GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.291 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 08 окт 19 12:21
Цитата:
Автор: NewPoisk
не так!
NewPoisk, когда Вы говорите "не так" на моё утверждение, что восприятие бывает только чувственное, это значит только одно - что по Вашему мнению бывает ещё какая-то разновидность восприятия - не-чувственная/вне-чувственная. Поэтому, чтобы наш диалог не выродился в чепуху типа:
"- все круги круглые
- нет! борщи бывают резиновые",
давайте Вы приведёте пример нечувственного восприятия и тогда (т.е. никогда) мы продолжим обсуждать Ваши умопостроения о сигналах, бороздящих приёмники.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Прошедшее, настоящее и будущее время всегда определяется по взаимному расположению предметов.
Конечно, я этого и не отрицал. Взаимное месторасположение - это наше всё.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 08 окт 19 23:31
Цитата:
Автор: Андрей
Взаимное месторасположение - это наше всё.

Ну... слава Богу! Иначе я уже начал думать, что наше все - это эфир.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 1:17
Изменено: 09 окт 19 1:18
n>Фундаментальная причина: мозг не может изобретать. Объект 3-го порядка не может изобретать!<
Круто! Снимаю шляпу.

n>уравнение Шредингера ниоткуда не выводится, оно было... придумано. А как — никто не знает.<
То, что никто не знает не означает, что уравнение было дано. Могли просто забыть, или историю переписать, или просто нам не сказали.

n>Вы просто не моделировали мир с гипотетическим изобретающим ИИ.<
А вы, видимо, моделировали. Хотя, доля вероятного в ваших словах есть.

Могуча армия непобедимых!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 1:39
Изменено: 09 окт 19 1:41
Цитата:
Автор: cortl
Могуча армия непобедимых!

Вы случайно не от ВВП заразились?! Все кого-то победить хотите!

Вроде бы это он хотел с помощью ИИ Миром завладеть... правда возможно я ошибаюсь и что-то путаю... возможно это ему благожелательные советники нашептали, а он повторил не подумав...
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 1:56
Вы непобедимы! Я свободен от таких глупостей: хотеть кого-либо победить.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 2:41
Цитата:
Автор: cortl
Вы непобедимы! Я свободен от таких глупостей: хотеть кого-либо победить.


Тому, кто свободен без разницы победим кто-то или нет... свободен он сам от этого или нет...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 6:17
2 Андрей

>Вы говорите "не так" на моё утверждение, что восприятие бывает только чувственное

Нет, не на это. Еще раз:

Цитата:
Автор: NewPoisk
А проблема тут в том, что любое восприятие влечет существование как минимум 3-х сущностей: источник, сигнал, приемник; а в физиологическом аспекте добавляется 4-я — чувство. Если приемник — ваше сознание, то что в таком случае источник и сигнал? Если это внешний по отношению к сознанию мир, то тогда возникает противоречие с аксиомой солипсизма «все есть сознание».


Восприятие - любое - автоматически означает наличие воспринимаемого предмета, лежащего за границами воспринимающего его. Что, в свою очередь, влечет противоречие аксиоме солипсизма.

>давайте Вы приведёте пример нечувственного восприятия

Как видите, пример к вопросу отношения не имеет, но тем не менее... Восприятие найденного решения уравнения x+x=2 чувственное или нет? Вы же прекрасно осознаете что x=1, при этом не чувствуя его.

2 cortl

>Круто! Снимаю шляпу.

Да, это очень круто. Кто бы мог подумать что слабость интеллекта как раз в том, что исконно считалось интеллектуальной деятельностью.

>То, что никто не знает не означает, что уравнение было дано. Могли просто забыть, или историю переписать, или просто нам не сказали.

Дело не в забывчивости. Уравнение Шредингера, как и многие другие основы, не выводится в принципе.

>А вы, видимо, моделировали. Хотя, доля вероятного в ваших словах есть.

Да.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 16:46
Цитата:
Автор: NewPoisk
Восприятие - любое - автоматически означает наличие воспринимаемого предмета, лежащего за границами воспринимающего его.
Для Вас это "автоматически означает" потому, что когда-то из анализа своих ощущений у Вас сформировалось понятие "предмета", потом понятие "границы" и других абстрактных понятий, из которых Вы сложили такую свою модель с приёмниками, сигналами и прочим. У других людей, как мы хорошо знаем, "автоматически" активируются модели эволюции, эфира, Евы, эгтр, научного метода и чего только захочешь. Надо отдавать себе отчёт в том, что является единственным фундаментом жизненного опыта (ощущения), и что на нём построено (всевозможные теории). И не путать одно с другим.
Восприятие ничего автоматически не обознчает. Все обозначения мы присваиваем по ходу жизни.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы же прекрасно осознаете что x=1, при этом не чувствуя его.
1. Я чувствую свои мысли.
2. Даже если осознавание своих умозаключений не вмещать в категорию "ощущений" это вряд ли может служить опровержением солипсизма.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 21:03
Цитата:
Автор: NewPoisk
Да, это очень круто.


