GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.286 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 авг 19 5:14
Похоже, мало что поняли...

2 Egg

>Мозг - это аналоговый решатель, он по своему устройству не может оперировать алгоритмами, под которыми мы понимаем инструкции к той или иной реализации машины тьюринга, исполняемыми на цифровом решателе (обычно с фон неймановской архитектурой). Тут важный вопрос не про алгоритмы, а про знаковую систему. Использует ли мозг в процессе мышления знаковые системы. Да.

Докажите.

2 Luarvik.

>Полагаю, основная "технологическая" проблема - в виртуализации, а не в том, какие уровни организации материи будут при этом задействованы.

Попробую объяснить проще. Рассмотрим задачу: в поле тяжести через блок перекинуты два груза, как они себя поведут? Задача несложная и таковые решают рисованием чертежа, нахождением векторной суммы сил и подстановкой числовых значений в известные формулы. Как будете виртуализировать? Вручную создадите соответствующие объекты на каком-нибудь языке объектно-ориентированного программирования? А если вместо грузов неравноплечие качели, а если жидкость в сообщающихся сосудах? Вариантов слишком много, чтобы все их учесть. Придется решать задачу в общем виде: как поведение набора материальных точек, каждая из которых — атом. Но просчитать моделирующие мир атомы нереально, откуда и вытекает безальтернативность натурного моделирования.

>авторы еще не преодолели когнитивную дистанцию между материальным и идеальным

Можно сколько угодно конструировать ИИ в философии, но в конечном итоге материализует его только физика. Таблица Менделеева + базовые физические поля. Все! Добавлю, похожие проблемы с переходом теория-практика испытывал ЭГТР: А бамбарбию кергуну не запрограммировать? А эмоцию "сизый нос"? А кинетическое волеизъявление разумности? А абстрагированную хромосомоидальную аномалию ближайшего будущего?

>Я определяю для себя мышление как операции над абстракциями

Что такое абстракция?

2 Андрей

>пришёл к выводу, что оно возникает ввиду того, что абстрактное мышление и речь эксплуатируют один и тот же аппарат - механизм создания абстрактных понятий.

К Вам тот же вопрос.

---

Начинать изучать теорию ИИ следует, на мой взгляд, с устранения стереотипов. Например, что такое данные, что такое знания, отличаются ли они друг от друга, и если да, то чем. Полезны краевые примеры. Допустим, такой. Все знают что данные {1, 2, 3, ... } могут сжиматься архиватором; но сжатие таблицы умножения менее эффективно, чем знание одной-единственной формулы как она образуется. Т.о., является ли идеальный архиватор тесно связанным с вопросами знаний (а далее — ИИ), или не является?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 авг 19 5:47
Цитата:
Автор: NewPoisk
2 Egg

>Мозг - это аналоговый решатель, он по своему устройству не может оперировать алгоритмами, под которыми мы понимаем инструкции к той или иной реализации машины тьюринга, исполняемыми на цифровом решателе (обычно с фон неймановской архитектурой). Тут важный вопрос не про алгоритмы, а про знаковую систему. Использует ли мозг в процессе мышления знаковые системы. Да.

Докажите.

Доказательство существует только в формальной аксиоматической знаковой системе.
Попросив меня вам доказать мое утверждение вы, фактически, просто признали этот факт. То есть доказали это сами.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 авг 19 15:20
Цитата:
Автор: NewPoisk
Что такое абстракция?
1. Это место памяти.
2. Это понятие.
3. Это результат отвлечения (вытормаживания, отрицания) несущественных признаков.
4. Результат синтеза путём совмещения других абстракций (понятий). Например "искусственный интеллект" - абстрактное понятие, оно было синтезировано путём совмещения, а в натуре его пока нет.

Проще всего понять абстракцию, сравнивая её с конкретикой. Попробуйте представить себя кошкой, у которой (предположительно) конкретное мышление, это значит для каждой миски, каждого человека, каждого вазона и вообще для каждого предмета в мозгу выделяется своё конкретное индивидуальное место памяти. Трудно даже представить, насколько это неудобно и непрактично, хотя выглядит солидно. Максимум, что может сделать кошка, - запомнить, где она положила еду/котёнка/хозяйку и построить туда маршрут.
Теперь возьмём абстрактное человеческое мышление, оно, как правило, выделяет места в памяти не под конкретный предмет (хотя и это возможно), а под абстрактное понятие. Например "вазон" для человека - это все возможные вазоны сразу, всё то, что может вмещать почву и комнатное растение. Поэтому все знания о любых вазонах складываются в одно место памяти. Кажется, что так может наступить бардак, если сравнивать с конкретным мышлением кошки, но на самом деле такой способ организации памяти открывает качественно новые возможности по ассоциативному воспоминанию и синтезу, что мы и наблюдаем в окружающем мире.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 2:53
2 Egg

>Доказательство существует только в формальной аксиоматической знаковой системе.
Попросив меня вам доказать мое утверждение вы, фактически, просто признали этот факт. То есть доказали это сами.

