очень сложной, возможно, даже непостижимой человеческому разуму системы. Она может даже развиваться самостоятельно, постепенно восстанавливая себя и конструируя новые модули - не для того, чтобы просто так эволюционировать, а для того, чтобы выжить и выполнить свою миссию.

В общем... У такой системы может сформироваться то, что мы называем "сильным ИИ", даже если разработчики не пытались с пеной у рта доказать ИИ-шность этой системы (как делают некоторые местные форумчане). Они просто строили то, что будет выживать среди камней и добывать ценные ресурсы, частично используя их для себя, частично отправляя на родную себе планету... Она не была предназначена ни для общения с людьми, ни для "умной" оптимизации каких-либо человеческих занятий. И всё-таки она стала умнее, чем люди, чтобы иметь шанс выжить там, где не выжил бы ни один человек.

Скорее всего, такой ИИ не будет подобен нам. Скорее всего, мы не сможем пообщаться так, как общаемся с себе подобными. Возможно, мы даже не заметим его существования, если только он не попытается на нас напасть. Но это был бы ИИ.

Вот о чём-то таком я размышлял.

Впрочем, изначально я думал в масштабах операционной системы или даже простой прикладной программы, обрастающей всевозможным функционалом до точки, после которой она по причине собственной сложности начинает действовать/развиваться независимо от человека. Или что-то в этом роде, не важно...

Жизнь всегда находит себе путь, даже когда её не планировали создавать.

Цитата:
Автор: гость

Зря вы так о женщинах

Если бы я был женщиной, я бы говорил так о мужчинах.
Можно было сказать: "Заменять свои мечты каким-то человеком из мяса..."
На фоне всеобщей гендерной истерии не указывать пол будет, наверное, политкорректнее.

Цитата:
Автор: гость

Ваши суицидальные мысли мне понятны, вам нужно отвлечься, "развеятся", не помешает немного стресса...

Ну, если б я мог всё вот это делать, наверное, неоткуда было бы взяться моей депрессии. Потому что, говорят, "депрессия от большого ума", а вот этим всем занимаются обычно не слишком умные люди. Не хочу опускаться на их уровень.

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Плохой совет. Основное действие в мозгах происходит в пространствах лежащих далеко за гранью умозрительных способностей человеческого мозга.

Тут согласен, мы не можем осознать воздействие химических веществ, но мы можем осознать эхо этого воздействия, проносящееся по всей системе.

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Совет наблюдать за работой мозга с помощью высокоуровневых возможностей самого мозга очень глуп.

Дебаггер (высокоуровневая программа) способен пронаблюдать практически за всеми процессами, происходящими в операционной системе компьютера. Что дебаггер сделать не может - узнать, на каком исполнительном устройстве в действительности запущен, и как это устройство устроено на, допустим, молекулярном уровне.

Однако нам не нужно молекулярно копировать мозг, чтобы скопировать его прошивку.

Вопрос в том, есть ли у мозга дебаггер? Мне кажется, роль сознания может заключаться в том числе и в этом. В поиске ошибок низкоуровневых структур...

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Понять работу мозга можно только не уровне изучения обработки данных многомерными структурами о которых идёт речь в статье по ссылке.

Та статья уже обсуждалась здесь когда-то. Я могу описать вот это вот предложение, скажем, несколькими десятками "измерений", но от этого это предложение не становится чем-то кроме предложения. Это словоблудие, хватит с меня этого.

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

P.S. Вы заблуждаетесь, утверждая, что все аппаратные средства необходимые для создания ИИ уже существуют. Это далеко не так.

Ну да, давайте сидеть сложа руки теперь, конечно. Не получается у того, кто ничего не делает, и если подобные тебе ничего не делают, потому что "гравицапы нет" - это исключительно их проблема. У меня будет ИИ, а ты и дальше сиди бобылём без особой, специально необходимой для создания ИИ, высшего класса гравицапы.

А ведь есть ещё люди, которые вообще отрицают возможность создания ИИ, скорее всего из-за страха осознать свой никчёмный статус кожаных мешков с костями...

Кстати, в чём может быть причина придумывания "необходимого, но несуществующего аппаратного средства"? Быть может, это из-за отчаяния, или от скудных познаний в компьютерах и программировании? Или как подвид прокрастинации, "не буду писать программу, потому что аппаратного обеспечения нет"? Интересно...

Цитата:
Автор: Андрей

Чтобы делать ИИ нужно всесторонне изучать интеллект естественный.

Согласен. Но погружаться в быдлосоциум ради этого не хочу. Страшно и опасно.

Цитата:
Автор: Андрей

Более того, интеллект как таковой, проявляется именно в социальных взаимодействиях.

Спорное утверждение. Мне кажется, ты, опять же, путаешь "социальный интеллект" с более общим "интеллектом" и другими его вариациями. Да, социальные животные как правило большего достигают, но это не делает их умнее других. Вроде была даже теория, что кроманьонцы (наши предки) победили неандертальцев не благодаря уму, а тупо задавив количеством. Трудно отбиваться от тупых мартышек, когда их несколько десятков, а ты один, пусть даже и умный...

Или вот, как измеряют интеллект животных? Уж явно не с помощью теста Тьюринга или любого другого речевого/социального теста. Скажем, ворона может решать определённые трудные задачи в одиночку, или кошка в полном одиночестве может находить решения стоящих перед ней задач... Не нужно уметь общаться с подобными себе, чтобы быть умным.

Короче, если б речь шла только о социальном интеллекте, всё было бы проще. Потому что социальный интеллект должен стоять на каком-то фундаменте, который, как предполагается, уже существует... Вот только нет никакого фундамента. Именно его нужно создать в первую очередь, а учить общаться и "служить" машину будем потом.