Я поражаюсь как ловко вы и rrr3 сарказм в свой адрес преобразуете в похвалу. Я в таком случае могу только заигнорить. А вы... Вы - люди своего времени! Так держать!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 09 окт 19 23:45
Цитата:
Автор: cortl
Я поражаюсь как ловко вы и rrr3 сарказм в свой адрес преобразуете в похвалу. Я в таком случае могу только заигнорить. А вы... Вы - люди своего времени! Так держать!

Вот это правильно, неужели дошло все же, что пора бы уже и делом заняться, а не сарказничать и мерится с кем-либо не понятно чем...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 окт 19 2:31
2 Андрей

>Для Вас это "автоматически означает" потому, что когда-то из анализа своих ощущений у Вас сформировалось понятие "предмета", потом понятие "границы" и других абстрактных понятий

Таких как «фундамент», «жизненный опыт», а также... «ощущение».

>Надо отдавать себе отчёт в том, что является единственным фундаментом жизненного опыта (ощущения), и что на нём построено (всевозможные теории).

Как видите, нет. Потому что ощущение — точно такой же объект, как и все остальное. В рамках солипсизма нет возможности доказать его первичность по отношению ко всему остальному. Устанавливая объекты «ощущение» и «восприятие» первичными, Вы устанавливаете постулат. Но как только Вы его установили, Вы установили относительность понятий: если что-то первично, значит что-то обязано быть вторичным, третичным и т.д.; т.е. Вы сами постулировали существование как минимум вторичного.

>Восприятие ничего автоматически не обознчает. Все обозначения мы присваиваем по ходу жизни.

И «восприятие».

---

Опять же, возвращаясь к вопросу зависимости объекта «ощущение» от объекта «источник» и «приемник». Вот Вы пишете что "автоматически означает" потому, что когда-то из анализа своих ощущений у Вас сформировалось понятие "предмета", потом понятие "границы" и других абстрактных понятий. Но это не так, поскольку — как уже указывалось — понятие «ощущение» не менее абстрактно, чем перечисленные. Работая в поле всех приведенных понятий, нетрудно видеть что они образуют замкнутую систему, в которой «ощущение» принципиально неотделимо от «источник», «приемник» и «сигнал»; точно так же, как, например «право» неотделимо от «лево», а «верх» автоматически означает существование «низ». Поэтому именно "автоматически означает" и никак иначе. Или не утверждайте что «ощущение является единственным фундаментом жизненного опыта».

>1. Я чувствую свои мысли.

Чем? Мыслью-2? А мысль-2 как чувствуете? Мыслью-3?

>2. Даже если осознавание своих умозаключений не вмещать в категорию "ощущений" это вряд ли может служить опровержением солипсизма.

Заметьте: на протяжении всей нашей беседы, я ни разу не подвергал солипсизм сомнению. Задача состоит не в опровержении солипсизма, а в демонстрации несостоятельности примитивных взглядов на него. Трудно уловимая ошибка содержится не в солипсизме как таковом, но в грубости физиолого-чувственного моделирования его, в попытке обосновать (изучить, исследовать, если угодно) нечто априорно первичное всегда вторичной по отношению к ней бытовой очевидностью.

2 cortl

>Я поражаюсь как ловко вы и rrr3 сарказм в свой адрес преобразуете в похвалу.

Похвала, сарказм? Да Вы что... И то и другое значимо лишь при условии компетентности высказывающегося. Продемонстрируйте ее — тогда оценки будут иметь вес.

>Я в таком случае могу только заигнорить.

