GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
гость
176.126.252.*
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 12 авг 18 10:54
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Ну стоит только порадоваться за Вашу успешную карьеру от программиста до штукатура.
Намного важнее не КЕМ работаешь а ГДЕ, очевидно что быть разносчиком пицы в Лондоне лучше чем директором семейной фирмы в каком нибуть городе экологического бедствия, вроде Вашего Красноярка. Хороший штукатур в Румынии имеет ~1300евро в месяц, а программист в Киеве в двое меньше сейчас, во время войны.
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
Добавлено: 12 авг 18 11:04
ЗЫ тем более в Киеве досих пор могут забрать на фронт, а это не моё, я уехал пару лет назад когда, была облава и могли тупо на улице или в пабе остановить мусара и отправить в военкомат на фронт.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Добавлено: 13 авг 18 4:24
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Так на плате некоторого стандартного форм-фактора кучу места (и пространственного объёма) занимают разъёмы под разные стандартные порты/периферию.
Если в БУ ничего этого не нужно - никто Вам не мешает сделать плату кастомного размера/дизайна и подпаивать провода/шлейфы к ней напрямую, т.е. не ставя разъём(ы).

Возможно. Я не спорю, основа моей разработки - новая архитектура нейронного процессора. Считаю, что сейчас несколько преждевременно говорить именно о преимуществах\недостатках форм-фактора.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Добавлено: 13 авг 18 5:07
Цитата:
Автор: гость
ЗЫ тем более в Киеве досих пор могут забрать на фронт, а это не моё, я уехал пару лет назад когда, была облава и могли тупо на улице или в пабе остановить мусара и отправить в военкомат на фронт.

Ну в Киеве вы явно не были. Достоверность других ваших утверждений под большим вопросом.
[Ответ][Цитата]
antol
Добавлено: 14 авг 18 3:34
Цитата:
Автор: Petrov.I
Обратимся к идеи создания ИИ и обратим внимание на принципы мышления. Основная разница нашего мозга от компьютера в том, что мы не мыслим тактами!
...
Но физиологические наблюдения за процессом мышления человека, показывают, что мы мыслим совсем не так! Все данные сохраненные в нашей ОП не подвергаются вычислительному процессу. Они видоизменяются под воздействием внешних факторов напрямую, например от фактов окружающего пространства или наших мыслей. В машинном коде эти мысли занимают разное битное пространство памяти. В человеческом один блок! В таком же блочном виде они сохраняются в статичной памяти. Можем ли мы создать физически рабочий образец этого блока совместимый с ПК? Да можем!
...
Я предлагаю концепцию такого устройства. Назовем его условно — атомарный нейронный процессор.
...
Сейчас существует только сама техническая концепция такого устройства. Предположительно к концу лета, я планирую создать образец, демонстрирующий работу использованных в конструкции физико-технических принципов. Сейчас ищу команду единомышленников.
Мои представления о способах решения задачи ИИ во многом схожи с изложенными вами в надерганных мною цитатах от вас.

Я считаю преждевременно браться за техническую реализацию устройства, без теоретического обоснования самых общих принципов функционирования, т.е. отражения устройством окружающего мира адекватного устройству мира.

И здесь, к сожалению, имеется проблема. Как устроен мир НЕ известно.

Пожалуйста, расскажите, КАК, по-вашему, устроен мир?

Цитата:
И встает вопрос: а можно ли вообще создать автономный сильный ИИ? Или быть может он может существовать только в качестве сети подобных интеллектов? Может ли множество слабых ИИ решающих только узкоспециализированный задачи, соединенных в общую сеть (семантическую, например) сравнится с сильным ИИ?

Тут есть над чем подумать...

- существует внешний и внутренний мир;
- существует внешний и внутренний мир познающего субъекта;
- существуют другие познающие субъекты;
- субъекты способны взаимодействовать друг с другом в процессе познания мира;
Истинен ли, по-вашему, этот набор аксиом об устройстве окружающего мира?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Добавлено: 15 авг 18 2:13
Цитата:
Автор: antol

Мои представления о способах решения задачи ИИ во многом схожи с изложенными вами в надерганных мною цитатах от вас.

Я считаю преждевременно браться за техническую реализацию устройства, без теоретического обоснования самых общих принципов функционирования, т.е. отражения устройством окружающего мира адекватного устройству мира.

