GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Текстовый искусственный интеллект
shuklin
Сообщений: 2053
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 16:49
Цитата:
Автор: Corwin

Шуклин, и Вы тудаже?


Куда ?
[Ответ][Цитата]
James
Сообщений: 9
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 17 май 09 3:57
Вчера у меня изменились многие представления об текстовом искусственном интеллекте, поэтому я публикую первоначальный топик с некоторыми модификациями:

Наверное многие задумывались над тем, что сложно создать искусственный интеллект, который должен уметь анализировать изображения, звуки, ощущения, чувства и так далее... Для анализа этих вещей не обойтись без мира (виртуального или реального), и этот виртуальный мир при этом должен будет поддерживать всю эту избыточную графику/звуки/и другие лишние чувства. Всё это сложности. Нет, виртуальный мир нужен, но его среда не должна быть такой сложной, чтобы мы потом замучались к этому виртуальному миру писать людей, которые в нём будут жить (Например, чтобы поселить людей в графический мир, необходимо, чтобы они как минимум умели видеть, а чтобы поселить людей в текстовый мир, достаточно, чтобы их восприятие было направленно на текст). На мой взгляд, искусственный разум, такой как человеческий, может разиваться в любой информационной среде, даже в текстовой.

Не 4D, не 3D, и даже не 2D - а именно текст. Я понимаю то что мы, люди, не знаем что такое размышлять текстом (хотя возможно наши мысли на самом деле состоят из текста), но я считаю, что это возможно, чтобы человек быть полноценным, даже когда у него лишь один орган чувства - текстовое зрение.

Человечеством накопленно огромное количество текста. Если бы искусственный интеллект смог бы читать/перечитывать все эти знания и совершенствоваться на этом + писать собственные работы на выходе, и их же опять анализировать, совершенствовать, то это звучит перспективно.

Так вот, я хотел бы сосредоточиться на том, как искусственный интеллект будет существовать в текстовом виде, и я уже создал прототип виртуального мира и виртуальных людей, которые будут жить в текстовом мире и воспринимать текст, общаясь между собой текстом. В этом одном виртуальном мире, виртуальные человечки будут общаться с себе подобными, а иногда со своим создателем (который скорее всего прекрасно знает, о чём с ними говорить для их блага)

Алгоритм, который я упомянул в начале топика:

1. Выбор текста для анализа
2. Правильное форматирование текста, приведение его в читабельный вид, подготовка к регистрации в базе данных текстов AI
3. Регистрация и сохранение выбранного текста в базе данных текстов, после прочтения, поставить системную отмтку, о том, что текст прочитан
4. Процесс чтения и анализа текста - после проведения всех процедур, посылка комманды сознанию, воспринимать текст

Примитивен. Например пункт "Выбор текста для анализа" отподает сам по себе, после написания другого алгоритма. Алгоритма, который называется искуственный разум, или сознание. То есть это не должно быть просто машиной для ввода/вывода текста, это должен быть именно алгоритм разума. Такой же как у человека. Но с одним отличием: у человека очень много чувств восприятия, а у текстового искусственного интеллекта будет очень мало - скорее всего только орган восприятия текста. У него даже не будет собственного тела. А собственно зачем оно нужно? То что мы привыкли к телу, это не значит, что мы без него не сможем мыслить также прекрасно. Хотя я и не отрицаю, что жить в теле мне очень нравится

Поэтому данным постом упроздяю этот алгоритм. Он был черновичным, я тогда просто не знал как начать описывать мою идею.

Взамен теории алгоритма #1 (так я назвал вышеприведённый алгоритм), я выдвигаю новую теорию алгоритма #2:

Теория алгоритма #2. Алгоритм существа:

- 1. Инициализация процесса мышления
- - 1. Восприятие себя
- - - 1. Необходим алгоритм восприятия
- - 2. Восприятие мира вокруг себя
- - - 1. Восприятие мира
- - - - 1. Обучение восприятию текста, который пристутствует в мире, но по умолчанию не навязывается виртуальному человеку / Восприятие текста
- - - 2. Обучение восприятию происхождения событий
- - 3. Алгоритм выбора направления мышления
- - 4. Каждую минимальную единицу времени происходит анализ собранных фактов:
- - 5. Агент сравнения. Используется для обогащения алгоритма мышления.
- - 6. Агент сохранения выводов. Алгоритм записи в 'БД разума' выводов, которые в будущем также будут влиять на мышление, если конечно мышление будет обращаться за советом к базе данных сети выводов.

