GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.289 (292)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luarvik.
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 17 окт 19 4:57
Цитата:
Автор: Misteryest
Эмм.. Разница между мухой и шимпанзе...
Даже если не говорить о качестве, мухи это не социальные животные. Разница в поведении социальных/несоциальных живых существ - очень существенная, они имеют разные приоритеты задач и по-разному решают задачи вцелом.

Не в том вопрос, чем одна животина от других отличается, а в том, что есть одинакового в их интеллектах, при всем разнообразии поведения.
Цитата:
Что вы понимаете под функцией?

См. стандартное определение.
Естественно, не математическая, вроде синуса
Цитата:
И функции их мозгов разные.

В мозгах много разных функций, но разговор не о мозгах, а об интеллекте.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 17 окт 19 5:10
Изменено: 17 окт 19 5:11
Цитата:
Автор: Luarvik.
Не в том вопрос, чем одна животина от других отличается, а в том, что есть одинакового в их интеллектах, при всем разнообразии поведения.

Что одинакового? Вегетатика и адаптация.
Но это сильно примитивно. Вам то это на кой?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 17 окт 19 5:16
Цитата:
Что одинакового? Вегетатика и адаптация.

Жидковато.
Цитата:
Но это сильно примитивно.

А зачем Вы такую примитивщину предлагаете ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 17 окт 19 5:20
Цитата:
Жидковато.

А зачем Вы такую примитивщину предлагаете ?

В соответствии с поставленным условием. Если необходимо обобщить до любого мозга (интеллекта, как изволите) - это значит и морской заяц, и червь, и бурозубка годится, и крот, и краб, и оса... Это единственное общее у их мозгов) А что, есть еще?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 17 окт 19 5:38
Цитата:
В соответствии с поставленным условием. Если необходимо обобщить до любого мозга (интеллекта, как изволите) - это значит и морской заяц, и червь, и бурозубка годится, и крот, и краб, и оса... Это единственное общее у их мозгов) А что, есть еще?

А для Вас без разницы - что мозг, что ум/интеллект ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 18 окт 19 9:39
Цитата:

-> mss

Давайте на том остановимся, дабы не порождать лишних сущностей, что функционально интеллект у всех живых одинаковый. Функционально, Карл, и по назначению, Карл.
Конкретная реализация - от субстрата до масштабов - значения не имеет и определяется той системой (теми ближайшими ресурсами), в которую он встраивается. Здесь должно быть полное соответствие. Ничего не должно быть ни меньше, ни больше.

Очень распространено мнение об интеллекте как о совокупности каких-то свойств/качеств/способностей и пр.пр. требухи, часто высосанной из "психологического" пальца.
Достоинство же СУР в том, что он лишен этих свойств и качеств. Он, если хотите, выше всего этого бардака. В том, что не имеет свойств, невозможно запутаться и ошибиться -
либо есть, либо нет.

Готов последовать и за вами и впереди вас. Но для определённости намекните на пару функций да таких что бы они красной нитью проходили через всё живое, муху, шимпанзе и человека плз.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 18 окт 19 9:52
Цитата:

А для Вас без разницы - что мозг, что ум/интеллект ?

Интеллект это продукт деятельности мозга и в природе встречается только в комплекте с мозгом. (Помимо поведения медуз, грибов и бактерий, но это просто любопытное исключение). Так что не вижу смысла их разделять в контексте этого обсуждения. Если у вас есть еще места, где, например, интеллект обитает в человеке, кроме мозга, поделитесь, будьте любезны
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 окт 19 10:05
Изменено: 18 окт 19 10:21
Цитата:
Автор: mss
Готов последовать и за вами и впереди вас.

Впереди у Вас не получится - лоб расшибете о ближайший столб, как не раз уже было.
Уж простите великодушно, но в Вашем уважаемом фарватере я не пойду ни за какие коврижки
Цитата:
Автор: mss
Но для определённости намекните на пару функций да таких что бы они красной нитью проходили через всё живое, муху, шимпанзе и человека плз.

Достаточно одной (но какой !).. Полагаю, Вы уже догадываетесь
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 окт 19 10:21
Изменено: 18 окт 19 10:25
Цитата:
Интеллект это продукт деятельности мозга и в природе встречается только в комплекте с мозгом.

