GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Львович
Сообщений: 303
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 17:39
Цитата:
tac:
Ну, блин я же уже не раз говорил, агенту положено знать лишь то, (1) какого типа территория вокруг у 25 клеток,

Это называется не "знать", а получать инфомацию в процессе каждого хода игры.
Я же говорю о том, что "известно" агенту еще до начала игры. Например то, что поле изотропно (это означает, что законы на нем не меняются при повороте (в данном случае на 90град)) и когерентно (законы не меняются при параллельном переносе в любую сторону). А это, согласитесь, уже очень много информации, позволяющей очень сильно оптимизировать алгоритм.
Цитата:
только до абсурда не нужно доходить - мы все-таки двигаемся в пространстве последовательно, видеть можем только то, что доступно обзору

Извините, никакой это не абсурд! Это ПРАВИЛА ИГРЫ, т.е. формальные ограничения задачи! Которые могут и должны быть формально описаны (но в других задачах могут и не использоваться, шахматы ведь не абсурд). Более того, эти ПРАВИЛА необходимо занести в агента (хотя пока совершенно не понятно как), иначе он действительно будет считать среду "абсурдной" (с произвольными связями ячеек) и как заметил daner
Цитата:
через десяток поколений постоянных наблюдений создания множества теорий и т.д. и т.п. думаю какие-то модели появятся. .


Цитата:
Как Вы считаете с чего можно было бы начать такое доказательство ?

С формального определения понятий, участвующих, в доказательстве, и прежде всего понятия "интеллект". Я задал провокационный вопрос и Вы на него попались. Выпутывайтесь.
Цитата:
поэтому надеюсь на вас в том числе ...

Не надейтесь. Определять Ваше понятие интеллекта я смогу и не буду, а с моим Вы не согласны.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 18:14
Ответы на предыдущее вопросы сильно изменили мое представление об игре. Но неполность была и раньше, например в описаниях действий - полностью не были описаны действия города в целом - появление нового рабочего, и появление нового поселенца. Соответственно и подсчет числа ситуаций неверен. Да и вообще зачем он? И так можно дать точный ответ о их количестве - до фига.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 18:27
Цитата:
Автор: Львович
С формального определения понятий, участвующих, в доказательстве, и прежде всего понятия "интеллект". Я задал провокационный вопрос и Вы на него попались. Выпутывайтесь.

Действительно, провокация. Какое отношение имеет определение интеллекта к формализму конкретной задачи? Вы лучше на образце оцените итоговую формализацию Данера, а я тут тем временем попытаю товарища конкретно по задаче.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 18:40
Цитата:
Автор: Алхимик
Вы лучше на образце оцените итоговую формализацию...

а вы то с ней согласны? (я конечно понимаю, что в конце Львович должен одобрить, но... все-равно, вместе формализуем.)
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 18:45
Действие поселенца Аi={"(1,1)","(0,1)","(1,0)","(-1,1)","(1,-1)","(0,-1)","(-1,0)","(-1,-1)","Г"}, где передвижения обозначены приращением координат переселенца, а "Г" - комплексное действие по постройке города, включающее в себя превращение переселенца в рабочего и выбор участка для него.
Действие агента - суммарное действие всех переселенцев А1*А2*...*Аn.
Действие рабочего Bi={0,1} - работает ,отдыхает.
Действие города Сi={ ? }
Действие учителя Di={ ? }
Хотелось бы конкретное описание. Надеюсь, больше в среде нет других действий.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 18:47
Цитата:
Автор: daner


а вы то с ней согласны? (я конечно понимаю, что в конце Львович должен одобрить, но... все-равно, вместе формализуем.)

