GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:34
Поскольку написали, что под мои требования к моделям подходят многие существующие технологии, то уточню качества моделей.

Модели Поведения должны часто (всегда?) совпадать с теми моделями, которыми пользуется человек. Я определяю такие модели по наблюдению над своим мышлением. Некоторые люди могут пользоваться неэффективными или ошибочными моделями, тогда их мышление может быть слабым. Некоторые модели могут быть у человека неосознаны, тогда это интуиция.

Есть подход, по которому нужно копировать мышление человека для создания ИИ. Из мышления человека нужно копировать Модели Поведения. Дело в том, что мышление человека тоже состоит из отдельных моделей.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:41
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Да, Сергей, я знаком с твоей концепцией "новизны", но не согласен с ней (что же тут поделаешь).

Валера, мне кажется что понятие "новизны" и "информационного гомеостаза" - суть одно. С точностью до наоборот. "Информационный гомеостаз" = не ("новизна").
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:49
Цитата:
Автор: Kek
Валера, мне кажется что понятие "новизны" и "информационного гомеостаза" - суть одно. С точностью до наоборот. "Информационный гомеостаз" = не ("новизна").

Возможно.
Я не думал об этом.

Здесь нужно разъяснить, что называется "на пальцах", чтобы было понятно.

Я чувствую, что эти понятия очень близки, но нужно посмотреть как это будет выглядеть в конкретной реализации.

Как будет выглядеть "новизна" я примерно себе представляю (на основе твоих программ, в частности), а вот как будет выглядеть "НЕновизна" - в этом нам еще предстоит убедиться. И стоит ли нам из этого их различия "городить огород"? Может быть, мы зря "ломаем копья", и это на самом деле одно и то же?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 3:10
Изменено: 19 ноя 13 3:13
Сергей, у тебя твоя программа постоянно ищет "новизны", "новизна" для неё - хорошо, и поэтому, как только она - "новизна" - у неё заканчивается, так тут же твоя система переходит на новый уровень, для того, чтобы вновь получать "новизну". И так - без конца.

"Новизна" для тебя - это благо, к которому нужно постоянно стремиться.

А я исхожу из принципа "информационного гомеостаза", то есть, переводя на твой язык - "НЕновизны". Состояние "новизны" для моей системы - зло, а состояние "НЕновизны" - для неё благо, и означает оно покой. Когда в моей системе нет "новизны", то значит, все хорошо, и делать ей ничего не нужно.

Но, к сожалению, такое состояние у информационных систем редкость (а точнее, его никогда не бывает), и поэтому система постоянно вынуждена совершать какие-либо действия (для чего?) для того лишь, чтобы вновь обрести так ею желанное состояние "НЕновизны" - состояние покоя.

Это, если кратко, суть всей моей концепции.

И это, если ты видишь, очень далеко от представлений об Интеллекте как о "сливном бачке". Да и твоя концепция "новизны" тоже отходит от этой упрощенной концепции. Так что в этом мы с тобой схожи.

И так получается, что по сути Эгг вовсе и не прав, как нам показалось поначалу.

И Интеллект - это вовсе не "сливной бачок". Хотя и он тоже осуществляет функцию управления. Но - по своему, по особенному.

Собственно, от нас требуется всего ничего - понять что это за функция, как она управляется, и что и зачем поддерживается в Интеллекте на должном уровне, а потом взять и замоделировать эти процессы.
Делов-то...
Начать и кончить!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 3:48
Изменено: 19 ноя 13 4:13
>Vpolevoj
Давай в твоей ветке. Не будем здесь оффтопить.
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=84934#84934
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 4:21
Изменено: 19 ноя 13 5:00
Цитата:
Автор: Kek
Давай в твоей ветке. Не будем здесь оффтопить.

Я считаю, что мы все еще остаемся в теме - продолжаем развивать мысль про "атомарность" представления моделей.

Просто, видишь, вопрос коснулся основ. А что, собственно, нужно представлять?

