GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мифы искусственного интеллекта
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 9:05
Цитата:
Автор: Михайло
Среди специалистов искусственного интеллекта разговор идет математическими терминами, формулами, графами, схемами и очень мало неформального объяснения. У незнаек искусственного интеллекта наоборот, каша в голове, много незначащих слов, заблуждений и мифов.

Михайло, как я понял из этого вашего пассажа, утверждение о том, что "настоящие специалисты" в области ИИ разговаривают исключительно математическими терминами, формулами, графами и схемами - это Ваш собственный миф.

То есть, это Вы так считаете, что чем больше в тексте формул, специальных терминов и т.д., тем, значит, ближе автор этого текста к "настоящему специалисту", в отличие от тех авторов, в текстах которых этих самых специальных терминов мало, а много "воды", как Вы это называете, и они-то уж точно никакие не специалисты (по Вашему мнению).

Другими словами, чужие "мифы" - это такие МИФЫ, настоящие, и у их авторов, как Вы говорите, "каша в голове", зато Ваш собственный миф - это так - и не миф вовсе, а - истина в последней инстанции.

Зачет!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 9:11
Изменено: 31 окт 16 9:14
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Михайло, как я понял из этого вашего пассажа, утверждение о том, что "настоящие специалисты" в области ИИ разговаривают исключительно математическими терминами, формулами, графами и схемами - это Ваш собственный миф.

Нет, это правда. Горькая, но какая есть.
Философия, поэзия, фантазии - это хорошие и занятные вещи, все мы этому предаемся, но если речь идет о проекте, то есть ровно два варианта: он либо формулируется на языке системного анализа и моделирования, либо не может существовать как последовательность действий, приводящий к требуемому результату. С затратой требуемых ресурсов, среди которых стоит выделить время, финансы и людей (те самые человеко-часы).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 11:10
Те специалисты, о которых я говорю, имеют способность к созиданию. Код, который они пишут, работоспособен и эффективен. Специалисты пишут статьи, обмениваются идеями через обозначения, формулы, схемы, псевдокоды. Они образуют научное сообщество. Это даже не программисты Яндекса и Гугла. Хотя среди последних, я уверен, есть не мало кандидатов наук, в основном физико-математических.
Теперь вернемся к нашим айтибаранам. Быть программистом - недостаточно, чтобы понимать тему искусственного интеллекта. Нужно знать математику глубже, чем дают в школе и университете (с нематематическим уклоном).
Нужны ли еще какие-либо доказательства, объясняющие разницу между специалистами и невежами? Учебник-то открывали? Там первые параграфы - простые как голая женщина...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 12:32
Изменено: 31 окт 16 12:34
Цитата:
Автор: Михайло
Учебник-то открывали? Там первые параграфы - простые как голая женщина...

Вот ведь, где настоящий баран!

А Вы голую женщину открывали?
Там не только первые параграфы...

Умение использовать математические символы - не показатель, в том числе это не является обязательным для вхождения в научное сообщество.

А для того, чтобы понимать тему Искусственного Интеллекта, этого и вовсе недостаточно. Так что те, кто кичится своим умением жонглировать математическими символами, уж точно никакого отношения к теме ИИ не имеют (и поэтому их смело можно называть айтибаранами). Математиками - да, физиками - может быть... даже программистами - допускаю. Но ИИ-шниками - увольте.

Настоящий ученый (или специалист в области ИИ, к примеру) гордится прежде всего своим ПОНИМАНИЕМ, а оно должно быть таким, как сказал Резерфорд, чтобы мочь объяснить то, чем он занимается, любой уборщице, которая моет пол в его лаборатории. А иначе - грош ему цена.

«Если ученый не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается.» (Эрнест Резерфорд)
https://tsitaty.com/%d1%86%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0/193247

Попробуйте сделать это, используя математические формулы.
Это симуляция, наукообразность, а не собственно знания.

А вы, Михайло, какое отношение к теме ИИ имеете?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 15:11
Полевой, Вы изволили афоризмами шутить? Вы реально думаете, что резерфорды искусственного интеллекта припрутся сюда учить воинствующе настроенных незнаек? Считайте я тот, кто пол этого учебника уже освоил.
Прочитали первый параграф? Наукообразие? Вас не заинтересовала постановка задачи?.. Не видно голое тело женщины?
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 15:22
Изменено: 31 окт 16 15:25
Vpolevoj, всё верно говоришь.

Но проблема в том, что у большинства учёных слишком малый кругозор, ограниченный небольшим кусочком одной науки, в которой они специализируются. Поэтому они не только на письме формулами жонглируют, но и мыслят лишь этими формулами, потому что иначе просто не умеют... Настоящих универсалов мысли, которые могут внятно растолковать то, над чем работают, любому встречному - единицы.

