GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.29 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 7:33
Я не понял из статьи, что такое регулярные выражения, но я их принципы повторять не буду.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 8:30
DCV>

ну, это не я поставил минус, конечно, но можно предположить почему он появился.

есть вопрос относительно формы 'Х это форма слова Х'.

вот система узнала что USB это USB. Вот система или пользователь хочет внести новый
онтологический факт о 'usbишке' - он ведь может не вспомнить какая именно форма
'нулевая' и ввести 'usbишка это форма слова usb' или 'инет это форма слова для ИНТЕРНЕТ'. Думбот достаточно гибок, чтобы 'интеллектуально' наращивать БД, задавая
вопросы о подозрительных отождествлениях и разотождествлениях?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 9:44
Я думаю, что причина минуса гораздо проще.

Неопределенная форма слова ставится справа выражения, а все остальные формы ставятся слева. Для USB неопределенная форма однозначно USB. Выражения
usbишка это форма слова usb
инет это форма слова ИНТЕРНЕТ
будут корректными. Хотя можно было бы "usbишка" и "usb" описать как синонимы, а не формы одного слова. Полностью корректным было бы слева указывать слово в разных падежах и числах. Однако, можно слева указывать и сокращенную, неформальную и другие формы слова. Эта команда предназначена, чтобы Думбот воспринимал различные формы слова как одно слово. Если используется только одна форма слова, то форму слова можно было бы не описывать. Я решил оставить обязательное описание новых слов до их первого использования, чтобы избежать ошибок. Точно так же как в языках программирования требуется предварительное описание переменных до первого использования.
В данной команде Думбот примет любые слова, которые вы укажете. А например, в списке параметров должны быть только выражения, описанные как параметры. Нельзя товар указать вместо параметра.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 10:15
Цитата:
Автор: DCV

Я думаю, что причина минуса гораздо проще.

Неопределенная форма слова ставится справа выражения, а все остальные формы ставятся слева. Для USB неопределенная форма однозначно USB. Выражения
usbишка это форма слова usb
инет это форма слова ИНТЕРНЕТ
будут корректными. Хотя можно было бы "usbишка" и "usb" описать как синонимы, а не формы одного слова. Полностью корректным было бы слева указывать слово в разных падежах и числах. Однако, можно слева указывать и сокращенную, неформальную и другие формы слова. Эта команда предназначена, чтобы Думбот воспринимал различные формы слова как одно слово. Если используется только одна форма слова, то форму слова можно было бы не описывать. Я решил оставить обязательное описание новых слов до их первого использования, чтобы избежать ошибок. Точно так же как в языках программирования требуется предварительное описание переменных до первого использования.
В данной команде Думбот примет любые слова, которые вы укажете. А например, в списке параметров должны быть только выражения, описанные как параметры. Нельзя товар указать вместо параметра.

Мне лично ваша логика ясна. Вам просто нужно было как-то разные формы слов отнести к единому образу, хотя я бы ввел все же некий внутренний id образа вокруг которого собирал формы слова, но это дело вкуса. Есть правда слова, которые одновременно и отнесены к общему образу и также имеют свое дополнение (окраску) к основному образу. Это у вас учитывается?

А минусы... Не понимают видимо о чем речь, т.к. в полевых условиях с проблематикой не сталкивались
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 11:21
Цитата:
Автор: eto_ya


Мне лично ваша логика ясна. Вам просто нужно было как-то разные формы слов отнести к единому образу, хотя я бы ввел все же некий внутренний id образа вокруг которого собирал формы слова, но это дело вкуса.

В Базе Данных каждая неопределенная форма слова имеет числовой ID. При описании слов в тексте неудобно использовать ID. Удобно использовать сами слова.

Цитата:

Есть правда слова, которые одновременно и отнесены к общему образу и также имеют свое дополнение (окраску) к основному образу. Это у вас учитывается?

В задаче описания товаров смысловая или эмоциональная окраска слов значения не имеет. Важно только значение слова или выражения. Синонимичность возможна. Можно одно понятие описывать разными синонимами. Омонимия, когда одно выражение может иметь разные значения, может быть добавлена в следующих версиях. Для этого предусмотрена возможность.

[Ответ][Цитата]
гость
92.242.20.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 20:56
Цитата:
Автор: DCV
Я не понял из статьи, что такое регулярные выражения, но я их принципы повторять не буду.

Ты и не сможешь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 июн 14 21:47
Цитата:
Автор: гость 92.242.20.*
Ты и не сможешь.

