GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 1:09
Изменено: 29 дек 14 1:12
Цитата:
Автор: victorst
Я предполагаю наличие в моем роботе одной из очень важных частей, а именно - 3D синтезатора модели реального мира.

Куда, на какое внутреннее устройство будет выводится эта 3D-модель ?
Как, точнее ЧЕМ Ваш робот будет ее "воспринимать" ?
В какой форме она будет доступна ему для анализа ?

Это вопрос важный, с чем работает восприятие - с полноценными визуальными образами или с их формальным описанием.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 2:07
Цитата:
Автор: rrr3Круто! Не СИИ, но уже личность, хоть и в "зачатках".... Хотелось бы узнать подробнее перед Новым годом, может в сказку попаду....
Тут нет ничего сказочного. Я создаю программные механизмы, ответственные за целенаправленное поведение. Но суть в том, что я лишь делаю как бы это сказать точнее, движок поведения робота, его дефолтные параметры внимания, любопытства и т.д. Равивать или подавлять их будет сам робот в процессе свое деятельности. Добавлю боль, страх, радость. Но не подумайте, что это какие-то философские понятия. В основном это будут сложные модели в онтологической базе знаний, созданные на основе первичных сенсорных данных и дефолтных параметров при которых наступает определенное "психическое" состояние робота. Если кому интересно, позже разовью описание того, о чем сейчас написал.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 2:11
Цитата:
Автор: LuarvikКуда, на какое внутреннее устройство будет выводится эта 3D-модель ?
Как, точнее ЧЕМ Ваш робот будет ее "воспринимать" ?
В какой форме она будет доступна ему для анализа ?
Это вопрос важный, с чем работает восприятие - с полноценными визуальными образами или с их формальным описанием.
Подробнее я постараюсь поразмышлять чуть позже. А сейчас - кратко. Ни на какое устройство выводиться 3D модель не будет. Она будет использоваться в "правом полушарии" "мозга" робота. Т.е. будет главным компонентом образного мышления. Разумеется, в сжатом и более абстрактном виде результаты обработки этой модели будут поступать к "левому полушарию" "мозга" робота.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 2:14
Цитата:
Автор: victorst
... Если кому интересно, позже разовью описание того, о чем сейчас написал.

Да конечно интересно, и в основном, на мой не просвещенный взгляд, только это и интересно. Хотя когда говорится о антологии, уже возникают сомнения, и по этому поводу повторю свой вопрос. Кто с самого "начала" создает антологию, Вы для робота или робот сам из каких-то элементов?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 2:24
Изменено: 29 дек 14 2:32
Цитата:
Автор: victorst
Подробнее я постараюсь поразмышлять чуть позже. А сейчас - кратко. Ни на какое устройство выводиться 3D модель не будет.

Сокращу: робот "роботает" с визуальным образом 3D-модели, или с ее формальным описанием ?
Мне показалось, что этот вопрос Вы уже обдумали (перед тем как нАчать свой проект), а Вы оказывается только собираетесь...

От ответа на этот вопрос будет зависеть, как правильно и своими именами назвать то, что у Вас получится - действительно воображение, или только ни к чему не обязывающее и не очень нужное отображение (к тому же, пожирающее драгоценные выч. ресурсы).
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 2:51
Цитата:
Автор: rrr3
Да конечно интересно, и в основном, на мой не просвещенный взгляд, только это и интересно. Хотя когда говорится о антологии, уже возникают сомнения, и по этому поводу повторю свой вопрос. Кто с самого "начала" создает антологию, Вы для робота или робот сам из каких-то элементов?
Как я уже многократно писал ранее в других темах форума, я создаю небольшую начальную онтологию. Ее упрощенные варианты я создавал начиная с 2007 года. Где-то на данном форуме а также на форуме образец я довольно подробно описывал ее устройство. Постараюсь найти ссылки и вы сможете ознакомиться.
Робот начинает действовать с этой маленькой онтологией, а затем сам уже без всякого моего вмешательства будет ее изменять. Это все мы с вами можем подробно "под микроскопом" пообсуждать здесь. Онтология эта довольно непросто будет устроена, но в своей основе имеет относительно несложный движок. Действующие прототипы такого движка я уже успешно делал и мне удавалось запускать онтологию размером в сотни тысяч узлов несколько гигабайт размером с учетом сопутствующей информации. Т.е. у меня есть программный код прошлых наработок и сама база с уже введенной онтологией верхнего и среднего уровня SUMO и также WordNet. Но для робота я создам соврешенно другую онтологию.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 5:53
Цитата:
Автор: victorst
... Но для робота я создам ... онтологию.