Конец алгоритма.


Также алгоритм:
1. Присваиваем каждому абзацу, предложению, и словам всего текста уникальные номера, для лёгкости ссылки на тексты хранящиеся в базе данных зарегистрированных текстов
2. Начинаем чтение с первого слова, в качестве примера текста для описания алгоритма, будет использоваться текст нового завета, Евангелие от Иоанна

Образуется сам по себе - не такая уж сложная задача создать систему по навигации в текстах. В этой теме мне хотелось бы сосредоточить внимание на написании самого ядра разума - как создать действующее ядро разума, а для этого необходимо собрать в систему все алгоритмы, которые позволяет этому ядру быть полноценным обучающимся разумом.

То есть, если ядро написанно правильно, то и текст Евангелия от Иоанна он сможет хоть как-то воспринять и что-то подчерпнуть из него (скорее для искусственного интеллекта это будет выглядеть как для нас бы выглядел какой-нибудь текст инопланетяней, которые живут в измерении 5D и не в нашей вселенной, то есть неразжёвываемая пища) А разжёвываемую пищу будет подавать создатель программы, а также искусственный интеллект её сможет получать общаясь со своими сверстниками, которых будет множество. Нужно лишь создать их и устроить им это общение, объединив их в определённой информационной среде, и сделав их необходимыми друг для друга, не только для общения, но и для удовлетворения своих жизненных потребностей.


>> Вообще текст это и будет 1D.

Я думаю, мир текстового интеллекта будет 2D, но в той же степени, что и наш мир является миром 4D (в нашем мире: X,Y,Z,время; в мире текстовых виртуальных людей: просто время, и просто мир (мир будет состоять из следующих компонентов, заменяющих пространство:система-обмена-текста+система-разделения-привелегий-и-позиционирования-каждого-виртуального-человека)

А вместо физического понятия пространство-время, в нашем текстовом мире будет понятие состояние-время (под состоянием я подразумеваю систему-обмена-текста+система-разделения-привелегий-и-позиционирования-каждого-виртуального-человека, то есть информационную среду текстовых человеков, в которой они будут жить для общения между собой, а среда будет строиться по прототипу социальных отношений нашего мира (и не только по социальному прототипу, пожалуйста дополните меня, с как ещё можно будет сравнивать текстовый мир с настоящим))



>> Если можно, то какие первые шаги можно предпринять в написании алгоритма, который вследствие приведёт к возможности создания такой программы, которая сможет анализировать тексты и обучаться, строя картину мира только на текстах?

Вообще-то я не это имел ввиду под вопросом, того что можно предпринять, я и так знаю, что искусственный интеллект будет писаться на языке программирования. Я имел ввиду в каком направлении изучать физиологию искусственного интеллекта, так, чтобы правильно составить алгоритмы. Потому что лично я считаю возможным расписать все эти алгоритмы в текстовом виде, не зная языков программирования. (К тому же ещё не известно, достаточно ли будет удобно эти алгоритмы осуществлять на существующих языках программирования, потому что в целом мне известно на чём базируется каждый из языков программирования)


>> Как всё запущено и мат.часть совершенно не изучена..

e-Drew, вы имели ввиду ссылки от shuklin'a или мои тексты?


>> К сожалению не получиться. Сам неоднократно составлял алогритмы, которые на бумаге должны были работать. А в процессе програмирования стали заметны какие-то детали которых не замечал раньше, или же просто готовый алгоритм работал на тестовых примерах (как и планировалось), а на других примерах уже был не эффективен.

А я всё же считаю, что даже если я не буду досконально знать язык программирования, но буду иметь штат своих соотрудников, которые хорошо в этом разбираются - то получится. При данной задаче, просто на просто я договорюсь заранее с моими соотрудниками, о том что я не против вникать в технические подробности, даже если на их объяснение мне уйдут дни, таким образом если программист столкнётся с какими-нибудь ньюансами, то это будет мне сообщено в любом случае, так как алгоритм не продолжает продвигаться, и я изучу и постараюсь усовершенствовать свои познания в искусственном интеллекте и придумать новые пути решения проблемы.



>> Также по ходу написания програмы возникают мысли об оптимизации что опять же вносит серьезные правки в начальную теорию. Вообщем результат почти всегда один - чем более не тривиальная задача для решения, тем больше готовый алгоритм будет отличаться от первоначальных набросок.

Тоже не проблема.



>> Главный ответ.. Ну выучи хотя бы VBScript и не Звезди..!!!

