GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.25 (59)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Эгг
На: Даю справку Два
Добавлено: 04 дек 18 21:33
Изменено: 04 дек 18 21:34
Цитата:
Автор: Luarvik.
Маловато будет. Можно подумать, что обучившись, в интеллекте отпадает всякая необходимость.

Учение продолжается всю жизнь и происходит каждый день, непрерывно.
Под учением я понимаю не чтение википедии и учебников. Понимаю другие процессы.
Решение произвольной задачи - это и есть научение.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 04 дек 18 21:38
Цитата:
Автор: Эгг
Под учением я понимаю не чтение википедии и учебников. Понимаю другие процессы.

Какие ?
Чем Вам чтение не угодило ?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 04 дек 18 21:47
Цитата:
Какие ? Чем Вам чтение не угодило ?

В Ханукку можно вопросом на вопрос... А Вы под знаниями, надеюсь, не высказывания и пропозиции понимаете?
Я имел ввиду механизмы мышления, а не поведение и времяпровождение человека как существа.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 04 дек 18 22:04
Изменено: 04 дек 18 22:05
Надеюсь, Вы сможете отделить чтение от поведения (?)
Что касается знаний, то меня вполне удовлетворяет их деление на две категории - декларативные и процедурные.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 04 дек 18 22:12
Цитата:
Надеюсь, Вы сможете отделить чтение от поведения (?)

Чтение - это довольно частный случае поведения... Как ни странно.

Цитата:
Что касается знаний, то меня вполне удовлетворяет их деление на две категории - декларативные и процедурные.

Это как Вам будет угодно. Просто я как раз не делаю различий между знаниями и алгоритмами, поэтому меня такой уровень детализации не устраивает... Декларативные от процедурных ни чем не отличаются, это иллюзия.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 04 дек 18 22:26
Цитата:
Чтение - это довольно частный случае поведения...

Тогда тем более...
Цитата:
Просто я как раз не делаю различий между знаниями и алгоритмами, поэтому меня такой уровень детализации не устраивает... Декларативные от процедурных ни чем не отличаются, это иллюзия.

Алгоритмы я отношу к процедурным знаниям... Как ни странно.
Не-алгоритмы - тоже знания, но другого "сорта". Например, как назвать тот непреложный факт моего самосознания, что "аз есмь" ? Это знание ?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 04 дек 18 22:33
Изменено: 04 дек 18 22:41
Цитата:
Алгоритмы я отношу к процедурным знаниям... Как ни странно.
Не-алгоритмы - тоже знания, но другого "сорта". Например, как назвать тот непреложный факт моего самосознания, что "аз есмь" ? Это знание ?

Я не думаю, что мы понимаем друг друга и имеем ввиду под знаниями и алгоритмами одно и тоже. Я говорил о механизмах "абстрактного" мышления на "абстрактной" "элементной базе", а не человеческих способностях, "свойствах", деятельности. Насколько я понял, Вы говорите все-таки о знаниях как о пропозициях. Грубо говоря, те же самые импликации как у ув. victorst'а.
Прошу меня простить, я оффлайн. До завтра!
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 05 дек 18 6:21
Кстати, если формулировка "интеллект - это умение учиться" не нравится, можно сформулировать альтернативную: интеллект - это умение уметь... Суть от этого почти не меняется...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 05 дек 18 9:16
Изменено: 05 дек 18 9:30
А ведь мысль проскочила где то между сливными бачками и атомарным уровнем.

Мысль в том, что всё зависит от уровня организации компоновки атомарных сливных бачков.

При малом уровне организации мы получаем пропозиционные знания хоть декларативные хоть процедурные - всё одно алгоритмические команды. С повышением уровня организации знания переливаются с уровня пропозиций на уровень языка. Уровень языка это уровень навыка (умения по Эггу) декларативного обучения если я правильно понял Луавра.

Начинается ли интеллект с уровня неогранической или органической химии или с клеточного уровня или макро-клетчато-сетевого вопрос философский. Лично я считаю что прото-интеллект заложен в самом основании природы и достигает своего максимума в прото-клетке. Ну и с много-клеточных приставку прото можно смело убирать. В этом смысле современные СИ-ПИ-Ю находятся где то на молекулярном уровне прото-интеллекта. Программы и всякие там алгоритмические пропозиции - интеллектуальный уровень органической да и что греха таить, неорганической (boot loader) химии. НЛП - это уже уровень описания поведения одной клетки - третий и в некотором смысле прото-максимальный уровень. Если я правильно интерпретирую Эгга.

Проблемма лингвистов это не адекватность методов 2-го и 3-го уровня программирования с 4-м уровнем предмета их исследования - уровнем языка. Не тех псевдлязыков программирования, но естественных языков которыми пользуются живые интеллекты 4-го уровня организации - уровня хомо.

[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 05 дек 18 9:30
Протоинтеллект метаматематических квазимоделей...
[Ответ][Цитата]
гость
195.181.172.*
Добавлено: 07 дек 18 8:26
Смысл поддается обработке методом семантических примитивов. Семантические примитивы — это базовые составляющие языковых высказываний, выражающие элементарные смыслы. Все толковые словари созданы по этому методу. Нужно просто выделить все примитивы и сконструировать из них все смыслы. Шах и мат.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 07 дек 18 8:38
Изменено: 07 дек 18 10:39
Пример в студию! И так что бы котам (!) было понятно.
[Ответ][Цитата]
гость
144.217.7.*
Добавлено: 07 дек 18 9:03
Цитата:
Автор: гость

Смысл поддается обработке методом семантических примитивов. Семантические примитивы — это базовые составляющие языковых высказываний, выражающие элементарные смыслы. Все толковые словари созданы по этому методу. Нужно просто выделить все примитивы и сконструировать из них все смыслы. Шах и мат.
было много таких попыток ручного выделения "базовых смыслов", минимальнывх баз "здравого смысла" и тд. обломались почемуто, хлопотно оно, нужно чтобы само как младенец, чьтобы сам всё понял, без предопределенных алгоритмов
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 07 дек 18 9:35
Изменено: 07 дек 18 9:38
Цитата:
Автор: гость

Я об этом написал с самого начала. Это типичный тупиковый тупик. Хотя сама работа Вежбицкой нуждается в серьезном изучении, тетка очень умная и толковая. Кстати, последний вестник РУДН по лингвистике посвещен ассоциациям и анализу ее работ.

http://journals.rudn.ru/linguistics/issue/view/1103

Всем взыскующим рекомендую полюбопытствовать...
Можем что-нибудь пообсуждать даже...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 08 дек 18 8:34
Друзья из Foresight Institute совещаются по поводу Сильного ИИ:

https://fs1-bb4c.kxcdn.com/wp-content/uploads/2018/11/AGI-Coordination-Geat-Powers-Report.pdf?fbclid=IwAR17kPwCXXwfCwrIEW9b97xnBM6aPRyc_uW0_lkN0M1K3AoQWXvzMPNAAH4

Хотят держать всё под контролем...
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (59)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  59<< < Пред. | След. > >>