GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ограничения нашего мышления\сознания
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 8:05
***Во-первых, область видимости. Глобальные объекты и даже...

это проблема только высокоуровневых языков, уровнем ниже Си таких проблем не предусмотрено.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 8:11
Изменено: 19 авг 14 8:12
Цитата:
Автор: гость
это проблема только высокоуровневых языков, уровнем ниже Си таких проблем не предусмотрено.

Нет. Именно для низкоуровневых языков это может стать серьезным источником ошибок и утечек, которые трудно дебагить. А на самом деле, такие проблемы есть всюду, где есть семафоринг или любой обмен данными между потоками.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 8:42
непи***, семафоры это вообще отдельная тема.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 8:45
Изменено: 19 авг 14 8:47
Цитата:
Автор: гость
непи***, семафоры это вообще отдельная тема.

Отдельная, но очень многие незадачливые программисты любят для вместо семафоров как раз глобальные объекты использовать. Типичный источник ошибок.
[Ответ][Цитата]
ezus
Сообщений: 35
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 9:06
Цитата:
Автор: Egg


Отдельная, но очень многие незадачливые программисты любят для вместо семафоров как раз глобальные объекты использовать. Типичный источник ошибок.

А кто-нибудь задавался вопросом: ПОЧЕМУ это "Типичный источник ошибок"?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 9:38
Изменено: 19 авг 14 9:44
Цитата:
Автор: ezus
А кто-нибудь задавался вопросом: ПОЧЕМУ это "Типичный источник ошибок"?

Люди в большинстве своем не умеют (и не учились) строить адекватные модели. Поэтому у них происходит либо усложнение простого, либо упрощение сложного.
Обратите внимание, кстати, на наших ораторов, особенно философов. Они могут говорить либо общо, очень абстрактные вещи (прочем, чаще всего либо бред, либо банальности). Или очень тривиальные вещи, бытовые, особенно, когда попросишь что-то уточнить.
У них отсутствует СЕРЕДИНА, то есть проработанный на уровне точных представлений слой о связи маленьких элементов с концептами и парадигмами. Для меня это индикатор невежества. У типичного однорукого программиста та же беда: он уже умеет писать код и уже знает задачу и конечную цель, но у него отстуствует СЕРЕДИНА, он не понимает как превратить задачу в набор кода, поэтому делает такие ошибки.

З.Ы. Для ИИ проблема "среднего слоя" - это тоже самая важная проблема. Есть представление о мышлении как оперирование абстракциями, категориями, целеполаганием и есть какие-то механизмы типа нейронных сетей, парсинга, кластеризации и прочая. И никто (кроме меня ) не знает как соединить первое со вторым.
[Ответ][Цитата]
ezus
Сообщений: 35
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:23
Цитата:
Автор: Egg
И никто (кроме меня ) не знает как соединить первое со вторым.

Может поделитесь? Или бережете себя для Нобель-ской премии?
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:25
Так к ним(глобальным) же не положено при распараллеливании несанкционированно обращаться, так как одновременный доступ несёт непредсказуемые последствия, что и решается использованием мьютексов\семафоров.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:27
Если уж вообще глубоко копнуть, то мьютекс и есть переменная специально создаваемая для контроля доступа к другим областям памяти. К стати не напомниш, как ведут себя потоки на разных ядрах (на одном ядре они вроде просто асинхронно выполняются, чередуясь небольшими порциями инструкций)?
[Ответ][Цитата]
ezus
Сообщений: 35
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:27
2 Egg:
И все-таки вы не ответили, почему локальные переменные это хорошо, а глобальные плохо?
Что мешает использовать глобальные так же надежно как и локальные? Именно это меня и интересует - ПРИЧИНА.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:29
Ну ты разве не видиш, что товарищ рассуждает об объектах, возможно в силу привычки считая объектом область памяти, следовательно высокий уровень я полагаю ему ближе и роднее, но вот не понятно каков он тебе.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:30
***Что мешает использовать глобальные так же надежно как и локальные?

Само их наличие. Если все переменные сделать глобальными, проблем с видимостью не будет. Совсем.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.239.*
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:35
И ещё вот что. В си после динамического выделения памяти, её освобождение ответственность программиста (как в стандарте не помню, но gcc именно так и считает), что на мой взгляд очень зря, само отсутствие освобождения памяти в данном случае, должно считаться ошибкой и регистрироваться ещё на стадии компиляции.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:35
Цитата:
Автор: ezus
Может поделитесь? Или бережете себя для Нобель-ской премии?

Нобеля за такие вещи не дают. Есть премия Тьюринга, это аналог Нобеля для программистов. Нет, премии я не жду, я не в ученой среде, а в инженерной. Я бы даже поделился, но боюсь, что языки и понятия у нас с Вами слишком разные пока. Вот я столкнулся со странным для меня фактом, что местный форумный народ не различает явление, знак и понятие. Или серьезно путается в этих трех объектах. А ведь это даже не начало, это за скобками проблематики ИИ.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ограничения нашего мышления\сознания
Добавлено: 19 авг 14 10:39
Цитата:
Автор: ezus

2 Egg:
И все-таки вы не ответили, почему локальные переменные это хорошо, а глобальные плохо?
Что мешает использовать глобальные так же надежно как и локальные? Именно это меня и интересует - ПРИЧИНА.

Потому, что доступ к глобальным объектам может быть отовсюду, Вы не контролируете вход и выход. Потому, что выделение памяти для глобальных объектов - это сессия, не очень эффективно. И память может "портиться" по разным причинам. Потому, что логику обработки глобальное объекта можно восстановить только поняв работу модуля целиком, то есть сопровождение и рефакторинг тоже сложный и полный возможных ошибок.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>