GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Виртуальный мир и игра на его основе
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:00
А что я здесь мешаю кому-то?

В геймдеве игровой ИИ не пользуется популярностью.
[Ответ][Цитата]
гость
94.23.156.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:08
Давно интересно, а что вообще называть интеллектом?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:18
Изменено: 13 сен 15 23:19
Цитата:
Автор: PavelZX

А что я здесь мешаю кому-то?

В геймдеве игровой ИИ не пользуется популярностью.

1. А Вы как считаете?
2. А что такое интеллект, да еще и игровой?
3. Вам популярность нужна или Вас интересуют проблемы с пониманием интеллекта (что это и как его создать, и чем не устравиают уже существующие "в железе" или разные варианты в "сале")?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:22
Цитата:
Автор: гость

Давно интересно, а что вообще называть интеллектом?

Это вопрос философский. Потом интеллект человека это одно, а то чем инженеры наделяют свои творения, это совсем другое.
[Ответ][Цитата]
гость
217.23.5.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:27
Цитата:
Автор: PavelZX


Это вопрос философский. Потом интеллект человека это одно, а то чем инженеры наделяют свои творения, это совсем другое.


Да не Уважаемый, интеллект он и есть интеллект. То есть такое что-то страшно универсальное. И то что инженера типа Эгга обзывают интеллектом это вопрос совершенно отдельный...
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:29
Есть мечта и не только моя, наделить технику способностью к самообучению и принятию самостоятельных решений, а не только действиям по программе. В тоже время многие люди сами не способны принимать решения и с трудом поддаются обучению. Способность выполнять вычисления интеллектом не считаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:30
Цитата:
Автор: гость
А интеллекты оне узкоспециализируются?

Не плохой вопрос.

Жду ответов от топикстартера.
[Ответ][Цитата]
гость
217.23.5.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:32
Хорошо. Что назвать самообучением? Предположу что это способность ставить цель. То есть иметь модель будущего состояния системы как минимум...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:44
Цитата:
Автор: гость
Хорошо. Что назвать самообучением? Предположу что это способность ставить цель. То есть иметь модель будущего состояния системы как минимум...

Вы кого спрашиваете?
[Ответ][Цитата]
гость
217.23.5.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:46
Того кто ответит...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 13 сен 15 23:50
Цитата:
Автор: гость
Хорошо. Что назвать самообучением? Предположу что это способность ставить цель. То есть иметь модель будущего состояния системы как минимум...

Вопрос не простой, как может показаться на первый взгляд, но порассуждать, если есть время, можно.
Если он направлен любому, кто готов порассуждать, то перенесу его в иную, как мне кажется, более подходящую по названию ветку.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 0:17
Касаемо моего проекта, то имеются три уровня, алгоритмов управления персонажами.
Глабальный это цель жизнедетельности, задается из некоторого списка. Как персонаж будет действовать зависит от спосбов достижения цели, которые также для каждого перса определяются из списка.
Средний уровень это список кокретных задач, который генерируется на основе текущей обстановки.
Низший же это набор действий, который реализует текущие задачи в завичимости о возможности и приоритета.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 0:35
Самообучение же я рассматриваю, как возможность принятия решений, выполнить тот или иной набор действий, выполняя какую либо задачу. В отсутствии готового набора действий, генерируя их из подобных наборов и атомарных действий. В процессе выполнения набора действий должен быть реализован механизм анализа, на сколько действия приближают к реализации задачи. При необходимости вносить коррективы.
В случае положительного результата набор действий будет сохраняться в базе.
Так же, переодически если персонажа не напрягают обстоятельства, он может пробывать изменить существующие наборы действий, пытаясь найти более оптимальные варианты или альтернативу для разнообразия.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 0:42
217> Что назвать самообучением? Предположу что это способность ставить цель

тут смешение 'ортогональных' понятий, аспектов интеллекта - способности (само)обучаться и способности целеопределения (есть и иные орты). Способность целеопределения тоже развивается обучением, как и самообучение может быть одной из общих целей развития. У этих способностей есть непересекающиеся (независимые) механизмы (когда дифференцировка достигает соотв. стадии).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 0:50
Цитата:
Автор: PavelZX
Самообучение же я рассматриваю, как возможность принятия решений, выполнить тот или иной набор действий, выполняя какую либо задачу.


В Вашем (и не только ) случае самообучение характеризует вовсе не какую-то программу, а автора и представляет собой увлекательный процесс игнорирования опыта предшественников и самостоятельного набивания шишек о принципиально неразрешимую задачу. Засеките, ну чисто из интереса, время от начала создания самообучающегося алгоритма, до того момента как Вам надоест возня с бессмыслицей. Это и будет персональным индексом тупости - по аналогии с IQ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (29)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  29<< < Пред. | След. > >>