И здесь, к сожалению, имеется проблема. Как устроен мир НЕ известно.

Пожалуйста, расскажите, КАК, по-вашему, устроен мир?

Истинен ли, по-вашему, этот набор аксиом об устройстве окружающего мира?

Здравствуйте! Я очень рад, что не одинок в своих измышлениях, или вернее сказать, меня посетили мысли, которые витают в головах и других ищущих (истину)

По поводу технологической реализации и ее преждевременности могу сказать только то, что именно в вопросах проектирования сильного ИИ я собственно сам не силен. Технология родилась как теоретическая основа альтернативы существующих архитектур ЦП - в частности, как реализация токовой памяти. И только чуть позже пришло понимание, что такая архитектура вычислительного ядра ЦП может дать толчок к созданию ИИ. Как-то так...

По поводу набора аксиом:

Честно говоря не совсем согласен. Мне кажется нет четкого разделения между внешним миром и внутренним. Есть просто позиционирование единицы разума (индивида) в окружающем пространстве по принципу различных семантических связей... То, что часть наших мыслей (мыслительной деятельности) не доступно окружающим, не делает их исключительно внутренним миром. Все мысли человека возникают из объективной информации окружающего мира, только лишь с учетом ее субъективного восприятия.

Где-то я читал (давно) про психологический эксперимент, когда испытуемого временно помещали в абсолютно пустую комнату. Так вот - очень быстро это негативно сказывалось на его мыслительной активности...

Это к предыдущему пункту...

Вполне естественно!

Безусловно!
[Ответ][Цитата]
antol
Добавлено: 16 авг 18 9:01
Изменено: 16 авг 18 9:10
Цитата:
Честно говоря не совсем согласен. Мне кажется нет четкого разделения между внешним миром и внутренним. Есть просто позиционирование единицы разума (индивида) в окружающем пространстве по принципу различных семантических связей... То, что часть наших мыслей (мыслительной деятельности) не доступно окружающим, не делает их исключительно внутренним миром. Все мысли человека возникают из объективной информации окружающего мира, только лишь с учетом ее субъективного восприятия.
Используя термин "мир" я исходил из обоснованности существование только одного физического мира.
Тогда, термины "внутренний мир" и "внешний мир" соотносятся с понятиями "внутри" и "снаружи" некоторого физического объекта существующего во времени и пространстве. (Хотя, ни существование пространства, ни существования времени, аксиомой не утверждается.)

Вы в посте оперируете понятиями, такими как: позиционирование единицы разума, "семантические связи", "мысли", "объективная информация", ... , которые, по-моему, нельзя измерить никами физическими приборами. (?)

Вы явно используете иную, не являющуюся "чисто физической", модель устройства мира.
Поэтому я и просил вас рассказать, КАК, по-вашему, устроен мир?

Цитата:
По поводу технологической реализации и ее преждевременности могу сказать только то, что именно в вопросах проектирования сильного ИИ я собственно сам не силен. Технология родилась как теоретическая основа альтернативы существующих архитектур ЦП - в частности, как реализация токовой памяти. И только чуть позже пришло понимание, что такая архитектура вычислительного ядра ЦП может дать толчок к созданию ИИ. Как-то так...
Теоретическое обоснование "токовой памяти" и принципы функционирования "архитектуры вычислительного ядра" очень интересны мне, в плане модели "познающего субъекта".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 16 авг 18 10:05
Изменено: 16 авг 18 10:18
Цитата:
Автор: antol
Используя термин "мир" я исходил из обоснованности существование только одного физического мира.
Тогда, термины "внутренний мир" и "внешний мир" соотносятся с понятиями "внутри" и "снаружи" некоторого физического объекта существующего во времени и пространстве. (Хотя, ни существование пространства, ни существования времени, аксиомой не утверждается.)
Тогда Ваша модель познающего субъекта должна быть дополнена разделением внешнего мира на известный (прототип исходных данных) и неизвестный (прототип множества верных и неверных решений), граница между которыми является прототипом учителя. Вам придётся отказаться от физического разделения на внешнее и внутреннее и оставить только абстрактную суть принадлежности к множеству. Оба мира могут быть как благоприятными, так и не благоприятными или находится в процессе перехода из одного состояния в другое. Основным мотивом познающего субъекта (или группового субъекта) будет не зависимо от состояния известного мира либо мигрировать либо расширить себя (прототип задачи) на неизвестный мир в его благоприятную часть (прототип множества верных решений).
К физике это имеет слабое отношение, поэтому нужно абстрагироваться от неё. Например, увеличение объёма знаний можно трактовать как расширение, но при этом физического объёма хранилища информации может требоваться меньше (поступила специфическая информация о структуре имеющейся информации(включая последнюю), которая допускает обобщение).
Собственно, я занимаюсь тем, что пытаюсь построить всё это на базе небольшого набора совершенно безусловных рефлексов, таких как выбор, например.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Добавлено: 16 авг 18 13:13
Изменено: 16 авг 18 23:19
Благодарю за ваши комментарии. Попробую ответить по порядку:

