GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.3 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Egg
На: Даю справку Два
Добавлено: 29 окт 18 7:12
Цитата:
Автор: Андрей Кучеменко
"Ерунда", "вторична" может сказать каждый, вопрос а что взамен? Что не ерунда и первично?

Я не очень люблю анонимов, но мне кажется, что мы этого гостя можем запросто называть Михаилом. Так вот, он прав на все сто. Но и Вы тоже правы. Именно поэтому и nlp в таком состоянии и w2v используется всюду. Вот наш тюменский умелец ув. Misteryest даже собственный забавный вариант этого алгоритма написал.

Что не ерунда и что первично? Умение моделировать сцены не ерунда и первично.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 окт 18 7:43
Ну хорошо.

Это программирование#2 приведёт к появлению библиотек размеченных датасетов. По ск алгоритмы не меняются то прикладное программирование сведётся к комбинированию датасетов. Системщики будут создавать новые датасеты.

Мечта проц прог 20 века - детска игра в кубики.

Что дальше, что есть прог#3 т.е. во что будут обобщены датасеты? Вы настаиваите на смыслах.

Я затрудняюсь преодолеть дистанцию между размеченными датасетами и смыслами.

Что тут обсуждать Эгг?

[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 8:02
Цитата:
Автор: mss
Что тут обсуждать Эгг?

А я ведь и не настаиваю ни на чем, кроме рябины на Martell.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 окт 18 8:06
Цитата:
Автор: kondrat
МО - штука простая, и Эгг уже вполне компактно её смысл отразил.

Нейронные сети выглядят, как линейные только на первый взгляд. На самом деле, формирование оценки при помощи гиперплоскости, пороговое оценивание - это нелинейная операция.

А уж подкручивание весов в соответствии с этой оценкой - тем более (на изменённые веса, ведь, потом идёт умножение, а обратная связь при наличии ресурсов может ох как стрельнуть!).

То по каким критериям строят гиперплоскости, зачем это всё кому-то надо, и является главной слабостью МО.

Что езмь акроним МО?

Мне казалось Эгг не занимается сетями. Хотя судя по форматируемым датасетам это они и есть.

Если считать сети не линейными, тут она и динамика - нелинейная. Это мне понятно.

Но Эгг считает сети линейными. Это противоречит моему пониманию нелинейности.

Кондрат, как и вы я считаю сети нелинейными преобразователями кластеризующими входные наборы данных выходными наборами.

Но не гиперплоскостями а как минимум нелинейными гиперплоскостями. Эдакие совсем не плоские плоскости с угловатым рельефом.

Не знаю на ск это замечание принципиально.

Гиперплоскости это в регрессии. Там и суммирование линейное. И плоскость одна и размерность плоскости одна.

А в сетях плоскостей много и с разными размерностями я подозреваю. Какое то их пересечение образует угловатый рельеф или размеченный датасет как его Эгг называет.
[Ответ][Цитата]
victorst
Добавлено: 29 окт 18 8:12
Время покажет, оправдаются ли надежды апологетов ИНС.
ИМХО истина где-то посередине.
Я не очень хорошо знаю нейросети, поэтому был бы благодарен тому, кто подскажет надежную технологию ИНС для, допустим, 1000 разных классов, предъявив сети всего по одному представителю каждого класса.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 8:18
Цитата:
Что езмь акроним МО?

МО - машинное обучение, machine learning, нейронные сети (хотя это только некоторые из методов)...

Цитата:
Автор: victorst
Я не очень хорошо знаю нейросети, поэтому был бы благодарен тому, кто подскажет надежную технологию ИНС для, допустим, 1000 разных классов, предъявив сети всего по одному представителю каждого класса.

Когда говорят ИНС, обычно подразумевают MLP - multilayer perceptron.
Но можно использовать другие методы, мне, например, наиболее эффективными и удобными кажутся Decision Trees и различные бустинги, на них основанные.

Что касается 1:1000, то в МО ровно наоборот, 1000 примеров на один класс...
[Ответ][Цитата]
Петрович
Добавлено: 29 окт 18 8:25
Нельзя рассуждать о смысле без понимания рассудка. Из самого слова рассудок следует вывод о том что рассудок это способность рассуждать, а теперь давайте зададим вопрос о том что такое способность рассуждать? Из самого этого словосочетания ясно что способность рассуждать это способность оперировать рассуждениями, а теперь давайте зададим вопрос о том что такое способность оперировать рассуждениями и что такое рассуждения? Если мы подумаем то мы поймём что способность оперировать рассуждениями это способность создавать, изучать и использовать словесно - смысловые(терминологические) системы и следовательно рассуждения это словесно - смысловые(терминологические) системы. Из всего вышеизложенного следует что рассудок это способность создавать, изучать и использовать словесно - смысловые(терминологические) системы, а логическое мышление это часть рассудка призванная обеспечивать связность и непротиворечивость словесно - смысловых(терминологических) систем, а также обеспечивать осуществление операции уточнения различных словесно - смысловых(терминологических) систем. Также вследствии всего вышеизложенного мы приходим к закономерному выводу о том что различные естественные и искуственные языки являються следствием существования и функционирования рассудка.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 8:40
Изменено: 29 окт 18 8:45
Цитата:
Я затрудняюсь преодолеть дистанцию между размеченными датасетами и смыслами.