Увы, но этим уже многое сказано...
Грустно.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 9:02
Цитата:
Автор: rrr3
Увы, но этим уже многое сказано...
Грустно.
Ничего грустного или наоборот веселого не вижу. Я, кстати, в самом начале данной темы описал ТЗ на разработку. Поэтому всем должно быть понятно, что совершенно готового робота у меня нет. есть отдельные наработки и идеи. В ходе проектирования я буду последовательно решать поставленные мною задачи. Понятно, что всем хочется чего-то сказочного и готового на блюдечке с голубой каемочкой. Онтологию робота до начала проектирования создать невозможно. Онтология является частью конструкции.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 21:47
Цитата:
Автор: victorst


Вот мои эксперименты 2011 года с изображениями. Есть и работы со стереопарами.
Впечатлило! Использовали OpenCV? Как далеко продвинулись со стереопарами? Сейчас нет времени, но когда-нибудь мечтаю купить/сделать стерео-вебкамеру и получать на ее основе "глубину" - удаление обьектов от камеры как в киннекте.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 дек 14 7:31
Это:
http://edition.cnn.com/2014/04/14/tech/innovation/carpenter-fingers-robohand-3-d/index.html?hpt=hp_c3
может поможет вам в создании вашего робота
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 дек 14 7:45
2dr2chek: Спасибо за ссылку. Но там показан роботизированный протез для человека. Мне в общем -то нет смысла точно копировать человеческю руку, пальцы, кисть. По крйней мере пока. Роботу нужно брать мелкие предметы, вертеть их в руке или может быть просто перекладывать на чистое место и там пальцем переворачивать чтобы с разных сторон оглядеть предмет. На первой стадии макетирования руки предполагаю что-то типа пинцета вместо пальцев.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 дек 14 8:04
Цитата:
Автор: Tester64Использовали OpenCV? Как далеко продвинулись со стереопарами? Сейчас нет времени, но когда-нибудь мечтаю купить/сделать стерео-вебкамеру и получать на ее основе "глубину" - удаление обьектов от камеры как в киннекте.
Да, тогда я использовал OpenCV. Но меня в этой библиотеке многое не устроило. Сейчас я пишу собственную библиотеку. Первый вариант уже работает для распознавания 2D изображений:



Ввиду плохого артистизма моей речи мне пришлось прибегнуть к синтезатору речи для данной презентации, так что извиняйте если что.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 15 янв 15 21:51
Изменено: 15 янв 15 22:12
Одним из важнейших программных механизмов моего робота является способность выявления закономерностей. Данный механизм требуется, в частности, для распознавания изображений, поступающих с видеокамер робота. Я много раз делал пробные версии реализации данного механизма. Но они всегда оставались незавершенными ввиду разных обстоятельств. Основной проблемой была малая скорость такой системы и несоответствие выходного результата требуемому.
Постараюсь по-новому сформулировать постановку задачи и найти ее решение, пригодное для систем реального времени.
--------------------------------------------------------------------
ТЗ N1.
Дано:
На вход программы поступает непрерывный поток данных, кратных одному неделимому элементу (входному атому (ВА)), например, байту. Входными атомами могут быть и неделимые на более мелкие части структуры, например, пиксели входного изображения.
Эта последовательность данных записывается в специальную структурирующую память (СП).
Требуется:
При записи очередного ВА получать на выходе программы статистический набор сведений (СНС) длиной не более N ссылок на начала и концы всех фрагментов хранимых в СП совпадающих с предшествующим очередному ВА куском последовательности ВА.
При этом выходные результаты должны быть отсортированы по частоте совпадений, максимальной длине совпадающих участков, количеству участков совпадения.
Выходной СНС должен вырабатываться за время не более M относительно поступления очередного ВА.
--------------------------------------------------------------------
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 15 янв 15 23:32
Коллектор больно здоровый . Я как-то шаговый моторчик придумывал, была идея поместить электронику частотного преобразователя внутрь якоря, чтобы вертелась, а наружу оставить два контакта силовых и два управляющих шагами. Там предполагалось количество полюсов якоря на один меньше чем у статора, работают они тоже все сразу, нужно только полярность менять и отключать один полюс который пришелся как раз против полюса статора и ни в какую сторону не тянет. Вот этот один выключенный должен вращаться быстрее якоря в такое число раз сколько там полюсов. А остальные все тянут, удельная мощность большая.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 15 янв 15 23:40
У этих роботов не предполгается сложная окружающая обстановка, их не в путешествие не отправляют. Можно просто хранить несколько проекций каждого объекта и искать по этим особенным точкам, забыл как называются. Должно быть быстро. Если он чего-то не узнал может подвигаться и найти известную проекцию, а неизвестную добавить в базу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (43)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  43<< < Пред. | След. > >>