GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ нам не нужен
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 0:23
Цитата:
Автор: Анатоль
...Но что будет "инстинктом самосохранения" цивилизации без людей?
Это вопрос..

А если пойти дальше, то что такое самосохранение? Так вот, если речь не идет о выработанных ранее достаточно жестких ответов выработанных предшествовавшей эволюцией для достаточно конкретных (жестких) условий внешней среды, то это:
самоадаптивность, самообучаемость, "универсальность" гибкость, пластичность и т.д. и т.п.
А если еще дальше пойти, то это и есть то, реализацию чего в железе хотят найти все (надеюсь) ИИшники.
Т.е. в итоге поиск ответов на страхи так или иначе возвращают к построению СИИ в виде исследовательской модели! И только после этого можно будет как-то отвечать на все поставленные в данной ветке преждевременные вопросы. Т.е. на данном этапе - эти вопросы - пустозвонство.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 1:02
Цитата:
Автор: Yandersen
Мартышки - негры - мы_белые_люди жеъ.
Правильно ли я понимаю, что с таким уровнем серьёзности ответа на мой вопрос, и всё остальное, сказанное Вами про эволюцию - было шуткой?

Цитата:
Автор: Анатоль
С организмами понятно, инстинкты выживания запрограммированы в них на генном уровне.
Наверняка многократно происходили мутации, удаляющие эту цель, но где они?
Удивительно, насколько живучи предрассудки, если они ни разу не подвергаются разумному осознанному анализу. Анатоль, Вы же вроде думающий человек, зачем глупости говорите однако? Где Вы хоть раз видели человека, у которого выживание было бы врождённой целью? Это же дубовый бред! Вот посудите сами:
1. Дети легко бросаются под машины, из окон, опрокидывают на себя кипяток, пьют яды и убивают себя другими изощрёнными способами. Нет у них никакого врождённого желания жить. Ну нету ни разу! У них есть любопытство, а это стремление к новизне, что часто прямо противоречит выживанию. Запомним это.
2. Допустим, что всё-таки где-то глубоко, цель "выжить" живёт в голове ребёнка и ему нужно только научиться достигать этой цели. Но задумайтесь, чтобы научиться чему-либо на своём опыте, ученик должен иметь обязательную возможность нарушать цель своего обучения, т.е. совершать ошибки. Если же цель - "выжить", то любая, одна, самая маленькая ошибочка будет означать смерть. Это значит, что научиться выживать на своём опыте тоже невозможно.
3. Почему взрослые люди не хотят умирать, когда они примерно знают на чужом опыте, что именно приводит к смерти? Потому что смерть будет противоречить каким-то другим их целям, связанным, например, с поиском новизны. Но если умирание будет соответствовать целям, то люди легко и даже изобретательно себя убивают.

Получается, что человеку достаточно иметь стремление к новизне, чтобы у него выработался страх смерти на анализе опыта других людей. Даже избегать боли при этом не обязательно, а только лишь желательно. Ни к какому мифическому выживанию никто не стремится. Точка.
Надеюсь больше не увидеть на этом форуме подобных необдуманных заявлений. Но надежды катастрофически мало, ибо "на трон" поставлена эволюционная бредятина...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 1:15
Цитата:
"Вы забываете о ДРУГОМ варианте развития - модификация ЛЮДЕЙ."
Не забываю - не вижу перспективы. Тело можно модифицировать, но лишних конечностей и приборов не добавишь. И раз мозг органический, то все органы тела тоже не выкинешь из конструкции. Процессору-то кроме электричества ничё не надо, а мозгу - кислород, питательные вещества, микроэлементы и прочие продукты органического синтеза. Так что идеи с имплантами - фигня, ИМХО - либо органика, либо металл. Комбо не катит. Генная инженерия ишо куда не шло, но гуманизм же как папа римский.
А о какой Вы преспективе говорите? УЖЕ есть люди с протезами рук и ног. И батарейкой не ремешке в районе пояса... Уже есть слепые с радаром-пищалкой вместо палочки. Уже есть люди с усилителем для сердца на батарейке. То-ли еще будет... Вы долго обходитесь без мобилки в кармане и часов на руке? Когда-нибудь, когда техника будет покруче, это станет нормой. Силикон в сиськах уже стал нормой. Парни-стриптизеры (и не только) заливают силикон в бицепс.
А вы бы хотели бы в бицепце или ножных икрах нановолокна усиливающие их в 5 раз? И что-бы операция длилась не дольше чем делается татуировка. И что-бы работало от батарейки 3-4 месяца и заряжалось во время сна?. И что-бы без батареек работало просто "по старому"?
А если Вы любите дайвинг, Вы бы захотели бы имплантант, который из угликислого газа при помощи батарейки получал кислород? И что-бы это было бы встроено в Ваши легкие и хватало на 5-10 лет без подзарядки? А при отключении просто становилось "тяжелее дышать"?
А встроить гугл-очки прямо в сетчатку и радио-наушники рядом с ушным нервом?
А нейро-шунт ВСТРОЕННЫЙ в череп для общения с комьютером напрямую? Хотя-бы радио-интерфейс для управления приборами силой мысли? А иплант, дающий возможность заливать книги/знания из компа в могз напрямую? В школе мечтал о таком...
Когда-нибудь лет через 50-100 это станет нормой! Я в школу ходил когда были проводные телефоны, а сейчас ученики не "записочки передают", а СМС-ятся. Прогресс не остановить. И если техника дорастет... Я буду первым в очереди!

