GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 июл 15 0:18
Цитата:
Автор: гостьнекоторые инстинктивные программы не направлены на выживание индивида, а направлены на продолжение рода. cледует уточнить для себя о широком или узко смысле выживания говорится.
Выживание индивида первичнее, т.к. не выжив, индивид не сможет продолжить род. Продолжив род (один раз или некоторое количество раз), программа природного индивида меняется с выживания на смерть. Почему это происходит, мне неизвестно и выходит за рамки данной темы.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 июл 15 0:42
значит все равно нужно уточнение - самовыживание ДО исполнения репродуктивных операций, потом программа самовыживания как бы может отключиться и поведение
'альтруизируется' просто по факту отключения программы самовыживания. Cкажем, может стать доминирующей программа родительского инстинкта, обеспечения выживания потомства.

но нужно проанализировать и саму эту презумпцию 'индивид прежде коллектива и рода'.
возможно, 'первоначально' 'были сконструированы' коллективы без жестких функций самовыживания - были некие распределения этих функций по жесткости по индивидам. И самовоспроизводство коллектива (рода) осуществлялось при некотором сбалансириованном распределении - кто-то работал на непосредственно самовыживание, кто-то на обеспечение условий выживания коллктива (скажем смотрел на интенсивность процесса воспроизводства - сам не реплицировался, но ррегулировал уровень общей репликации). Можно говорить об абстракных механизмах саморегуляции численности, но можно подумать о их воплощении на
носителях..

в итоге 'средний' индивид, когда все перемешалось, есть смесь субстратов обеспечения как программы самовыживания, так и программы 'поддержания коллективного интереса'.

теоретики 'так какая врожденная архитектура соответствует природе человека' говорят об архитектурах, в которых так или иначе представлены гиперсоциальные мотивы (ориентация на общество, на другого), установки (модели поведения) на гиперкооперацию, на доверие, установки на распределенное знание, инфраструктура реакций на реакции окружающих etc.

отклонение от этого дает спектр анамалий от патологического эгоизма до аутизма.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 июл 15 23:03
Цитата:
Автор: victorst
Выживание индивида первичнее...

Я не знаю чем Вы занимались со студенческой скамьи, но попытки найти решение СИИ через цели, в поиске/назначении "главной" цели штука давно пройденная СИИ строителями. Это очень старые грабли. Родились они из предположения, что исходя из "главной" цели можно разложить все остальное по полочкам значимости, достижимости этой цели, по подцелям и т.д. и т.п. Но...

1. Цель не решает вопрос разложения по полочкам, как это ни странно (если до этого не было путей решения уже готовых, по предшествующему опыту). Недавно кто-то приводил пример с футболом. Было бы наивно думать, что передвижение мяча все время в сторону ворот может привести к хорошему результату... "Полочки" зависят не только и не столько от цели сколько от адекватного отражения окружения, от "адаптивности", от способности "распознавать" окружение и т.д. и т.п.
2. Как правило, для достижении какой-либо цели, конструктором закладываются различные "логики" достижения этой цели в зависимости от конкретных условий окружения. Но это как раз то ("логики"), что совокупность ("система") должна найти "сама"(!!!). Нужна не "логика" достижения конкретной цели, а "логика" рождения/отбора/согласования "логик", т.е. "логика" "верхнего" уровня, которая в свою очередь не имеет прямого отношения к конкретной цели, пусть даже "главной".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 июл 15 1:28
есть сборник 'искусственные иммунные системы' (там суть не в 'иммунности', а в адаптивных свойствах сетей, описании адаптивнеости на сетевом языке, рассматриваются и нейросети, сети агентов etc). Посмотреть главы (статьи) 2 и 4. там как раз об этом неформальном процессе трансляции 'общей цели' на уровень подсистем и эффекторов.

глобальная проблема - как улучшить работу системы не зная что такое 'хорошо'. на систему 'наваливается' совокупность возмущений, задач, требований - система должна выработать некий ответ. Cама системная (сетевая) динамика есть воплощение некоей меры
качества (сообразно выживаемости). Как задается система (механизмы роста, изменения, репликации) - такой и получается (ЕСЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ) эта неформальная мера (интерпретация скажем удовлетворения условий репродуктивного успеха (долговременной выживаемости) на уровень эффекторов (процессов более низкого уровня)).

