GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ну и зачем он вам?
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:31
Цитата:
Автор: Tester64
ЛИЧНО ВАМ
А вопрос в заголовке темы стоял именно так!

Да, вопрос стоял так.
Но я же и сказал, что он не важен.
Не важны личные стимулы и интересы отдельных людей.
Они могут быть очень различны.
(Не, ну для каждого отдельного человека они важны, конечно).
А что действительно является важным с появлением ИИ, так это выход Цивилизации на новый уровень развития, освобождение её от ограничений биологических элементов (людей), способность её к экспансии в космос.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:35
Цитата:
Автор: Tester64
С Вами тоже не согласен! А кто же его будет изобретать, как не ответивший ДЛЯ СЕБЯ на вопрос "зачем же ИИ мне нужен/пригодился бы?". Врядли случится так что сначала изобретут "случайно", а потом будут думать "и зачем он нам?"

Видимо я неумеха. Не могу донести того, что хотел сказать. Попробую еще раз. Речь шла о ТЕХНОЛОГИИ реально достигать хотелки, а не просто хотлеки-фантазии. Хотелка не отменяется, просто всему свое время, при условии, что ЧЕМ эта хотелка может быть достигнута еще НЕ ИЗВЕСТНО.
Бывают такие люди, по своей "природе" как-бы - исследователи. Иногда среди них бывают ученые. Вопрос как использовать, они ставят на второй план, и исследуют и открывают что ни поподя - оболтусы, тратят свое и чужое время/деньги...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:46
Цитата:
Для ЦИВИЛИЗАЦИИ

Лично мне наплевать на цивилизацию! Пусть горит синим пламенем! Мне важны ТОЛЬКО я и близкие мне люди - семья и друзья(возможно и их друзья, но не дальше). Все остальное - лишь "фон и декорации". Если мне (и близким) будет тесно или не уютно на Земле, я буду думать о других Землях. И потребую (или возможно к тому времени уже попрошу) у ИИ решения этой проблемы. Возможно (если мне не хватит ресурсов) мне прийдется "скооперироваться" с другими желающими покинуть Землю.
И когда я мечтаю об (работаю над) ИИ, я не мечтаю что им будет обладать/владеть/управлять/иметь доступ ВСЯ Земля. И ИИ не будет решать "подхожу ли Я для жизни на другой планете по сравнению с другими желающими", а будет думать "как МЕНЯ вывезти с Земли со всеми удобствами"...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:50
Цитата:
Автор: Tester64
...Лично мне наплевать на цивилизацию!...

Вот еще одна хотелка появилась! Набрать столько слюней, чтобы хватило.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:56
Цитата:
Автор: Tester64
Лично мне наплевать на цивилизацию!

Понятно, наша личная жизнь для нас приоритетна.
Но она скоро кончится.
Всё равно ли нам, что будет после нас?
Нет.
Мы хотим, чтоби жили наши дети, наша нация, страна, человечество...
Но и человечество смертно.
Какая-нибудь комета может уничтожить и человечество и жизнь на Земле.
А хотелось бы, чтобы эстафета развития жизни, разума не прерывалась.
Развитие цивилизации, её эспансия за пределы Земли дают такую надежду.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:57
Цитата:
Автор: Анатоль
...Но она скоро кончится...

Золотые слова...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 22:59
Цитата:
Вопрос как использовать, они ставят на второй план, и исследуют и открывают что ни поподя - оболтусы, тратят свое и чужое время/деньги...
Не встречал таких... Есть изобретатели - ставят цель, строят планы, достигают цели(будующие изобретатели ИИ). Есть инженеры-художники - мечтают что-бы их оценили, мечтают облагородить человечество, пробуют, иногда/редко добиваются цели (робо-статуи, презентации, шоу, скринсейверы, видео-плагины к винампу). Есть иследователи, природоведы, аналитики, статистики, энцеклопедисты - накапливают сведения и красиво их оформляют (сводки, сравочники, энциклопедии, трактаты). Но не думаю что не поставив пошаговые цели (ответы на вопрос ветки) можно будет добиться "случайного" изобретения ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:07
Цитата:
Автор: Tester64

