GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысловой поиск по dr_dax
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 9:42
Тваюмать... И в этой теме обсуждаем какой Тарасов классный???
Тарасов! В теме про капчу ты себя показал во всей красе. Пшолнах. Это вкратце.
Теперь по теме.
Надеюсь, у dr_dax хватит терпения вЫнести весь этот СТАНДАРТНЫЙ ИИшно-ФОРУМНЫЙ ТРЁП. Бессмысленный и бестолковый.
Всем спасибо.
КОММЕНТАРИЕВ НА ЭТОТ ПОСТ Я НЕ ОЖИДАЮ.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 11:03
.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.182.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 14:12
гы-гы-гы

в теме про каптчу ты показал себя тупым, идьет. я НЕ СТАЛ тратить на тебя время...

в теме я ждал така...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 14:50
Павел и что Вы только нашли в той теме? Как по мне то если практика расходиться с той теорией которую представляют общественности, то это называется шарлатанство. Ну продемонстрировали нам алгоритм нечеткого поиска построенного на графах, так это хорошо. Но зачем писать об этом как об "Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии" и как об большом прогрессе с огромными возможностями?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 15:55
Цитата:
Автор: Corwin

Павел и что Вы только нашли в той теме? Как по мне то если практика расходиться с той теорией которую представляют общественности, то это называется шарлатанство. Ну продемонстрировали нам алгоритм нечеткого поиска построенного на графах, так это хорошо. Но зачем писать об этом как об "Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии" и как об большом прогрессе с огромными возможностями?

Возможно, мне хочется верить что это нечто большее. Или я понял по описанию нечто другОе. Пока не будет виндовской версии - увы - я могу только фантазировать по этому поводу.
Србственно, для чего и завёл эту тему.

Мне показалось, что заявленная программа действительно "выжимает" смысл из текстов, анализируя их.
То есть, чем большее количество текстов "усвоено", тем более чётко выявляются функциональные связи между слогами/словами/словосочетаниями/предложениями. И получается некая машина аналогий, которую действительно (как заявляют и авторы) можно использовать для улучшения качества перевода из разных языков.
К примеру, такая программа установила бы закономерности чередования согласных и гласных букв (слоги); установила бы зависимость между суффиксами и окончаниями различных слов (падежИ); взаимосвязь разных слов в предложении и т. д.
По сути все правила орфографии, грамматики, пунктуации и т. д. программа могла бы вывести сама. Вот о чём я думал, когда читал про этот "поисковик".

Но хотелось бы больше послушать авторов. dr_dax, вы где?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 17:44
Цитата:
Автор: Павел Фоменко


Возможно, мне хочется верить что это нечто большее. Или я понял по описанию нечто другОе. Пока не будет виндовской версии - увы - я могу только фантазировать по этому поводу.
Србственно, для чего и завёл эту тему.

Мне показалось, что заявленная программа действительно "выжимает" смысл из текстов, анализируя их.
То есть, чем большее количество текстов "усвоено", тем более чётко выявляются функциональные связи между слогами/словами/словосочетаниями/предложениями. И получается некая машина аналогий, которую действительно (как заявляют и авторы) можно использовать для улучшения качества перевода из разных языков.
К примеру, такая программа установила бы закономерности чередования согласных и гласных букв (слоги); установила бы зависимость между суффиксами и окончаниями различных слов (падежИ); взаимосвязь разных слов в предложении и т. д.
По сути все правила орфографии, грамматики, пунктуации и т. д. программа могла бы вывести сама. Вот о чём я думал, когда читал про этот "поисковик".

Но хотелось бы больше послушать авторов. dr_dax, вы где?


хорошо, даже допустим она делает то что вы говорите
чем вам вариант (давно известный способ) когда проверяется вероятность последовательности некоторых символов языка (здесь язык -- это формальный язык) не тоже самое, о чем вы говорите. Более того, это даже получается более четкий граф, так как связи между словами не дискретные, а вероятностные. И то что в огромном кол-ве способов IR сравнивается не сам запрос и документ, а МОДЕЛЬ запроса и МОДЕЛЬ документа, вам известно?
Как видите, баян -- есть баян. Пока не будет четкого описания алгоритма, говорить о новом не возможно (сама идея, как видите не нова, единственное что может быть новым -- это ее реализация).
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 18:03
*******
К примеру, такая программа установила бы закономерности чередования согласных и гласных букв (слоги); установила бы зависимость между суффиксами и окончаниями различных слов (падежИ); взаимосвязь разных слов в предложении и т. д.
По сути все правила орфографии, грамматики, пунктуации и т. д. программа могла бы вывести сама. Вот о чём я думал, когда читал про этот "поисковик".
******
Именно так и происходит. Мы при восстановлении текста из образа можем восстанавливать занки препинания. Но не очень хорошо. Просто этой теме мы не уделяли должного внимания, т.к. восстановление исходного знания из его образа нас интересовало в других аспектах. Еще скажу, чт знаки препинания у нас играют также как и слова с буквами определенную роль, они также анализируются. Это вы сможете увидеть при тестах и задании вопроса.