Цитата:

Если говорить чисто о физическом смысле, то естественно существует некое материальное разграничение, но я сужу с точки зрения теории информации и логики.

Цитата:
Вы в посте оперируете понятиями, такими как: позиционирование единицы разума, "семантические связи", "мысли", "объективная информация", ... , которые, по-моему, нельзя измерить никами физическими приборами. (?)

Вы явно используете иную, не являющуюся "чисто физической", модель устройства мира.
Поэтому я и просил вас рассказать, КАК, по-вашему, устроен мир?

Вы знаете, я пока наверное до конца и сам не сформировал четкую картину мироустройства. Но для меня в сфере ИИ это представление явно не ограничивается физической моделью. Любая физическая материя - это по сути лишь носитель информационной среды, то есть ее некий кодированный в формате физического материального мира отпечаток - это совсем утрированно. По образованию я математик и программист, поэтому наверное мыслю абстрактными понятиями. Для меня всегда первостепенна алгоритмизация, которая может по сути реализована разными способами в машинном (читай - физическом) виде.

Цитата:
Теоретическое обоснование "токовой памяти" и принципы функционирования "архитектуры вычислительного ядра" очень интересны мне, в плане модели "познающего субъекта".

А вот тут вынужден немного разочаровать - предложенная мной модель это физическая реализация платформы (машина, механизм), годящаяся для воплощения различных нейронных алгоритмов, вероятно в том числе ИИ. В самом первом посте я постарался обосновать - почему так. Познание - это уже иной уровень

P.S.: решил немного пояснить концепцию предложенной мной архитектуры: дело в том, что я предлагаю физическую реализацию модели нейронной сети (весьма большой - не один миллиард нейронов), а не просто ее виртуальную реализацию на современных полупроводниковых схемах. В этом та и вся фишка. С технической точки зрения, такой сети не нужна программа управления (виртуальной развертки сети) и она готова работать прям из коробки (подавай сигналы на вход и обучай сеть), с точки зрения ИИ - это фактически физическая модель нашего же мозга
[Ответ][Цитата]
antol
Добавлено: 19 авг 18 2:45
Изменено: 19 авг 18 2:46
Цитата:
Автор: kondrat
Тогда Ваша модель познающего субъекта должна быть дополнена разделением внешнего мира на известный (прототип исходных данных) и неизвестный (прототип множества верных и неверных решений), граница между которыми является прототипом учителя. Вам придётся отказаться от физического разделения на внешнее и внутреннее и оставить только абстрактную суть принадлежности к множеству.
Собственно говоря, физическое разделение на внешнее и внутреннее является сутью.

Теоретическое обоснавание излогается в книгах: Е.Б. Чижов "Пространства" и "Введение в философию математических пространств" http://www.vixri.com/d/Chizhov%20E.B.%20_Vvedenie%20v%20filosofiju%20matematicheskix%20prostranstv.pdf

Мир делится "познающим субъектом" на "внешний мир", пределом возрастающей вложенности которого является понятие "бесконечности", - или всего и "внутренний мир", пределом делимости которого является понятие "нуля", - или ничто.

"познающий субъект" представляет нечто среднее, конечное, по отношению к бесконечности и нулю, обладающим собственной (единичной) мерой исследования внешнего и внутреннего миров.

Пределы внешнего и внутреннего миров, бесконечность и нуль, для субъекта принципиально не достижимы, потому субъектом в качестве границ миров принимаются некоторые конечные величины, типа предела делимости вещества, и границ Вселенной.

