GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.26 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Эгг
На: Даю справку Два
Добавлено: 08 дек 18 15:15
Вот, Герцель утверждает, что София достигнет уровня человеческого интеллекта в ближайшие 5-10 лет.

Тут даже как-то трудно комментировать что либо...

https://cheddar.com/videos/sophia-bot-creator-well-achieve-singularity-in-five-to-10-years
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 10 дек 18 13:07
У меня сложилось впечатление что для Герцеля самая трудная задача в СИИ это оформить ему/ей гражданство. Смешной дядька.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 10 дек 18 13:13
Цитата:
Автор: Эгг

http://journals.rudn.ru/linguistics/issue/view/1103

Всем взыскующим рекомендую полюбопытствовать...
Можем что-нибудь пообсуждать даже...

Эгг. А в ваших запасниках нет ли ссылок на эти статьи тэк скаать на шару? Или на книгу?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 13:36
Цитата:
Автор: mss
Эгг. А в ваших запасниках нет ли ссылок на эти статьи тэк скаать на шару? Или на книгу?

А разве нет прямого доступа к ним с этой страницы? У меня есть. С другой стороны, там нужно прочитать только первую статью Гладковой, остальные слишком филологические...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 10 дек 18 14:11
Есть есть. С телефона как то пропустил, но с компа всё как на ладони!
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 14:15
Цитата:
Есть есть. С телефона как то пропустил, но с компа всё как на ладони!

Там два варианта, во второй половине на русском, если Вы предпочитаете русский...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 10 дек 18 15:32
Ссылка просто козырная с примерной таблицей!

И текст содержит достаточно ключевых понятий - смысловые примитивы, семантическое разложение смыслов, валентность примитивов, упрощённый мини-язык.

И как вы себе представляете эти формулы семантического толкования а Эгг?

Лично я склоняюсь к шаблонам с незаполненными валентностями по всем возможным вопросам по конкретному шаблону...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 15:54
Изменено: 10 дек 18 15:54
Цитата:
И как вы себе представляете эти формулы семантического толкования а Эгг?
Лично я склоняюсь к шаблонам с незаполненными валентностями по всем возможным вопросам по конкретному шаблону...

Как насчет того, чтобы перейти на ты?

Нет, примитивы работать не будут. Например, в том же толковом Оксфордском базовых неопределяемых имен - три тысячи. Примитивы позволяют осознать один из очень важных вопросов: а для чего вообще существует описание на языке и что такое пропозиция как коммуникационный/координационный "сервис"? А от этого вопроса уже можно перейти к более адекватным "таблицам". Ну и дискурс сменить.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 10 дек 18 16:49
Опять загадки.

Описания нужны для установления взаимопонимания.

Оно конечно было бы круто всю методичку засунуть в одно предложение и наверно это возможно. Но опыт показывает что для взаимопонимания лучше разбить его на сотню не длинных высказываний. До примитивов доходить бессмысленно если речь идет о людях. Но для ИИ - а по чему бы и нет? И понимание оно возникнет как то там и на каком то высказывании как говорится умный да поймёт.

Хотя конечно можно жахнуть и в одном высказывании трёхэтажной формулой понадеевшись на высокий уровень образования собеседника.

Ну и какие такие другие таблицы я здесь не заметил? И зачем менять дискурс?

Эгг. Я ни в коем случае не провоцирую тебя на разглашение. Но сказавший А от Б уже не может уклониться.

[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 16:55
Изменено: 10 дек 18 16:59
Цитата:
Опять загадки.

В силу того, что у меня есть опыт преподавания, я не верю в то, что можно что-то сообщить или кого-то научить. Можно понять и научится. Только самому и в полном одиночестве понимания. Поэтому и загадки, просто как ключи, провокации, подсказки. Я могу дать только маршрут, а пройти путь придется самому.

Цитата:
Эгг. Я ни в коем случае не провоцирую тебя на разглашение. Но сказавший А от Б уже не может уклониться.

На этом уровне не может быть никакого разглашения. Мы не о структуре модулей говорим, а о концепциях. Но вопросы-то ведь остались.

Еще раз. В чем "задача" текста? Сообщения? Что текст делает? В чем его природа? В чем суть?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 17:10
Тут такой вопрос возникает:

как назвать процесс, обратный сознанию, но такой же безадресный, ненаправленный, как излучение абсолютно черного тела ?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 17:13
Цитата:
Автор: Luarvik.
как назвать процесс, обратный сознанию, но такой же безадресный, ненаправленный, как излучение абсолютно черного тела ?

Нет даже намека на ответ. Тем более, что я не принимал участия в обсуждении природы и сути сознания, поскольку это понятие находится далеко за границей моих интересов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 17:16
А между тем, он прямо соотносится с Вашим вопросом о "задачах, природе, сути" текста.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 дек 18 17:18
Цитата:
Автор: Luarvik.
А между тем, он прямо соотносится с Вашим вопросом о "задачах, природе, сути" текста.

Сильно в этом сомневаюсь. Ничто в домене сознания не соотносится с природой текста, как мне думается...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 10 дек 18 17:26
Изменено: 10 дек 18 17:37
Я к тому, что сознание как пассивная функция в-нимания (имать(иметь)->в-нимать, по-имать(по-иметь)/по-нимать [знание], по-знать, у-знать, со-знать, о-со-знать), направлена извне во внутрь.
Умение в Вашем смысле (не как знание [об умении], а как реальное действие) - направлено изнутри наружу, но оно активно... вот и возник вопрос о пассивном "излучении" знания, которое, вообще говоря, ничего существенно в окружающем мире не меняет, если нет кого-то или чего-то, способного с этой стороны изменениям подвергнуться. Как,скажем, для камня Солнце больше светит, чем греет, в отличие от живых растений.
(Если двигаться по направлению от действия к тексту и дальше - к предельной абстракции в обратном отражении знаний... и вот такого слова я тоже не нахожу.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (29)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29<< < Пред. | След. > >>