Не встречал таких... Есть изобретатели - ставят цель, строят планы, достигают цели(будующие изобретатели ИИ). Есть инженеры-художники - мечтают что-бы их оценили, мечтают облагородить человечество, пробуют, иногда/редко добиваются цели (робо-статуи, презентации, шоу, скринсейверы, видео-плагины к винампу). Есть иследователи, природоведы, аналитики, статистики, энцеклопедисты - накапливают сведения и красиво их оформляют (сводки, сравочники, энциклопедии, трактаты). Но не думаю что не поставив пошаговые цели (ответы на вопрос ветки) можно будет добиться "случайного" изобретения ИИ.

"Не встречал таких"... "Есть иследователи, природоведы, аналитики"...."Но не думаю что не поставив пошаговые цели"... (исследовать что есть... и на основе того что есть.... создавать... изобретать....рождать... ... из того чего нет не получится, наверное...).

p.s. А ""случайного" изобретения" - это как правило, всего лишь одна из сторон механизма не предопределенного перебора/комбинирования/изменения/рождения (из) уже существующего уже известного или еще не известного нам.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:08
Цитата:
Мы хотим, чтоби жили наши дети, наша нация, страна, человечество...
Но и человечество смертно.
Какая-нибудь комета может уничтожить и человечество и жизнь на Земле.
А хотелось бы, чтобы эстафета развития жизни, разума не прерывалась.
Развитие цивилизации, её эспансия за пределы Земли дают такую надежду.

Дети - да, внуки - возможно... остальные сами разберуться! Изобрести разумный (IQ>120) ИИ - равносильно детям - "я его породил", "он тоже мое наследие"... Но космос... захочет - переедет! Возможно захватит с собой и свои игрушки чтобы небыло скучно (людей).
Но не нужно мечтать ТАК далеко! Пусть для начала Ваша робо-кошка научится находить разетку в комнате сама будучи брошеной в кухне. Пусть Ваша машина научится парковаться сама без царапин. Пусть Ваш компьютер начнет узнавать Ваш голос и выполнять простейшие голосовые команды... Для меня ИИ пока в этом... Доживу ли я до космоса... Доживет ли ИИ до космоса... Доживет ли Земля до того как ИИ захочет в космос...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:17
Цитата:
Автор: гость 93.157.161.*

"Сам" - включает всё то, что подчиняется контролю. Например, если хозяин в курсе всех проблем своего раба, то можно сказать, что хозяин всё делает сам, а раб - это часть его собственного я.
не знаю как кому а мне очень интересна тема, "расширения" собственного Я, например есть такой феномен щупа, это когда человек держа в руке карандаш пытается им прощупать некий объект и при этом восприятие как бы находится на конце карандаша, а не в том месте где его касаются пальцы, еще пример велосипед, машина когда ты их "чувствуешь", эффект погружения в компьютерную игру, но это касается восприятия, а что насчет воспринимающих структур, их расширения, я уже приводил пример для мысленного эксперимента, с увеличением числа нейронов, что это будет значить для личности? а теперь представим что мы расширяем мозг электроникой повторяющей возможности восприятия, обработки сигналов мозгом, что это будет значить для Я, для личности, как это будет выглядеть?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:26
Цитата:
Автор: ‮
не знаю как кому а мне очень интересна тема, "расширения" собственного Я, например есть такой феномен щупа, это когда человек держа в руке карандаш пытается им прощупать некий объект и при этом восприятие как бы находится на конце карандаша, а не в том месте где его касаются пальцы, еще пример велосипед, машина когда ты их "чувствуешь", эффект погружения в компьютерную игру, но это касается восприятия, а что насчет воспринимающих структур, их расширения, я уже приводил пример для мысленного эксперимента, с увеличением числа нейронов, что это будет значить для личности? а теперь представим что мы расширяем мозг электроникой повторяющей возможности восприятия, обработки сигналов мозгом, что это будет значить для Я, для личности, как это будет выглядеть?

