GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
VGΨ
Сообщений: 666
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 15:46
Цитата:
Автор: unknown

как уже говорили, ajax не несёт ничего нового, ранее неизвестного.
поэтому ajax нельзя продать отдельно. его продают вместе с реализацией, причём при использовании ajax у продукта появляется ощутимое потребительское свойство, характерное для Web2.0, - обновление страницы без её перезагрузки

какие могут быть параллели с НП, непонятно

поясню на примере, предположим, я подгружаю данные в XML формате использую те же самые технологии и те же самые базовые функции JS о которых идет разговор в Ajax, я просто хорошо знаю эти технологии взял все, да и написал сам
внимание, вопрос, в чем изменятся потребительские функции продукта, с упоминанием технологий Ajax и без таковых?
...если вы, unknown, сможете понять ответ на этот вопрос, сможете понять и в чем параллели, причем тут маркетинг и бренды, ...вы знаете что такое бренд? :-)

если вы хотели о чем-то другом спросить, так формулируете вопросы понятнее/точнее.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 16:04
у меня был не вопрос, а замечание: чтобы продать НП, нужен продукт. причём такой, чтобы ценность НП была понятна простому пользователю

на примере twitter-а.
пока я пишу твит, моя новостная лента обновляется. то есть, страница НЕ перегружается, теряя написанное мной сообщение. в этом потребительская ценность ajax

насколько я понял, НП ещё недостаточно проработана, чтобы использоваться в готовом продукте
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 16:15
Цитата:
Автор: VGΨ
внимание, вопрос, в чем изменятся потребительские функции продукта, с упоминанием технологий Ajax и без таковых?


я так думаю, у бренда должно быть потребительское качество.

если это Full-HD видео, то пользователь хочет разглядеть прыщи и бородавки на лицах актёров, чего не заметно на DVD

если это ajax, то пользователь ожидает подгрузку информации без каких-либо действий со своей стороны, как например, это делает RSS-читалка от Google или GMail. вот просто страница открыта, а на ней сами по себе появляются новые статьи/письма. для обычного юзера - ЭТО ajax, а не какой-то XML

теперь вопросы

1) какое потребительское свойство желательно ассоциировать с НП?
2) в каком продукте это можно реализовать?

[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 16:21
Цитата:
Автор: unknown

у меня был не вопрос, а замечание: чтобы продать НП, нужен продукт. причём такой, чтобы ценность НП была понятна простому пользователю

продукт? который чуть меньше чем полностью состоит из извесных технологий и основное отличие которого в технологиях его рекламы/продвижения?
а то что Ajax удачно использовал назревшую проблему, так и господа из НП пытаются поступить подобным образом, ссылаются на проблему "отсутствия результатов"
Цитата:

насколько я понял, НП ещё недостаточно проработана, чтобы использоваться в готовом продукте
вообще-то на мой взгляд ее просто нет... :-)
но вот Ajax тоже почти нет, а его используют... фрейдятина вообще вместо пользы создает у пациента мнение о пользе... так может госпадам из НП поступить по аналогии, выбрать лучшее обединить это под названием Новая Парадигма ИИ, придумать им самим что-то что будет хорошо работать вряд ли получится, но вполне может получиться собственая компановка старого, плюс к этому броское название для рекламы и кучу красивых расуждений по теме...

я сам не являюсь ни стороником ни противником НП, я предлагал проанализировать некоторые процессы
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 16:30
на мой взгляд, маркетинг невозможен без продукта.

вот есть технология изготовления экранов SuperAMOLED (хотя она тоже комбинация старого-известного), есть смартфоны с таким экраном - народ покупает

есть ajax-сайты - есть заказчики новых подобных сайтов

есть услуга "фрейдовые психоаналитики" - есть спрос

без продукта какой маркетинг?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 16:33
Цитата:
Автор: unknown

/.../если это Full-HD видео, то пользователь хочет разглядеть прыщи и бородавки на лицах актёров, чего не заметно на DVD

если это ajax, то пользователь ожидает подгрузку информации без каких-либо действий со своей стороны, как например, это делает RSS-читалка от Google или GMail. вот просто страница открыта, а на ней сами по себе появляются новые статьи/письма. для обычного юзера - ЭТО ajax, а не какой-то XML

теперь вопросы

1) какое потребительское свойство желательно ассоциировать с НП?
2) в каком продукте это можно реализовать?