Продукт ? Да, звучит вполне современно, но я предпочел бы говорить о функциях.
Продукт мозга известен - 25% навоза производит от его общего телесного количества.
Цитата:
Помимо поведения медуз, грибов и бактерий, но это просто любопытное исключение. Так что не вижу смысла их разделять в контексте этого обсуждения. Если у вас есть еще места, где, например, интеллект обитает в человеке, кроме мозга, поделитесь, будьте любезны

Т.е, стоило мне сказать, что мозг и интеллект не одно и то же, как Вы тут же сделали вывод, будто последний обитается по-моему в печенках, так ?
Речь только о том, что есть функция и есть ее носитель и это вещи друг к другу не сводимые. Да, конструкция мозга весьма специфична, но она не единственно возможная для реализации интересующих нас функций. Иначе действительно пришлось бы копировать мозги один в один, на что решиться можно, по-моему, лишь мозгов своих вовсе не имея.
В каких еще местах ? - В каждой клетке живого организма, что отнюдь не повод говорить о каком-то там коллективном или не дай бог о роевом интеллекте.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 18 окт 19 11:36
Цитата:
В каких еще местах ? - В каждой клетке живого организма, что отнюдь не повод говорить о каком-то там коллективном или не дай бог о роевом интеллекте.

О, хорошо. Подтвердим?
Давайте удалим вам головной мозг (я даже согласен оставить спинной), и вы процитируете что-нибудь из Гете... Ну или ладно Гете. Хотя бы почистите картошку для борща.
Блин, ладно, это тоже наверное перебор.
Просто надо будет набрать 112 когда вас обольют бензином и подожгут. Это же так просто.

Как считаете, получится?
Или сложно будет? Клетками-то думать?
Рождать, так сказать, интеллект
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 окт 19 15:23
Изменено: 18 окт 19 15:26
Цитата:
О, хорошо. Подтвердим?

Вы до конца предложение дочитайте, может и подтверждать ничего не придется.
Цитата:
Давайте удалим вам головной мозг...

Давайте по-другому поступим: Вы найдете в моих сообщениях хоть одно, где я говорил о том, что мозг НЕ является носителем интеллекта и вместилищем ума, того самого, который Вы имеете в виду.
Впрочем, это Вам на подумать: какое отношение имеет интеллект клеток к интеллекту многоклеточного организма (и имеет ли).
Цитата:
Или сложно будет? Клетками-то думать?

Как часто здесь бывает - скажет человек глупость и сам же над ней смеется.
Право, люди странные существа.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 18 окт 19 16:19
Изменено: 18 окт 19 16:20
Цитата:

Впрочем, это Вам на подумать: какое отношение имеет интеллект клеток к интеллекту многоклеточного организма (и имеет ли).

Ну, значит я прав? Значит мы говорим об интеллекте мозга а не "интеллекте клеток"? До черта вам вообще дались эти клетки? Не говоря уже что ваш тезис об интеллекте клеток крайне сомнителен, да бог с ним. Во всяком случае он вообще не имеет отношения к интеллекту в нашем макромире.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 окт 19 16:48
Изменено: 18 окт 19 16:53
Цитата:
Ну, значит я прав? Значит мы говорим об интеллекте мозга а не "интеллекте клеток"?

Это было ясно с самого начала: я говорил об интеллекте как об одной из функций мозга, а вот Вас куда-то понесло в сторону.
Цитата:
До черта вам вообще дались эти клетки?

Мне ?! они и даром не нужны.
Вы спросили - "если у вас есть еще места, где, например, интеллект обитает в человеке, кроме мозга, поделитесь, будьте любезны" - я ответил.
Цитата:
Не говоря уже что ваш тезис об интеллекте клеток крайне сомнителен, да бог с ним.

(Тезис не только мой.)
Я предпочитаю говорить не "интеллект клеток", а "клетка как минимальный интеллект". Т.е не по частям и отделам, а вся целиком, как активная биологическая единица.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Добавлено: 18 окт 19 17:16
Изменено: 18 окт 19 17:18
Цитата:

Это было ясно с самого начала: я говорил об интеллекте как об одной из функций мозга

ОМГ.
Последние ваши рассуждения это какой-то праздник абсурда. В духе жанра шоу Бенни Хилла.
Пожарные едут на вызов. Один из них говорит:
- О, сегодня будет дождь. Давай не поедем?
- Само потухнет?
- Нет.

*смех*музыка
КОНЕЦ
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 окт 19 17:20
Изменено: 18 окт 19 17:23
... разумеется, это не одна супер-пупер функция (что для краткости), а СИСТЕМА функций.

Похоже, с таким подходом Вы не сможете оценить профессиональные качества скажем программиста, не отвлекаясь от его анатомических особенностей, семейного положения, площади его квартиры, кулинарных предпочтений и пр.пр.
[Ответ][Цитата]
 Стр.289 (292)1  ...  285  286  287  288  [289]  290  291  292<< < Пред. | След. > >>