GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.28 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
kondrat
На: Даю справку Два
Добавлено: 11 дек 18 8:42
Изменено: 11 дек 18 8:52
Цитата:
Автор: mss

По моим проф наблюдениям за любым интерфейсом скрывается набор функций...

Или я уже не в состоянии воспринимать нормальный смысл слова интерфейс.

Всё верно. Этот интерфейс преобразует прошлое в благоприятное будущее.
Вот только функцией в математическом смысле это назвать нельзя. Представьте себе функцию, дающую разный результат для одних и тех же данных.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 11 дек 18 8:50
Изменено: 11 дек 18 9:01
Цитата:
Автор: Эгг

Ну, парни, ну нет у процессов ничего обратного, кроме поэтического метафорического смысла. Обратными бывают функции. Процессы, в лучшем случае, бывают обратимыми... всё...

Есть процесс, наполняющий чайник, и процесс, опорожняющий чайник. Можно ли назвать их противоположными? А если при этом уровень воды в чайнике не изменяется?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 8:56
Цитата:
Автор: kondrat
Есть процесс, наполняющий чайник, и процесс, опорожняющий чайник. Можно ли назвать их противоположными?

Тут ведь вопрос не в том, как называть. Назвать можно что угодно как угодно. И мы не будем предполагать, что имена и называния бывают правильными, поскольку имя всякой сущности записано в Главной Книге Мироздания. Названия - это идентификаторы. Это раз. Определения. Это два. И кванторы. Это три. То есть адекватными названиями мы помогаем процессу мышления делать адекватные выводы, а потом применять эти выводы в эффективной практике.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 11 дек 18 9:49
Разница между набором функций и системой функций прибл. такая же, как между горстью шестеренок и работающим будильником.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 9:53
Цитата:
Автор: Luarvik.
Разница между набором функций и системой функций прибл. такая же, как между горстью шестеренок и работающим будильником.

Если устройство этой "системы" непонятно, то нет разницы, какая между ними разница...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 10:18
Цитата:
Автор: kondrat

Всё верно. Этот интерфейс преобразует прошлое в благоприятное будущее.
Вот только функцией в математическом смысле это назвать нельзя. Представьте себе функцию, дающую разный результат для одних и тех же данных.

Легко - функции с памятью. Statefull по нашему по прорграммистски.

Я функции в мат смысле (без ошибки) не люблю...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 11:10
Цитата:
Ты всё правильно написал, просто главного не сказал. Задача текста - описывать какую-то сцену, ситуацию. В подавляющем своем большинстве, эта ситуация - реальность. Существующая, прошлая, будущая (в представлениях рассказчика - источника текста). Отсюда получается, что объективная структура реальности предписывает "устройство" текста.

Отсюда возникают "примитивы", это не примитивы текста, это структуры и устойчивые неоднородности реальности. В реальности мы имеем события, процессы и состояния. Отсюда возникают их обстоятельства, локализация: пространственная, временная, модальная, итп. Почти всегда есть субъект (актор) и объекты (пациенсы, бенифактивы, итп). Есть отношения между объектами и их дескрипторы. И так далее. То есть, чтобы понять "правильные" семантические примитивы, нужно идти не от лигвистики, а от реальности. Посколько восприятие текста - это всегда реконструкция какой-то сцены, которую рассказчик адресует слушателю - воспринимателю текста.

Это и есть природа текста. Если она понятна, то не будет вопросов о том, как устроен "универсальный метаязык".

Самое главное
по чему то всегда
оказывается
или не сделанным
или не сказанным.
мсс

Что то в этом есть на первый взгляд. Идти от реальности звучит примерно так как плыть по ветру.

Но вот ты сам подумай как человек эту реальность воспринимает и вообще от куда она берётся?

Мне вспоминаются индейцы не понимающие как из моря выходят белые люди.

Мне вспоминаются такие зрительные головоломки, когда при сосредоточенном зрении человек видит какой то разноцветный и местами регулярный узор, а при рассеяном из узора выплывает 3-дэ зАмок или птичка.

Если долго смотреть на мраморные узоры можно увидеть лица людей. В облаках угадываются всякие дивные звери.

Какое там распознование образов! Это супер-дюпер конструктор какой то.

Ни сколько не снижая скорости все эти конструкторские способности зрения я смело обобшаю на все 5 чувств. Затрудняюсь привести примеры для слуха но подозреваю не меньшие фокусы...