Обратите внимание: процесс мышления и продукт мышления — не одно и то же. Формальная аксиоматическая знаковая система, очевидно, продукт мышления.

2 Андрей

> 1, 2, 3, 4

Напоминает определение эволюции Так что же все-таки это?

>Проще всего понять абстракцию, сравнивая её с конкретикой.

Само сравнение — абстракция. Как Вы определяете "вазон"?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 4:47
Цитата:
Автор: NewPoisk
процесс мышления и продукт мышления — не одно и то же
На самом деле Эгг дал исчерпывающий и красивый ответ, подловив Вас на рекурсивном противоречии. Вам следовало вместо слова "доказательство" применить "доводы" или "обоснования". Но тогда Вы были бы просто посланы на.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Так что же все-таки это?
Ответ на вопрос "что", подразумевает определение, через ряд абстрактных понятий. Когда же предметом определения является само абстрактное понятие, то я буду вынужден или вводить аксиомы, или довольствоваться рекурсивным определением через самоё себя. Что, видимо, Вас не устроит. Такова уж проблематика изучения психики. Но если Вы вопрос ставите из прагматических мотивов, то лучше спросить не "что это?", а "как сделать искусственную абстракцию?". И тут я бы смог привести примеры. Например, у меня есть ящик, в который я складываю все металлические предметы, могущие впредь стать конструкционными материалами для починки или создания чего-то. Так вот этот ящик является искусственной абстракцией, т.к. содержит в себе любые металлические предметы, игнорируя (абстрагируясь от) формы, размера, цвета, хим. состава, чистоты и других признаков.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Как Вы определяете "вазон"?
Как вместилище комнатных растений и субстрата для них.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 5:27
Цитата:
Автор: NewPoisk
Обратите внимание: процесс мышления и продукт мышления — не одно и то же. Формальная аксиоматическая знаковая система, очевидно, продукт мышления.

Очевидно, вы пропустили те уроки, в которых жизнь вам пыталась рассказать о пользовании понятиями. Там еще много словосочетаний:
уровень мышления,
механизм мышления,
развитие мышления,
роль мышления,
структура мышления,
состояние мышления,
функционирование мышления,
инструмент мышления и многие другие...

Почему из всего богатства контекста мышления нам нужно относить знаковую систему либо к продуктам, либо к процессам? Нет, вы не угадали, знаковая система не продукт и не процесс.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 5:35
Изменено: 29 авг 19 5:47
Цитата:
Почему из всего богатства контекста мышления нам нужно относить знаковую систему либо к продуктам, либо к процессам? Нет, вы не угадали, знаковая система не продукт и не процесс.


Egg'ша у нас как собака. Много лает, вроде все понимает, но вот сделать ничего не может. Лает, гадит и хочет внимания.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 5:56
Это ты как моська из басни Крылова... )))
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 6:29
Изменено: 29 авг 19 6:30
Ты показал бы свои безсмертные достижения в области ИИ. Все бы обомлели от восторга и удивления. А там мы тут совсем обнаглели. Считаем тебя заносчивым постозвоном.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 6:33
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Ты показал бы свои безсмертные достижения в области ИИ. Все бы обомлели от восторга и удивления. А там мы тут совсем обнаглели. Считаем тебя заносчивым постозвоном.

Кому показать?
И кто это все?
И почему мне должно быть интересно мнение невежд и невменяек?
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 6:49
Ты хочешь сказать что каждый свой день начинаешь с того что идешь на этот форум чтоб прикоснуться к тьме и невежеству? Как тебя бедного скрючило
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 6:53
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Ты хочешь сказать что каждый свой день начинаешь с того что идешь на этот форум чтоб прикоснуться к тьме и невежеству?

Кто-то изучает звезды, кто-то изучает растения, кто-то изучает поведение невежд и невменяек. )))
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 7:08
Глупы! Зеркало давно изобрели!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 7:19
Видишь ли, твоя проблема в том, что ты - неудачник, но пока еще не придумал себе оправдание. Поэтому твоя реакция на меня - это твои подсознательные попытки построить такую систему. Добавить себе ума или квалификации ты не можешь по причине отсутствия ума. Поэтому ты вынужден пытаться уменьшить в своих глазах мой уровень. Поэтому ты ведешь себя как моська, всё время выдумываешь какую-то херь, которая ко мне не относится и хамишь. У тебя нет другого шаблона поведения, потому что ты - неудачник. )))

Тебе нужно что-то делать с собой. Учиться, развиваться, искать варианты хорошей работы, на которой бы ты чувствовал себя уверенно, а не пиздюлькой, которой все понукают и обманывают даже в зарплате...
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 авг 19 9:54
В твоих краях уровень начинается или с полного профессора в плюще или с тематического лидера в гугле-амазоне. Посдок в мормонской дыре это планктон.

Пусик ты должен или показать свои "великие достижения в ИИ" или начать ходить к доктору. Поскольку ты уже начинаешь переходить в стадию Чернова.
[Ответ][Цитата]
 Стр.286 (298)1  ...  282  283  284  285  [286]  287  288  289  290  ...  298<< < Пред. | След. > >>