GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нечеткая логика
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 1:41
Никто с тобой спорить не будет, это бесполезно.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 3:36
почему гавна в жизни так много ... смотришь и дивишься ...

Ну, разве можно здесь нормально поговорить ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 3:38
Цитата:
Автор: tac

почему гавна в жизни так много ... смотришь и дивишься ...

Ну, разве можно здесь нормально поговорить ...


Да не обращай ты на этот мусор внимание.
считай что это помехи при радио приеме. мешается конечно, но ничего не поделаешь.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 4:23
Я смотрю не одному мне не спится Нет похоже я не знаю мат. часть ... что-то слышал (как-то на полуавтомате делал одно задание), мой проффесор этим занимался и как-то с этим самым Заде на конференциях встречался ... но для меня темный лес ... лежит тут у меня книжечка Кауфмана на 400 страниц - страх открывать там сплошная билеберда ... субъективно конечно .. то, что перемножать матрицы можно подразумевая под ними нечеткость это я осилил ... типа востанавливаем некие отношения, типа знаем отношения между множеством X и Y, Y и Z и понять как соотносятся отношения между X и Z ... но как это применить к ИИ что-то не въезжаю ... если дело только в деревьях решений - то можно завязывать и не парить мозг ... но я просто в толк не возьму 400 страниц же о чем то написаны
Расскажите или дайте ссылку на нечеткий контроль ... есть ли какие-то алгоритмы, где понятно без математики понятно что они дают ...

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 5:29
Цитата:
Автор: tac

Я смотрю не одному мне не спится Нет похоже я не знаю мат. часть ... что-то слышал (как-то на полуавтомате делал одно задание), мой проффесор этим занимался и как-то с этим самым Заде на конференциях встречался ... но для меня темный лес ... лежит тут у меня книжечка Кауфмана на 400 страниц - страх открывать там сплошная билеберда ... субъективно конечно .. то, что перемножать матрицы можно подразумевая под ними нечеткость это я осилил ... типа востанавливаем некие отношения, типа знаем отношения между множеством X и Y, Y и Z и понять как соотносятся отношения между X и Z ... но как это применить к ИИ что-то не въезжаю ... если дело только в деревьях решений - то можно завязывать и не парить мозг ... но я просто в толк не возьму 400 страниц же о чем то написаны
Расскажите или дайте ссылку на нечеткий контроль ... есть ли какие-то алгоритмы, где понятно без математики понятно что они дают ...



Совсем без математики, это так как я описал. А 400 страниц потому что там наверное в деталях объясняется именно самая Неч.Логика.
Совсем, совсем в двух словах, ну что бы понять, как это применяется, можно проиллюстрировать так.

Что бы можно было задавать вот такие вот правила:
Если Препятствие Далеко, то двигаться Быстро.
Если Препятствие Близко И Хищник Очень Далеко, то двигаться медленно.
Если Я двигаюсь Медленно ИЛИ Хищник двигается Не Очень Быстро, то ....
и т.д.
Или в диагностике правила типа:
Если Пациентка Пожилая И она Очень Много Курит И у нее Примерно от 10 до 20 лет назад были аборты, то она Вероятно в Группе-Риска рака груди.
А в процессе диагностирования врач может вводить в систему не четкие знания, типа Возраст от 50 до 60, Курит 3-7 сигарет в день и т.д.

Не забываем, что сенсоры получают конкретные данные, типа Хищник на расстоянии 5м, его скорость 10км/ч и т.д. А на выход надо подать точную скорость на оба колеса (ну скажем у нас двух-приводной трактор).

Получается в начале надо сделать фазификацию, т.е. перевести данные в поле нечеткой логики (получить коэффициенты принадлежности ко множествам). Потом используя Н.Л. делает лог вывод, который так же является некоторыми коэффициентами принадлежности.
После этого нужно провести дефазификацию данных. Т.е. получить конкретные числа.
Каждое из этих действий имеет свои проблемы и они должны рассматриваться.

К ИИ это имеет отношение возможно даже больше чем к контролю, но все равно рассматривается отдельно (скорее в силу исторических факторов, чем каких-то реальных).
А то что это деревья решений?! Ну что в этом плохого?! (т.е. есть кое что плохое, но вы конкретно почему так выразились?)
То что они задаются жестко? Ну так это детали. Есть и алгоритмы обучения.
Более того, лично мне концепция Машинного Обучения представляемая на Деревьях Решений (отбор гипотез), кажется на много нагляднее, чем концепция представляемая при изучении ИНС (разделение образов плоскостями), хотя это эквивалентно.

Но будьте осторожны применяя нечеткую логику, в ней много подводных камней. То что мы привыкли видеть в логике предикатов, может выглядеть в НЛ не привычно.
Ну скажем * и + в НЛ, не являются парой И и ИЛИ. Ну и т.д.

