GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: задачи, цели, методы их достижения
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 21:05
Цитата:
одна из стратегий "построения" ИИ найти, понять алгоритм по которому работает ЕИ и на его основании все и сделать...
Понять гораздо сложнее чем найти. "найти" приходит само - самоорганизацией, "понять" - получается в результате длительного обучения своего мозга.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 21:19
Цитата:
Автор: Fractaler


Объекты существуют только в каком-то пространстве (объектов) - реальном (физическом, материя), виртуальном (динамическом - RAM, статическом - "узелки", глиняная табличка, папирус, книга, HDD, Flash и т.п.), пространстве мозга, абстрактном (математическом) и т.д. "В науке" - это в каком именно пространстве? Где именно существуют объекты, которые "в науке", где их создавать будем и как именно?
Вся наука лежит во внешней среде на носителях... Мозг рождается пустым. Мы потребляем внешний разум формируя свой. Жаль конечно что весь этот, иногда не хилый, объём поступает в топку или используется как удобрение. Но так устроена органическая жизнь... это заложено в принципе органической когнитивности и разумности... Желание жить вечно противоречит принципу человеческой духовности... Вечная жизнь организма несовместима с его способностью приспособления к окружающей среде и индивидуальной форме мышления.)

Организм человека решает две задачи:

1. Развивает свой генотип, приспосабливая его к окружающей среде.
2. Накапливает разум в окружающей среде.

Точно так же будет поступать и ИИ, с той разницей, что разум будет сохранятся на носителе, который будет являться не элементом окружающей среды, а элементами его собственной конструкции - резервированная распределённая информация. Т.е. память будет одна, а процессоры и отдельные носители (блоки) памяти будут умирать и рождаться (модифицироваться,развиваться, наращиваться). ИИ будет одним, единым - коллективным, принцип развития разума заложенный в человечестве - "развивайся сам" уйдёт в историю.
Носитель ИИ уже существует, это Интернет, как только он будет оснащён способностью когнитивного мышления и разумной деятельности, он начнёт развиваться сам, у него возникнет "Разумная Жизнедеятельность".
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.17.*
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 0:41
Цитата:
Развивает свой генотип, приспосабливая его к окружающей среде.


деградация тоже часть эволюции.не стоит понимать эволюцию исключительно как прокачивание какого либо скилла до невиданных высот.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 6:11
Цитата:
Автор: Fractaler
Так а где это "в науке"? В текстах? "Текстов" много, как "интернетов" (по разным пространствам существования и т.д.).

Правильный ответ, очевидно, в «виртуальном пространстве» :-).

На данный момент мой проект таков: берем массив данных, описываем ограничения и цель – на выходе (математическая) модель. Вот что меня сейчас интересует – это возможная область для сотрудничества. Вопроса «где наука это хранит?» нет в этом проекте. Хотя ответить я на него могу.

Если большое количество людей строятся модели (руками) и требуется делать описания, то да, вполне разумно говорить о «виртуальном пространстве» и т.п. Но это меня сейчас не интересует – приоритеты мною выставлены, цели поставлены, работы ведутся. У нас нет пересечения интересов на данный момент – тема то об этом. Если Вы разверните свою идею, расскажите, какую цель преследуете в перспективе и в ближайшем будущем – это будет интересно и по теме.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 6:22
Цитата:
Автор: гость



деградация тоже часть эволюции.не стоит понимать эволюцию исключительно как прокачивание какого либо скилла до невиданных высот.
Человек это деградация? Есть время строить и разрушать, но развитие всегда идёт вперёд. Нужно понимать что среда всегда усложняется и это главное. В более сложной среде способны возникать более сложные конструкции и в это заключается прогресс. Каждая разумная цивилизация готовит ресурс для более разумной.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 7:27
Цитата:
Автор: ЭГТР

Человек это деградация? .
Борис, есть мнение что многие гениальные люди склонны к шизофрении, но вот проблема большинство шизофреников гениальностью не страдают
...так что у меня к вам просьба держите себя в руках, если вы не уменьшите количество бреда в ваших сообщениях, хотя бы за счет числа букв, я их по удаляю, заранее прошу прощения и надеюсь на ваше понимание и содействие
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 7:31
Цитата:
Автор: mserg
На данный момент мой проект таков: берем массив данных, описываем ограничения и цель – на выходе (математическая) модель...Если Вы разверните свою идею, расскажите, какую цель преследуете в перспективе и в ближайшем будущем – это будет интересно и по теме

