GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.27 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Эгг
На: Даю справку Два
Добавлено: 10 дек 18 17:34
Изменено: 10 дек 18 17:36
Цитата:
Автор: Luarvik.
Я к тому, что сознание как пассивная функция в-нимания (имать(иметь)->в-нимать, по-имать(по-иметь)/по-нимать [знание], по-знать, у-знать, со-знать, о-со-знать), направлена извне во внутрь.
Умение в Вашем смысле (не как знание [об умении], а как реальное действие) - направлено изнутри наружу, но оно активно... вот и возник вопрос о пассивном "излучении" знания, которое, вообще говоря, ничего существенно в окружающем мире не меняет.

У меня было предположение, что Вы говорите о восприятии. Но сейчас, после этого "определения" я уже так не думаю. Скажу честно, мне не очень понятна конструкция, которую Вы предложили.

Пару дней назад, где-то в сетях я прочитал, что информация отличается от материи тем, что материю нельзя копировать, а информацию можно. Это не так. И в этом месте есть ваааажная тонкость. Первая в том, что информация всегда имеет материальный носитель. И в этом смысле я разделяю мнение нашего профессора информатики о том, что мозг хранит модели, выполненные в форме нейронных сетей. Там можно еще один шаг сделать и сказать - как, но это уже еще более тонкая вещь, пусть она пока будет не озвученной. Вторая тонкость в том, что на копирование информации мы тратим энергию. Тут тоже многое можно вытащить. А третья тонкость в энтропии. Копируя информацию, мы меняем энтропию. В тексте она уменьшается, в среде увеличивается.

А Ваши о-со-знания мне не очень понятны...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 17:40
Изменено: 10 дек 18 17:42
А какой процесс Вы можете предложить в качестве обратного к восприятию ?

Цитата:
Автор: Эгг
Пару дней назад, где-то в сетях я прочитал, что информация отличается от материи тем, что материю нельзя копировать, а информацию можно.

Эйнштейн говорил в свое время о размножении идей, сравнивая их с яблоками.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 17:41
Цитата:
А какой процесс Вы можете предложить в качестве обратного к восприятию ?

Тут мне кажется банально очевидно - деятельность...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 17:44
Изменено: 10 дек 18 19:43
Цитата:
Тут мне кажется банально очевидно - деятельность...

В том-то и дело, что "восприятие", направленное во вне - не деятельность, а что - далеко не очевидно и не банально, о чем и говорю.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 17:46
Изменено: 10 дек 18 17:47
Цитата:
В том-то и дело, что восприятие, направленное во вне - не деятельность, а что - далеко не очевидно и не банально, о чем и говорю.

Нет, Вы ошибаетесь, интеллект - это очень просто, это интерфейс между сенсорами и эффекторами, то есть между восприятием и деятельностью. Все прочее - иллюзии и сущности, не бритые Оккамой...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 17:48
Я про интеллект ни слова не сказал... и даже не намекаю.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 17:50
Цитата:
Я про интеллект ни слова не сказал... и даже не намекаю.

Не буду спорить, просто я всегда говорю об интеллекте и слышу тоже, только про интеллект... Фильтр такой...
[Ответ][Цитата]
Влад
Добавлено: 10 дек 18 17:56
Процесс обратный восприятию – понимание.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 18:01
Ну, парни, ну нет у процессов ничего обратного, кроме поэтического метафорического смысла. Обратными бывают функции. Процессы, в лучшем случае, бывают обратимыми... всё...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 18:11
Цитата:
Автор: Влад
Процесс обратный восприятию – понимание.

Увы, но этой фразой Вы демонстрируете процесс, обратный пониманию
[Ответ][Цитата]
Влад
Добавлено: 10 дек 18 18:30
Цитата:
Увы, но этой фразой Вы демонстрируете процесс, обратный пониманию

Очень интересно, как Вы обрабатываете изменяющиеся параметры без понимания.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 7:57
Цитата:
Еще раз. В чем "задача" текста? Сообщения? Что текст делает? В чем его природа? В чем суть?

Задача материального носителя - сохранить текст/сообщение.

Задача текста - быть корректно воспринятым; быть понятным получателю.

С целью - усладить уши если это музыкальный текст; вызвать понимание или там восхищение или другие чувства если это текстовое сообщение.

Текст кодирует информацию.

Природа текста - знаковая: ноты, буквы, цифры, иероглифы, пиктограммы.

Суть текста - в его осмысленности для получателя; не случайном подборе знаков.

Структура текста - бла бла бла

Свойства текста - бла бла бла

Пока всё. Это мой потолок. Надеюсь что подвесной.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 8:01
Цитата:

Нет, Вы ошибаетесь, интеллект - это очень просто, это интерфейс между сенсорами и эффекторами, то есть между восприятием и деятельностью. Все прочее - иллюзии и сущности, не бритые Оккамой...

По моим проф наблюдениям за любым интерфейсом скрывается набор функций...

Или я уже не в состоянии воспринимать нормальный смысл слова интерфейс.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 дек 18 8:03
Изменено: 11 дек 18 8:08
Цитата:
В том-то и дело, что "восприятие", направленное во вне - не деятельность, а что - далеко не очевидно и не банально, о чем и говорю.

Восприятие направленное во внутрь это ощущения!

Восприятие направленное во вне это модель?

Деятельность - воплощение модели.

Ох ох ох. Оно понятно что для воплощения модели нужен интеллект т.е. интеллектуальные функции.

Но для построения модели то же нужен интеллект.

Да что там. Интеллект вообще нужен для всего. Без него и ощущений то толком не будет.

Вот это прослоище между восприятием и деятельностью!
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 дек 18 8:10
Изменено: 11 дек 18 8:12
Цитата:
Автор: mss
Задача текста - быть корректно воспринятым; быть понятным получателю.

Ты всё правильно написал, просто главного не сказал. Задача текста - описывать какую-то сцену, ситуацию. В подавляющем своем большинстве, эта ситуация - реальность. Существующая, прошлая, будущая (в представлениях рассказчика - источника текста). Отсюда получается, что объективная структура реальности предписывает "устройство" текста.

Отсюда возникают "примитивы", это не примитивы текста, это структуры и устойчивые неоднородности реальности. В реальности мы имеем события, процессы и состояния. Отсюда возникают их обстоятельства, локализация: пространственная, временная, модальная, итп. Почти всегда есть субъект (актор) и объекты (пациенсы, бенифактивы, итп). Есть отношения между объектами и их дескрипторы. И так далее. То есть, чтобы понять "правильные" семантические примитивы, нужно идти не от лигвистики, а от реальности. Посколько восприятие текста - это всегда реконструкция какой-то сцены, которую рассказчик адресует слушателю - воспринимателю текста.

Это и есть природа текста. Если она понятна, то не будет вопросов о том, как устроен "универсальный метаязык".
[Ответ][Цитата]
 Стр.27 (29)1  ...  23  24  25  26  [27]  28  29<< < Пред. | След. > >>