С ДеМорганом меня тут Шуклин озадачил. Я точно где-то читал, что ДеМорган не выполняется (ну как минимум для всех базисных пар), причем с примером. Так что, очень хочу посмотреть на его доказательство, наверняка там какие-то условия дополнительные стоят.
Но вот пока не могу его диссертацию найти у него на сайте.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 6:00
Не знаю чем вам дался деМорган, и что в нем прилестного кроме парки мозгов (в смысле что это практически означает?), но вот беру я свою книжку (случайно пролистовал) и вижу вот вам теоремы деМоргана для нечетких подмножеств. И приписка: "Мы еще раз подчеркиваем: все свойства обычного множества всех подмножеств также справедливы для мнодества нечетких подмножеств, за исключением [А объеднение с дополнением А = пустое подмножество] и [А пересечение с дополнением А = множеству Е]"

Поэтому не знаю зачем вам дисер Шуклина - похоже это классика ... но ответь на вопрос - что это дает ? что это означает ?

О! это я писал из раздела нечеткие множества, но есть раздел нечеткая логика ... там тоже пишут, что ряд формул тривиальны, но для Моргана и дистрибутивности дают доказательство - у них все просто в 4-8 строк
Объясните мне что из всего этого следует ... Мне что от это легче ИИ построить
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 8:37
"Четкие критерии мной перечисленных категорий В СТУДИЮ???"

а я четко ответил на вопрос. не увидел-проблемы твои
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 10:50
Шуклин

Определения сознания и самосознания давай.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:20
Цитата:
Автор: гость

"Четкие критерии мной перечисленных категорий В СТУДИЮ???"

а я четко ответил на вопрос. не увидел-проблемы твои


Я увидел твою корявую отмазку. А четких критериев не увидел!!!
Конкретно циферки напиши!!!
Или ты уже сам видишь что ты дурак?
Повторю для тебя слабоумного, если для всех СО критерии разные -- то это значит, что они НЕЧЕТКИЕ!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:24
Цитата:
Автор: tac

Не знаю чем вам дался деМорган, и что в нем прилестного кроме парки мозгов (в смысле что это практически означает?), но вот беру я свою книжку (случайно пролистовал) и вижу вот вам теоремы деМоргана для нечетких подмножеств. И приписка: "Мы еще раз подчеркиваем: все свойства обычного множества всех подмножеств также справедливы для мнодества нечетких подмножеств, за исключением [А объеднение с дополнением А = пустое подмножество] и [А пересечение с дополнением А = множеству Е]"

Поэтому не знаю зачем вам дисер Шуклина - похоже это классика ... но ответь на вопрос - что это дает ? что это означает ?

О! это я писал из раздела нечеткие множества, но есть раздел нечеткая логика ... там тоже пишут, что ряд формул тривиальны, но для Моргана и дистрибутивности дают доказательство - у них все просто в 4-8 строк
Объясните мне что из всего этого следует ... Мне что от это легче ИИ построить


Даже так.... странно Ну это очень хорошо.

Важность ДеМоргана поймете, когда вам надо будет доказательства с НЛ делать, или оптимизировать базу знаний. Да и не только оптимизировать. Что бы разные базы привести к единой форме (скажем к дизюнкциям) автоматически, то я посмотрю как вы будете относиться к ДеМоргану после этого. .
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:44
те, кто старше 60, те старые. куда уж точнее?

те, у кого нет зуба-не красивые.

все однозначно. критерии то ты сам определяешь для своей модели. Ведь именно ты классифицируешь объекты по множествам.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:45
"Повторю для тебя слабоумного, если для всех СО критерии разные -- то это значит, что они НЕЧЕТКИЕ!"

это почему?
ты опять запутался.
они четкие ВСЕГДА.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:46
нечеткие относительно чего?

гы-гы-гы
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:49
Цитата:
Автор: daner

Важность ДеМоргана поймете, когда вам надо будет доказательства с НЛ делать, или оптимизировать базу знаний. Да и не только оптимизировать. Что бы разные базы привести к единой форме (скажем к дизюнкциям) автоматически, то я посмотрю как вы будете относиться к ДеМоргану после этого. .


Да уж, не поняв нафига мне эта база - тяжко понять зачем ее еще оптимизировать Как я понимаю база знаний предполагает, что есть экспертная система - и весь катишь только в том, что прямой и обратный вывод можно делать на нечетком множестве ??? Или все же есть польза и без экспертных систем ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 14:53
Цитата:
Автор: гость

нечеткие относительно чего?



Ну откуда столько китиша ... когда нет ни малейшего понятия что такое нечеткость ... ну, вот не могу я сказать дурак ты или нет, и утверждаю, что на 80% это присутствует с большой долей вероятности .... или ты все же предлагаешь мне ответить четко ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (14)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  14<< < Пред. | След. > >>