GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
antol
Сообщений: 370
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 25 май 17 14:26
Изменено: 25 май 17 14:30
Цитата:
Автор: ёж

Внутреннее и внешнее, не плохо, туда и обратно, соитие, наслаждение, единение.

У "внутри" и "вовне" тоже есть граница.
Дело все в том, что они тоже субъекты.

"туда и обратно" - это вечный двигатель
Но все равно, его механизм, бесконечного перехода туда и обратно, еще следует реализовать

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 26 май 17 13:06
Изменено: 26 май 17 13:06
Цитата:
Автор: ёж

Я пока видимо не проникся глубинной сутью этой концепции. ИМХО физические границы для сознания мало что значат, собственно они вообще - плод его фантазий(моделей), есть некоторые сенсорные потоки которые как бы "более настоящие" более не произвольные, вот и всё, остальное всё модели, границ нет.

А тогда в рамках какой проблемы вы задали людям вопрос относительно кибернетической субъектности? Как можно моделировать сознание не смоделировав собственно я? Вопрос то правильно поставлен. Эго, субъективность как снежный ком для младенца человека. Этот ком формируется в утробе, там первые сенсорные ощущения говорят о границе. Ощущение границы непрерывно и оно формирует ЭГО первичного плана. До сознания и до личности далеко, но это первые шаги.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 26 май 17 14:43
Изменено: 26 май 17 14:44
Цитата:
Автор: Кек
На мой взгляд субъектность предполагает границы. Я солидарен с Antol. //Субъект, иначе целое - это некоторая пространственная граница, предполагающая существование понятий "внутри" и "вовне".//
Тогда вопрос формализации кибернетической субъектности должен определить эти границы.


У "внутри" и "вовне" тоже есть граница.
Дело все в том, что они тоже субъекты.


Предложу вниманию модель познающего субъекта, взятую мною от Е.Б. Чижов "Пространства".


Пространство в модели разбито на четыре вложенные области:
- чисто внутреннюю;
- внутренне внешнюю;
- внешне внутреннюю;
- чисто внешнюю;


Эту модель возможно интерпретировать, например, как компьютер.

Чисто внутренняя область - это область реализации "железа" компьютера: число состояний бита, тактовая частота, технология разводки плат, ...

Внутренне внешняя область - область системы команд, процессора, операционной системы, ...

Внешне внутренняя область, представляет собой поступающие из вне наборы решаемых задач.

Чисто внешняя, представляет собой мир вне компьютера, в частности и программиста, закладывающего задачи в компьютер.

[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 26 май 17 22:52
И чо? Полегчало от этого радужного солнца?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 26 май 17 23:25
Изменено: 26 май 17 23:27
Субъект существует только в нашем сознании, до тех пор пока мы не рассматриваем или не видим закономерности связывающие его с другими субъектами в окружающей среде. Если мы познаём связи то возникает новый субъект - являющийся системой состоящей из некоторого количества субъектов. Всё это происходит в нашем сознании, а точнее это самоорганизация нейронных структур в КГМ. Причем не структур отвечающих за модели внешних субъектов, а структур отвечающих за отношение НС к этим субъектам.... т.е. эмоциональных структур образуемых и запоминаемых в КГМ. Связка модель субъекта и эмоциональное отношение к этой модели - есть "Знание". Познаём новые связи между субъектами - познаём новый субъект. Иначе говоря вся Вселенная это субъект, мы просто пока не знаем всех её закономерностей и связей. И этим субъектом является Бог. Вселенная, Бог и Разум - это синонимы. Причём я бы сказал так.... Если Бог это "Наше всё" - цель и сосуд, то Вселенная (материя в сосуде) это "Сын", а Разум это "святой дух" (состояние материи в сосуде). Святой дух снизошёл на часть материи - человека, благодаря чему мы разумны и этот порядок в сосуде приближаем к Божественной Цели. Носитель разума ("святого духа") не может быть совершенен, по этому мы создаём новый - СИИ.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 1:23
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Субъект существует только в нашем сознании, до тех пор пока мы не рассматриваем или не видим закономерности связывающие его с другими субъектами в окружающей среде. Если мы познаём связи то возникает новый субъект - являющийся системой состоящей из некоторого количества субъектов. Всё это происходит в нашем сознании, а точнее это самоорганизация нейронных структур в КГМ. Причем не структур отвечающих за модели внешних субъектов, а структур отвечающих за отношение НС к этим субъектам.... т.е. эмоциональных структур образуемых и запоминаемых в КГМ. Связка модель субъекта и эмоциональное отношение к этой модели - есть "Знание". Познаём новые связи между субъектами - познаём новый субъект. Иначе говоря вся Вселенная это субъект, мы просто пока не знаем всех её закономерностей и связей. И этим субъектом является Бог. Вселенная, Бог и Разум - это синонимы. Причём я бы сказал так.... Если Бог это "Наше всё" - цель и сосуд, то Вселенная (материя в сосуде) это "Сын", а Разум это "святой дух" (состояние материи в сосуде). Святой дух снизошёл на часть материи - человека, благодаря чему мы разумны и этот порядок в сосуде приближаем к Божественной Цели. Носитель разума ("святого духа") не может быть совершенен, по этому мы создаём новый - СИИ.

Повешу в рамочку!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 7:00
Да, это популярная ловушка. Попадают туда своими силами, поэтому там довольно успешные люди.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 7:03
Изменено: 27 май 17 7:11
А в 3-этажных конструкциях много парадоксов, я недавно рассматривал "духовные материалы". Там получается субъект, который действительно такое наблюдает.