я буду благодарен вам если вы не будете засорять свои сообщения пространными рассуждениями о прыщах (хоть и точно подмечено ) и том как на практике выглядит применение технологий Ajax, прыщи мне неинтересны, а описание Ajax неточно
А вот за вопросы спасибо, это как раз по теме, но здесь надо думать, можно я позже отвечу? :-)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: перенесено из темы "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта" там удалено PostScriptum
Добавлено: 01 май 11 17:49
Цитата:
Автор: shuklin
Убрав из рассмотрения прагматику целеполагания, все познание сводится к процессу восстановления модели реальности на основе обработки потока данных с рецепторов. Обучение, самообучение, познание, исследование .... все это восстановление многомерной грамматики на основе примеров.

Вот только схема обработки данных с рецепторов меняется чуть ли не каждый раз при рассмотрении нового объекта. Например, травоядное должно вырабатывать положительную обратную связь на приближение к поляне с травой - но отрицательную на приближение к увиденному травоядным хищнику. Травоядное может отсеивать малоинформативные признаки и нерепрезентативные выборки данных для полянки с травой - но распознавать хищника должно учиться даже на нерепрезентативных выборках.
Поэтому при идеализированном описании проблемы вроде бы всё хорошо - но конкретная реализация сразу же воздвигает поток грабель на пути ИИшника.

Цитата:
Автор: shuklin
Чем точнее модель, тем точнее она прогнозирует будущее развитие этого потока данных.

С какого-то момента количественный прогноз можно обращать в качественный (вспоминаем блондинку из анекдота, которая либо встретит динозавра на улице, либо не встретит). В случае анекдота с блондинкой - это ухудшение точности модели (ибо модель прогноза данного явления - встречи с динозавром - в современных условиях блондинке бесполезна). В общем, чем детальнее Вы будете расписывать "алгоритмическую" схему познания - тем больше я буду приводить опровергающих примеров Да, есть исключения, которые только подтверждают правило - но тогда я снова спрошу, почему до сих пор нет ИИ, если алгоритмические знания о природе человеческого познания вроде бы можно без проблем перенести в комп?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 18:01
Цитата:
Автор: PostScriptum
Честно говоря, Вы меня очень сильно поразили. От Вас я этого не ожидал. Выходит, сидят такие взгляды глубоко в ИИ-шниках, но они их скрывают от общественности.

Цитата:
Автор: daner
Виктор, об`ясните, как по вашему процесс (вообще) может иметь не алгоритмическую природу. Что это за процесс такой?
Процесс есть — последовательная смена состояний объекта во времени.

Читаем, например, бессмертное произведение Гашека:
- Осмелюсь доложить, господин фельдкурат, - заметил Швейк, - вот ведь гидра! Совсем как Боушек из Либени. Восемнадцать раз за один вечер его выкидывали из пивной "Экснер", и каждый раз он возвращался - дескать, "забыл трубку". Он лез в окна, двери, через кухню, через забор в трактир, через погреб к стойке, где отпускают пиво, и, наверно, спустился бы по дымовой трубе, если б его не сняли с крыши пожарные. Такой был настойчивый, что мог бы стать министром или депутатом! Вложили ему как следует!

18 раз за один вечер. Вроде бы и уже репрезентативная выборка (с точки зрения статистики или стат.метода отлова смены состояния процесса), и достаточно для образования условного рефлекса (обратной связи), и достаточно, чтобы понять гнилость отмазки "забыл трубку". Но почему-то в данном случае никакое обучение и никакое познание не сработало. Может, сработал именно неалгоритмизируемый процесс постановки зашорившей взгляд цели ("следование воле земли и Неба" ака дао) - он и объясняет такую необъяснимую объективными фактами настойчивость?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: перенесено из темы "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта" там удалено PostScriptum
Добавлено: 01 май 11 18:16
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


тем больше я буду приводить опровергающих примеров

Сколько бы Вы, ПС, ... кто-угодно, не бились в приступах отрицания об асфальт, это ничего не изменит. Инженер в Вашу сторону даже не посмотрит, пройдет мимо и сделает свое дело на том технологическом уровне, на котором это будет возможно в данных конкретных обстоятельствах. Сделайте, сделайте лучше - и это будет _сильно_ ! Сделаете лучше всех - будете альфой, все просто.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 01 май 11 19:00
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Читаем, например, бессмертное произведение Гашека:
.........
18 раз за один вечер. Вроде бы и уже репрезентативная выборка (с точки зрения статистики или стат.метода отлова смены состояния процесса), и достаточно для образования условного рефлекса (обратной связи)..... Может, сработал именно неалгоритмизируемый процесс постановки зашорившей взгляд цели ....


