GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.261 (264)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
mss
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 21 ноя 18 22:04
Если хочеш подальше скрыть - положи на самое видное место.

Солнца пред собою не замечаете батенька. А оно пред вами ходит.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 ноя 18 22:43
Не усложняйте, mss.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 22 ноя 18 6:49
Расфилософствовался на ночь глядя
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 ноя 18 7:35
Это не страшно - на рефлексии мiръ держится.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 ноя 18 10:16
Цитата:
Автор: mss
Две ветки запороли за пару часов не считая своей.

Это было бы так, если б цель была просто поговорить.
У меня цель другая, прямо противоположная (в известной степени) - договориться.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 ноя 18 14:04
Изменено: 22 ноя 18 14:13
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=266946#266946
Цитата:
Автор: Андрей
Смешивать эмоциональность и СИИ - это примерно то же самое, что смешивать костёр и микроволновку. Сделать, наверное, можно, но зачем - неясно.

Чувства и эмоции - это "язык" тела, другого языка тело не понимает.
Но никак нельзя сказать, что они не имеют значения для рационального поведения в самом широком смысле. И не зря говорится об умном сердце и чувствующем уме, ведь они обитают в теле, в организме, они - часть [своего] носителя.
Рационально ведет себя КТО ? - В конечном счете носитель чувств и разума, а не условная рука или голова. Думать иначе - это докатиться до утверждений с пеной у рта, что могут существовать разумные программы и алгоритмы, а в пределе и чисто символьные абстракции, вроде текста на бумаге.

Любое живое существо как-то должно управляться со своими чувствованиями, а где управление, там и интеллектуальность.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 26 ноя 18 16:51
Я бы не стал чё попало языком называть.

Например дорожные знаки языком не являются.

Без настоящего языка дорожными знаками ни объяснить ни понять ничего не возможно.

То что вы называете языком тела это те же дорожные знаки - без настоящего языка - непозноваемая вещь в себе.

ЗЫ Мальчик знаками объяснил что его зовут Хуан.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 26 ноя 18 18:29
Язык есть средство коммуникации.

Дорожные знаки являются элементами языка.

Я бы не стал что попало называть "настоящим языком".

Знаками можно "объяснить" что угодно, как договоритесь.
[Ответ][Цитата]
mss
+1
Добавлено: 27 ноя 18 7:44
Изменено: 27 ноя 18 7:44
Как там говорил Жванецкий. Вы всё придумали правильно только надо наоборот.

Сначала нужно договориться, а потом можно и знаками объясняться.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 27 ноя 18 7:46
Тут Валент разошелся не на шутку и целую тему потёр.

Может пустите на постой?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 27 ноя 18 8:06
Изменено: 27 ноя 18 8:07
"Пить не будете ? Голые танцевать не будете при луне ?"
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 27 ноя 18 9:08
Цитата:
Автор: Хмур

мсс> Сознание - .. Эдакая доминантная форма мышления.
L.> искривляет мышление

представление мсс'а может проистекать из т.н. когнитивной теории сознания, понятой поверхностно. Когниция это не столько мышление, cколько познание, сознание тогда не столько форма мышления, сколько специфическое представление-отражение мира. или из языковой/нарративной теории сознания. Вербализация мышления привела к приобретению протосознанием его сознательной формы (сознание 'дооформилось'). Cознание (как актуальное состояние сознательной психики) не столько само по себе вербальное
мышление (вербальный уровень мышления), сколько продукт вербализации (социальной вербализации). Сознание как бы не сам слой-поток вербального мышления, а то, к чему привело расслоение мышления языком. Как бы артикуляция мышления привела к комплексной реорганизации (нейро)психики - формированию рефлексивного слоя психики, области сознательной психики. В область сознания входит не только мышление, но и эмоциональные явления, волевые проявления, восприятия (сенсорное-перцептивное-апперцептивное). Контуры организации и контроля поведения стали проходить и через область сознания. Артикуляция привела и к преобразованию бессознательного - расщепления его на глубинные уровни старого бессознательного, новое бессознательное и подсознательное. В новом бессознательном лежит то, что называется врожденной базой концептуализации мира (базовые когнитивные модели, предмодели как способы моделирования мира в формах восприятия и мышления)) и освоения языка (кодирования мысли в формах языка).

поскольку область сознания (психических явлений, входящих в сознание) вышла за границы мышления, то она приобрела и возможность ДОПОЛНИТЕЛЬНО 'искривлять' мышление - сопровождение вербального мышления рефлексией его причин, ситуации, переживаний, продуктов предыдущих фаз мышления продуцирует и расширение смыслового пространства мышления и усложнение самой архитектоники мышления (с появлением
мыслей о мыслях, мыслей о чувственно не данном, об интегрированном себе в будущем etc).

Таки рискну продолжить.

К концу дня лично для меня стало ясно что продолжать беседу нужно с выяснения простого обстоятельства.

Что есть более общее/частное понятие мышление или понятие сознание?

Мне кажется что мышление понятие более общее чем сознание. В этом смысле сознание есть частный случай мышления.

На ск я понимаю Вы Хмур считаете ровно наоборот. Иначе как может быть что вы считаете что - В область сознания входит не только мышление, но и эмоциональные явления, волевые проявления, восприятия (сенсорное-перцептивное-апперцептивное).

Как вам начало?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 27 ноя 18 9:55
Изменено: 27 ноя 18 9:58
Со своей стороны могу лишь повторить: в некотором смысле сознание противоположно мышлению.
Мышление это движение, а сознанию нужен покой... в промежутках между мыслями
Согласитесь, нельзя же бежать и стоять на месте одновременно.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 27 ноя 18 10:08
Бег на месте общепримеря-ю-щий...

Вы мне про дуальность понятий мышления-сознания, а я вам про единство толкую.

Вот пусть Хмур определится для начала.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 27 ноя 18 10:13
Изменено: 27 ноя 18 10:17
Хмур ? Определится ?
Не смешите мои тапки !

Чтобы толковать про единство сознания и мышления нужно иметь какие-никакие основания.
У Вас же все основания сводятся к тому, что и первое и второе располагаются в ОДНОЙ черепной коробке.
[Ответ][Цитата]
 Стр.261 (264)1  ...  257  258  259  260  [261]  262  263  264<< < Пред. | След. > >>