И это касается не только учёных, но и программистов (думают кодом), инженеров (думают чертежами(?)), юристов (думают законами), бюрократов (???), бухгалтеров (думают командами экселя/1С) и т.д.

При этом, находясь в сфере таких же специалистов, человек может быть очень ценным кадром, но другим людям от этого пользы нет до тех пор, пока какой-нибудь универсал не применит знания всех специалистов в реальном продукте (потому что продукт одних только узких специалистов обычно неюзабелен). В данном случае универсал выступает не человеком-комбайном, а связующим звеном, типа лидера (тимлид у программеров), менеджера или директора.

Безусловно, сферический в вакууме человеческий мозг является эталоном для общего/сильного ИИ, но, к сожалению, у большинства взрослых людей мозг заточен под определённый набор мыслей и дел и ничем не отличается от типичного узкого/слабого ИИ...

Вот так вот всё печально с людишками на этой вашей планете...


Цитата:
Считайте я тот, кто пол этого учебника уже освоил.

Допустим, что это правда. Но что ты усвоил?
Если ты усвоил знания этой книги - сможешь пересказать своими словами.
Если не можешь - значит, ты очередной никчёмный узкий специалист.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 16:43
Цитата:
Автор: Михайло
Вы реально думаете, что резерфорды искусственного интеллекта припрутся сюда учить воинствующе настроенных незнаек?

Да.

Цитата:
Автор: Михайло
Считайте я тот, кто пол этого учебника уже освоил.
Прочитали первый параграф? Наукообразие? Вас не заинтересовала постановка задачи?...
А о чем этот учебник?
Вы название его прочитали?
Он ведь вовсе не Искусственному Интеллекту посвящен.
Он (если Вы еще не прочитали) называется "Математические методы обучения по прецедентам (теория обучения машин)" - еще раз: математические - методы - обучения.
Обучения - это понятно?

Если рассматривать общую теорию ИИ, то да, в неё вопрос обучения входит как составная часть, как одна из составных частей. Обязательная ли эта часть? Я не знаю (но думаю, что да). Но является ли эта часть (обучение) заменой всего Искусственного Интеллекта? Нет, не является. И в этом я уверен на все 100 процентов.

Мало того, я допускаю, что можно сделать такие системы, в которых этап обучения можно опустить, либо заменить принудительным заполнением Базы Знаний (скажем, при изготовлении изделия), и при этом этот объект БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ИИ. То есть, без всякого обучения.

Так что, моё мнение таково: суть Искусственного Интеллекта не только не сводится к обучению (математическому или любому другому), но даже не нуждается в нём, как в обязательном компоненте.

====
Ваш учебник я уже посмотрел (там есть очень интересные примеры).
Но это не ИИ.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 21:03
TimKruz, твои выпады против узких специалистов смехотворны. Давай лучше будем сравнивать широту кругозора всех людей на земле (включая твоих менеджеров, инженеров, политиков), то у ученых будет самый широчайший кругозор. Эти люди имеют за плечами кандидатский минимум, они научены передавать свои знания людям, они коммуникативны, они говорят как минимум на двух языках, даже философию они сдавали, многие занимаются бизнесом или занимают руководящие должности. Это специально подготовленные люди с первого до седьмого дана, блеать.


Цитата:
Автор: Vpolevoj


Да.

А о чем этот учебник?
Вы название его прочитали?
Он ведь вовсе не Искусственному Интеллекту посвящен.
Он (если Вы еще не прочитали) называется "Математические методы обучения по прецедентам (теория обучения машин)" - еще раз: математические - методы - обучения.
Обучения - это понятно?

Если рассматривать общую теорию ИИ, то да, в неё вопрос обучения входит как составная часть, как одна из составных частей. Обязательная ли эта часть? Я не знаю (но думаю, что да). Но является ли эта часть (обучение) заменой всего Искусственного Интеллекта? Нет, не является. И в этом я уверен на все 100 процентов.

Мало того, я допускаю, что можно сделать такие системы, в которых этап обучения можно опустить, либо заменить принудительным заполнением Базы Знаний (скажем, при изготовлении изделия), и при этом этот объект БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ИИ. То есть, без всякого обучения.

Так что, моё мнение таково: суть Искусственного Интеллекта не только не сводится к обучению (математическому или любому другому), но даже не нуждается в нём, как в обязательном компоненте.

====
Ваш учебник я уже посмотрел (там есть очень интересные примеры).
Но это не ИИ.

