GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Способы как может выйти из под контроля Информационная Система
Андрей
На: Способы как может выйти из под контроля Информационная Система
Добавлено: 16 авг 19 14:35
Цитата:
Автор: гость 176.117.216.*
бюрократ патологичен тем, что воспринимает соотв. структуры и функции фиксистски, нормативно, формально, слишком объективистски перед очами 'высшего государственного разума'
программеры и бюрократы одним миром мазаны (тут достаточно глубокое типологическое сходство)
Когда мы говорим об интеллекте человека, мы говорим только об одной выделенной стороне сущности человека. Абстрагируясь от всего остального. Мы не берём во внимание его пищеварение, его иммунитет, его эмоциональную сторону, его инстинкты, его болезни, его сексуальные связи, его темперамент, его национальность. Мы берём во внимание такие параметры, как скелетные мышцы, память, скорость реакции, скорость обучения, логика, объём знаний, острота зрения, мускульные умения, владение языками. Эта выделенная сторона человека (интеллект) ярче проявляется в одних сферах жизни и тусклее в других. Государственная машина - эта такая сфера жизни, где именно интеллект человека играет важнейшую роль. Где качества отдельных интеллектов, составляющих машину, непосредственно и самоподобно отображаются на качестве работы этой машины в целом. К таким же сферам можно отнести науку, образование, инженерию, медицину, некоторые виды спорта. И если кому-то хочется изучать интеллект, то ему следует обращать своё внимание на те сферы деятельности людей, где этот интеллект выпукло проявляется. Не на театр, не на зачатие детей, не на йогу. Ловить интеллект надо там, где он водится.

Государственная машина - это работающий пример того, как реально строится поведение живых интеллектов. Действительно, между программированием ЭВМ и управлением группами людей есть много общего. И там, и там программисту необходимо предусмотреть заранее все исключительные ситуации, все ответвления. И там, и там, в конечном итоге, человек стремится получить идеально работающий механизм. И бредни вроде "свободной воли" или "самоорганизации" здесь становятся не просто смешными, они неуместны, поскольку тут все свободы уже перечислены и пронормированы.
Любая государственная машина стремится к тому, чтобы работать настолько же точно и безошибочно как ЭВМ. И тот факт, что государственная машина, с одной стороны, избавляется от идиотов, психически больных людей, эмоций, любых излишеств, и, с другой стороны, стремится к унификации, формализации, стандартизации - указывает как раз на то, что именно такие качества присущи чистому интеллекту, без примесей либерализма, эмоциональности, распущенности. Если Вы в нормативном документе напишете какую-то чепуху вроде "самоорганизации эволюций" - завтра эта машина выдавит Вас из себя, как чужеродный элемент, не свойственный её (интеллектуальной) природе.

Например, сегодня я несколько часов выписывал некий документ с учётом того, как этот документ может быть воспринят судьёй, если дело дойдёт до суда, как он соответствует действующим нормативным документам, как он решает поставленную задачу, не подставляю ли я себя и своё начальство этим документом, достаточно ли он лаконичен, понятно ли и однозначно ли он написан, насколько он полон, не выхожу ли я за рамки своих полномочий. На следующей неделе по определённой процедуре я дам ему ход и посмотрю, как он заработает. Ровно так же, как я нажимаю F9 при компиляции программного кода. Государственная машина позволяет увидеть, какие способы формирования поведения людей реально работают, а какие представляют собой химеру. Можно сколько угодно рассуждать о "блуждании паттернов корковой активности" или "вероятностном прогнозировании", а можно просто посмотреть на то, как чётко работает огромный коллективный интеллект, основанный на нормах, однозначности, логике, конкретике, наказании и поощрении.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 16 авг 19 15:10
Изменено: 16 авг 19 15:15
Цитата:
Автор: Андрей

тут все свободы уже перечислены и пронормированы.

избавляется от идиотов, психически больных людей, эмоций, любых излишеств, и, с другой стороны, стремится к унификации, формализации, стандартизации

Можно сколько угодно рассуждать о "блуждании паттернов корковой активности" или "вероятностном прогнозировании", а можно просто посмотреть на то, как чётко работает огромный коллективный интеллект, основанный на нормах, однозначности, логике, конкретике, наказании и поощрении.

Логика и конкретика о которой вы говорите, крайне мне симпатичны. Но с другой стороны, по существу здесь используются паттерны известных алгоритмов. Неизвестные ранее паттерны принимаются с большим трудом, тестируются и используются в подобной системе крайне осторожно и невероятно медленно.

