GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объединение для совместной разработки.
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 12:43
Цитата:
Автор: PavelZX
Проект СИМ лишь попытка создать некое подобие, но с надеждой развить это в что-то более стоящее, в будущем.

Это когда вы наконец повзрослеете и вам надоесть гонять танчики по песочнице?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 13:46
Язык образов похож на семантические сети. В семантических сетях в узлах тоже находится что-то типа образов. Связи между узлами описывают отношения между образами. Семантические сети тоже имеют визуальное представление.

В принципе идея правильная. Вся трудность в том, чтобы описать формально отношения между образами. Заложить это описание в компьютер. Описать операции над образами. Получить практическую пользу от использования этого описания в компьютере.

У меня сложилось впечатление, что результат создания языка образов будет близким к семантическим сетям. А семантические сети не достаточны для создания СИИ.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 14:18
Мы знаем, что слова или сочетания слов могут обозначать предметы, признаки предметов, действия и т.д. То же самое означают образы в языке образов.
Если записать подряд четыре образа, то это будет то же самое, что записать подряд 4 слова фразы.
Можно пользоваться образами, а можно пользоваться словами. Главный вопрос в том, как организовать эту информацию в компьютере.
Мы понимаем, что Вы правильно описали свойства стула. Но как эту информацию организовать в компьютере, чтобы наша программа делала что-то полезное?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 14:26
Цитата:
Автор: DCV
Мы понимаем, что Вы правильно описали свойства стула. Но как эту информацию организовать в компьютере, чтобы наша программа делала что-то полезное?

Мои программы, основанные на онтологиях, делают что-то полезное.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 14:59
Цитата:
Автор: DCV

Мы понимаем, что Вы правильно описали свойства стула. Но как эту информацию организовать в компьютере, чтобы наша программа делала что-то полезное?
Меня не раз спрашивали, зачем мне эта сложность с Конструктором Образов, зачем нужен Elixir (Erlang). Одна из основных особенностей виртуальной машины Эрланга, это возможность организации большого числа легковесных процессов. В теме, по алгоритмам, один из гостей, предложил программу. Это блокчейн, узел, который через сокеты соединяется с облаком. Использование блокчейна мне само по себе не нужно, но в определённой степени есть нечто общее. Проекты на Эрланге легко масштабируются и обладают высокой устойчивостью к сбоям. Легковесные процессы ценны тем, что нарушение любого из них не приводит к сбою системы.

Конструктор Образов проектируется не просто с расчётом создать различные наборы Коллекций, но самое главное оживить их, прежде всего конечно речь идёт о Я-коллекции, которая должна стать непосредственно моделью (сознания индивида) интеллектуального агента. Взаимодействия объектов коллекций вызывают события, которые обрабатываются правилами. Всё очень просто и сложно одновременно. Бэкенд проекта делается на веб фреймворке Phoenix (Elixir), который поддерживает, сокеты, потоки и обработку событий, то есть всё то, что нужно, чтоб оживить коллекции, обеспечить взаимодействие с пользователями, которые будут обучать систему, на первоначальном этапе. Затем пользователи смогут наоборот пользоваться её помощью.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 15:07
Изменено: 21 июн 19 15:15
Цитата:
Автор: DCV

У меня сложилось впечатление, что результат создания языка образов будет близким к семантическим сетям. А семантические сети не достаточны для создания СИИ.
Семантические сети, графовые базы данных и онтологии это лишь небольшая часть СИМ. Вложенность коллекций может описываться графами. Несколько деревьев это уже сеть, отдельное дерево онтология или классификация. Образ может иметь связи различной силы с узлами разных ветвей одного дерева и также может иметь связь с другими деревьями.