Цитата:
Да и проблема старения - не факт что может быть решена. Обидно, что накопленный опыт жизненный просто погибает вместе с носителем.

Обидно! Возможно решат. Но СТОЛЬКО этичеких и экономических проблемм появится... Не уверен что стоит. И если получится (если еще не получилось), то скорее всего будут держать "для избранных". А как бы Вы себя чуствовали в относительно молодом теле сейчас, если бы Вы родились (допустим) в дореволюционной России? Думаете Энштейну было бы уютно? А Ньютону? Да, знания уходят, но и людей стоит пожалеть!

Цитата:

"Насчет ухода в космос - занятная идея, но скучная. Скажем так - детская. Растояния такие что лететь прийдется месяцами(соседние планеты), если не годами (соседние галактики). Отправить туда робота/ИИ, чтобы дети/правнуки оттуда получили запоздалый ответ... ...Ой как не скоро подобное окупится..."

Вот я о том и сетую - эгоизм беспросветный в нашем (вашем) мышлении. Если мы создаём что-то, то обязательно нужно личную выгоду получить, а иначе "ЗАЧЕМ?!" Поэтому стыдно выйти на улицу и начать бумажки, бутылки и бычки собирать, раскиданные вдоль тротуара. Люди коситься будут, подумают, псих. Благородность идеи ни до кого не дойдёт.

Психов и без Вас на улице хватает. У каждого своя "шиза". Смиритесь - богатые не будут раздавать деньги на улице. И планета/государство не выкинет миллиарды долларов на полеты к другим планетам пока есть голодные пенсионеры и малообеспеченные. И Вы не наберете миллиард "последователей", которые скинутся по доллару на подобный "беспредел"!

Цитата:

"Насчет "биологическая оболочка исключительно уязвима" - все относительно."

Вы считаете, биологическому разуму в будущем светит перспектива бэкапа сознания на случай гибели тела и загрузка его в другое тело той же модели? Мне кажется, только программно-реализованное сознание может быть бессмертным благодаря такой опции.

Боже-упаси! ЗАЧЕМ! Это не этично для любого разумного! Это клонирование или тиражирование, а не бэкап. Это уже будет другая личность, но с теми-же знаниями. А если "оригинал" выживет? Еще для кошки-собаки-коровы-пылесоса-кофеварки простительно, но не для человека. А ИИ развитый до уровня человека тоже становится разумным и его нужно выращивать и воспитывать. Это можно уже доверить прошлой ИИ и будет напоминать деление. Согласен что некоторые (многие) навыки будут унаследованы без изменений (перезаписью), но пользоваться ими нужно обучать с нуля.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 1:39
Цитата:
Автор: Андрей
...Получается, что человеку достаточно иметь стремление к новизне, чтобы у него выработался страх смерти на анализе опыта других людей. Даже избегать боли при этом не обязательно, а только лишь желательно. Ни к какому мифическому выживанию никто не стремится. Точка.
Надеюсь больше не увидеть на этом форуме подобных необдуманных заявлений. Но надежды катастрофически мало, ибо "на трон" поставлена эволюционная бредятина...

Не значит ли это, что Вы наконец отказались от "рабской" первопричины-цели? Может достаточно просто какой-то первичной "запомненности" (заложенности вне связи с чем либо), а далее нужен просто "генереж" ("новизна"), т.е. подстройка под "закономерности" внешней среды?! И оставим пока вопрос эволюции, т.к. многие понимают под этими словами очень разные вещи, в частности не всегда согласующиеся с Вашими?!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 2:00
rrr3, правильно ли будет сказать, что автомобиль создаётся для сжигания топлива? Да, правильно. Но тупо...
Потому что первичная задача автомобиля - перемещать грузы в пространстве.
Так же и ИИ. Его первичная задача, ради которой он создаётся - услужение мне. Но для этого он должен стремиться к новизне. Вот такая дихотомия добра и зла.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 2:08
Цитата:
Автор: Андрей
rrr3, правильно ли будет сказать, что автомобиль создаётся для сжигания топлива? Да, правильно. Но тупо...
Потому что первичная задача автомобиля - перемещать грузы в пространстве.
Так же и ИИ. Его первичная задача, ради которой он создаётся - услужение мне. Но для этого он должен стремиться к новизне. Вот такая дихотомия добра и зла.

