GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.284 (286)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
mss
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 26 апр 19 8:34
Слишком много предположений - любому - здравомыслящему...

Мне помнится некий Шерешевский - человек с неограниченной памятью. Работал посыльным в редакции.

Меня всегда это удивляло. Имея такие способности и ... посыльным. Неужели трудно было научиться делать что нибудь посложнее при такой памяти. Много сложнее.

Как то не очевидненько.

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 15 июн 19 23:08
Что. Какие мысли вас посетили? Я в прострации. Кроме музыки ни чего осмысленного. Может она и есть предел?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 июн 19 0:11
Музыка ближе всего к естеству, так что если и предел, то нижний.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 18 июн 19 11:08
Изменено: 18 июн 19 11:11
Я так пологаю вы имели в виду не только естество людей, но и птиц и поющих обезьян и кто там ещё у нас музыкалит.

Или какое другое естество?

Наверно зря я фонограф поднял. Можно было и здесь. Не беспокоя прах тэк скаать...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 июн 19 14:50
Цитата:
Автор: mss
Я так пологаю вы имели в виду не только естество людей, но и птиц и поющих обезьян и кто там ещё у нас музыкалит.

Разумеется.
Задачу можно и предельно обобщить, но от этого она все еще не станет математической -
алгебра бессильна пред гармонией.
Цитата:
Наверно зря я фонограф поднял. Можно было и здесь. Не беспокоя прах тэк скаать...

А может и летаргия. А бывает и так - пойдет человек в магазин за хлебом насущным и... исчезнет на несколько лет... вполне музыкально ))
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 18 июн 19 15:42
Какую задачу?

Я лишь указал на то, что прошло мимо разговора об основной проблемме распознования партитур музыки - распознование ритмов.

Но о большем, и тем более о поверении алгеброй гармонии - нини.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 июн 19 16:26
Изменено: 18 июн 19 18:17
Задача - восприятие и понимание музыки... ну, и все попутное до кучи.
Задача хороша тем, что о ней практически невозможно говорить.
М. - это язык, язык универсальный (потому что ближе к телу), но совершенно непереводимый.
("Перед" есть еще кое-что - жест, мимика, танец [под барабан или бубен], в конце концов, но для этого нужно обладать как мин. соотв. телом-носителем, что есть уже совсем другая история. И здесь, смею заметить, речь отнюдь не о языке, но о способности понимать через посредника, через средства отражения, отображения, через проекции на пространства меньшей мерности в силу естественных ограничений - по намекам, буквально по теням...).
Вот, кстати, вспомнил: если Вы знаете, что нужно делать глазами, чтобы меж двух плоских картинок увидеть одну объемную, попробуйте то же самое произвести с тенями, и Вы увидите, как плоская темнота и пустота обретает пространственную глубину, превращаясь из "черного квадрата" в "черный ящик", но скорее в черную дыру, в которую хочется засунуть руку или даже голову... во всяком случае, появляется трудно преодолимое желание шагнуть в эту черноту. Кажется, что она живая, подвижная, что вся она изнутри микроскопически шевелится и в нек. смысле "фрактально" шевелится, когда амплитуда движений не зависит от масштаба...
Более того, в эту пустоту действительно и на самом деле можно залезть - сначала глазами, потом головой и в последнюю очередь ушами. Все уйдет и погрузится во мрак, а уши... уши до самого последнего момента будут торчать над краем... э-э-э... "колодца".
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 18 июн 19 18:14
Как расфокусировать глаза знаю. Замки и тд видел. С тенями не играл но вы уже второй человек от которого я слышу подобный совет - приглядется к границе света и тени. Буду смотреть ...

Моё понимание музыки заключается в особых, как мне кажется, переживаниях.

За сим прощаюсь. Вызывают.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 18 июн 19 18:22
Цитата:
Как расфокусировать глаза знаю. Замки и тд видел. С тенями не играл но вы уже второй человек от которого я слышу подобный совет - приглядется к границе света и тени. Буду смотреть...

Да, только с картинками Вы имеете конкретный объект на конкретной дистанции - известно, на чем сводить фокус. С тенями сложнее - в них нет объекта и, соотв., нет дистанции, в результате - фокус может быть произвольным, ничего не изменится.
Цитата:
Моё понимание музыки заключается в особых, как мне кажется, переживаниях.

