GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.29 (29)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Эгг
На: Даю справку Два
Добавлено: 11 дек 18 13:19
Не вижу в этом месте предмета для дискуссий.
И, со своей стороны, не имею ни малейшего желания в чем-либо тебя убеждать.
Хочешь выводить реальность из языка - Г-сподь тебе в помощь!
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 13:41
А как на счёт процедуры? Это же вопрос-вопросов.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 13:44
Изменено: 11 дек 18 13:44
Цитата:
Автор: mss
А как на счёт процедуры? Это же вопрос-вопросов.

Твоя конструкция вся не валидна. Вместе с выводами и задачами.
И вместе с процедурой.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 14:14
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 14:21
Цитата:
Автор: mss

Ну а как ты предполагаешь развитие беседы об этом? Убеждать друг друга? А смысл?
Я ведь сразу (пару дней назад) сказал, что пока ты не сам поймешь - тебе ни чем не помочь. Можно только ждать этой светлой минуты. Хочешь сравнивать шаблоны - сравнивай, почему я должен тебя от этого отговаривать? Это твоя жизнь.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 14:28
Я надеялся тебя эта картинка повеселит. Уж больно ты серьёзен.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 14:31
Мне нравится другой тип юмора...
[Ответ][Цитата]
Влад
+1
Добавлено: 11 дек 18 21:40
Цитата:
Автор: Эгг

Ты всё правильно написал, просто главного не сказал. Задача текста - описывать какую-то сцену, ситуацию. В подавляющем своем большинстве, эта ситуация - реальность. Существующая, прошлая, будущая (в представлениях рассказчика - источника текста). Отсюда получается, что объективная структура реальности предписывает "устройство" текста.

Отсюда возникают "примитивы", это не примитивы текста, это структуры и устойчивые неоднородности реальности. В реальности мы имеем события, процессы и состояния. Отсюда возникают их обстоятельства, локализация: пространственная, временная, модальная, итп. Почти всегда есть субъект (актор) и объекты (пациенсы, бенифактивы, итп). Есть отношения между объектами и их дескрипторы. И так далее. То есть, чтобы понять "правильные" семантические примитивы, нужно идти не от лигвистики, а от реальности. Посколько восприятие текста - это всегда реконструкция какой-то сцены, которую рассказчик адресует слушателю - воспринимателю текста.

Это и есть природа текста. Если она понятна, то не будет вопросов о том, как устроен "универсальный метаязык".

Если «Мета» - предел обобщения, то сцена – это системный порядок существования
(процесс, состояния, структура и т.д.). События, происходящие на сцене – комбинаторное изменение сочетания элементов. Метаязык, как договоренность, должен описывать данную систему.
[Ответ][Цитата]
 Стр.29 (29)1  ...  25  26  27  28  [29]<< < Пред.