Чего именно? Вот этот эмоционально-безликий текст на экране, излагающий крайне далекие от мира социальных сетей вещи? Философии мироздания? Или уже вошедший в Вас, после вкушения противоречий, смысл? Э-э-э..., как бы Вам попонятнее объяснить, тут — в отличие от соцсетей — Вы имеете дело не с «человеками спорящими», которых можно заигнорить, а с проповедниками, с представителями научных школ, с носителями предельных по краю науки знаний. Ведя дебаты с таковыми, Вы на самом деле ведете их не с ними лично, а — как минимум — с той обширной мировоззренческой парадигмой, идеологами которой они являются. И потому так мало в взаимных любезностях чувств, и много строгой, но и справедливой одновременно, придирчивости, зачастую уходящей корнями в глубины мало кому известных аспектов. Разумеется, добровольный отказ от интеллиджэнт-баттл при одном только виде все новых и новых разворачивающихся подробностей по ту сторону баррикад, означает только одно
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 окт 19 9:58
Цитата:
Автор: NewPoisk
ощущение — точно такой же объект, как и все остальное. В рамках солипсизма нет возможности доказать его первичность по отношению ко всему остальному
Как мы уже выяснили выше, доказать - это и есть ощутить. Мы пошли по кругу. Продолжать дискуссию в формате: "докажите мне, что доказательства доказывают" или "докажите мне, что я воспринимаю через своё восприятие", нет никакой возможности.

Цитата:
Автор: NewPoisk
на протяжении всей нашей беседы, я ни разу не подвергал солипсизм сомнению
Если мы проведём несложный ретроспективный анализ нашей беседы, то вспомним, что воспрос солипсизма был поднят Вами после ряда утверждений, а именно:
"процесс мышления — это всего лишь движение элементарных частиц, образующих кусок материи под названием «головной мозг». Разве нет?"
"Так и до солипсизма недалеко".
Из этих утверждений следует, что Вы рассуждаете с позиции материализма и негативного отношения к солипсизму. Поэтому я посчитал своим долгом ещё раз акцентировать внимание на том, что солипсизм - единственная нормальная философская платформа в ИИ-вопросах. Если этого понимания нет, тогда мы будем возвращаться к дихотомии материализм/солипсизм снова и снова. Как мы периодически возвращаемся к вопросам эволюции/креации, свободы воли/рефлексов, эмоций/рациональности, сложности/простоты.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 окт 19 10:04
Вам следует добавить в ваши рассуждения, господа, такое понятие как "мнение", тогда всё станет на свои места. Как бы это всегда подразумевается, это так, но когда оно пишется в явном виде, то любая высказанная нелепость выглядит умерянной и возможной. )))
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 14 окт 19 7:03
2 Андрей

Думается, проблема в определении термина "чувство". Когда Вы пишете "чувствую", то значит ли это зрение, слух, вкус, обоняние, осязание?

>Если мы проведём несложный ретроспективный анализ нашей беседы, то вспомним, что воспрос солипсизма был поднят Вами после ряда утверждений, а именно:
"процесс мышления — это всего лишь движение элементарных частиц, образующих кусок материи под названием «головной мозг». Разве нет?"
"Так и до солипсизма недалеко".
Из этих утверждений следует, что Вы рассуждаете с позиции материализма и негативного отношения к солипсизму.

Вывод "солипсизм неверен" никак не следует ни из "Так и до солипсизма недалеко", ни даже из расширенного "процесс мышления — это всего лишь движение элементарных частиц, образующих кусок материи под названием «головной мозг». Разве нет? Так и до солипсизма недалеко".

>Поэтому я посчитал своим долгом ещё раз акцентировать внимание на том, что солипсизм - единственная нормальная философская платформа в ИИ-вопросах.

Это так.

>Если этого понимания нет, тогда мы будем возвращаться к дихотомии материализм/солипсизм снова и снова. Как мы периодически возвращаемся к вопросам эволюции/креации, свободы воли/рефлексов, эмоций/рациональности, сложности/простоты.

Нет согласия по вопросу что вмещает в себя солипсизм, но есть понимание что оно необходимо.

2 Egg

Как и плюрализм мнений, конечно.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 24 окт 19 5:25
Где же ваши глубокомысленные тезисы относительно основ теории ИИ, господа?

"Где же ИИ?" А предварительная мозговая работа где? Видите ли, дело в чем: как только сложность начинает превышать некий порог (пока довольно небольшой, кстати), даже идя по накатанной доргое с готовыми подсказками - только немножко в горку - высокомудрые деятели тут же разбегаются, предпочитая поговорить... ну, например, каким будет быт при ИИ, не разбогатеет ли кто, не обеднеет ли, и т.п. легко усваиваемую биллетристику. Вот это и есть причина.
[Ответ][Цитата]
 Стр.291 (298)1  ...  287  288  289  290  [291]  292  293  294  295  ...  298<< < Пред. | След. > >>