Вот мы оба с тобой сошлись во мнении, что представлять на "атомарном" уровне только лишь одни ДАННЫЕ и ДЕЙСТВИЯ будет недостаточно. Нужно еще, как минимум, представить УПРАВЛЕНИЕ. А раз УПРАВЛЕНИЕ, то требуется, как ты говоришь, "уставка". Но что это может быть такое для информационных систем?

Вот тут мы и разошлись.

То есть, речь у нас по-прежнему идет всё о том же - об атомарности представления моделей. Вот только ЧТО ИМЕННО представлять... с какого бока, так сказать, подходить? В этом и заключается вопрос.

(Как в рекламе: у левых шоколад льётся на палочки вертикально, а у правых - сверху вниз! И им друг друга никогда не понять!)

PS Но ты прав.
Удобнее все же в моей ветке.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 7:41
Цитата:
Автор: rrr3


Каким образом Вы введете в систему понимание ЕЯ?


Понимание текста - это установление соответствия между смыслом текста и внутренним представлением смысла в компьютере. Задача разбивается на две.
1. Представить смысл в компьютере.
2. Установить соответствие между смыслом текста и смыслом во внутреннем представлении.

Для установления соответствия проводится анализ текста по этапам, начиная с выделения слов и знаков препинания.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 20:38
Изменено: 19 ноя 13 20:40
Цитата:
Автор: DCV
Понимание текста - это установление соответствия между смыслом текста и внутренним представлением смысла в компьютере. Задача разбивается на две.
1. Представить смысл в компьютере.
2. Установить соответствие между смыслом текста и смыслом во внутреннем представлении.

Для установления соответствия проводится анализ текста по этапам, начиная с выделения слов и знаков препинания.

Такое ощущение, что про "атомы" - это была только затравка такая, а на самом деле речь идет об очередном варианте думбота/эксперной_системы_говорилки/усилителя ...
У меня вопросов пока больше нет!
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 0:33
Цитата:
Автор: rrr3


Такое ощущение, что про "атомы" - это была только затравка такая,


Действительно, я в интернете не размещаю сами технологии, а размещаю их описание в обобщенном виде. Так что суть самих технологий не понятна из обобщенного описания. Поэтому можно считать эти сообщения затравкой.

Цитата:

а на самом деле речь идет об очередном варианте думбота/эксперной_системы_говорилки/усилителя ...

Действительно, я стараюсь объединять все идеи для использования в одном проекте, который мы называем Думботом.

Мое сообщение о моделях пометили минусами. Мне понятно, что сами модели не описаны, и люди не знают, что может получиться из этой концепции. Все новое внедряется с большим трудом. А я бы на их месте сказал: "Давайте попробуем. Может из этого что-то получится."
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 0:49
Изменено: 21 ноя 13 0:54
Цитата:
Автор: DCV
...
Мое сообщение о моделях пометили минусами. Мне понятно, что сами модели не описаны, и люди не знают, что может получиться из этой концепции. Все новое внедряется с большим трудом. А я бы на их месте сказал: "Давайте попробуем. Может из этого что-то получится."

О! Живая душа появилась... Я уж было подумал, что все на столько рады дню философа, что отмечают настолько радостно, что уже пальцами в клавиатуру попасть не могут..... А я вот здоровье берегу, по мере сил еще сдерживаюсь чуток.... пока....

Да не обращайте Вы внимания на всякие минусы и плюсы, дурь это все..., чисто пиар. Но Вы же не коммерсант, я надеюсь...
Если Вы уверены в своих идеях, то "чужие" вопросы и идеи нужны только для того, чтобы еще лучше понять себя и быть еще увереннее (ну.... или отказаться от "своих идей", но не из-за количества минусов, а по содержанию контекста.)
Интересы народа на форуме очень разные. Таким образом, скорее всего есть и те кто то, что Вы пытаетесь "получить"/сконструировать и интересует и они считают это "что-то получится" чем-то полезным/интресным.

