GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI 3
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 18:43
>Библиотеки верных и не верных ответов это конечно хорошо, но как определят является ответ верным или нет?

Можно заложить вопрос пользователю верен этот ответ или нет, а в случае если в последующем этот ответ по "его мнению" будет являться неверным запросить объяснение у пользователя. Ну как - то так.
И еще вопрос - когда выйдет обновленный дистриб?

ЗЫ

Спасибо за отклик на просьбу!

Leon_aka_KoHb
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 21:41
Проблема в том, что чтобы исправить ошибку которую допустил Логос, то нужно перейти в режим учебы (@worktype learn) и там привести пример какой на самом деле должен быть диалог. В режиме Анализа, существующие логические конструкции исправить невозможно (в этом режиме можно только создавать новые конструкции). Правда в этом режиме даже обучение новым конструкциям довольно проблемно. Так что запрашивать объяснение у пользователя (если проблема находиться в логической конструкции, а не в фактах и данных) в текущей реализации бесполезно.
Вообще я всегда рассчитывал на анализ существующей информации, т.е. на обучение без учителя. Пожалуй надо будет заняться исследованием возможности интерактивного обучения, когда можно исправлять ошибки в логических конструкциях в режиме прямого диалога с Логосом.
Новый билд с исправлениями UI выйдет скорее всего завтра утром.
P.S. Немного повозившись с обучением удалось научить Логос таким манипуляциям с данными:
Цитата:
User> Воробей умеет летать?
Logos> Я не знаю
User> Воробей это птица
Logos> Воробей умеет летать
User> Пингвин это птица
Logos> Пингвин умеет летать
User> Неправда
Logos> Неправда: Пингвин умеет летать
User> Пингвин умеет летать?
Logos> Нет, это неправда
User> Колибри это птица
Logos> Колибри умеет летать
User> Правда
User> Колибри умеет летать?
Logos> Да

Это конечно не исправление логических конструкций, но по крайней мере ошибочные логические выводы можно обозначить как не верные.
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 21:47
Теперь понял. Спасибо за объяснения! Если хочешь можно в аське списаться - вдвоем на форуме как то не очень.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 21:56
На форуме как-то удобнее, можно более детальный ответ предоставить Да и может еще кто-то интересоваться будет..
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 22:14
Это да. Надо раскрутить тему, если ссылочку буду рассылать не против?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 22:37
Нет не против, но раскручивать пока нечего. Программа еще далека от завершения
[Ответ][Цитата]
Leon_aka_KoHb
Сообщений: 10
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 22:50
Я про форум.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 29 июн 09 23:35
Какого уровня поддержка морфологии/синтаксиса реализована на сегодня и какие планы в этом направлении на будущее?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 30 июн 09 4:14
Цитата:
Автор: Андрей
[Последний пост Андрея]
Андрей.. надеюсь вы понимаете что моя строгость - это единственное что я могу реально вам дать.. Не всякий это любит.. Таким я говорю - Я горжусь Тобой..! Спасибо за форум Инги-Кресс.. Если в такой стране еще фунциклируют такие девушки.. Знадь не вмерла рузская военная Ии-тайна
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 30 июн 09 4:34
2 shuklin
There is no spoon (c)
Нету никого анализа морфологии/синтаксиса. На вход подаются неизвестные для программы объекты - ими она и манипулирует.

Новый бинарник можно скачать отсюда. Им нужно заменить старый бинарник (в папке Bin).
Внесенные изменения:
- Отправка сообщения по Ctrl+Enter. Эээ.. В смысле анализ введенного текста. При этом входной текст очищается.
- Автопрокрутка выходного текста при добавлении.
Спасибо Leonу за замечания.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 01 июл 09 1:33
>>>>> Corwin

Слежу за темой. очень интересно (впечатляет). Но было бы еще интереснее, если бы вы подумали над сравнительным анализом относительно стандартных Логик.
Ну.... например эквивалентна ли работа Логос обычной экспертной системе делающей вывод с использованием логики предикатов? или логики первого порядка и т.д. если нет, то в чем разница и т.д. Можно Логос обучить такому выводу? и т.д. (вопросов может быть море).