Вы угадали, машинное обучение это составная часть науки искусственного интеллекта. Вопрос в другом, нужно или не нужно знать вот это все? Если нет возможности увидеть голую женщину, надо увидеть хотя бы полураздетую.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 16 21:05
Сообщения гостей удаляю, они не уважают собеседников, так как не представляются. Да и сообщения малосвязны.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 01 ноя 16 2:39
2 Михайло

>Вот Вам базовый учебник по машинному обучению.

Не нужно ссылок. Качать электронную макулатуру и без Вас разберемся как. Определение ИИ дать можете? Сами. Здесь и сейчас.

>Неохота даже что-то доказывать про интеллект DeepBlue...

Нет, не неохота. Вы не в состоянии сделать этого.

>Еще надо аргументы?

Не "еще". От Вас требуется первый аргумент - дать определение ИИ.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 01 ноя 16 7:49
Изменено: 02 ноя 16 2:15
Посмотрел все же по диагонали предлагаемую Вами книгу:

1. Первоначальные идеи вида "что такое обучение", "почему оно д.б. именно таким, а не вот таким", "каковы рамки его применимости" и т.п. не рассматриваются вообще.

2. Вместо вступления автор с серьезнейшим видом с первых же параграфов начинает что называется втирать бедному студенту страшные многоэтажные формулы-системы с греческими буквами (видимо, чтобы еще больше непонятно было). "Забывая" при этом уточнить что все эти навороты раньше назывались гораздо проще: интерполяция/экстраполяция. По существу имеет место переписывание раздела вычислительной математики средствами теории множеств. Зачем? Кому это надо? Вероятно, самому же автору, чтобы замаскировать свое непонимание предмета-ИИ совершенно излишним в данном случае математическим одеялом. Ну и напугать им же студентов, чтобы вопросов по существу меньше задавали, типа ты разбери сначала чего я тут намудрил, а там... А там и сессия закончится.

3. Дальше в том же духе до самого конца повествования. "Функция ядра K". Какого такого ядра? Какого еще "ка"? Не дифуры это с последних курсов матспециальностей, нет тут никаких ядер! Идиотия чессло.

Вердикт: не читайте это. Вообще, как надо отметить, подобные работы - где вакансии идей замещаются искусственным разнообразием склонений математического языка, описывающим не знамо что и непонятно как - очень похожи друг на друга. И не только по ИИ. В экономике творится абсолютно то же самое. Ознакомившись с десятком-другим таковых книжек начинаешь выделять их по чисто визуальным признакам: отсутствие идей/определений по теме в чистом (т.е. не отягощенных математическими или иными "уточнениями") виде, нарочито формальный как можно более непонятный язык, крен в сторону теории множеств - как самой скользкой и не конкретной области математики, обилие вычурных плохо воспринимаемых греческих букв, отсутствие ясных и четких физических примеров. Вывести писаря-хронофага на чистую воду проще простого: достаточно задать ему элементарный вопрос по существу. Типа "определение интеллекта". Если автор знает свой предмет, то сразу охотно ответит. Если прячется за буреломом формул - продолжит маскировку.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 01 ноя 16 8:03
Ньюпоиск, ну что ты так студентов-то отхлестал? Сам ведь невежа, признай.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Не нужно ссылок. Качать электронную макулатуру и без Вас разберемся как. Определение ИИ дать можете? Сами. Здесь и сейчас.

Давайте я лучше дам Вам определение единорога. Единорог - это белый конь с рогом на лбу.

Теперь можно заняться созданием единорога. Без знания генетики и селекции?!
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 01 ноя 16 10:43
Изменено: 01 ноя 16 10:44
Цитата:
Давайте я лучше дам Вам определение единорога. Единорог - это белый конь с рогом на лбу.
Теперь можно заняться созданием единорога. Без знания генетики и селекции?!

Алгоритм:
1. Берём белого коня или лошадь
2. Берём быка, козла или оленя
3. Отрезаем рога (второй - запасной)
4. Приклеиваем суперклеем рог коню
5. Готово! Мы восхитительны.
Теперь можно приступать к реализации этого простого алгоритма.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 02 ноя 16 2:16
2 Михайло

>Давайте я лучше дам Вам определение единорога.

"Если автор знает свой предмет, то сразу охотно ответит." Шах и мат.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мифы искусственного интеллекта
Добавлено: 02 ноя 16 4:36
VP: "Так что, моё мнение таково: суть Искусственного Интеллекта не только не сводится к обучению (математическому или любому другому), но даже не нуждается в нём, как в обязательном компоненте"
- Ну уж не так это. Пополнение базы моделей, включение в неё новых алгоритмов на основе предшествующих знаний можно понимать как обучение.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>