Не думаю, что VBScript мне в чём-либо пригодится. Не испытываю я тяги к VBScript.


>> типа командной строки, а не так, что тупо вводить в его БД словарь, в тупо-хитрой таблице с правилами языка со связками.

Я вообще считаю, что нужно создать алгоритм взаимодействия, который позволит обучать искусственный интеллект даже тому, кто не знает кода алгоритма. Чтобы общаться с виртуальным человеком, будет достаточно войти в виртуальный мир под видом другого виртуального человека и вступить в диалог с обучаемым виртуальным человеком, а по окончании сессии, успешно смыться.


>> Для ИИ необходимо создать внешний мир и правила внешнего мира

Эта идея в голове у меня крутится с 6-ти лет от роду, вот только я не задумывался о совмещении текстового виртуального человека с таким миром До появлении теории текстового искуственого интеллекта я не думал, что текст может играть такую большую роль. Только под словом "внешний мир" как я понял, вы подразумеваете создание виртуального программного мира, не так ли?


>> Внедрение ИИ изначально в наш мир, это как изобрести сначала самолет, а потом колесо.

100% интерпретация моих мыслей и идей


>> обобщения на среду с более сложными правилами.

А вот обобщиться к среде с более сложными правилами ИИ должен уже сам, к этому времени как я надеюсь он его мозги уже как минимум будут иметь логику наших человеческих мозгов. Нам, биологическим людям как я подразумеваю об этом даже беспокоиться не придётся - ИИ сам придёт к нам в мир Но пока это мечты


>> Реализация ИИ с одним "органом чувств" - символьная строка это, извините, невозможно.

А я в данный момент моего развития считаю, что возможно. Виртуальному человеку и не нужно знать что такое слон. Ведь от того что например люди не знают, кто такой Бог они ведь не становятся тупее. Или становятся? Ну атеисты во всяком случае ответят на этот вопрос однозначно: естественно не становятся.

Я считаю, что можно создать такую модель информационной текстовой среду в которой и так будет много всяких заморочек, типа "слонов". А как только целое поколение виртуальных человечков будет воспианно на их внутренних "слонах", то можно будет по-тихоньку подкидывать такую информацию, как 3D живой слон из внешней реальности. Но всё это, как только они будут готовы к этому.


>> Кстати, тут у нас на форуме есть замечательный методист, по кликухе tar, советую познакомиться...

Был бы очень рад пообщаться, как на форуме, так и в мессенджере



>> Возьмем пункт 1: Выбор текста для анализа ... на вопросы: Что значит выбор нужного теста из текущего? Что значит анализ? отвечая на них, можно пару томов написать, а вы говорите "не углубляться".

Хорошо, я понял что это неправильно. Теперь у меня другая панацея: смотрите теорию алгоритма #2, копия которой более красиво оформленна в моём публичном вики-хранилище: http://help.cardray.com/index.php?title=Text-world_%2B_text_AI_virtual_peoples (кстати, можете подредактировать страничку, если есть какая-нибудь мысль или идея по улучшению одного из пункта списка )

>> Во вторых, вы не создадите картину мира, лишь на текстах.

Почему же нет? А вдруг люди мыслят текстом...


>> Схемку нарисуйте....

А чем схемка лучше текста? У меня есть собственное вики-хранилище, в которое я записываю каждую свою мысль, рассортированную в логическом порядке, в данный момент мой небольшой портал (в виде схемы, логически построенный на вики-ссылках-страницах) доступен только под паролем, поэтому скоро я перенесу его в то вики-хранилище, которое не защищено паролем, в качестве альтернативы схемкам, кроме того, это вики-хранилище можно будет ещё и редактировать


>> Ну, это для тех кому не впадлу окружность на асме нарисовать, за то возможности для реализации самых извращенных алгоритмов какие.

Оптимизированно написать искусственный интеллект на ассемблере, мне кажется сможет написать только сам искусственный интеллект, или у человечества уйдёт на это слишком много времени. На мой взгляд, это всё равно что писать оптимизированный алгоритм веб-сервера и форума на ассемблере, куда проще воспользоваться готовым решением, а всю мощь оптимизации, подрезания и хитрых алгоритмов направить на использование в самом искуственном интеллекте. Не зря же человеческий разум такой хитрый ))


>> Нет, такой интеллект не возможен ... так смысла из текста нельзя получить ... человек понимает текст не потому, что его читает, а так ассоцирует в этот момент кучу разных образов - визуальных, звуковых, чувственных ...