Взять, например, включение страхования жилища в перечень услуг ЖКХ, закон о коем нынче принят с 1 июля (если не ошибаюсь), но.. Ни одно ответственное лицо в региональном правительстве не готово комментировать этот проект и более того, на него даже не назначены исполнители. Руководство решило поступить следующим образом, - дождаться прецедентов в других регионах, а также общественного мнения и использовать опыт, а внедрение начать с 2020 года.

Как говорится, "Вся королевская конница и вся королевская рать не может Шалтая собрать.." Хотя вопрос, по существу, ерундовый. Вот и думай, сияние ли это чистого разума или птицефабрика.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 16:13
Цитата:
Когда мы говорим об интеллекте человека... мы берём во внимание такие параметры, как скелетные мышцы, память, скорость реакции, скорость обучения, логика, объём знаний, острота зрения, мускульные умения, владение языками. Эта выделенная сторона человека (интеллект)...

- да, уважаемые читатели-писатели, все глупости на Земле произносятся именно с таким выражение лица.
Цитата:
Государственная машина - это работающий пример того, как реально строится поведение живых интеллектов.
Любая государственная машина
что государственная машина

NB! - "Машина... машина"

То, что из Вас, Господин Говно, сделали деталь аппарата гос.управления, значит только одно - Вашего интеллекта хватает ровно для того, чтобы механически исполнять чьи-то инструкции.
(Впрочем, чему здесь удивляться, если, напр., за те 6 лет, что здесь обитаю, я не слышал от этого надутого персонажа ни одного слова по теме, достойного хоть мало-мальски положительного внимания. Все какая-то бездарная хуетень с больши-и-и-ими претензиями, не говоря о вылезающем во все дыры из штанов самомнении.)
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 16 авг 19 17:18
Тут, конечно, нужно еще сильно повыбирать, кто интеллектуальнее - паразит бюрократ, суть которого в тупом исполнении "нормы" или человек, признающийся в том, что его знания об интеллекте равны способности попугая к говорению...

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 17:34
Изменено: 16 авг 19 17:45
Цитата:
Автор: Egg
Тут, конечно, нужно еще сильно повыбирать, кто интеллектуальнее - паразит бюрократ, суть которого в тупом исполнении "нормы" или человек, признающийся в том, что его знания об интеллекте равны способности попугая к говорению...

А кто у нас ТУТ связывал попугая с интеллектом ?

Вот кто:

Цитата:
насколько попугай умеет говорить, настолько я знаю об интеллекте...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 16 авг 19 17:56
Вы связывали, мне бы даже в голову это не пришло.
В пылу полемики вы разоблачили себя полностью. Камин аут, это называется.
Простите, я не стану общаться с попугаем, это слишком забавно...

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 18:08
Изменено: 16 авг 19 18:09
Цитата:
Вы связывали, мне бы даже в голову это не пришло.

А вот ЭТО - в чью голову пришло ?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 16 авг 19 18:15
Изменено: 16 авг 19 18:17
Луарвик, простите, но вы потеряны для меня как собеседник... вы дали слишком точное определение себе и еще 90 процентам местной фауны... ФАЧ, СУР, норма, местология, сильный не слабый, для молодежи, ИТИИ, памятка про эволюцию, метаметоды, самоорганизация и прочее кудахтанье, булькание и квакание вызывает у меня спазмы смеха... попугаи, вы абсолютно правы...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 18:24
Т.е., Вы решили нанести оскорбление общественности от моего имени ?
(Насколько помню, я Вам таких полномочий не давал.)

Покажите, где я дал такое определение, господин пиздабол.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 16 авг 19 18:26
Милый Луарвик, вы бы стали разговаривать с попугаем?
Пожалуйста, не требуйте этого от меня...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 18:29
А тогда зачем Вы здесь свои сопли развешиваете ?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 16 авг 19 18:31
А я - орнитолог
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 18:34
Вот и еще одно неожиданное признание.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 16 авг 19 18:38
А я ведь и не скрывал, что прихожу сюда изучать местную фауну. Просто раньше это изучение включало в себя элементы общения, вчера вы убедили меня в том, что оно невозможно, можно только изучать ваше поведении и умение воспроизводить заученные словосочетания...

давайте, мы закончим, я понимаю, вам хочется сатисфакции, но вы сами не хотите открывать дверцу своей птичей клетки, какая сатисфакция... ну корма подброшу еще через пару дней, "пообсуждаете"...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 авг 19 18:59
Суета, суета...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>