GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бинарный нейрон и случайные числа
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 0:48
Изменено: 28 окт 16 0:50
rrr3, согласен. Мне следовало бы излагать в стиле технической документации. Со временем отредактирую.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Бинарный нейрон и случайные числа
+1
Добавлено: 28 окт 16 1:28
Изменено: 28 окт 16 1:30
Цитата:
Автор: cortl
rrr3, согласен. Мне следовало бы излагать в стиле технической документации. Со временем отредактирую.


Да нет же, не в этом дело. Похоже Вы настроены серьезно, а потому попробую объяснить, только Вы пожалуйста не принимайте мои слова близко к сердцу, мало ли что на форумах болтают..., тем более, что истин я не знаю и знать не хочу...

Представьте детсадовского младенца, который уже умеет отличать мало от много. Так вот обсуждать с ним математику (ради Бога не подумайте что я математик, я совершенно в ней не разбираюсь, разве лишь капельку слышал какой-то звон про "абсолютную" аппроксимацию и про какой-то класс NP задач) можно, но это будет очень длительно и затратно для обсуждающего... потребуется много чего говорить, повторяться, давать подзатыльники и где-то хвалить, иметь большое терпение... и все это без всякой уверенности, что все не зря, ведь это же не обязательное образование и младенец может легко соскочить так и не доучившись. Какой выход? Подождать пока младенец сам познает математику и лишь слегка обсудить с ним некие спорные или просто плохо прорисованные моменты. А если не подрастет и не познает сам, то просто значит не судьба..., но и энергия на пустую полемику не больно-то и затрачена...

p.s.
А "стиль" желателен самый простенький, на уровне "бытовых" слов..., так сказать "своими словами"...
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.237.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 3:52
Цитата:
Автор: rrr3



Да нет же, не в этом дело. Похоже Вы настроены серьезно, а потому попробую объяснить, только Вы пожалуйста не принимайте мои слова близко к сердцу, мало ли что на форумах болтают..., тем более, что истин я не знаю и знать не хочу...

Представьте детсадовского младенца, который уже умеет отличать мало от много. Так вот обсуждать с ним математику (ради Бога не подумайте что я математик, я совершенно в ней не разбираюсь, разве лишь капельку слышал какой-то звон про "абсолютную" аппроксимацию и про какой-то класс NP задач) можно, но это будет очень длительно и затратно для обсуждающего... потребуется много чего говорить, повторяться, давать подзатыльники и где-то хвалить, иметь большое терпение... и все это без всякой уверенности, что все не зря, ведь это же не обязательное образование и младенец может легко соскочить так и не доучившись. Какой выход? Подождать пока младенец сам познает математику и лишь слегка обсудить с ним некие спорные или просто плохо прорисованные моменты. А если не подрастет и не познает сам, то просто значит не судьба..., но и энергия на пустую полемику не больно-то и затрачена...

p.s.
А "стиль" желателен самый простенький, на уровне "бытовых" слов..., так сказать "своими словами"...
странно что с китом такокое не пройдет хотя мозга больше...

может "математика" уже учтенна архитектурно в мозге младенца?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 4:46
Цитата:
Автор: гость
странно что с китом такокое не пройдет хотя мозга больше...

может "математика" уже учтенна архитектурно в мозге младенца?

Да уж... странно... и не только с китом, но и с некоторыми людьми...
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.237.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 4:58
Изменено: 28 окт 16 5:03, автор изменений: cortl
Цитата:
Автор: rrr3

Да уж... странно... и не только с китом, но и с некоторыми людьми...
Странно для гуманитария, но не для врача, так, мозг кашалота весит 6-8 кг , человека 1.2-1.5 кг, слона ~5кг, белухи 2-2.5, дельфина ~1.8, гориллы 500 грамм, шимпанзе - 420, а орангутана - 370 и тп. Количество нейронов более менее пропорционально массе к стати.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 5:15
2 г91

>Количество нейронов более менее пропорционально массе к стати.

