GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (76)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Chernov
Сообщений: 1156
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 24 дек 17 0:49
Цитата:
Автор: гость


Теперь мне кажется, что понятно, почему вы считаете «Smart-MES» ИИ.
Для корректировки тезауруса и моего понимания будьте так добры и дайте определения:
1. Творчество - ...
2. Интуиция - …
3. Творческая интуиция - …
4. Знание - …
И поясните что это за ИИ такое в человеческом мозгу.
Для того чтобы вам было понятно почему я считаю «Smart-MES» только элементом ИИ представляю вашему вниманию моё представления о функционировании ЕИ в обобщённом виде.
Для выполнения генеральной функции – выживание в среде, с максимально возможным комфортом, как самого индивида, так и своего биологического вида, физически являясь всей нервной системой человека, ЕИ осуществляет следующие функции:
1. Через ПНС осуществляется контроль за постоянно меняющейся внешней средой и за состоянием всего организма.
2. Полученная от ПНС информация преобразуется в знания и запоминается.
Не прошедшая преобразование в знания информация запоминается в виде информации.
3. В соответствии с имеющейся суммой знаний вырабатываются решения по реакции на произошедшие изменения во внешней среде и в состоянии организма.
4. На основании накопленных знаний вырабатываются алгоритмы предварительных технологии для осуществления принятых решений.
5. Через органы воздействия на внешнюю среду и на организм производится осуществление алгоритмов выработанных технологий с их корректировкой в соответствии с изменениями внешней среды и из-за ошибки в алгоритме выработанной технологии.
6. Корректировка производится на основании накопленных знаний и информаций, а при их недостаточности методом проб и ошибок.
5. Информация о результатах осуществлённых скорректированных алгоритмов преобразуется в знания и запоминается.
И т.д. по бесконечному циклу.

P.S. Не обращайте внимания на то, что я с вами общаюсь под разными никами, просто я не зарегистрирован на данном форуме.

Ты всё говоришь правильно. Но есть основные функции и второстепенные. Второстепенные (ввод, вывод, память) меня не интересуют, т.к. они очевидны и есть у каждой системы.
Когда мы говорим об интеллекте человека, то интересует прежде всего его творчество.
На счёт ИИ в мозгу это не шутка, а естественный вывод. Искусственный значит рукотворный. Человека обучают рукотворным образом. Значит знания в мозгу рукотворные, т.е. искусственные. Следовательно ИИ сидит в мозгу у каждого.
Я вообще против понятия искусственный интеллект, мне больше нравится: интеллект человека, интеллект системы или компьютера.
[Ответ][Цитата]
гость
37.203.202.*
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 24 дек 17 1:12
Цитата:
Автор: KOT

Ну, очевидно же - сказочник-фантазёр-мечтала (и никак ему не слезть с э этого своего забора):
Брысь КОТяра драный. Не лезь в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ общество. Иначе за шиворот и на мороз.
[Ответ][Цитата]
KOT
Сообщений: 464
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 24 дек 17 4:31
Изменено: 24 дек 17 8:05
Цитата:
KOT> Ну, очевидно же - сказочник-фантазёр-мечтала (и никак ему не слезть с этого своего забора)

гость > Брысь КОТяра драный. Не лезь в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ общество. Иначе за шиворот и на мороз.

ВСЕМ твоим фантазёрствам не дано сбыться
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 24 дек 17 9:55
Цитата:
Автор: Chernov



Это объяснить непросто... Понятно, что маленький алгоритм легко реализовывать и адаптировать, а вот алгоритм с миллионом показателей просто не возможно.
Цель самоорганизации: объединить множество мелких программ в одну огромную программу с оптимизацией кода. Самоорганизация протекает в несколько этапов: компиляция мелких программ на внешнем метаязыке с формированием программ на внутреннем метаязыке, соединение этих программ с преобразованием аргументов, компиляция единой программы на язык программирования с оптимизацией кода, компиляция с получением исполнительного модуля.
Это у вас как бы весь процесс.... а где происходит непосредственно влияние компонентов на непредсказуемый результат слияния. Самоорганизация предполагает не алгоритмируемость процесса. То есть Вы на процесс слияния не влияете, по этому известно что он закончится непредсказуемо. Причем результат не может быть постоянным, поскольку есть непредсказуемый фактор.... Где и как этот фактор проявляется?
[Ответ][Цитата]
гость
213.87.147.*
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 24 дек 17 10:09
Цитата:
Автор: ГГЭГГБТРВАБВГД
Это у вас как бы весь процесс.... а где происходит непосредственно влияние компонентов на непредсказуемый результат слияния. Самоорганизация предполагает не алгоритмируемость процесса. То есть Вы на процесс слияния не влияете, по этому известно что он закончится непредсказуемо. Причем результат не может быть постоянным, поскольку есть непредсказуемый фактор.... Где и как этот фактор проявляется?