Вы ассоцируете это с тем, что считаете реальным для себя. А для виртуального текстового человека вы просто не можете представить себе, чем он будет жить. Если речь о том, что можно почувствовать у чего есть запах, вкус, что можно увидеть тогда "реальны" всего лишь электросигналы распознаваемые мозгом. Я считаю, что разум это не то, что обязательно должно обрабатывать информацию определённого типа (например человек обрабатывает зрительную, звуковую и осязательную информацию), и я думаю, что если очень постараться, то можно предоставить текстовому искуственному интеллекту достаточно объектов для манипулирования, чтобы он мог их описывать, кроме того количество этих объектов можно будет увеличить до такого уровня, которого будет достаточно чтобы иметь все черты интеллекта представителей гуманити.

>> выкинув все это из условия задачи вы обрекли себя на невозможность понимая текста ... а анализировать его безполезно без понимания ...

Нет, не обрёк. и понимание можно достигнуть и при текстовой интерпретации событий искуственным разумом.

>> максимум можете построить частотный анализатор слов, и те слова которые будут чаще встречатся будут нести большую смысловую нагрузку ...

Нет, как я считаю, это не максимум. Частотный анализатор слов работает по системе подачек - ввода/вывода текста, а я говорю о искусственным разуме, у которого вырвали мозг, посадили в пробирку и подключили к компьютеру с интернетом (так чтобы мозг, мог искать в поисковой системе Ask.com тексты) И кроме того я собираюсь умножить количество таких мозгов в пробирке, и ещё: создать для них виртуальный мир без пространства, в котором они смогут жить, общаясь между собой и даже удовлетворяя свои потребности. А если потребности не будут удовлетворены, мозг будет отключен от системы до востребования.

>> я даже где то видел это в реализации - ничего такой редактор - кидаешь текст - а он тебе кратенький конспект основных мыслей дает ... для линтяев читать целую книгу - очень хорошо подходит ...

Это очень интересно, однако мне не нужен редактор, а нужны мозги которые я буду выращивать в пробирках и подключать к компьютеру, в котором уже заранее написанна программа упрощённого виртуального мира

>> Но если Вуду-вуду Абамы сработает хотя бы на четверть

А что такое вуду-вуду абрамы?


>> Писал "Введение в психологию", пытаясь связать её с нейрофизиологией. Мне завещал дописать.

Очень интересное направление, надо будет найти способ почитать эту работу.
Аж смешно стало: "Ужасной Историей кумира детишек"


>> Э... "посмотреть на список названий и выбрать самое интересное"? Осталось определить, что такое "интересное".

О да! Это лакомый кусок. Я собираюсь хорошенько поработать над созданием этого алгоритма, свои труды выложу здесь



>> После того как текст прочитан, ИИ будет знать о том, что он прочитан. Системные отметки - лишнее, вы же не записываете названия прочитанных книг чтобы помнить, что они прочитаны?

Вы правы. Но к сожалению, я записываю названия прочитанных книг. У меня очень большой рассортированный список книг. Да и вообще я записываю всё подряд



>> Соответственно, крайне желательно разработать механизм самообучения, при котором ИИ через какое-то (пусть и очень большое) время научится понимать текст даже с пустой базой.

Возможно стоит задуматься над написанием такого интеллекта, который сможет создавать собственные тексты, после определённого количества времени проведённого на изучении виртуального мира. Так и не терпится почитать его каракули


>> Потом можно будет использовать некоторую уже не-пустую базу для ускорения этого этапа, но принципиальная возможность должна быть.


Да, с этим думаю можно экспериментировать сколько угодно!


>> Если речь идет о математике, то исходных знаний о мире нужно довольно немного, навскидку - не более 1000 понятий (включая понятия о процессах), все остальные будут определены через предыдущие.

Да, наверное нужно наполнять и наполнять интеллект, и главное здесь подобрать верные исходные знания. Например новорождённый ребёнок уже рождается с 80% системных знаний, (как управлять своим телом, что такое пространство, что такое время, мама и папа, щекотка, как управлять пищеварительной системой, как кушать, что такое юмор, чёткая система распознавания объектов, чёткая система распознавания слов, и ещё куча всего, то есть то что мы приобретаем в мире ничтожно мало по сравнению с тем, что нам даётся свыше) и только к концу своей жизни, показатели знаний ребёнка может немного увеличиться.