Динозавры

Кстати, масса мозга ворон, крыс, попугаев невелика, но они считаются умными животными. Как все это объяснят наши теоретики ИИ? /отмечу, что в ИТ ответы есть/
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 6:51
Цитата:
Автор: гость
Странно для гуманитария....

(Не Вам ли показалось что-то странным в случае с китом?)
Ничего страшного в том, что Вы гуманитарий нет, не переживайте!
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 7:33
Изменено: 28 окт 16 8:23
cortl, ты не слушай rrr3, он местный клоун, программировать не умеет, только под ногами у нормальных людей бегает со своими "не истинами" - мол, сам ничего не знаю и не понимаю, а вставить слово хочу, вот и мешается...

Гость 91, пропорции мозг/мясо у всех животных разные.

NewPoisk, считается, что чем больше мозгов на килограмм массы тела - тем умнее животное; так, у человека вроде бы максимально большой мозг по отношению к телу, а у многих динозавров было большое тело и маленький мозг (хотя считается, что был вид динозавров, который мог эволюционировать в разумных гуманоидов, но метеорит их всех истребил). У птиц нет неокортекса, который отвечает за интеллектуальную деятельность у многих млекопитающих, зато у птиц есть некие "ядрышки", которые выполняют функции неокортекса, и, по всей видимости, они намного эффективнее неокортекса, ибо самые развитые виды птиц - врановые и попугаи - считаются умнее современных приматов, т.е. решают более сложные задачки...



Пы.Сы. cortl, я жду от тебя рабочего чат-бота на базе твоей ИНС.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
+1
Добавлено: 28 окт 16 9:24
в мозге нужно смотреть не на массу (сверх некоторой минимальной), а на организацию - есть ли третичные ассоциативные области и как именно они организованы внутри себя и соотносятся с окружением. Массивные области первичных и вторичных сенсорных и моторных проекций (при большом теле) сами по себе ни о чем не говорят.
у врановых при сравнительно малых мозгах есть особая третичная область гиперстриатум (где вместо паттернов колонок работают паттерны на 'ядрышках' о которых поминул ТК), поддерживающая некоторые высшие функции новейшей (фронтальной) коры (стек задач и проч.).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 28 окт 16 9:59
грубо говоря обучение сенсомоторным координациям на первичных полях это совсем не то же что обучение третичных зон.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 30 окт 16 8:01
Цитата:
Автор: cortl
Где у меня написано, что один нейрон в состоянии решить проблему линейной неразделимости?

А у любой нейросистемы, несводимой к одному нейрону, разве есть проблема линейной неразделимости? (естественно, при адекватной процедуре синтеза системы)
Поэтому если говорите про проблему л/н - покажите, почему у Вас она не относится именно к нейрону.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 30 окт 16 21:02
Эврика! Одна голова хорошо, а форум лучше. Вы заставляете меня смотреть на предмет с разных сторон. В таблице 1 приведены правильные варианты функций (всего 4 штуки). Инвертированные функции (4 штуки) избыточны. Я использовал их для того, чтобы в ГСЧ были одинаковые количества нулей и единиц. Теперь я понял, что они не нужны. Достаточно при занесении значений в ГСЧ в 50% случаев менять эти значения на противоположные. Нейрон станет "легче"! Быстродействие увеличится!
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 31 окт 16 21:10
Изменено: 31 окт 16 21:12
Цитата:
Автор: TimKruz
Это - реальный проект, полезный конечному пользователю.

Вполне может быть, спорить не буду, но бесперспективнось вашего проекта в том, что вы и оперируете словами и фразами, а это не минимально возможные части информации.

Цитата:
Автор: TimKruz
У тебя же пока ничего нет, одни голые размышления о нейронах.

Я думаю, что я на правильном пути.

Цитата:
Автор: TimKruz
Какое такое волшебство произойдёт в будущем, что программа вдруг перестанет быть программой? И чем она тогда станет?