1. В мой адрес много нападок относительно "чего нового в поиске"
отвечаю. Я в общем-то неплохо знаком с основными принципами работы поисковых систем, и если отбросить разного рода субъективные составляющие типа индекса цитирования, разных перекрестных ссылок и прочего. Все основе используют списки синонимов, и статистику встречаемости того или иного слова в языке и искомом тексте.
Так вот для тех кто может невнимательный, или слегка может быть туповат или еще как не понял чего по какой-то причине,- повторюсь. У нас совершенно другой алгоритм, не имеющий даже 1% общего с работой классических поисковых систем.
2. Прощу прощения, но получилось так, что я действительно ввел всех в заблуждение. В описании сопровождающем программу все выглядит именно как семантическая сеть и несказано ничего про нейронную сеть.
Еще раз повторюсь, у нас не семантическая сеть, у нас скорее некий гибрид подобия семантической сети и нейронной сети. Я к сожалению не могу сказать большего, прошу не обижаться. У меня тут цели не раскрыть технологию, а слегка ее пропиарить. Да и вам, увлеченным ИИ людям, глядя на резултаты будет от чего отталкиваться в своих дальнейших изысканиях на эту тему. К тому же, наверняка, когда я найду достойного партнера, то мое присутствие здесь, равно как и информация по этой тематике сойдет на нет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 21:59
QUOTE Автор: dr_dax
Цитата:
1. В мой адрес много нападок относительно "чего нового в поиске"
отвечаю. Я в общем-то неплохо знаком с основными принципами работы поисковых систем, и если отбросить разного рода субъективные составляющие типа индекса цитирования, разных перекрестных ссылок и прочего. Все основе используют списки синонимов, и статистику встречаемости того или иного слова в языке и искомом тексте.
Так вот для тех кто может невнимательный, или слегка может быть туповат или еще как не понял чего по какой-то причине,- повторюсь. У нас совершенно другой алгоритм, не имеющий даже 1% общего с работой классических поисковых систем.


Судя по таким высказываниям, плохо вы знакомы с "с основными принципами работы поисковых систем" если единственный способ о котором вы знаете, это сравнение статистики частот. И не надо тут про "туповаты, не туповаты". Вы с векторным способом косинусного сравнения знакомы? А с TF*IDF методом? Чем принципиально отличается ваш метод от unigram language моделирования по методам "дарихлетово сглаживание" или информационной энтропии (в которых например грамматические деревья строятся и они же сравниваются)?

Разница, конечно может быть, я не отрицаю. Но как его можно обсуждать, если не знать точной реализации.

Цитата:
У меня тут цели не раскрыть технологию, а слегка ее пропиарить.

Вот это в точку. Это и есть "ноу-хау"

П.С.
нейронная сеть... ну ну... для пиара это выражение очень подходит. Еще если слово "генетика" куда-нибудь вставите, будет еще симпатичнее.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 22:27
Цитата:
Автор: dr_dax
у нас скорее некий гибрид подобия семантической сети и нейронной сети

не проходит, термин "семантическая нейронная сеть" я уже давно себе присвоил. Его использование без моего письменного согласия сурово карается : придетцо вам долго всем объяснять чем ваше поделие отличается от моего и чем это лучше.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 22:49
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Мне показалось, что заявленная программа действительно "выжимает" смысл из текстов, анализируя их.


Определитесь с термином "смысл". Если говорить о смысле в сильном смысле, то выжать смысл из текста невозможно. Смысл тексту можно только придать. Чтобы не повторяться, вот фрагмент старого обсуждения на эту тему с моим имхо по этому вопросу: http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ic0vhphsiu7ait7.html?00000000002ic1vfglld5apcj0#00000000002ic1vfglld5apcj0
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 22:58
данер, ты жутко туп.

если уж кто и знает здесь, как работают ПС, то это я, а TF*IDF не имеет отношения к смыслу текста, это всего лишь способ определить вес слова (выражения) в некоторой коллекции.

ты мастер говорить "умные" слова, но умными они кажутся только дуракам.

иди бамбук кури...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 23:31
Цитата:
Автор: shuklin


не проходит, термин "семантическая нейронная сеть" я уже давно себе присвоил. Его использование без моего письменного согласия сурово карается : придетцо вам долго всем объяснять чем ваше поделие отличается от моего и чем это лучше.


Ну, бред не пишите - семантическая сеть задолго существовало до Вас - и изучается в ряде университетах на третьем курсе ...

Ну, а идея там близкая к Вашей ... правда не думаю что что-то "лучше" ...

--
Оп, извиняюсь - "семантическая нейронная сеть" - действительно Ваш термин правда по мне не сильно то ушедший от "семантическая сеть" ... так возьмите ребят под свое крыло - они пытаются бредить в вашем направлении, дайте им теормин - а то они пишут пока очень ужасно ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 23:57
Цитата:
Автор: tac



Ну, бред не пишите - семантическая сеть задолго существовало до Вас - и изучается в ряде университетах на третьем курсе ...

Ну, а идея там близкая к Вашей ... правда не думаю что что-то "лучше" ...

--
Оп, извиняюсь - "семантическая нейронная сеть" - действительно Ваш термин правда по мне не сильно то ушедший от "семантическая сеть" ... так возьмите ребят под свое крыло - они пытаются бредить в вашем направлении, дайте им теормин - а то они пишут пока очень ужасно ...


Добавлю, что по сути не далеко ушедшая от моих предшественников, и во многом вдохновленная ими:

- Семантические сети, в особенности иерархические семантические сети
- М Сети Амосова (активные семантические сети).

Уже после публикации своей идеи нашел очень близкую и в отдельных моментах опережающую меня работу на десятилетия опубликованную раньше моей:

В.П.Гладун Растущие Пирамидальные Сети

И по духу близкая работа Электронная книга С.Тарасова

И я не стою на месте, весьма интересные вещи обнаруживаются по мере движения.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 22 май 09 23:59
"семантическая нейронная сеть" я уже давно себе присвоил."

жутко дорого наверно продаешь теперь...


тебе шуклин сильно далеко до нормальных алгоритмов. а твои коды никому не нужны и бесплатно.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 0:00
Цитата:
Автор: гость

"семантическая нейронная сеть" я уже давно себе присвоил."

жутко дорого наверно продаешь теперь...



становись в очередь
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>