С одной стороны, вы НЕ раскроете алгоритма (который вы не хотите раскрывать), а с другой, это уже будет реально интересный анализ (да и думаю вам бы это было крайне интересно самому, так как вы исследуете вашу систему, а не просто пытаетесь очередного бота состряпать).

Я понимаю, что каждый тестирующий может и сам попробовать такое сравнение сделать, но вам это больше надо и проще сделать (так как алгоритм известен).
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 01 июл 09 17:39
Ну вообще сравнивать Логос с чем-то еще довольно проблемно.. Сейчас используемые алгоритмы далеки от идеала. К примеру на данном этапе не удастся обучить Логос математике - в таблице сложения столько закономерностей, что Логос начинает сильно путаться. Это вызвано больше проблемами в программном коде, чем в самом подходе анализа информации. Ну за проблему с математикой я еще серьезно не брался.
Если брать к примеру булевые уравнения, то в принципе сейчас Логос можно обучить самым примитивным булевым операциям, но до полного решения полноценных уравнений еще далеко. Вот например чего удалось добиться на сегодня:
Цитата:
c = true
b = true
f = false
g = false

User> b && c
Logos> True
User> f && b
Logos> False
User> c && b
Logos> True
User> g && g
Logos> False
User> c && c
Logos> True

Т.е. промежуточные результаты булевых расчетов можно получить уже сейчас. В будущем буду дорабатывать что бы целые уравнения решались в рекурсивном порядке.
Сравнивать с существующими логиками (включая логику предикатов) как то не корректно, совсем разные подходы..
Ближе всего к Логосу это логическое программирование. Только программировать надо обычными словами, а не наперед заданными операторами. Позднее попробую сравнить с Прологом.

Если смотреть в сторону обработки фраз на ЕЯ, то как некий "аналог" можно рассматривать AIML (язык тегов который используется в боте ALICE, который неоднократно занимал первое место в конкурсе Лебнера), но сам подход в логическом выводе (выбор ответа) в Логосе намного превосходит возможности AIML. Начиная с того что движок Логоса сам определяет патерны во входном тексте, и заканчивая более удобным подходом в образовании выходных фраз (логического вывода).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 01 июл 09 17:51
QUOTE Автор: Corwin

Цитата:
Ну вообще сравнивать Логос с чем-то еще довольно проблемно.. Сейчас используемые алгоритмы далеки от идеала. К примеру на данном этапе не удастся обучить Логос математике - в таблице сложения столько закономерностей, что Логос начинает сильно путаться. Это вызвано больше проблемами в программном коде, чем в самом подходе анализа информации. Ну за проблему с математикой я еще серьезно не брался.
Если брать к примеру булевые уравнения, то в принципе сейчас Логос можно обучить самым примитивным булевым операциям, но до полного решения полноценных уравнений еще далеко. Вот например чего удалось добиться на сегодня:


было бы не проблемно -- было бы не интересно.
ну а применять выученное она может? т.е. можно например научить Логос резолюции (ну или просто дедукции или хотя бы просто M.P.) ну и что бы потом это применялось в анализе остальных знаний?

Цитата:
Т.е. промежуточные результаты булевых расчетов можно получить уже сейчас. В будущем буду дорабатывать что бы целые уравнения решались в рекурсивном порядке.
Сравнивать с существующими логиками (включая логику предикатов) как то не корректно, совсем разные подходы..
Ближе всего к Логосу это логическое программирование. Только программировать надо обычными словами, а не наперед заданными операторами. Позднее попробую сравнить с Прологом.


Вы не совсем правы. Тот же пролог -- есть логика первого порядка. Т.е. это система вывода в рамках логики первого порядка. Так что, сравнивая с Пролог или какой-нибудь другой системой вы все-равно будете сравнивать именно с какой-то логикой. Это собственно и интересно.