Надо различать святой дух в снизошедшем состоянии от просто святого духа. С логикой там вообще жопа, для всяких умников очень трудная тема.
[Ответ][Цитата]
гость
185.16.29.*
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 9:17
Цитата:
Автор: NO.

Да, это популярная ловушка. Попадают туда своими силами, поэтому там довольно успешные люди.
а вы что не знаете что вселенная не большим взрывом создана а всего лишь голограмма.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 10:08
Изменено: 27 май 17 10:18
Цитата:
Автор: NO.
Надо различать святой дух в снизошедшем состоянии от просто святого духа. С логикой там вообще жопа, для всяких умников очень трудная тема.
Сложно вам объяснить.... Упертые люди это такая жопа... Но вы вроде не гиперактивный как хмур или валенок, у них сразу происходит переполнение стека и общение вываливаются в какой нибудь цикл....Не хочется копаться в этом во всём.
Однако попробую....
Святой дух это конечно метафора, причём имеющая форму относительной истины, находящаяся в очень слабой детализации. Так скажем.... истина сложенная из очень крупных блоков. Ну и действительно, материал для понимания этой истины во время формирования этой аллегорической формы был весьма скуден. Он смог сформироваться в нужной мере только к 1 году григорианского календаря на основе развития новых философских мировоззрений. Но.... не путайте его концептуальную реализацию в философии и появление разумных способностей сознания у Хомо. 80 тысяч лет человек и не подозревал о возможности переноса разума (святости) на объекты материального мира, хотя и начал заниматься этим.
Я подразумеваю под "снизошёл" ( теистическая форма) приобретение хромосомным набором человека информации способной сделать его сознание разумным и духовным. С этого момента сознание человека стало работать не только на его физиологию, но и на цели развития окружающей его среды. Понятие святого духа и Бога сына это атрибуты сознания формирующие конструктивные способности человеческого мышления для моделирования, с последующей передачей их в генотип, для формирования физиологической приспособленности к такого рода деятельности. Философия не просто констатирует психологию человека, а формирует, усиливает умственные способности потомков её последователей. Научно Техническая революция осуществлённый христианским миром это плод христианской философии. Не было бы сформулировано христианство, всё было бы гораздо дольше и хуже....
Однако оно и не могло быть не сформулировано.... идеологические системы это продукт самоорганизации в головах. Как только мера разума достигается в окружающей среде (уровень культуры), так и происходит эта самоорганизация....в отдельно взятой, удачно сконструированной природой голове.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 10:27
Цитата:
Автор: гость
а вы что не знаете что вселенная не большим взрывом создана а всего лишь голограмма.

А голограмма это ничто и не освещается ничем? Это видимо просто слово бессмысленное.
Очень важный вопрос. Одно трепло ляпнуло одно, другое поперек. Обязательно нужно выяснить кто из них неправ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 10:57
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Однако

Вам кажется, что пытаетесь на черте в рай въехать, а это он вами прикрывается.
И бесовскыя ересь им в Ваши уста вложена.

У меня два знакомых ЭГТР изучили. Один сразу приобрел нечеловеческий разум. Второй стал видеть цветные голограммы и слышать голоса, подговаривающие его изнасиловать первого. Попал за решетку за издевательство над животным. Я от него смс-ки получаю вроде "ради эгтра блеать, бога сына мать его хромосомы с эмоцией разума недоразвитой среды -нна, страдаю физически и технически, срочно пришли вазелин".
[Ответ][Цитата]
гость
109.163.234.*
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 11:22
Цитата:
Автор: NO.

У меня два знакомых ЭГТР изучили. Один сразу приобрел нечеловеческий разум. Второй стал.
цыц деревеншина, ЭГТР - друг Михаила Сергеевича Горбачева, а ты что курица или трактор, вообще не при делах государственных, что ты есть что нет никто не заметит.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 13:42
Изменено: 27 май 17 13:47
Цитата:
Автор: NO.


Вам кажется, что пытаетесь на черте в рай въехать, а это он вами прикрывается.
И бесовскыя ересь им в Ваши уста вложена.

У меня два знакомых ЭГТР изучили. Один сразу приобрел нечеловеческий разум. Второй стал видеть цветные голограммы и слышать голоса, подговаривающие его изнасиловать первого. Попал за решетку за издевательство над животным. Я от него смс-ки получаю вроде "ради эгтра блеать, бога сына мать его хромосомы с эмоцией разума недоразвитой среды -нна, страдаю физически и технически, срочно пришли вазелин".
Нет, вы.... тоже гиперактивный.... Регистр снесло и зациклило. Это защитная реакция сознания.... а иначе как жить?
Скажи мне кто два твоих знакомых и я скажу кто ты.
ЗЫ. Вазелином не разбрасывайся, оставь для себя.... Может Хмур с Валенком приедут в гости с гостем.... оплодотворять своим маразмом.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 27 май 17 16:11
ЭГТР неуч страдающий бредовым расстройством мышления. Его примитивный и скучный бред индуцирован бредовыми представлениями одного сбрендившего офтальмолога, вещающего о целительной силе пересадки сетчатки мертвеца, при этом утверждается, что присоединять к ней миллионы нервных окончаний не надо т.к. они сами собой присоединятся. В объяснении этого чудесного механизма присоединения ясно просматривается источник БТРовского бреда.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>