И причем тут неалгоритмизируемый процесс? Мало ли какой алгоритм вы придумаете? С чего ради, данному суб`екту следовать ВАШЕМУ алгоритму (или алгоритму, которому следует большинство). Рациональность? Так она суб`ективна. Если ваша модель поведения человека не совпадает с моделью поведения Боушека из Либени -- значит поведение Боушека неалгоритмично? Вы серьездно?!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: перенесено из темы "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта" там удалено PostScriptum
Добавлено: 02 май 11 16:15
Цитата:
Автор: shuklin
Сколько бы Вы, ПС, ... кто-угодно, не бились в приступах отрицания об асфальт, это ничего не изменит. Инженер в Вашу сторону даже не посмотрит, пройдет мимо и сделает свое дело на том технологическом уровне, на котором это будет возможно в данных конкретных обстоятельствах.

Провокация удалась
Я в реальном деле стоЮ как раз на инженерных позициях ("делаю то, что нужно, так, как можно"). А на форуме почему бы ради хохмы не смимикрировать разок-другой под сторонника противоположного лагеря?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 02 май 11 16:26
Цитата:
Автор: daner
Рациональность? Так она суб`ективна. Если ваша модель поведения человека не совпадает с моделью поведения Боушека из Либени -- значит поведение Боушека неалгоритмично? Вы серьездно?!

Да, неалгоритмично с (в данном случае - моей) субъективной точки зрения. Поскольку в описанном у Гашека предельном случае вырождается в автомат ("заставь дурака Богу молиться - он лоб себе расшибёт").
Нет, конечно, автомат - это, конечно, алгоритм, но тут на форуме народ вроде бы согласился, что на автоматах и системах из автоматов интеллекта не построить. Поэтому чтобы народ не начал вводить в рассмотрение очередных жертв бритвы Оккама (включать в рассмотрение "рациональность", "субъективность", способ определения границы между вырождением интеллекта в алгоритм-автомат и способ превращения автомата-алгоритма в интеллект) - я и попытался иллюстративно показать бесперспективность (с моей точки зрения) такого пути рассуждений. Ибо уже многократно подобный путь на форуме проходился с нулевым результатом в итоге.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 02 май 11 17:07
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Да, неалгоритмично с (в данном случае - моей) субъективной точки зрения. Поскольку в описанном у Гашека предельном случае вырождается в автомат ("заставь дурака Богу молиться - он лоб себе расшибёт").
Нет, конечно, автомат - это, конечно, алгоритм, но тут на форуме народ вроде бы согласился, что на автоматах и системах из автоматов интеллекта не построить. Поэтому чтобы народ не начал вводить в рассмотрение очередных жертв бритвы Оккама (включать в рассмотрение "рациональность", "субъективность", способ определения границы между вырождением интеллекта в алгоритм-автомат и способ превращения автомата-алгоритма в интеллект) - я и попытался иллюстративно показать бесперспективность (с моей точки зрения) такого пути рассуждений. Ибо уже многократно подобный путь на форуме проходился с нулевым результатом в итоге.


Ну начнем с того, что кто-то согласился, а кто-то и не соглашался (я кстати так и не понял, каких взглядов именно вы придерживаетесь).
По моему, называть автомат "неалгоритмичным" не хорошая идея (даже с учетом, якобы благих намерений). Т.е. вы считаете, что вводить рассмотрение "рациональности" и "субъективности" -- это плохо, а какой-то необъяснимой и не существующей в реальности "неалгоритмичности" -- это нормально (и даже креативно)? Кстати "Бритва Оккама" здесь нипричем. Сущности конечно плодить не надо, но и заменять их на мистические понятия (которых типа мало, так как они все оптом объясняют) тоже не дело.

П.С.
А какой результат вы ожидаете? и уж тем более от обсуждения "неалгоритмичности".
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 03 май 11 13:17
Цитата:
Автор: daner
...
А какой результат вы ожидаете? и уж тем более от обсуждения "неалгоритмичности".

Ближайшим результатом должно быть понимание того, что такое сознание живого существа.
Понимание такое, чтобы это понимание можно было реализовать в модели.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Новая Парадигма Искусственного Интеллекта"
Добавлено: 03 май 11 13:29
Цитата:
Автор: PostScriptum
Ближайшим результатом должно быть понимание того, что такое сознание живого существа.
Понимание такое, чтобы это понимание можно было реализовать в модели.

этот вопрос точно не к вам.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>