Ну ведь вы же как-то где-то откуда-то "берете массив данных, описываете ограничения", получаете "на выходе (математическая) модель". Как это можно делать без конкретики?
Не знаю, что Вы подразумеваете в данном случае под ММ (матмоделью), но
в случае динамического дерева категорий (сменит статическое, теперешние матмодели будут органичным вплетением (мат.поиск в Нигме - как частный случай).
Т.е., вы "вводите массив данных" в форме, например, дерева категорий (множеств), а ограничения задаёте обычными операциями над множествами. Формат 4 поисковых полей - КтоЧто + ПосредствомЧегоКого + ОсуществляетПроцесс + РезультатПроцесса.

Цель 1 - за минимум времени получить максимум инфы
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 7:53
Цитата:
Автор: mserg

******** Текущая цель ***********
Сейчас стало очевидным, а раньше было просто понятным, что для выхода на бизнес-задачи нужен еще один тип данных – так называемый категориальный. Это домены типа «Код клиента», «Код продукта» - у них специфическое использование – умножать их и возводить в степень в подбираемой функции не очень разумно.
мне кажется что я вас понимаю, а потом я снова начинаю думать что понял не все :-)
как насчет выбрать для моделирования что-то конкретное, мне самому интересны были бы модели мотивации, поведения людей внутри некоторой системы и другое подобное
кстати как вы относитесь к теории игр?
те аргументы что вы приводите, на мой взгляд часто избыточны, в том плане что вы подробно обосновываете почему надо выбирать "это", а мне думается что стоит детальнее описать какой вы хотите результат и подумать как организовать его пересечение с целями других участников
..что скажите?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.246.*
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 11:30
Цитата:
но развитие всегда идёт вперёд
Ну да, вперёд, как законодательство, медицина, экономика, спасающие тех кто должен умереть ради эволюции, руками тех кто ради эволюции должен жить. Не является ли это чёткой направленностью на ухудшение генофонда? или я совсем не прав и люди с врождёнными дефектами исключительно бесплодны?
Цитата:
заключается прогрес
Фиговое понимание прогресса. Если среда сложна и конструкции сложностью среде соответствуют, не означает ли это что конструкции относительно этой среды совсем не изменились?
Цитата:
Каждая разумная цивилизация готовит ресурс для более разумной.

типо строит дом, платит налоги, чтото создаёт вроде оживления разработок 60-х под новым брендом и плодится плодится плодится. Не забываем что плодятся также и дефектные люди, которые и внешне то нездоровы не то что уже внутри. Ладно бы если былибы глупы но здоровы, так они глупы и больны, где же тут развитие коим ты нарёк прокачивание скиллов?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 13:33
Цитата:
Автор: ‮

Борис, есть мнение что многие гениальные люди склонны к шизофрении, но вот проблема большинство шизофреников гениальностью не страдают
...так что у меня к вам просьба держите себя в руках, если вы не уменьшите количество бреда в ваших сообщениях, хотя бы за счет числа букв, я их по удаляю, заранее прошу прощения и надеюсь на ваше понимание и содействие
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 13:48
Цитата:
Автор: Fractaler
Ну ведь вы же как-то где-то откуда-то "берете массив данных, описываете ограничения", получаете "на выходе (математическая) модель". Как это можно делать без конкретики?

Вот пара практических задач:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix_Prize (http://www.netflixprize.com/)
https://www.heritagehealthprize.com/c/hhp
По сути, это задачи о подборе модели в виде функции.
Я тружусь над созданием инструмента, который бы позволял формулировать на специальном языке такие задачи (математический + UML) и решать их. Общего, на что Вы ссылаетесь, нет практически ничего – другое видение.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 14:51
Цитата:
Автор: mserg
Вот пара практических задач:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix_Prize (http://www.netflixprize.com/)
https://www.heritagehealthprize.com/c/hhp
По сути, это задачи о подборе модели в виде функции.