Это ничего общего не имеет с СИИ.

(Онтология на мой взгляд совершенно не важна (читай не нужна). А нужны прежде всего механизмы ее "самостоятельного" формирования в мозгах. Но когда закладываются общие для всей системы, достаточно строго детерминированные механизмы (алгоритмы), это равносильно философскому камню пригодному для любых, заранее не известных внешних условий ("онтологий"). Был некий ученый, который с математической упертостью, на мой взгляд, доказал не возможность такого алгоритма (похода, т.е. философского камня))

Сдается мне, что Ваше появление на форуме связано с потребностями в рекламе своих продуктов... а не с потребностью пообсуждать/обкатать те или иные идеи (прежде всего свои).
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 1:34
Цитата:
Автор: rrr3

(Онтология на мой взгляд совершенно не важна (читай не нужна). А нужны прежде всего механизмы ее "самостоятельного" формирования в мозгах.

Прежде, чем онтологии начнут формироваться самостоятельно, нужно сделать людям базовые онтологии. Вы хотите перескочить через предыдущие этапы.

Цитата:

Сдается мне, что Ваше появление на форуме связано с потребностями в рекламе своих продуктов... а не с потребностью пообсуждать/обкатать те или иные идеи (прежде всего свои).

Если это обращение к гостю, то где его продукты?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 3:21
Изменено: 03 июн 14 3:23
Цитата:
Автор: DCV
Прежде, чем онтологии начнут формироваться самостоятельно, нужно сделать людям базовые онтологии. Вы хотите перескочить через предыдущие этапы.

Речь не идет о том, что Вам или другим людям онтология не нужна. Она не нужна для построения мозга/СИИ. И это не будет "перескакиванием".
Цитата:

Если это обращение к гостю, то где его продукты?

Да, речь шла о госте и не в качестве утверждения, а предположения. Часто бывает удобнее закинуть удочку, создать маятник/аттрактор/привлечь_внимание/создать_спор, а уже потом предоставить продукты. Иногда (не всегда) этот маятник даже просто надумывают из ничего, из не существующей проблемы, потом предлагают никому не нужное "решение".

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
гость
92.242.20.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 4:28
Цитата:
Автор: rrr3

Онтология на мой взгляд совершенно не важна.

Вы последний человек в моем списке, у которого я буду спрашивать как устроен интеллект.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 4:50
Изменено: 03 июн 14 4:50
Цитата:
Автор: гость 92.242.20.*
Вы последний человек в моем списке, у которого я буду спрашивать как устроен интеллект.


Ну если у самого ума не хватает, то Вам видимо приходится спрашивать.... Ладно хоть меня не задолбаете своими спросами... (весь "список" в студию !).


(Вообще-то для тех кто в танке обращаю внимание, что речь шла не просто о интеллекте, особенно ИИ, а о мозге/СИИ !)
[Ответ][Цитата]
гость
92.242.20.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 5:15
Цитата:
Автор: rrr3
Ну если

Не обижайся, но даже на фоне г78 ты выглядишь гуманитарием.
Если бы гуманитарии что-то знали (особенно об интеллекте), они не просиживали свою жизнь в офисах за пайку.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 5:50
Изменено: 03 июн 14 5:53
Цитата:
Автор: гость
Не обижайся, но даже на фоне г78 ты выглядишь гуманитарием.
Если бы гуманитарии что-то знали (особенно об интеллекте), они не просиживали свою жизнь в офисах за пайку.

Ну...
как же можно обижаться на судью... (обиженного судьбой...)
Если по делу сказать/возразить аргументированно нечего... остается только людей судить...
[Ответ][Цитата]
гость
92.242.20.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 6:05
Цитата:
Автор: rrr3

Если по делу сказать/возразить аргументированно нечего...

По какому делу? Бред нести я не научен. Детский сад у меня давно позади.
Я попробовал обсудить дело, чел сказал, что он ничего не понял, но пойдет своим путём.
Почитал твой борщик, там вообще обсуждать нечего, кроме уровня невежества.
Здесь на форуме идет спор тупого с невежеством, здесь мне нет места для аргументирования. Чисто приколоться.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 03 июн 14 6:11
однако надо заметить, что г.92 именно что просиживает в офисе, откуда весь этот
стиль планктона, вероятно..
[Ответ][Цитата]
 Стр.29 (100)1  ...  25  26  27  28  [29]  30  31  32  33  ...  100<< < Пред. | След. > >>