GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
victorst
Сообщений: 821
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 31 окт 14 7:27
Изменено: 31 окт 14 7:31
Цитата:
Автор: daner
1. какой алгоритм ну или принцип для обучения вы собираетесь использовать? обучение будет заключаться именно в изменение программы (кстати, программа если я правильно понимаю это набор правил)? вообще, новые знания в вашем подходе являются чем-то отдельным или поведение у вас реактивное? у вас все-таки будет какая-то база данных структура которой будет отображать опыт и модель поведения?
Программа будет состоять из набора правил. Эта программа будет загружаться из файла. Все почти как в обычной экспертной системе. Но серьезное отличие AIPL заключается в том, что он будет работать с базой знаний, расположенной в RAM. Эта БЗ организована в виде иерархической сети - онтологии. В LISP есть ООП в виде CLOS. Но это несколько иное.
Нужно рассматривать программу на AIPL как микропрограмму, зашитую в онтологический микропроцессор. И т.к. AIPL будет заточен для работы с онтологией, то собственно программа (совсем другая программа) и не обязательно основанная на правилах, расположенная в онтологии будет интпретироваться движком AIPL. Я такое уже успешно делал на языке CLIPS, поэтому совершенно четко себе представляю как в даной части будет работать система. Итак, программа на AIPL - загружается однажды и потом не изменяется на всем протяжении своей работы. Еще - загружается одна или несколько онтологий, в которых может располагаться программа или набор программ, которые можно модифицировать или самомодифицировать в рантайме. Кроме прямого изменения кода программы в онтологии возможно изменение работы программы новыми данными при внесении этих новых данных в онтологию.
Чтобы такое было понятнее, объясню на примере человека. Вначале он обучается вождению автомобиля осознавая каждую мелочь в уме, делая это медленно и осторожно. Это потому, что новые устойчивые алгоритмы поведения у него еще не выработались. Затем постепенно у него вырабатываются навыки и через какое-то время он действует почти автоматически, не осознавая все тонкости своего поведения. Первый режим - на основе старых алгоритмов и новых данных второй - на основе появившихся новых алгоритмов и новых данных для них. Примерно такое же будет происходить в системе на AIPL.
Кроме того, на С будет поддержка способности находить и обрабатывать закономерности, приводящая к изменениям в онтологии.
В AIPL знания и программный код будут фактически одним и тем же и различаться лишь в том, на какой вход обрабатывающего программного узла они будут поданы. И располагаться они будут в единой онтологии (одной или нескольких)..
Цитата:
Автор: daner
2. у вас уже есть дизайн интерпретатора? ну или хотя бы тех.задание (requirements specification)?.
Да, есть прототип. это PPS - The Parallel Production System. От нее и буду дальше развивать проект. Для PPS есть некоторая документация. Проект выпущен специалистом NASA в 1987 году. Но это - лишь маленький прототип, которому я собираюсь нарастить большой фунционал. Он у меня сейчас вполне работоспособен, но содержит некоторые ошибки и устарелости в языковых конструкциях. Скоро выложу в GitHub
Цитата:
Автор: daner
3. онтологический движок вы тоже сами собираетесь писать?
Я уже писал фрагмент онтологического движка на основе продукционной системы. Да, буду писать сам. Ведь он должен быть встроен в AIPL.
Цитата:
Автор: daner
П.С.
К сожалению LISP плохо знаю, но что-то подсказывает мне, что и типы связей для LISP не проблема... может ошибаюсь.
С помощью LISP можно создать почти любой другой язык программирования. Но вот беда, почти все, кто что-то делали вначале на LISP, потом создавали свои продукты повторно на других программных платформах, в основном на С и С++.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 06 ноя 14 2:04
v.> программа на AIPL - загружается однажды и потом не изменяется на всем протяжении своей работы

т.е., скажем, если онтология (данные с которыми работает программа) растет, изменяется, усложняется, то программа 'автоматически' не может (не ДОЛЖНА будет уметь)
раскомпилироваться, перекомпилироваться под 'ассимиляцию' новых (при автоматической же индукции) правил по работе с онтологией? - скажем, семантика, логика групповых операций
может отличаться от логики и семантики операций базовых (атомарных), могут быть, скажем, какие-то специфические исключения и особенности - такие новые правила может быть будет иметь смысл включить в откомпилированное ядро. Более того, ведь если опорная машина изменяется (или изменяется режим ее функционирования), и даже изменяется (все-таки) сама aipl-программа, то может потребоваться реоптимизация откомпилированного ранее кода (а рекомпиляция оптимизировнного кода (а не исходного авторского) может явиться дополнительным фактором изменения кода перед новой компиляцией).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 10 янв 15 0:49
Изменено: 10 янв 15 0:57
Цитата:
Автор: victorst
В LISP не встроен механизм, обрабатывающий не только элементы списков, но и типы связей между элементами списков.
AIPL будет работать и с типами связей между элементами и с самими элементами сети.

Списки это же на самом деле (A(B(C))), а не (А B C), там всегда А это связь B и С. Если бы в Лиспе не было типов связей там бы и не было списков длинее 2 элементов. Вот (B C) это действительно связь без всякого типа. Да даже и тут есть некое подчинение, связь (B C) это не (С B).

У Онтологии правильное определение - это высокоперспективная лидирующая и пр. методология, которой люди помпезно собираются заняться, чтобы сделать что-то выдающееся, однако чем они никогда заниматься так и не начинают, поэтому могут неограниченное время верить в её могущество.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.