Карандаш в данном случае - детерминированный автомат. Но Вы же вроде хотите продлить/расширить не строгим автоматом. Если да, то это будет примерно так как с Вашим любым соседом (отчасти предсказуемо, отчасти - нет, без полного взаимопонимания). Даже человек, в одних случаях не понимает своего поведения в других... Не всегда есть жесткая взаимосвязь "подсистем" даже "внутри" одного мозга ("расширения" одной части мозга, другой его частью, можно рассматривать как модельную ситуацию того, что Вы хотите расширить "снаружи")
Может ошибаюсь. Это мнения в ответ на то как я понял Ваши слова.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:30
Цитата:
Автор: rrr3

Такие цели как "использовать/применить" для чего-то - являются тормозом. Почему? Да потому, что еще не известно что это, то чего мы хотим использовать. Это еще большая мутность.

забыл в прошлый раз спросить, на тему постановки целей в мутной воде, что вы думаете насчет, нечеткой постановки целей, нечеткого, гибкого планирования? люди умеют это делать, или как в том анекдоте, про ковбоя на зеленой лошади, все жестко привязывается к текущему результату? а нечеткое планирование, постановка целей, относятся к теме AI?
а как? :-)
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:42
Цитата:
Автор: rrr3


Карандаш в данном случае - детерминированный автомат. Но Вы же вроде хотите продлить/расширить не строгим автоматом. Если да, то это будет примерно так как с Вашим любым соседом (отчасти предсказуемо, отчасти - нет, без полного взаимопонимания). Даже человек, в одних случаях не понимает своего поведения в других... Не всегда есть жесткая взаимосвязь "подсистем" даже "внутри" одного мозга ("расширения" одной части мозга, другой его частью, можно рассматривать как модельную ситуацию того, что Вы хотите расширить "снаружи")
Может ошибаюсь. Это мнения в ответ на то как я понял Ваши слова.
детерминированные автоматы тоже пригодятся, а насчет хочу, а Вам не интересно, разобраться в возможностях не просто быть главной песчинкой во всемогущей машине, а самому стать больше чем просто человек?
...тему стать богом, боюсь таких выражений, слышал за такое сразу диагноз давали
и еще уже в сторону коллектива, а если внимательнее, детальнее посмотреть на социальные конструкции и на ситуацию подчинения (кому нравятся рабы, можно их) что происходит с позиции расширения собственного Я, когда один человек делегирует другому управление собой? предположим кто-то управляет поведением другого человека, при этом тот другой в своей голове имеет некоторую модель командира и инструкции выполнения задания, как в таких ситуациях выглядят границы личностей этих персонажей?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:43
Цитата:
Автор: ‮
забыл в прошлый раз спросить, на тему постановки целей в мутной воде, что вы думаете насчет, нечеткой постановки целей, нечеткого, гибкого планирования? люди умеют это делать, или как в том анекдоте, про ковбоя на зеленой лошади, все жестко привязывается к текущему результату? а нечеткое планирование, постановка целей, относятся к теме AI?
а как? :-)

Совсем не понял вопроса. Но, как понял... Как правило изначальная "цель" - и есть нечеткая, и осознается это если в рамках этой цели ничего не получается. Тогда нечеткость "цели" начинают "размывать". Когда ее ("цели") нечеткость очевидна (что бывает редко) до набития долгих и болезненных шишек, некоторые научаются сразу обращать меньшее внимание на хотелки, а большее на выяснения из чего же эти хотелки будут достигать.
Нечеткое планирование и т.п. я отнес бы к теме AI, если речь идет о методологии познания (технологии использования своего мозга), в остальных случаях не знаю, не спец...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:50
Цитата:
Автор: ‮
... а Вам не интересно, разобраться в возможностях не просто быть главной песчинкой во всемогущей машине, а самому стать больше чем просто человек?
...тему стать богом, боюсь таких выражений, слышал за такое сразу диагноз давали

Нет! К счастью у меня нет желания стать не просто человеком. (Хотя это и не возможно).
Всякие социальные вещи как таковые, мне не интересны, если только как модельные ситуации для познания закономерностей работы таких же систем как ЕИ, только на другом материале.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>