GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.294 (296)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luarvik.
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 06 дек 19 10:32
Изменено: 06 дек 19 10:45
Цитата:
Автор: mss
Есть у меня пару товарищей которые, как и вы, считают что всего в этой жизни добились сами.

Не о том Вы.
Даже если нам кто-то помогает жить, то живем-то мы САМИ, своим собственными потрохами.
Никто Вам член над унитазом не держит и корм за Вас не пережевывает, как дитю малому.

Социальность существует ровно постольку, поскольку активна индивидуальность и никак не наоборот !
Сначала есть Я, потом МЫ.
Мой мир, где я полновластный хозяин, начинается с меня - голого, сирого и убогого, а не со стада, завернувшегося в павлиньи пёрья.

Общество состоит из индивидов, а когда Вы слышите обратное, то это либо психиатрия, либо пропаганда для обаранивания ослов.

Ну, я еще могу понять, когда речь идет об отпрысках своих, о родных и близких, о "други своя", в конце концов "За Родину ! За Сталина !" - это почти физическое, физиологическое владение, но в остальном - подвиньтесь !
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 06 дек 19 10:44
Так говорил заратустра.

Я придерживаюсь обратной точки зрения.

Но согласен и на компромис - на карму, дхарму и сансарру.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 06 дек 19 10:45
Как будет угодно.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 16 дек 19 12:39
Вот кстати надыбал на просторах инета мнение не известного мне единомышленника некого Китона.

... одно определение жизни: «Живые существа — это химические организации, состоящие из клеток и способные размножаться» (Китон, 1986).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 дек 19 13:33
Изменено: 16 дек 19 13:51
Таких определений как грязи в дождь, в стиле "что вижу, то и пою".

Уберем размножение как необязательное, что останется ?

Клетка со своей химией - это определение жизни такое ?

- -
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 16 дек 19 13:54
Изменено: 16 дек 19 14:20
В том то и суть. Размножение обязательно! Без размножения нет определения жизни но только одна био-химия. А с размножением - есть.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 дек 19 14:17
Изменено: 16 дек 19 14:29
Нет, можно быть живым не размножаясь.
И биохимия - это очень не просто !
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 16 дек 19 14:21
Тогда возникает проблемма - а от куда ты взялся такой живой?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 дек 19 14:30
Изменено: 16 дек 19 14:43
Если признать, что жизнь и размножение неразделимы, то следует признать и то, что жизнь существовала всегда(!), а это требует уже очень серьезных обоснований и доказательств, а не просто интуитивных деклараций и верований.
Понимаете, в чем дело ?

Да, жизнь от жизни, но в т.сл. откуда взялась самая первая жизнь ?

Из того, что известно сейчас о Земле, следует, что не всегда были условия, благоприятные для живого.
Значит... а что это значит, по-Вашему ?

p.s.
Ваша ошибка в том, что Вы абстрагируетесь от прошлого, от истории, рассматривая факт свершившийся, как будто он готовеньким прямо с неба свалился, но ведь была эволюция материи и она продолжается.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 дек 19 14:46
Живое состоит из мертвого - Вам не кажется это странным, по крайней мере наводящим на размышления ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 16 дек 19 15:04
Изменено: 16 дек 19 15:05
Так точно. Жизнь была и есть всегда. Она никогда не начиналась и никогда не кончится как материя или вселенная.

Я не готов серьёзно обосновывать это интуитивное убеждение. Уж извините.

Да вы и сами по моему пришли к такому же заключению заметив однажды что она проявляется при определённых условиях... И более того. Сам интеллект приравнен вами же к жизни в самом высоком обобщении с чем я целиком и полностью согласен опять же. Мне лишь не понятно по чему вы отказались от идеи геномного интеллекта вида в таком случае. Но это так. Частности...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 16 дек 19 15:09
Эволюция не материи но организации материи. От материи требуется достаточное разнообразие, приемлимый диапозон температур и предсказуемость типа периодичность.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 16 дек 19 15:14
Цитата:
Автор: Luarvik.
Живое состоит из мертвого - Вам не кажется это странным, по крайней мере наводящим на размышления ?

Конечно кажется! И не только мне. Живое состоит из мертвого какое то время. А мёртвое из живого... Колесо сансары.

У Вас есть на сей счёт идея?

Я про передаточное звено между мёртвым и живым? Вихрик какой то что ли?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 дек 19 15:27
Цитата:
Так точно. Жизнь была и есть всегда. Она никогда не начиналась и никогда не кончится как материя или вселенная.
Я не готов серьёзно обосновывать это интуитивное убеждение. Уж извините.

Так не пойдет.
Вы знаете, как называется человек, бросающийся необоснованными утверждениями ?
... вот именно !
Цитата:
Да вы и сами по моему пришли к такому же заключению заметив однажды что она проявляется при определённых условиях...

Странная логика
Из того, к чему я пришел, следует как раз обратное, в силу того, что условия для жизни есть не везде и тем более не всегда
Цитата:
Мне лишь не понятно по чему вы отказались от идеи геномного интеллекта вида в таком случае.

Во-первых, потому что нет и не может быть какого-то коллективного интеллекта, который в противном случае станет чем-то вроде коллективной жены.
Во-вторых, потому что есть предел делимости при сохранении свойств (равно как и предел для обобщений(!), при сохранении свойств).
Вещество, например делимо до молекул, далее идут кирпичи.
С живым точно так же - оно делимо до определенного предела.
Геном, как мы считаем на сегодняшний день, есть неотъемлемая(?) часть жизни.
Клетка - "молекула" жизни, поэтому не может быть никакого особого "геномного интеллекта".
В клетке все сплавлено так, что между ее жизнью, ее интеллектом и ее сознанием даже тень не проскочит.
В клетке эти три - одно целое ! Это так, если быть последовательным до конца.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 дек 19 15:34
Изменено: 16 дек 19 15:48
Цитата:
Конечно кажется! И не только мне. Живое состоит из мертвого какое то время. А мёртвое из живого...

Нет, мертвое состоит из мертвого и компоненты живого никогда не оживают.
Жизнь не в веществе, а в его специфической динамике, которую я (вслед за танатологом Ф.М.К.Биша) называю "[(про-)активным] сопротивлением распаду".

Цитата:
Эволюция не материи но организации материи.

В результате реорганизации получается материя с новыми свойствами.
Так что, в конце концов - эволюция материи.
Цитата:
От материи требуется достаточное разнообразие, приемлимый диапозон температур и предсказуемость типа периодичность.

От материи "требуется" прежде всего хотя бы какая-то стабильность свойств (как у атомов, иначе все развалится, не успев собраться), которая в меньшем объеме перекочует в вещество и с еще бОльшими потерями - в существо, и с еще более значительными потерями (на грани исчезновения) - в ассоциации существ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.294 (296)1  ...  290  291  292  293  [294]  295  296<< < Пред. | След. > >>