Цитата:
Если смотреть в сторону обработки фраз на ЕЯ, то как некий "аналог" можно рассматривать AIML (язык тегов который используется в боте ALICE, который неоднократно занимал первое место в конкурсе Лебнера), но сам подход в логическом выводе (выбор ответа) в Логосе намного превосходит возможности AIML. Начиная с того что движок Логоса сам определяет патерны во входном тексте, и заканчивая более удобным подходом в образовании выходных фраз (логического вывода).

это уже сравнение самой технологии (так как вы ее не раскрываете, о ней особо не поговоришь). Поэтому, я и предложил заняться исследованием и описанием теоретической базы.

Например, мы тут недавно говорили о монотонных и немонотонных логиках. Какая из них подходит для Логос больше? При получении новых знаний (я не совсем понял чем у вас мод анализа от мода обучения отличаются, так что сами мой вопрос экстраполируйте) факты, которые которые считались верными, могут изменить свое значение? Всегда ли Логос считает факт верным или не верным, только когда есть аргументы, или (например) он может посчитать что факт верный, если этому нет обратных доказательств? Ну и т.д.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 01 июл 09 19:17
>ну а применять выученное она может? т.е. можно например научить Логос резолюции (ну или просто дедукции или хотя бы просто M.P.) ну и что бы потом это применялось в анализе остальных знаний?

Ну конечно может. Какой смысл в обучении, если его нельзя нигде применить...
Я уже приводил пример обучения дедуктивной форме логики на примере котов
Цитата:
User> Все кошки умеют прыгать
User> Мурчик это кошка
Logos> Мурчик умеет прыгать

ну и со смертностью Аристотеля и то что собаки умеют лаять.. Или Вас какие то другие примеры интересуют? Если так, то пожалуйста, приведите примеры, что конкретно Вы имеете в виду.
Также без проблем поддерживаются все примеры логических выводов приведенные в топике первой модели.

>я и предложил заняться исследованием и описанием теоретической базы.

Если честно, то когда будет готовая и полная теоретическая база, тогда и займусь ее полным описанием, а то пока много вещей в которых я не до конца уверен и которые скорее всего надо будет переписывать.

>Например, мы тут недавно говорили о монотонных и немонотонных логиках. Какая из них подходит для Логос больше?

Ну любая сложная система которая работает с неизвестными предметными областями должна быть немонотонной. Логос не исключение. Сделанный логический вывод может быть в последствии выделен как ошибочный. Я уже приводил пример, когда Логос делал вывод что пингвин это птица (что пингвин умеет летать) но из-за возражение пользователя в последствии отвечал что пингвин не умеет летать.

>Всегда ли Логос считает факт верным или не верным, только когда есть аргументы, или (например) он может посчитать что факт верный, если этому нет обратных доказательств?

Логос всегда будет считать факт правильным, если его ввел пользователь или если этот факт был выведен логически. На самом деле все факты записываются в память как правильные, поскольку сложно выделить противоречивую информацию по мере ее добавления. А уже при создании логического вывода при присутствии противоречивых данных (при конфликте фактов), как правило выбирается последний соответствующий факт введенный пользователем.

>я не совсем понял чем у вас мод анализа от мода обучения отличаются

В режиме учебы Логос молча изучает поступающую информацию строя соответствующие логические модели. При этом никакого логического вывода не делает. В режиме анализа Логос также создает логические модели, но при этом еще и делает логические выводы, если таковые имеются. Соответственно если мы хотим в режиме анализа, обучить Логос логическим конструкциям, которые накладываются на уже существующие в БД конструкции, то это крайне проблемно, поскольку Логос будет следовать ранее известным примерам, и сделает лог вывод еще до реплики пользователя, что испортит обучение. Например вы хотите что бы на фразу "Меня зовут Федя", Логос отвечал "Федя, давно не виделись!". В режиме учебы просто даете на вход обе эти фразы.
Цитата:
User> Меня зовут Федя
User> Федя, давно не виделись!