Вот то-то и оно - в переживаниях...
Всякую последовательность нужно пережить, пойти за ней следом, стать в известном смысле "по образу и подобию".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 11 июл 19 14:21
"Я сказал, что это невозможно для человека — контролировать себя все время. Он заявил,
что для воина нет ничего вне контроля. Тогда я заспорил о случайностях — то, что
случилось со мною у водного каньона, можно было, конечно, классифицировать как случайность, поскольку я не собирался этого делать и не осознавал своего неправильного
поведения. Я говорил о различных людях, с которыми происходили несчастья, которые могли быть объяснены как случайности; особенно я напирал на старого Лукаса, очень хорошего индейца племени яки, который серьезно пострадал, когда грузовик, который он вел, перевернулся.
— Мне кажется, невозможно избежать случайностей, — сказал я. — Никто не может
контролировать все вокруг себя.
— Верно, — сказал дон Хуан резко. — Но не все является неизбежной случайностью.
Лукас не живет как воин, а если б жил так, то знал бы, что он ждет и чего ждет, и не вел бы грузовик пьяным. Он наскочил на скалу у дороги, потому что был пьян, и искалечился ни за что. Вся жизнь для воина — упражнение в стратегии, — продолжал дон Хуан. — Но ты хочешь найти смысл жизни. Воин не заботится о смыслах. Если бы Лукас жил как воин, — а он имел такую возможность, мы все имеем возможность, — он устроил бы свою жизнь стратегически. И если бы он не мог избежать катастрофы, в которой он переломал ребра, то нашел бы способы ослабить это бедствие, или избежать его последствий, или бороться против них. Если бы Лукас был воином, он не сидел бы в своем развалившемся доме, умирая от голода, а бился бы до конца.
Я предложил пример дону Хуану, спросив, что было бы, если б он сам попал в несчастный случай и ему отрезало бы ноги.
— Если бы я не смог уберечься и потерял бы ноги, — сказал он, — я больше не был бы
человеком и потому соединился бы с тем, что ждет меня вовне.
Он сделал широкий жест рукой, очерчивая все вокруг.Я сказал, что он неправильно понял меня. Я имел в виду, что невозможно для любого отдельного человека предвидеть все факторы, включенные в его повседневную жизнь.
— Все, что я могу тебе сказать, — сказал дон Хуан, — что воин никогда не доступен; он
никогда не стоит на дороге, ожидая, что его стукнут по голове. Так он сводит к минимуму
свои шансы непредвиденного. Того, что ты называешь случайностью, в большинстве
случаев очень легко избежать, если не быть идиотом и не жить спустя рукава.
— Невозможно жить стратегически все время, — сказал я. — Представь, что кто-то
подкарауливает тебя с дальнобойной винтовкой, снабженной оптическим прицелом; он
может сделать в тебе дырку аккурат с пятисот метров. Что ты станешь делать в таком случае?
Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня, а затем разразился хохотом.
— Что ты будешь делать? — наседал я на него.
— Если кто-то подкарауливает меня с винтовкой, снабженной оптическим прицелом? —
спросил он, явно передразнивая меня.
— Если кто-то подкарауливает тебя, а ты его не видишь. У тебя не будет никакого шанса.
Ты не сможешь остановить пулю.
— Да, не смогу. Но я все еще не понимаю, что ты хочешь сказать.
— Я хочу сказать, что вся твоя стратегия ничем не сможет помочь тебе в ситуации вроде этой.
— Нет, сможет. Если кто-то подкарауливает меня с дальнобойной винтовкой,
снабженной оптическим прицелом, я просто туда не пойду."
(ОР, К.К.)
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 11 июл 19 19:11
Цитата:
Автор: Luarvik.
— Мне кажется, невозможно избежать случайностей, — сказал я. — Никто не может
контролировать все вокруг себя.
— Верно, — сказал дон Хуан резко. — Но не все является неизбежной случайностью.

"Так он сводит к МИНИМУМУ СВОИ ШАНСЫ непредвиденного. Того, что ты называешь случайностью, в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ очень легко избежать, если не быть идиотом и не жить спустя рукава."

Как можно видеть, Кастанеда здесь излагает базовые принципы RL/

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 авг 19 8:43
Изменено: 02 авг 19 9:07
Думается мне, что проблема ИИ лежит совсем в другой стороне, в прямо противоположной -
не столько в "выходе" (выполняемых функциях, производимых результатах), сколько во "входе" - в системе восприятия, о которой кажется все вообще напрочь забыли и которая является основанием, фундаментом для того, что мы называем самосознанием, без которого никакой, разумеется, интеллект не возможен, тем более [алгоритмически] автономный.
Проблема восприятия, между прочим, чисто аппаратная.
Что воспринимать, когда и в каком объеме, чем воспринимать, как воспринимать... что будет управляет восприятием - на все эти вопросы предстоит ответить. Тогда, полагаю, двери [восприятия] немного приоткроются и путь к решению проблемы ИИ станет более обозримым. И мы, и гипотетический ИИ должны иметь хотя бы потенциальную возможность ВИДЕТЬ то, чего мы пока не видим, не слышим, не чувствуем и, как следствие, не осознаем и не понимаем.
Другими словами, в систему нужно ввести собственные "источники" субъективной(!) информации(условно говоря), сравнимые по функциям и производительности с живыми - не то что дают, не то что скармливают, а... самостоятельно и с "внутренним" искусственным отбором.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 02 авг 19 9:48
Там, кроме восприятия (рецепторной системы), еще нужно эффекторную систему обязательно рассматривать. Они комплементарны и одна без другой существовать не могут. ))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 авг 19 14:23
Изменено: 02 авг 19 14:24
Да с эффекторами("исполнительными механизмами") особых проблем нет, во вс.сл. они не того порядка сложности, тем более, что им уделяется особое внимание с тех самых давних пор, как появились возможности и развились способности чем-то поуправлять и кем-то покомандовать.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 02 авг 19 14:34
Изменено: 02 авг 19 15:22, автор изменений: Luarvik.
Там основная проблема - это калибровка системы восприятия.
Люди с тактильными проблемами не умеют видеть резко... ))
[Ответ][Цитата]
 Стр.284 (286)1  ...  280  281  282  283  [284]  285  286<< < Пред. | След. > >>