К сожалению, меня это не интересует. Меня интересуют мозги в железе разной степени "универсальности" по аналогии с мозгами в биоматериале, и возможность исследования "природных" мозгов их границы эффективности, возможности, старение, и т.д. и т.п. на "железных" моделях (в "железной" реализации). Но это совсем, совсем не то, что делается Вами!!!
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 0:56
Изменено: 21 ноя 13 0:57
Цитата:
Автор: DCV
Понимание текста - это установление соответствия между смыслом текста и внутренним представлением смысла в компьютере. Задача разбивается на две.
1. Представить смысл в компьютере.
2. Установить соответствие между смыслом текста и смыслом во внутреннем представлении.

Предпочитаю (чего и вам советую) не задумываться над вторым пунктом, пока не будет реализован в полной степени первый пункт. Сначала нужно научить компьютер формировать образы (распознавание и предсказание). А затем уж можно "учить" его словам. Как аналогия - мозг собаки - распознает образы среды (узнает хозяина, опасности и пр.), а так же обладает потенциалом к распознаванию символьной информации (команды хозяина).

Если за основу брать работу с текстом, то ничего не выйдет (сколько ни смотри в книгу с иероглифами, их значения никогда не поймешь). Именно поэтому считаю вашу работу над думботом малоперспективной разработкой.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 1:05
Изменено: 21 ноя 13 1:14
Цитата:
Автор: Toxygen
....
Если за основу брать работу с текстом, то ничего не выйдет (сколько ни смотри в книгу с иероглифами, их значения никогда не поймешь). Именно поэтому считаю вашу работу над думботом малоперспективной разработкой.

Ну... почему же. Смотря у кого какие цели. Достаточно большая экспертная система, с имитацией видимых извне "когнитивных" механизмов мозга, с различными эвристиками и т.д. и т.п. может оказаться довольно полезной в определенных рамках использования, хотя бы в качестве "усилителя"...
Я так предполагаю, что речь идет именно о таких целях, да еще и с желанием коммерческой выгоды от реализаций таких систем....

Другое дело, что люди зря пытаются чего-то скрывать (считая, что есть что-то, что стоило бы реально скрывать в плане идей по реализации). На самом деле львиную долю стоимости в таких проектах скорее всего занимают не идеи, а наполнение "экспертной базы".

p.s. А вот, если они смогут довести состав соей экспертной системы до предельного уровня абстракции, то там и до "Солянки" не так уж и далеко.... и до того, что Вы говорите об обучении языку...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 1:11
Цитата:
Автор: rrr3
Ну... почему же. Смотря у кого какие цели. Достаточно большая экспертная система, с имитацией видимых извне "когнитивных" механизмов мозга, с различными эвристиками и т.д. и т.п. может оказаться довольно полезной в определенных рамках использования, хотя бы в качестве "усилителя"...
Я так предполагаю, что речь идет именно о таких целях, да еще и с желанием коммерческой выгоды от реализаций таких систем....

В этом случае не стоит упоминать об ИИ. ЭС преобразует одни данные в другие по определенному алгоритму, ИИ создает такие алгоритмы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 1:17
Цитата:
Автор: Toxygen
В этом случае не стоит упоминать об ИИ. ЭС преобразует одни данные в другие по определенному алгоритму, ИИ создает такие алгоритмы.

1. См. выше p.s.
2. Под ИИ многие понимают совершенно разные вещи... и нет патента на использование этого понятия. Потому часто происходит путаница.
3. И в ЭС могут быть алгоритмы создания алгоритмов или "эвристик" разной степени детерминированности.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:13
Цитата:
Автор: rrr3

На самом деле львиную долю стоимости в таких проектах скорее всего занимают не идеи, а наполнение "экспертной базы".


Пока в моей работе программирование занимает незначительное время по-сравнению с временем разработки технологий. А наполнение базы я хочу передать пользователю. База будет наполняться на ЕЯ. Или наполнять базу для конкретного заказчика, например, товарами в интернет-магазине.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>