Но вот в режиме анализа это уже может не получиться:
Цитата:
User> Меня зовут Федя
Logos> Приятно познакомиться федя.
User> Федя, давно не виделись!

Т.е. обучение новой логической конструкции провалилось.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 03 июл 09 15:57
QUOTE Автор: Corwin

Цитата:
>ну а применять выученное она может? т.е. можно например научить Логос резолюции (ну или просто дедукции или хотя бы просто M.P.) ну и что бы потом это применялось в анализе остальных знаний?

Ну конечно может. Какой смысл в обучении, если его нельзя нигде применить...
Я уже приводил пример обучения дедуктивной форме логики на примере котов


я это помню. я имел ввиду... вообще обучить именно методу.
Ну например:
Верно то что Если А верно, то Б верно.
И верно что А -- правда
Значит Б правда.

Или все что верно и не верно -- это факты
если коньункция (перед этим объяснить что это такое) всех фактов и отрицания факта Х не верно, то Х верно.

Ну я не против какой-то другой формы .... но смысл именно в том, что бы потом это применять.

Ну допустим, д M.P. справились (это ваши примеры с кошками), а что с остальным?
А унификации, можно обучить? или это только Логика предикатов, а до 1-ого порядка не дотягивает?

Цитата:
>я и предложил заняться исследованием и описанием теоретической базы.

Если честно, то когда будет готовая и полная теоретическая база, тогда и займусь ее полным описанием, а то пока много вещей в которых я не до конца уверен и которые скорее всего надо будет переписывать.

Ну ... скорее всего. но может и стоит именно в это углубиться? Сам метод у вас работает, его можно до бесконечности улучшать, но это будет проще, интереснее и быстрее сделать когда вы точно поймете что формально представляет ваша система. Собственно это и многим другим думаю будет интересно. Концепцию вы доказали, теперь стоит и над теорией поработать (не зацикливайтесь на практических результатах, это должно идти итерациями: теория,практика,теория,практика.... Первую итерацию, вы уже сделали, ИМХО, пора ко второй переходить)


Цитата:
>Например, мы тут недавно говорили о монотонных и немонотонных логиках. Какая из них подходит для Логос больше?

Ну любая сложная система которая работает с неизвестными предметными областями должна быть немонотонной. Логос не исключение. Сделанный логический вывод может быть в последствии выделен как ошибочный. Я уже приводил пример, когда Логос делал вывод что пингвин это птица (что пингвин умеет летать) но из-за возражение пользователя в последствии отвечал что пингвин не умеет летать.

Ну... меня смущала форма речи, в которой он потом пингвина употреблял.
В самой базе, он действительно выделил факт "пингвин -- не летает" как верный, но при этом оставил факты "пингвин- это птица" и "все птицы летают" тоже верными?

Тогда было бы интересно сравнить с логикой.... блин, забыл имя ученого..... В общем он тоже занимался немонотонной логикой на основе исключений.

Цитата:
>Всегда ли Логос считает факт верным или не верным, только когда есть аргументы, или (например) он может посчитать что факт верный, если этому нет обратных доказательств?

Логос всегда будет считать факт правильным, если его ввел пользователь или если этот факт был выведен логически. На самом деле все факты записываются в память как правильные, поскольку сложно выделить противоречивую информацию по мере ее добавления. А уже при создании логического вывода при присутствии противоречивых данных (при конфликте фактов), как правило выбирается последний соответствующий факт введенный пользователем.


Но неизвестный факт он воспринимает как неизвестный?
(я не могу это перевести в язык понятный Логос... так что это сами пожалуйста)
Бобик собака и она черная
Шарик собака и она черная
.....
Если Тобик белый он собака?

Какой будет ответ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (8)1  2  [3]  4  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>