Ну попробуйте еще раз подумать, ну где в словах расположены смыслы? Слова - это байтовые массивы. Набор идентификаторов. Помните анекдот про анекдот №34? Мы можем договориться вместо каждого слова использовать номер, более того, упорядочить их по частоте использования. Вместо "мама мыла раму" у нас будет "000657 104957 566377". В обработке таких высказываний и использований всяческой дистрибутивной семантики или "баз знаний", которые Вам так милы - не изменится НИ-ЧЕ-ГО.

А вот заменив всего лишь предлог "у" на "в" - "жили У бабуси два веселых гуся" на "жили В бабусе два веселых гуся" мы полностью меняем смысл. Одна буква, а какая разница...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 29 окт 18 9:28
Изменено: 29 окт 18 10:11
Цитата:
Автор: victorst
...подскажет надежную технологию ИНС для, допустим, 1000 разных классов, предъявив сети всего по одному представителю каждого класса.

Не читали ли Вы что-нибудь про неоптималный перцептрон, в котором обучение заключалось в исследовании векторов представителя и классов на предмет полного совпадения, а в случае отсутствия такого совпадения в сохранении вектора признаков представителя в качестве вектора нового класса?
Обе задачи решаются: и обнаружение и выделение класса. Только вот, если у вас память или время закончится, придётся начинать вычислять близость представителей к тому или иному классу и даже корректировать классовый состав на основе оценки признаков по значимости. И вот тут возникает великое множество взглядов.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 29 окт 18 9:31
Цитата:
Но Эгг считает сети линейными. Это противоречит моему пониманию нелинейности.
Кондрат, как и вы я считаю сети нелинейными преобразователями кластеризующими входные наборы данных выходными наборами.
Но не гиперплоскостями а как минимум нелинейными гиперплоскостями. Эдакие совсем не плоские плоскости с угловатым рельефом.

Вам нужно избавиться от термина "нелинейная гиперплоскость", и понимание рано или поздно придёт.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 9:36
Цитата:
Автор: kondrat
Не читали ли Вы что-нибудь про неоптималный перцептрон

На самом деле и по одному самплу можно обучать и даже по метаописанию. Просто, это уже будут не классические ИНС, среди них и те, о которых ты говоришь (мы на ты, если не запамятовал).

На самом деле, успехи CNN (которые сверточные) заключаются в том, что операция сабдискретизации просто создает поиск инвариант исходного (в пределе - идеального) изображения. Никакой магии.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 окт 18 9:49
Не одна буква, но одно слово кардинально меняющее смысл.

Думаю ещё раз.

Если думать про ЕИ то:
1. Слова вызывают смыслы данные нам в ощущениях
2. Ощущения формулируются во внутреннюю речь
3. Внутренняя речь озвучивается и текстуется

И так по кругу - соло про себя, дуэтом на двоих, трио на троих...

Вот так в словах расположены смыслы - в ощущениях!

Если думать про ИИ то - нет никаких ощущений. Нужно подумать за смыслы и выжать из них что нибудь полезнее ощущений.

Петрович выжал словесно - смысловые(терминологические) системы.

Вы, Эгг, выжали текстовые модели, р-датасеты и кучу ссылок на методы. Ччитаю...

Я выжамаю все возможные отношения между словами и складываю их в БД отношений. Любой человек способен выдать десятки таких отношений - значит они есть. Они противоречивы и не полны. Их много. Может быть бесконечно много по сему просто перечислять их не совсем разумно.

Предположим что такую БД собрать можно. Тогда:

1. Нужно научиться вынимать из БД отношение и складывать из них непротиворечивые наборы релевантные исходному тексту.
2. Каждый из таких наборов нужно маркировать словом и складывать в БД отношений если набор порождает новые отношения.
3. goto#1

В такой постановке смыслы расположены не в словах, но в непротиверечивых наборах отношений между ними.

Именно по этому замена слова У на В в тексте про гусей перестроит набор отношений релевантным образом. Вот только оценить эту кардинальность сам ИИ не может, но только ЕИ.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 9:51
Изменено: 29 окт 18 9:53

Напоминаю форумчанину с никнеймом "Сосу", что в моей теме грубость prohibited... Ты вполне можешь формулировать свои банальности в вежливой форме.

[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 10:03
Цитата:
Я выжамаю все возможные отношения между словами и складываю их в БД отношений.

Отношения МЕЖДУ словами как раз и занимается дистрибутивная семантика и word2vec. Что отсюда можно выжать? Я уже писал: семантические кластеры, смысловую близость, распределения и вероятности. То есть, в самом лучшем случае - как-то компактно описать прагматику языка. Никакой _реальной_ семантики в таком подходе появиться не может.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 29 окт 18 10:13
Изменено: 29 окт 18 10:28
Цитата:
Автор: Петрович
Также вследствии всего вышеизложенного мы приходим к закономерному выводу о том что различные естественные и искуственные языки являються следствием существования и функционирования рассудка.

С этим трудно поспорить , теперь хотелось бы услышать ответ на вопрос: как?

[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (50)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  50<< < Пред. | След. > >>