есть общий рецепт - в системе должны легко образовываться обратные связи, генерироваться избыточность контуров регуляции и развиваться селективный процесс.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
+1
Добавлено: 26 июл 15 2:03
Несколько дней назад я завершил разработку и основное тестирование моего программного движка - основы Мегатронной сети (МС). Конечно, в дальнейшей работе будут появляться баги и более существенные недоработки, которые по ходу дела нужно будет устранять. Но это дело обычное. И нужно будет немного расширить движок по функционалу.
В настоящее время я более подробно изучаю научную литературу по многим областям, связанным с дальнейшей разработкой моего робота. И одновременно пишу небольшие тесты на моем самодельном языке программирования МС.
Разрабатываю общую структуру интеллектуального агента и взаимодействие его составных частей между собой.
[Ответ][Цитата]
ЮХЩЗ
Сообщений: 43
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 26 июл 15 3:42
Цитата:
Автор: victorst

Несколько дней назад я завершил разработку и основное тестирование моего программного движка - основы Мегатронной сети (МС). Конечно, в дальнейшей работе будут появляться баги и более существенные недоработки, которые по ходу дела нужно будет устранять. Но это дело обычное. И нужно будет немного расширить движок по функционалу.
В настоящее время я более подробно изучаю научную литературу по многим областям, связанным с дальнейшей разработкой моего робота. И одновременно пишу небольшие тесты на моем самодельном языке программирования МС.
Разрабатываю общую структуру интеллектуального агента и взаимодействие его составных частей между собой.
Сделали бы призентаху на ютубе, тезисно изложили чего хотели и что получилось, было бы многим интересно, иначе пока “Мегатронная сеть” вызывает лиш иронические ассоциации, тк. связано с гуливудскими сказками.

Интересует рафинированный(взвешенный, оптимизированный) рассказ про то в какой среде существует робот, соответственно в чем суть задач которые он решает и какие то интересные детали решения отдельных алгоритмов, парачку эвристик)))

На художественной составляющей презентации можно не заморачиваться, но вот расположить информацию в последовательности относительно иерархической важности, следует, что бы не получилось каши из деталей без общего каркаса, как обычно бывает в большинстве статей и дисеров.

Многие ученые мужи отрицательно относятся к рекламе, как к чему то связанного с мошенничеством, но в реальности суть рекламы это ЭФФЕКТИВНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ, никто же не влезет к Вам в голову и не узнает о Вашей гениальности, пока Вы не постараетесь об этом внятно рассказать))
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 26 июл 15 4:30
викторист информирует о том супе в котором варится - если есть интерес, то, наверное, предполагается просто личное обращение.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
+2
Добавлено: 19 авг 15 13:03
Изменено: 19 авг 15 13:05
Добрался я до механики робота. Пока успел сделать простейший тест проверки работоспособности его подвижных частей.


[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 авг 15 13:15
НОБЕЛЕВСКУЮ ЕМУ !!!

НОБЕЛЕВСКУЮ !!!!!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 авг 15 21:46
Цитата:
Автор: Luarvik
НОБЕЛЕВСКУЮ ЕМУ !!!
НОБЕЛЕВСКУЮ !!!!!

Не надо завидовать!
Человек делает то, что хочет и умеет!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 авг 15 22:06
"Злые вы, уйду я от вас"
фильм "Джентельмены удачи", Василий Алибабаевич.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 авг 15 22:52
Изменено: 19 авг 15 22:55
Цитата:
Автор: victorst
"Злые вы, уйду я от вас"
фильм "Джентельмены удачи", Василий Алибабаевич.

Да не злые, просто завистливые, как и все мы впрочем...

Да и интересует многих не "механика", а "СИИ" и когда они не видят (из-за того, что реально нет или из-за того, что есть но не понятно из-за глупости) СИИ, то это доводит их до истерики....
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 20 авг 15 1:47
Цитата:
Автор: victorst

Добрался я до механики робота. Пока успел сделать простейший тест проверки работоспособности его подвижных частей.

Круто!

Воплощенный в материю сетап, даже весомей софтверного! Ирония зависти потерявших репутацию, должна ласкать ухо как звучание медных труб, шелест контрактов и крупных купюр
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 20 авг 15 2:06
http://www.dailytechinfo.org/robots/4739-robot-drc-hubo-gotovitsya-k-uchastiyu-v-konkurse-darpa-robotics-challenge.html

Кажется один из победителей DRC-Hubo

http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/humanoids/how-kaist-drc-hubo-won-darpa-robotics-challenge

http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/humanoids/darpa-robotics-challenge-finals-winner

Интересно видео как робот захватывает предметы, поднимает и манипулирует с ними.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
+1
Добавлено: 27 сен 15 2:01
Изменено: 27 сен 15 2:06
Вот кое-какие результаты моего использования ROS:



Я написал простейший секвенсор и с клавиатуры теперь могу выставлять положение захвата в нужную точку пространства. Затем записываю эти координаты в файл. И делаю то же самое для других положений роборуки. После записи можно воспроизвести движение робота по записанным контрольным точкам. Движения робота порывистые потому, что в драйвер серв не успел добавить плавности движений.
Это - довольно тривиальная программная система, но без таких простых тестов мне невозможно двигаться далее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (43)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29  30  ...  43<< < Пред. | След. > >>