Вообще-то, подбор и синтез моделей - несколько разные вещи. Интересно, почему вам кажется, что в такого рода задачах подбор - то, что нужно на самом деле
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 14:51
Цитата:
Автор: ‮

мне кажется что я вас понимаю, а потом я снова начинаю думать что понял не все :-)
как насчет выбрать для моделирования что-то конкретное, мне самому интересны были бы модели мотивации, поведения людей внутри некоторой системы и другое подобное
кстати как вы относитесь к теории игр?
те аргументы что вы приводите, на мой взгляд часто избыточны, в том плане что вы подробно обосновываете почему надо выбирать "это", а мне думается что стоит детальнее описать какой вы хотите результат и подумать как организовать его пересечение с целями других участников
..что скажите?

Чего я хочу достичь в обозримой перспективе – в виде примеров см. в предыдущем сообщении. Кстати, есть старый черновик (с множеством ошибок):
http://www.np-soft.ru/downloads/automodel.zip

Тренировался одно время на конкретной задаче:
https://www.heritagehealthprize.com/c/hhp
Не понравилось – задача слушком громоздкая для отладки; интегрированные в мою систему математические пакеты дохли из-за нехватки памяти (4GB RAM). Пришлось бросить – конечное место в рейтинге где-то 17.2% от общего количества пользователей (шифруюсь, не раскрываю имя пользователя на kaggle.com). Результат где-то «ближе к концу лучших участников».

Сейчас отладку веду на множестве задач:
http://archive.ics.uci.edu/ml/datasets.html
Если создаваемый инструмент будет работать на этом множестве задач, то вполне возможно, что его можно будет употребить для нерешенных.

Какие конкретные задачи можно пробовать прямо сейчас – описывал ранее. Давал пример, - но ни вопросов, ни реакции. В качестве общего примера, видимо, можно взять:
http://archive.ics.uci.edu/ml/datasets/Bank+Marketing
Но, скорее всего, мой «инструмент» будет готов для таких задач не ранее осени этого года.

Насчет игр – сейчас для меня это несколько преждевременно. Чтобы можно было задать правила игры, обучить на примерах и выпустить программу в поля - нужно решать несколько серьезных технических проблем.

Кооперация то есть, и я в ней участвую. Просто конкретные участники конкретного форума не могут предложить то что мне нужно, а я – то что им нужно.

[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 12 май 13 15:48
Цитата:
Автор: Slava

Вообще-то, подбор и синтез моделей - несколько разные вещи. Интересно, почему вам кажется, что в такого рода задачах подбор - то, что нужно на самом деле

В указанных примерах «что нужно на самом деле» знает заказчик, и знает это совершенно конкретно. Оно конкретно рассчитывается по конкретной формуле. Не вру – можете проверить.


Для таких проблем я могу прямо записать их математическую модель в виде задачи оптимизации. Сразу. В ней в качестве «переменной» выступает неизвестная функция. Чтобы получить решение – оптимизационную задачу нужно решить, т.е. «подобрать» (найти) конкретную функцию, минимизирующую критерий. «Синтеза» не требуется, т.к. модель известна, но в виде задачи. Что-то подобное делается в вариационном исчислении.


[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 13 май 13 5:39
Цитата:
Автор: mserg
Я тружусь над созданием инструмента, который бы позволял формулировать на специальном языке такие задачи (математический + UML) и решать их. Общего, на что Вы ссылаетесь, нет практически ничего – другое видение.

Ну вот смотрите, Вы разрабатываете свой "спецязык", другие разрабатывают свои для решения аналогичных проблем. Это сколько ж ресурсов тратится. И это ещё без учёта затрат на изучение пользователем. Где общий для всех интерфейс Вашего "чёрного ящика" (хотя бы того, за улучшение на 10% которого дадут $1,000,000)?
В дереве категорий недостающие "параметры функции" ("ветки") добавляются элементарно квадратными скобками []. Насколько мне известно, пока в движок WikiMedia нужных функций не будет, но со временем будут добавляться (по мере надобности).
Это ж сколько вавилонщиков/разработчиков варится в собстенном соку, вместо того, чтобы перейти на единый общий язык ("систему отсчёта"). Разве это позволит Ваш "специальный язык (математический + UML)"? Было бы интересно его проанализировать в этом отношении (деревья категорий - это один из моих интересов, ещё 1 - Сети Петри, составление расписаний, т.е., исследования операций).
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>