Не будем загадывать наперёд.

Цитата:
Автор: TimKruz
За меня это решил мой желудок, а за него решил...

Цитата:
Автор: TimKruz
Ни один человек на Земле не принимает решения сам. За него все решения приняли те, кто вырастил и обучил его.

Ваши слова противоречивы.

Цитата:
Автор: TimKruz
ты слепо веришь, что твоё Я - центр Вселенной.

Когда я был маленьким, я думал, что если я очень сильно буду рыдать, то получу всё что захочу. Очень скоро я понял, что это не так и теперь у меня нет заблуждений по этому поводу.

Цитата:
Автор: TimKruz
Нужно стремиться к реальным вещам, ибо идеалы недостижимы.

Если стремиться к реальным вещам прогресса не будет.

Цитата:
Автор: TimKruz
Не нужно идеализировать сознание и разум.
Люди - всего лишь машины.

Эмоционально не хочется этого признавать, но это так.

Цитата:
Автор: TimKruz
Непредсказуемый для левого человека.
Заботливые родители могут предсказать любое действие своего ребёнка.

Видимо у вас нет детей.

Цитата:
Автор: TimKruz
Всё можно сломать. Но бункер даст максимум времени выживания.

Я бы сказал доживания.

Цитата:
Автор: TimKruz
Я за то, что будет аналогом человека, по крайней мере снаружи.

Для вас форма важнее содержания. Плачевно.

Цитата:
Автор: TimKruz
Вскрывать и потрошить людей - не моё любимое занятие.

В этом нет необходимости. Накопленных знаний в анатомии более чем достаточно, чтобы оценить ситуацию.

Цитата:
Автор: TimKruz
ПОЧЕМУ не работает? Перебирать нейроны так и так нужно в цикле.

Отвечу позже. Много формулировать нужно. Сейчас некогда.

Цитата:
Автор: TimKruz
Ясно. Короче, твой ГСЧ работает так:
1. ИИ нужно новое число
2. ИИ делает запрос юзеру
3. Юзер бросает кубики
4. Юзер вводит выпавшее число в ИИ
5. ИИ работает с этим числом

Если вы программируете лучше меня и смотрели листинг, то видимо вы можете указать то место в коде, где "Юзер вводит выпавшее число в ИИ". Где это место?

Цитата:
Автор: TimKruz
Это ежу ясно. Но как Мир в лице юзера будет обучать ИИ?

Юзер не предусмотрен в обучении ИИ. (Мир!=Юзер).

Цитата:
Автор: TimKruz
чтобы обучить современные нейронки распознавать что-то на большой картинке, юзеру приходится размечать границы объектов цветом или рамочкой. Это муторно и глупо. Ребёнку достаточно показать пальцем на предмет и позволить ему повертеть предмет в руках или обойти и осмотреть его со всех сторон. Т.е. ребёнок сам распознаёт и запоминает объекты, а нейронкам нужно каждый кадр размечать (ладно, не каждый, но всё равно слишком много).

Значит это плохие НС, или им не хватает ресурсов, или опыта.

Цитата:
Автор: TimKruz
ИИ - это новейшая версия раба.

Если вы захотите сделать из ИИ раба вам придётся урезать его возможности до возможностей программы.

Цитата:
Автор: TimKruz
Ну тогда не доделывай. Твоё право.

Цитата:
Автор: cortl
я сам решаю, что мне делать.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 01 ноя 16 5:05
ТК>> Перебирать нейроны так и так нужно в цикле.
c.> Отвечу позже. Много формулировать нужно.

может с формулировкой поможет идеология монте-карло..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 01 ноя 16 6:03
Да, вопрос как перебирать нейроны это уже часть архитектуры в виде алгоритма, вопрос принципиальный.
Мне кажется на монте-карло получится как у детей бывает синдром дефицита внимания, таким комфортно на войне или нянечкой в детском саду, а учатся и работают они плохо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (9)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  9<< < Пред. | След. > >>