>> После конференции 14-19го июня я там подробно расскажу о реализации нашей более-менее новой нейросети (подход предлагался неоднократно, но хороший метод обучения вроде никто не предлагал), которая реализует некоторые принципы такой системы.

Чувствую себя как рыба в воде Наконец-то кто-то решил описать эти идеи совместно с нейронными сетями
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 17 май 09 4:27
Много букв..
наверное что-то типа Заметок
Марка Аврелия "Наедине со Всеми"..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 17 май 09 8:54
>"- 1. Инициализация процесса мышления
- - 1. Восприятие себя
- - - 1. Необходим алгоритм восприятия
- - 2. Восприятие мира вокруг себя
- - - 1. Восприятие мира
- - - - 1. Обучение восприятию текста, который пристутствует в мире, но по умолчанию не навязывается виртуальному человеку / Восприятие текста
- - - 2. Обучение восприятию происхождения событий
- - 3. Алгоритм выбора направления мышления
- - 4. Каждую минимальную единицу времени происходит анализ собранных фактов:
- - 5. Агент сравнения. Используется для обогащения алгоритма мышления.
- - 6. Агент сохранения выводов. Алгоритм записи в 'БД разума' выводов, которые в будущем также будут влиять на мышление, если конечно мышление будет обращаться за советом к базе данных сети выводов."
- Вы фактически водите Самочувствие (см. Ем-Яр). Что будет обучать восприятию и давать оценку? У человека на это уходит вся жизнь, в конце которой он, как правило, приходит к неутешительным выводам о достигнутых результатах. п.4 - погрязните в анализе, нужно ограничить, наделив правом совершать ошибки.
З.Ы. "Вчера у меня изменились многие представления об текстовом искусственном интеллекте"
- Сегодня в соответствии с п.5 пришла пора изменить представления о своём.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 18 май 09 7:34
Джеймс, а какие практические цели вы преследуете? Какие практические задачи должен для Вас решить этот ИИ? Зачем этот ИИ Вам лично?

Цитата:
Автор: James
А я всё же считаю, что даже если я не буду досконально знать язык программирования, но буду иметь штат своих соотрудников, которые хорошо в этом разбираются - то получится.


В таком случае у Вас есть лишь единственный шанс не быть баластом: щедро финансировать своих сотрудников, чтобы они не теряли мотивации к продолжению работы над темой и мотивации к общению с Вами. Зачем Вы будете нужны своим сотрудникам? Без глубоких и широких знаний в теме Вы будете бесполезны. Все что Вы написали выше : в техническом отношении примитивные диллетантские философизмы. Ответтье на этот вопроc сами себе: Зачем нужен еще один сказочник?

[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 18 май 09 8:16
Шульгин.. вы не можете окормить всех.. подвиньтесь Бетховeн!
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 18 май 09 11:55
Цитата:
Автор: e-Drew
вы не можете окормить всех..

Я еще как могу, вот только не все достойны. вам педро даже очередь на окормление не стоит занимать, срежетесь еще на рецепшине
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 18 май 09 13:19
>>>>>>>>> James

Мельком глянул ваш алгоритм в wiki...
Смотрите модель BDI (http://en.wikipedia.org/wiki/Belief-Desire-Intention_model).
Там практически точно тоже самое, о чем вы говорите. Не стоит изобретать колеса, это не рационально.

П.С.
единственно какого пункта не хватает, так это пункта где агент/ИИ производит какое либо действие (как то влияет на окружающую среду) или он у вас неполноценный-наблюдатель?
[Ответ][Цитата]
programania
Сообщений: 79
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 18 май 09 20:39
>Как считаете, можно ли добиться успеха, пытаясь создать такой искусственный интеллект?

Я считаю что только на основе текста и можно что-то сделать.
Все кто считает иначе никогда ничего не сделают, не принимайте их всерьез.
Текстом можно представить любую информацию, наиболее важные достижения
цивилизации представлены в тексте и уже все готово для появления разума,
который сам, являясь программой т.е. текстом, сможет неограничено развить себя
и, обрабатывая текст т.е. слова, все поймет, откроет новые законы
и создаст новые миры и скажет их обитателям из чего он это сделал и что есть он сам:
>В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
но обитатели смогут лишь тупо передавать слова его не в силах понять их
даже в одной теме с обсуждением его создания.

>Если можно, то какие первые шаги можно предпринять в написании алгоритма,
>который вследствие приведёт к возможности создания такой программы,
>которая сможет анализировать тексты и обучаться, строя картину мира только на текстах?