Главная особенность Языка Образов описание всех этих связей через Признаки. А уникальность в системе Признаков образов-действий, которые как раз и обеспечивают динамику системы. Образы-действия в Коллекции могут действовать одновременно, но активизация их может происходит по разному, в зависимости от тех или иных событий.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 21 июн 19 15:30
Считаю, что опасность создания сильного ИИ, на основе самообучаемых НС имеет место быть, а главная проблема это неподконтрольность подобных систем своим создателям. Обученная сетка не в состоянии объяснить сама, почему принимает то или иное решение, а её создатели и учителя лишь смутно имеют представление об этом. СИМ наоборот делается максимально прозрачным. Сгенерированные автоматически правила могут быть описаны словами естественного языка и подкорректированы, при необходимости.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 2:27
В моём репозитории на Гитхаб собраны форки различных интересных проектов на нескольких языках. Многие я разбирал на пример какие библиотеки и приёмы используются, большинство проектов либо использую для обучения и экспериментов, либо просто разворачивал и запускал на своём VDS.
https://github.com/PavelZX
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 4:33
Цитата:
Автор: PavelZX

Считаю, что опасность создания сильного ИИ, на основе самообучаемых НС имеет место быть

Без обид, но это параноЙа. На нейросетях не создать даже подобия ии, вот пару месяцев назад возникла сумасшедшая мысль (без кавычек) создать нейросеть которая будет создавать нейросети, для определённых задач, ну типа ии будет комплексом нейросетей... как и ожидалось,- фиаско на концептуальном уровне,- не смог соорганизовать созданые нейросети, то есть нужен код, точнее формат взаимодействия...
но и зачем ии уничтожать человечество? да, люди уничтожили неандертальцев, но обезьянки остались и сейчас под защитой, те уничтожение предшественника здесь было без участия разума, с ии такого не будет, разве что мы принудим его к уничтожению нас. Но это всё моё мнение, и руководствуясь им, я пытаюсь создать абсолютно свободный ии, но под полным контролем DDDD
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 4:40
Изменено: 22 июн 19 4:41
Цитата:
Автор: ip178


Без обид, но это параноЙа.
...
Но и зачем ии уничтожать человечество?
Согласен, что страшилки о целенаправленном осмысленном уничтожении людей системами, на основе ИИ, скорее всего похожи на параноидальный бред. Но всё больше искусственный интеллект продвигается в различные сферы, где цена ошибки может быть очень высока.
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 4:48
PavelZX, точнее там продвигается не ии, а имитация ии, следовательно ии за эти ошибки ответственности не несёт, ответсвенность несут программисты в купе с менеджерами.

Собственно говоря меня бесит то что сейчас называют ии,- всё что сейчас называют ии к ии относится лишь косвенно, не более чем жёлтый к апельсину...

не против критики твоей версии уя в этой теме? (или дай ссылку на оригинал)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 4:58
Цитата:
Автор: ip178
Собственно говоря меня бесит то что сейчас называют ии,- всё что сейчас называют ии к ии относится лишь косвенно, не более чем жёлтый к апельсину...

Ага ! и Вас достало ?
Поздравляю !
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 5:08
Цитата:
Автор: ip178

PavelZX, точнее там продвигается не ии, а имитация ии, следовательно ии за эти ошибки ответственности не несёт, ответсвенность несут программисты в купе с менеджерами.

Собственно говоря меня бесит то что сейчас называют ии,- всё что сейчас называют ии к ии относится лишь косвенно, не более чем жёлтый к апельсину...

не против критики твоей версии уя в этой теме? (или дай ссылку на оригинал)

Непосредственно по СИМ и ЯО лучше в эту тему.

ИИ вправду нынче называют всё, что угодно. Термин "интеллектуальный" суют везде и всюду.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 22 июн 19 5:44
Цитата:
Автор: ip178
Собственно говоря меня бесит то что сейчас называют ии,- всё что сейчас называют ии к ии относится лишь косвенно, не более чем жёлтый к апельсину...


Не сильно бесит, раз Вы относите желтое к апельсину, желтое – качественный показатель,
так и апельсин – качественный показатель устройства материального объекта, Т.е. Вы
владеете не автомобилем, а техническим устройством (материальным объектом),
с качеством автомобиля.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 23 июн 19 2:33
PavelZX, Я хотел систематизировать информацию о человеке, приблизительно так же как Вы делаете в статье "Кибернетический друг". Давайте вместе описывать предметную область "быт человека" похожим образом. Если будет время и если получится, то я использую это для диалоговой системы. Вы можете это использовать для описания на языке образов и квадрологике. Мне тоже не хватает мотивации, поддержки и свежих идей, чтобы работать над этим. Может найдем еще какие-то общие идеи и направления для работы. Предлагаю начать с текстового описания предметной области "Быт человека".
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (12)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  12<< < Пред. | След. > >>