Эту реальность, перед тем как оттолкнутся от неё, нужно сначала как то понять. Походить в школу, обменятся сообщениями с преподом, почитать книжки, сдать экзамены. А поперёд всего - научиться говорить.

Иначе реальность предстанет во всей своей простоте и наготе как пред немым животным миром без всяких там глупостей типа смысловых примитивов - только жрать, размножаться и доминировать.

Короче говоря либо я сам буду втолковывать какой то там программе сведения за реальность и строить смысловые примитивы по образу и подобию, либо пылесосом засосу эту реальность из инета пользуясь лингвистическими уловками.

Чувствуете куда ветер дует?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 11:15
Цитата:
Автор: Luarvik.

Для обезъяны и то и другое - хлам.

А у человека есть шанс собрать будильник из шестерёнок.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 11:16
Цитата:
имя всякой сущности записано в Главной Книге Мироздания

И имя это Бог...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 11 дек 18 11:20
Изменено: 11 дек 18 11:23
Цитата:
Эту реальность, перед тем как оттолкнутся от неё, нужно сначала как то понять. Походить в школу, обменятся сообщениями с преподом, почитать книжки, сдать экзамены. А поперёд всего - научиться говорить...
Чувствуете куда ветер дует?

"Сколько волка ни корми..." - вот оттуда и дует.
(Это как слепому про радугу рассказывать.)

Цитата:
Для обезъяны и то и другое - хлам.
А у человека есть шанс собрать будильник из шестерёнок.

Цитата:
Если устройство этой "системы" непонятно, то нет разницы, какая между ними разница...

... или мне показалось ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 11:23
Изменено: 11 дек 18 11:30
Или глухому показывать.

Нет не показалось.

Ваша аллегория за будильник ложна.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 11 дек 18 11:33
Изменено: 11 дек 18 11:44
Я не знаю, как назвать человека, у которого все выводы, с чего бы они ни начинались, заканчиваются одинаково - "Но рыба в Каме была !"

Цитата:
Ваша аллегория за будильник ложна.

Ааааа б в г д е ж з иии к лллл нн оо р у ш ь я.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 11:51
А я знаю как назвать человека разговаривающего баснями и аллегориями.

[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 12:00
Цитата:
Но вот ты сам подумай как человек эту реальность воспринимает и вообще от куда она берётся?

Это два не связанных между собой вопроса. И оба они не связаны с семамантикой. Но, конечно, можно мешать всё в кучу. Так даже веселее. Не эффективно, но веселее.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 13:15
Из реальности нельзя вывести семантические примитивы. Их можно вывести только из языка. Вы помните таблицу СП? Там перечислены базовые слова т.е. такие которые не имеют определения и только.

Ты явно подменяеш термин СП на что то типа ситуативного шаблона из реальности.

Это или граф или множество задающее отношения из реальности, а точнее из Н-мерного пространства отобранных категорий как то локализация, время, форма и ещё чёрт знает чего на все случаи реальности.

Этот не подъёмная задача.

Ну и предположим она решена. Как её явить миру без яз. интерфейса?

Хорошо. Яз интерфейс то же есть. Как транслировать текстовый контекст в эти ситуативные шаблоны? Писать транслятор?

Ок. Написали транслятор.

Берём текст. Транслируем в несколько ситуатиыных шаблонов и начинаем задавать каверзные вопросы для начала.

Эти каверзные вопросы транслируются в СШ и мы имеем два СШ множества - одно чодержит контекст, другое вопрос. Как их сравнивать на предмет генерации СШ ответа?

Далее СШ ответ нужно ретранслировать в текст что строго говоря уже второй транслятор с несколько иными функциями. Вот всяком случае обратными функциями вряд ли удастся воспользоваться.

И вуаля. Релевантный ответ в студии!

Попробуй сам проблаблакать сценарий когда такая программа генерит каверзный вопрос.

В общем надо определиться с Н-мерным пространством этотраз, напридумывать шаблоны это два, определить процедуру сравнения шаблонов это три и написать 2-а транслятора это четыре.

Признаться я бы начал с ппоцедуры и на бумажке перед тем как пускаться во все тяжкие.

И кроме того. Не смахивает ли это на одну большую онтологию???
[Ответ][Цитата]
 Стр.28 (29)1  ...  24  25  26  27  [28]  29<< < Пред. | След. > >>