Цитата:
Автор: Андрей

Ваш интеллект создан не Вами, существует не для Вас, не для Вашего обслуживания и благосостояния.

Мой интеллект - это я сам. И я сам вынужден себя обслуживать (хотя не вижу в этом смысла, если в жизни в целом смысла нет)...

Цитата:
Автор: Андрей

...мыслить, что интеллект существует только для обслуживания нужд Вашего туловища...

Нет, я так не мыслю. Интеллект не для обслуживания тела, интеллект - для выживания, как в узком смысле (выживание индивидуума), так и в широком (выживание популяции/вида). Это такая же функция организма, как, например, чувство голода. Сигнал желудка к мозгу нужен для того, чтобы тушка не сдохла от недостатка питательных веществ и энергии, или чтобы не осталась обессиленной тогда, когда нужно удирать от хищника. Её существование - необходимость, необходимость для выживания. Такая же необходимость, как существование болевых рецепторов и боли в целом. Так и "интеллект". Всего лишь необходимая для выживания шестерёнка, улучшающая выживаемость нашего вида.

Не нужно пустой философии. (Но за советы спасибо, конечно, вчера забыл сказать)

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

...но т.к. содержательная часть была на должном уровне, посчитал возможным доказательную слабость публикации посчитать простительной...

Во, вот так мифы и рождаются, "одна бабка рассказала, но т.к. бабка та была шибко содержательная, посчитал возможным поверить ей на слово".

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

...особенно с учётом довольно серьёзных усилий по ограничению распространению подобной информации.

О, так ты это, один из свидетелей мирового заговора? Как там, под шапочкой из фольги? Не слишком шуршит?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 11:21
TimKruz> У меня будет ИИ, а ты и дальше сиди бобылём без особой, специально необходимой для создания ИИ, высшего класса гравицапы...

По Моему, сидеть бобылём и по тихому дрочить твоё амплуа, зачем приписывать эти грехи мне, человеку, как минимум, дважды выполнившему свой долг по продлению моего славного рода.
Скажу, просто исходя из желания хоть чем то помочь заблудшему человеку, забудь всё, что ты считаешь своим жизненным кредо, попробуй заместить эту пакость чем угодно, но иным. Забудь про ИИ СИИ и прочую хрень, займись спортом, религией, можно умеренно подрачивать, но без фанатизма, начни работать, будет хорошее дополнение к пенсии. Пенсия по старости или нетрудоспособности?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 14:01
Цитата:
Автор: TimKruz

Нет, я так не мыслю. Интеллект не для обслуживания тела, интеллект - для выживания, как в узком смысле (выживание индивидуума), так и в широком (выживание популяции/вида). Всего лишь необходимая для выживания шестерёнка, улучшающая выживаемость нашего вида.


С позиции эволюционной биологии, не для выживания. Для размножения.
Р. Докинз, "Эгоистичный ген".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 14:12
С позиции элементарного(!) здравого смысла - мертвые не размножаются
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 07 мар 20 16:43
Цитата:
Автор: TimKruz
интеллект - для выживания
ей нужно решать множество задач: искать полезные материалы

"депрессия от большого ума"
я сам вынужден себя обслуживать (хотя не вижу в этом смысла

Общая картина всё равно не складывается
целой картины не вижу
И опять-таки не вижу общей картины.
Вижу у Вас несколько противоречий.
1. С одной стороны, картина не складыватся, но с другой стороны - полная уверенность в своей правоте. Так картина уже сложилась, или не складывается?
2. С одной стороны, интеллект для выживания, но с другой стороны - почему-то не хочется жить. Так лично Ваш интеллект для выживания, или для другого смысла? Или интеллект у Вас плохой?
3. С одной стороны, интеллект для обслуживания тела, но с другой стороны - ИИ почему-то должен выполнять стоящие перед ним задачи? Так интеллект нужен телу, или он нужен кому-то вне тела?

Только после устранения этих противоречий, как мне кажется, возможно дальнейшее движение вперёд.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
+1
Добавлено: 08 мар 20 3:41
Для TimKruz:
Создание СИИ - тот же самый суицид, только в другом варианте, впрочем вы до этого еще не дошли, не поняли этого. Ваши суицидальные мысли принимают разную форму, то просто не "хочу жить", то "буду создавать СИИ" - смысл один и тот же.

Отвлекитесь от этого, если не хотите бегать голым по улицам, считаете себя слишком умным для этого, займитесь программированием, запрограммируйте что-нибудь полезное, приложение для Винды, разработайте новый алгоритм, займитесь математикой, недавно была тема - требовался программист C++ +эксперт в области информационной безопасности, попробуйте себя в качестве хакера, взломайте какую нибудь систему, много всяких занятий интересных есть.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 08 мар 20 4:01
не там кавычку поставил:

вместо

просто не "хочу жить", то "буду создавать СИИ"

должно быть

просто "не хочу жить", то "буду создавать СИИ"
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Может ли сильный ИИ сформироваться сам по себе?
Добавлено: 08 мар 20 5:50
Цитата:
Автор: гость

займитесь программированием, запрограммируйте что-нибудь полезное, приложение для Винды, разработайте новый алгоритм, займитесь математикой, недавно была тема - требовался программист C++ +эксперт в области информационной безопасности, попробуйте себя в качестве хакера, взломайте какую нибудь систему, много всяких занятий интересных есть.
Правильный совет.

Но у многих к сожалению нет такой возможности, на самом деле заниматься чем вздумается - очень большая роскошь, в норме придется выполнять большую часть времени какой то унизительный рутинный труд, просто для того чтобы сводить концы с концами в современных реалиях.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>