Правильно ли будет сказать, что автомобиль создается для для того, чего я захочу его использовать (поднимать грузы, перевозить, копать, катать меня для удовольствия - смотря как смогу приспособить...), но при этом я вынужден использовать механизм сжигания топлива (если конечно брать в качестве примера и не рассматривать пока Е-мобили ). О чем речь? О "внутренностях" позволяющих то или иное или о чем ином (о внешних проявлениях, или о том как мы их видим, или как нам они кажутся)?
Каким образом Вы будете обеспечивать "новизну". "Стремление к новизне" - внешнее проявление, которое Вы назвали необходимым. Нет проблем. Это в какой-то степени так и есть. Но каков в Вашем представлении механизм, который будет сам благодаря закладываемым в него качествам обеспечивать "новизну" (состояний/представлений ИИ, перманентный поиск этой новизны) ?.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 2:40
Вы можете использовать автомобиль, чтобы капусту квасить, но проектируется он для перевозки грузов, через зжигание топлива.
Так же и ИИ проектируется для решения моих задач, через стремление к новизне.

Обеспечивается стремление к новизне просто - ИИ запоминает всё. Если он встречает что-то такое, чего в памяти нет - значит это новое. Если я буду иметь контроль над его новизной, то я буду иметь контроль над ним и буду его хозяином. Соответственно, ИИ запомнит меня как условие своей новизны и будет мне подчиняться. Всё как у старых добрых хомосапов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 2:47
Цитата:
Автор: Андрей

Вы можете использовать автомобиль, чтобы капусту квасить, но проектируется он для перевозки грузов, через зжигание топлива.
Так же и ИИ проектируется для решения моих задач, через стремление к новизне.

Обеспечивается стремление к новизне просто - ИИ запоминает всё. Если он встречает что-то такое, чего в памяти нет - значит это новое. Если я буду иметь контроль над его новизной, то я буду иметь контроль над ним и буду его хозяином. Соответственно, ИИ запомнит меня как условие своей новизны и будет мне подчиняться. Всё как у старых добрых хомосапов.

Вы случайно не цыпленка проектируете? Говорят - это они бегают за тем кого увидят сразу после рождения. Не торопитесь объяснять чего либо мне. Объясните вначале себе (механизмы). Например, про "новизну", запоминание "всего" (?), да и зачем Вам пока понятие "хозяин", оно преждевременно. Еще нет того чему Вы собираетесь быть хозяином. Прежде чем проектировать в данном случае важнее понять......
Не надо стараться для меня, постарайтесь для себя!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 3:00
В поле поиска сверху Вы можете набрать "импринтинг", а потом "новизне" (или любое другое интересующее Вас слово) - и Вы узнаете всё, что я думаю по этим поводам, не засоряя форум бесконечными повторами одного и того же.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 3:04
Цитата:
Автор: Андрей
В поле поиска сверху Вы можете набрать "импринтинг", а потом "новизне" (или любое другое интересующее Вас слово) - и Вы узнаете всё, что я думаю по этим поводам, не засоряя форум бесконечными повторами одного и того же.

Спасибо, теперь буду знать.
Школу то давно закончил, да и прогуливать пришлось знаете ли...
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 3:31
Цитата:
Автор: Андрей

Получается, что человеку достаточно иметь стремление к новизне, чтобы у него выработался страх смерти на анализе опыта других людей. Даже избегать боли при этом не обязательно, а только лишь желательно. Ни к какому мифическому выживанию никто не стремится. Точка.
Надеюсь больше не увидеть на этом форуме подобных необдуманных заявлений.

Андрей, вы не ловите простых вещей, того что цель "выжить" ставится не на уровне отдельного индивидума, а на уровне всей популяции.
Важно не свойство бесмертия конкретной особи, а существование популяции во времени.
Потому, для отдельного индивидума достаточно иметь цель попроще и подоступней. Например, просто "жить" и "жить хорошо", но при этом в процессе жизни выпполнить заложенную из-вне программу: построить дом, посадить дерево, родить ребенка.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 3:38
Цитата:
Автор: antol
... построить дом, посадить дерево, родить ребенка.

Да уж...
Судя по смайлику - тяжелая это работа..., особенно родить ребенка будучи antol (это мужской или женский ник?)...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 3:57
Цитата:
Автор: antol
на уровне всей популяции
Это что-то вроде мифического "цивилизационного интеллекта" Анатоля.
Где у популяции память? Нигде. Память есть только у отдельной особи. И задачи есть только у отдельной особи. Так что не надо врать про то, чего нельзя пощупать и чего Вы сами никогда не видели.

Цитата:
Автор: antol
заложенную из-вне программу: построить дом, посадить дерево, родить ребенка
У меня таких программ нет. Если у Вас они есть - это Ваши проблемы. Популяции Ваши проблемы до лампочки.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 6:38
Цитата:
Автор: Андрей

Где у популяции память?

Свойством памяти должен обладать "хозяин" (объект более высокого уровня) чтобы ставить задачи подчиненным ему интеллектам.
Отдельная особь может обходится и без памяти, только на заложенных реакцииях на воздействия. Как механизм.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 8:17
"Хозяин" может и не обладать памятью, ему достаточно раздавать задачи и наказывать. А исполнителю память и вытекающий из неё интеллект, нужны чтобы выполнять одинаковые задачи в разных условиях. В лучшем случае, конечно, память и интеллект есть у обоих.
Так или иначе, этими свойствами обладают конкретные организмы, а не популяции, цивилизации и прочие ноосферы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (11)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  11<< < Пред. | След. > >>