Напишите пример диалога с ИИ и те тексты, которые он должен при этом использовать,
и сразу станет ясно знаете ли вы сами чего хотите.
И только видя этот пример можно думать об алгоритме.
[Ответ][Цитата]
James
Сообщений: 9
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 0:05
>> (см. Ем-Яр)
Где это?

>> Что будет обучать восприятию и давать оценку?
Давать оценку восприятию или чему-то ещё?

>> п.4 - погрязните в анализе, нужно ограничить, наделив правом совершать ошибки.
Наверное так и будет, но я даже пока не понимаю, о чём идёт речь, так как не имею чёткого составленного алгоритма, что я и хотел бы сделать, в ближайшее время.

>> - Сегодня в соответствии с п.5 пришла пора изменить представления о своём.
Вообще-то это не пункт, мне просто надо было куда-нибудь записать, что нужно чтобы ещё имело место сравнение

>> Джеймс, а какие практические цели вы преследуете? Какие практические задачи должен для Вас решить этот ИИ? Зачем этот ИИ Вам лично?
Незнаю, а зачем люди производят на свет детей?

>> в техническом отношении примитивные диллетантские философизмы
Я хочу грамотно составить алгоритм искуственного интеллекта

>> единственно какого пункта не хватает, так это пункта где агент/ИИ производит какое либо действие (как то влияет на окружающую среду) или он у вас неполноценный-наблюдатель?
Не совсем понял, что вы имеете ввиду под "неполноценный-наблюдатель", не могли бы подробнее объяснить что это такое?

>> Смотрите модель BDI (http://en.wikipedia.org/wiki/Belief-Desire-Intention_model).
Что-то не совсем понял, где находится само описание (там только описание этой модели, а вот самой модели вроде нет), пожалуйста ткните меня носом, какую из ссылок дальше выбрать.

>> но обитатели смогут лишь тупо передавать слова его не в силах понять их
даже в одной теме с обсуждением его создания.
Вот это предложение не совсем понял

>> Напишите пример диалога с ИИ и те тексты, которые он должен при этом использовать,
и сразу станет ясно знаете ли вы сами чего хотите.
Не думаю, что это хорошая идея (я думаю, лучше я напишу не диалоги а выстрою все мои знания в порядке структуры, а то я что-то не могу найти где - что)

programania, Вы читаете мои мысли
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 2:32
Цитата:
Автор: James
>> единственно какого пункта не хватает, так это пункта где агент/ИИ производит какое либо действие (как то влияет на окружающую среду) или он у вас неполноценный-наблюдатель?
Не совсем понял, что вы имеете ввиду под "неполноценный-наблюдатель", не могли бы подробнее объяснить что это такое?


Ну... интеллект он у вас сам по себе, или для чего-то? как по мне, так без интерактивности, он нафик не нужен. Иначе это всего-лишь анализатор (т.е. наблюдатель, ущербность которого в том, что он сам ни на что повлиять не может).
Одно дело, книжки читать, другое дело разговоры вести. Просто подумайте какая огромная разница между этими двумя вещами.


Цитата:
Автор: James
>> Смотрите модель BDI (http://en.wikipedia.org/wiki/Belief-Desire-Intention_model).
Что-то не совсем понял, где находится само описание (там только описание этой модели, а вот самой модели вроде нет), пожалуйста ткните меня носом, какую из ссылок дальше выбрать.


http://en.wikipedia.org/wiki/BDI_software_agent
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 9:09
Согласитесь, что Ваш "текстовый" ИИ будет слепоглухонемой, без ног, с одной рукой, которая только и сможет читать, обраьытывать и писать тексты для слепоглухонемых. Никакого креатива, только комбинаторика.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 10:10
2 Valent.. ну.. не надо грязи.. При некоторой первоначальной Онтологии - при наличии Разумного диалога - хошь перестукиванием через стену - за 25 лет можно Монтекристо получить побогаче Абрамовича..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 10:54
Я думаю, Данер правильно отмечал, что нужно активное воздействие для постановки экспериментов и уточнения собственных моделей на собственном опыте. Руководствуясь только чужими мыслями полноценного Интеллекта не создашь. ИИ-т всегда будет субъективен. Возможнгость его "объективности" - это миф.
М.б. Я и не прав, т.к. тоже субъективен.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 14:16
А разговор в текстовом режиме это не достаточный уровень активного воздействия?
Вот мы с Вами, Валентин общаемся только в текстовом режиме, означает ли это что я от вас никакой "объективности" не получу?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>