В свою очередь, эта конечно-мерная форма субъекта также может служить либо (условным) нулем, т.е нижней границей делимости во-внутрь некоторого мира, либо (условной) бесконечностью т.е. верхним пределом расширение во-вне некоторого иного мира.

Знание, вообще идеальное, на уровне субъекта не отделимо от материального и также обладает свойством структурной вложенности.

Например, сознание субъекта имеет внутренний предел, именуемый под-сознанием, и имеет внешний предел, именуемый общественным сознанием.

Цитата:
К физике это имеет слабое отношение, поэтому нужно абстрагироваться от неё.
Конечно.
Это до-физика, или, что то же самое - метафизика.

Цитата:
Собственно, я занимаюсь тем, что пытаюсь построить всё это на базе небольшого набора совершенно безусловных рефлексов, таких как выбор, например.
Что-же, давайте сравним ваш " небольшой набор безусловных рефлексов и мой небольшой набор смысловых базовых примитивов алфавита языка, основывающихся на модели устройства мира?

Каким образом вами выбираются элементы для вашего набора?
Причем здесь, т.е. процессе выбора базисного набора, "безусловный рефлекс"?
Каковы цели, итог вашего проекта?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 19 авг 18 7:48
Вот сделали бы подчёркнутое втыкабельным, я бы может и ознакомился с моделью устройства мира.
А пока могу просто спросить Ваше мнение по поводу состояния мира для познающего субъекта: как Вы думаете, что делает его мир комфортным, а что заставляет шевелиться.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 19 авг 18 9:15
Я бы ещё порадовался, если бы Вы обратили внимание на то, что из моих слов делает из познающего иррационального.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 19 авг 18 12:23
Цитата:
Хороший штукатур в Румынии имеет ~1300евро в месяц

Заметь, ты написал "хороший штукатур имеет", а не "я имею".
Ты, видимо, плохой штукатур и не имеешь. Но гонишь свою хохломрiю. Гони дальше - она, конечно же, сбывается
Послушав твою рекламу - на стройки румыностана ломанётся ещё куча хохлов, что собъёт зарплаты даже хороших штукатуров. Но у тебя есть возможность заранее переквалифицироваться в мойщики унитазов - пока туда ещё не набежало избыточной раб.силы.
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
Добавлено: 19 авг 18 17:09
Цитата:
Хороший штукатур в Румынии имеет ~1300евро в месяц, а программист в Киеве в двое меньше сейчас, во время войны.
Увы такие как Вы, которые бегут в другую страну чтобы избежать призыва, многого не достигнут в жизни, 1300 евро это позор, по сравнению с тем что могло бы быть у вас если бы вы не были трусом, почитайте про бойцы сопротивления из Донецка который пришел на фронт голодранцем из деревни а вышел с сотнями миллионов баксов и купил криптовалютную биржу Wex, вот какие возможности даёт смелым людям война, а вым действительно лучше подойдет штукатурка и уборка за копейки, у слабаков такая карма.
[Ответ][Цитата]
antol
Добавлено: 20 авг 18 3:14
Цитата:
... но я сужу с точки зрения теории информации и логики.
...
Вы знаете, я пока наверное до конца и сам не сформировал четкую картину мироустройства. Но для меня в сфере ИИ это представление явно не ограничивается физической моделью. Любая физическая материя - это по сути лишь носитель информационной среды, то есть ее некий кодированный в формате физического материального мира отпечаток - это совсем утрированно.
Теория информации строится на материалистическом понятии сигнала: поток нечто, низкий уровень, высокий уровень, временной строб, ... (?) и не предполагает существование в мире субстанции идеального. (?)

Вот, я тоже по образованию программист-математик, но что собой представляет модель Мира "с точки зрения теории информации и логики" я не представляю, потому и просил рассказать вас.

Пожалуйста, посмотрите мой предыдущий пост, ответ kondrat-у, уточняющий "мое" понимание устройства мира.

В конечном итоге вопрос устройства мира, по-моему, сводится к существованию в мире на ряду с материальной субстанцией также ино-материальной субстанции идеального.
И если, она существует, то встает вопрос первичности материального и идеального миров. (?)

Конечно, можно заниматься частностями, например, строить нейтронную сеть на базисе токовой памяти. Несомненно - это значительно и очень важно, но не менее важно глобальное понимание устройства окружающего нас мира.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>