Я - да.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 18:52
>>>> Алхимик
Небольшая подсказка по форме записи . так мне кажется будет лаконичнее. Вместо
Цитата:
Аi={"(1,1)","(0,1)","(1,0)","(-1,1)","(1,-1)","(0,-1)","(-1,0)","(-1,-1)","Г"}

записать
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:07
Это если есть еще пустое действие (0,0), иначе нужно уточнять об исключении этого действия.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:18
Еще хотелось бы полный список типов територий. Постоянно ли количество ресурсов для каждого типа? Могут ли они исчерпаться. Какова их динамика во время действия рабочего "работает"?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:29
Цитата:
Автор: Алхимик
Какое отношение имеет определение интеллекта к формализму конкретной задачи? Вы лучше на образце оцените итоговую формализацию Данера, а я тут тем временем попытаю товарища конкретно по задаче.

Оценил (но давайте не будем без нужды перемешивать форумы).
Что-ж попрактикуйтесь в формализме. Только не вижу цели. Ведь не предложено ни алгоритмов агента, ни даже, как в него этот формализм впихнуть. Я хочу понять, в чем полезность задачи, кроме как тренировки по формальному описанию.
Утверждается, что эта среда "необходима для проверки интеллекта", но что такое интеллект не говориться. Что же тогда проверяем средой?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:32
Цитата:
Автор: Алхимик

Это если есть еще пустое действие (0,0), иначе нужно уточнять об исключении этого действия.


а оно есть. это называется "отдыхать". Так про него говорил.
Но вообще, если бы его не было, было бы совсем не плохо именно выделить (т.е. то что его нет).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:36
Цитата:
Автор: Львович
Оценил (но давайте не будем без нужды перемешивать форумы).
Что-ж попрактикуйтесь в формализме. Только не вижу цели. Ведь не предложено ни алгоритмов агента, ни даже, как в него этот формализм впихнуть. Я хочу понять, в чем полезность задачи, кроме как тренировки по формальному описанию.
Утверждается, что эта среда "необходима для проверки интеллекта", но что такое интеллект не говориться. Что же тогда проверяем средой?


есть в этом что-то.Хотя тренировка по формализму, лишней не будет.
многие хоть начнут понимать, что однозначность это тяжелая и не тривиальная штука. И что она может кординально поменять взгляд на саму задачу.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:38
Цитата:
Автор: Алхимик
Это что ж, все действия совершаются из единого центра? У поселенцев нет автономии в действиях?


Да. да.

Цитата:
Автор: Алхимик
А почему же тогда названо мультиагентным? Из-за наличия городов?


Вы бы ради разнообразия пост №2 прочитали бы - там же все написано, да главное из-за наличия городов, но и потому, что агенту доступны параллельные действия над юнитами.

Цитата:
Автор: Алхимик
Конкретно, что из себя представляет действие? Что значит обучить?


Ну, это же в посте №2 написано. Обучить значит дать ряд примеров, прицендентов с одной стороны какая возможна ситуация, а с другой как на нее реагировать.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:40
Цитата:
Автор: daner
а оно есть. это называется "отдыхать". Так про него говорил.
Но вообще, если бы его не было, было бы совсем не плохо именно выделить (т.е. то что его нет).


Да, это так ... но честно говоря, я сомневаюсь в необходимости этого действия, но лучше все же если оно будет ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Формализация среды для задачи "Двухуровневое целепологание"
Добавлено: 05 сен 08 19:56
Цитата:
Автор: Алхимик
"Г" - комплексное действие по постройке города, включающее в себя превращение переселенца в рабочего и выбор участка для него.


Комплексное действие не годится, нужно четко различать - агент строит только город ! Все остальное действие рабочих (или что то же самое среды). Во время построения города автоматически начинают работать два рабочих (т.е. из состояния отдыхаю переходят в состояние работают), один в центре, другой с детерминированным выбором.
В принципе действие "отдыхает" можно упрознить, и тогда строить город можно обозначать именно как (0,0), т.к. юнит - поселенец остается в этом же квадрате, и после постройки исчезает.

Действие города - одно, при накоплении ресурсов создать поселенца, можно конечно считать что город еще кормит рабочих, от чего они работают или отдыхают.

Действие учителя - ну я уже писал, описать это просто не получится - скажем так можем определить его действие как классическую задачу классификации или распознования образом или обучения по прецедентам - как кому угодно (последнее наиболее точно).
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>