GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
daner
Сообщений: 4593
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 10 июл 09 16:12
Цитата:
Автор: NO.

daner:
в этом определении
"группа" означает одномерные, дву-мерные, трех-мерные и так далее
"формирование таким образом" означает насыпание на форму, или в объем

Архимед в таких случаях кричал "Эврика!", а не "Монте-Карло!".


Ну да... это секретный код, что бы враги не догадывались. .
Особенно понравилась расшифровка термина "группа".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 10 июл 09 16:17
у животных нет в этом необходимости. они не используют инструменты, поэтому нечего разбирать на кучки.
Но естественно, распознавание объектов уних есть и они могут выделять одну группу объектов от другой. Они распознают съедобные ягоды от не съедобных (только в кучки не расскладывают). Тоже касается и типов препятствий и прочего и прочего.
Короче, распознавание есть, а кучки им нафик не надо.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 10 июл 09 16:49
2 Кирилл. Трите безжалостно весь оффтоп - я в тутошнем потоке флуда выискивать Ваши сообщения (если захотите еще советов/конкретики) не хочу. Либо в электропочту, если сможете перевести обсуждение в русло, хоть сколько-нибудь могущее меня заинтересовать (т.е. за рамки нейроучебников).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 10 июл 09 20:39
Цитата:
Автор: daner
Но естественно, распознавание объектов уних есть и они могут выделять одну группу объектов от другой.

Нет не отличают, сам подумай. Они отличают например ягоды от "всего" (ядовитых ягод, камней, сородичей, звезд на небе). Это совсем не то как отличать ягоды от грибов и от всего. Тут дело во вторичной оценке результатов распознавания, каком-то примитивном сознании.

Во введениях в теорию вероятности этого может и не бывает, но профессионалы обязательно используют. Например социологи по небольшому опросу делают хорошие выводы о всей группе, они могут оценивать хорошие получились результы или нет, а в примитивных НС этого нет.
А что самое полезное, зная значимость информации можно управлять интересом, появляется гипотеза какую категорию еще опросить, или про какую категорию уже все известно и можно эти обучающие примеры пропустить. Вот это была бы уже немного интеллектуальная НС.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 1:04
Ну ... вообще-то они отличают и ягоды от сородичей и сородичей от хищников и дерево от тех , других и третьих. Так что не совсем понимаю, к чему вы?

В остальным согласен. Думаю, сегодня именно так и пытаются делать, если ИНС применятся в каких-то вопросох, где возможно говорить о фокусе, интересе и т.д.
Короче одно другому не мешает. Есть не мало гибридных систем (где ИНС это только часть/слой/модуль и т.д.) и лично мне гибриды очень даже импонируют.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 1:12
Цитата:
Автор: NO.

А что самое полезное, зная значимость информации можно управлять интересом, появляется гипотеза какую категорию еще опросить, или про какую категорию уже все известно и можно эти обучающие примеры пропустить. Вот это была бы уже немного интеллектуальная НС

На эту тему сейчас многое делается - собственно, я об этом упоминал в кратком обзоре последней IJCNN: http://3d6.livejournal.com/9338.html - кроме упомянутой, на эту тему там представлен целый ряд работ, которые рассматривают модели внимания, и как их прикрутить к НС.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 1:48
Цитата:
Автор: 3d6
в кратком обзоре последней IJCNN

Лучший результат у Видроу с "пол-года обучения". Это и есть "грубая сила". Эти нейросети в математике хорошо выглядят. Нарисовали две сигмы и сумма готова. Имплементация их сразу сильно портит, не стоит этого делать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 1:50
Цитата:
Автор: daner
Ну ... вообще-то они отличают и ягоды от сородичей и сородичей от хищников и дерево от тех , других и третьих. Так что не совсем понимаю, к чему вы?

Да мне не важно что у них там в голове происходит. Умеют классифицировать значит раскладывают на кучки. Не раскладывают значит не умеют.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 3:46
Цитата:
Автор: NO.

Лучший результат у Видроу с "пол-года обучения". Это и есть "грубая сила". Эти нейросети в математике хорошо выглядят. Нарисовали две сигмы и сумма готова. Имплементация их сразу сильно портит, не стоит этого делать.

Вы вообще про внимание прочитали, или специально выбрали работу, которую я тоже оцениваю неоднозначно, и решили поддержать мои сомнения?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 4:14
я имел ввиду внимание к образам, которых в зрительной коре еще нет
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 10:40
Цитата:
Автор: NO.

я имел ввиду внимание к образам, которых в зрительной коре еще нет

Если они непосредственно связаны с теми, которые есть - например, показывают определенную последовательность картинок, одну и ту же - то есть и на эту тему работы (вот собственно наша как раз этому посвящена). Конечно, в единую мыслящую систему оно еще не объединено - но тем не менее это не значит, что все стоит на уровне 50-летней давности.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 10:57
3d6:
непосредственно связаны бывают две веревки, остальное связывается посредством

Вы вообще знаете что такое "гипотеза"? Я вот ничего не знаю связана она или нет, непосредственно или чем, какую последовательность кому показывает, ту же или другую.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 11:05
Цитата:
Автор: NO.

непосредственно связаны бывают две веревки, остальное связывается посредством

Если показывается некоторая определенная последовательность образов - то можно считать, что предыдущий образ непосредственно связан со следующим.
Если есть сотня гипотез - то нельзя сказать, что предыдущий образ непосредственно связан с одной из них.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 11:15
Мне интересно где эти гипотезы взять.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проблема угасания ошибки в алгоритме обратного распространен
Добавлено: 11 июл 09 12:43
Цитата:
Автор: NO.
где эти гипотезы взять
Чтобы знать где гипотезы взять, нужно уже знать, где они лежат. А это значит, что всё известно с самого начала. А это противоречит наблюдениям. Но поскольку человек всё-таки обучается, это значит:
1. Гипотезы выбираются случайно, наугад.
2. Гипотезы лежат повсюду, чтобы их можно было найти, не зная заранее, где они лежат.
3. Закрепляются только те гипотезы, которые чему-то соответствуют (скорее всего ожиданию).
Правильные гипотезы не создаются специально правильными, просто неправильные отсекаются (не подтверждаются, теряют в приоритете).
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>