Это у вас как бы весь процесс.... а где происходит непосредственно влияние эмоцыональных компонентов на непредсказуемый результат генетического слияния. Самоорганизация гравитационных воздействий предполагает религиозное эмоцыанальное влияние что бы гинитичиски ваздествывать на интилект и алгоритмируемость процесса. То есть Вы на процесс гинитическаво слияния не влияете, по этому известно что он закончится непредсказуемо и претсказуимо незакончитца. При чем результат не может быть постоянным, поскольку в генах рилигиозных имоцый есть непредсказуемый гравитацыонный фактор.... Где и как этот фактор проявляется?
[Ответ][Цитата]
гость
37.203.205.*
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 24 дек 17 14:13
Цитата:
Автор: Chernov
Ты всё говоришь правильно. Но есть основные функции и второстепенные. Второстепенные (ввод, вывод, память) меня не интересуют, т.к. они очевидны и есть у каждой системы.
Нет, нет в этом я с вами несогласен. Для ЕИ и ввод, и вывод, и память весьма важны. Если ЕИ полностью лишить притока информации то он просто ломается - человек сходит с ума. Если ЕИ полностью лишить памяти или возможности влиять на окружающую среду то он не сможет обеспечить выполнение генеральной функции – выживание в среде, с максимально возможным комфортом, как самого индивида, так и своего биологического вида - человек очень быстро погибнет. Так и полноценный ИИ - комплекс в составе коего обязательны ввода, вывода и память.
Цитата:

Когда мы говорим об интеллекте человека, то интересует прежде всего его творчество.
Ещё раз прошу вас дать ваши определения таким понятиям как:
1. Творчество - ...
2. Интуиция - …
3. Творческая интуиция - …
4. Знание - …
Это откорректирует тезаурус и облегчит взаимопонимание по этим терминам.
Цитата:

На счёт ИИ в мозгу это не шутка, а естественный вывод. Искусственный значит рукотворный. Человека обучают рукотворным образом. Значит знания в мозгу рукотворные, т.е. искусственные. Следовательно ИИ сидит в мозгу у каждого.
Это ваше умозаключение ярко свидетельствует об недостатке у вас знаний в области психологии и педагогики. Мой вам совет - проштудируйте литературу по педагогике, общей и возрастной психологии. Уверяю вас, много интересного и полезного обнаружите для вашей работы.
Цитата:

Я вообще против понятия искусственный интеллект, мне больше нравится: интеллект человека, интеллект системы или компьютера.
Наилучшие понятия те которые в наибольшей мере помогают понять то, что за ними скрывается. По этому термины ЕИ (Естественный Интеллект) и ИИ (Искусственный Интеллект) оптимальны в своём применении.

[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 0:33
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Это у вас как бы весь процесс.... а где происходит непосредственно влияние компонентов на непредсказуемый результат слияния. Самоорганизация предполагает не алгоритмируемость процесса. То есть Вы на процесс слияния не влияете, по этому известно что он закончится непредсказуемо. Причем результат не может быть постоянным, поскольку есть непредсказуемый фактор.... Где и как этот фактор проявляется?

Здесь вы сами себя вводите в заблуждение.
Возьмём любой пример самоорганизации из природы или из социума. Действительно, при повторении самоорганизации получится иной результат. Почему? Потому что меняются исходные данные из-за динамики вселенной. Но когда из куколки получается бабочка методом бифуркации, то это всегда получается именно бабочка путём самоорганизации.
Поэтому, ИИ следует рассматривать не в статике, а в динамике, когда постоянно меняются не только исходные данные, но и сами динамические алгоритмы.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 0:53
Цитата:
Автор: гость

Нет, нет в этом я с вами несогласен. Для ЕИ и ввод, и вывод, и память весьма важны. Если ЕИ полностью лишить притока информации то он просто ломается - человек сходит с ума. Если ЕИ полностью лишить памяти или возможности влиять на окружающую среду то он не сможет обеспечить выполнение генеральной функции – выживание в среде, с максимально возможным комфортом, как самого индивида, так и своего биологического вида - человек очень быстро погибнет. Так и полноценный ИИ - комплекс в составе коего обязательны ввода, вывода и память.
Ещё раз прошу вас дать ваши определения таким понятиям как:
1. Творчество - ...
2. Интуиция - …
3. Творческая интуиция - …
4. Знание - …
Это откорректирует тезаурус и облегчит взаимопонимание по этим терминам.
Это ваше умозаключение ярко свидетельствует об недостатке у вас знаний в области психологии и педагогики. Мой вам совет - проштудируйте литературу по педагогике, общей и возрастной психологии. Уверяю вас, много интересного и полезного обнаружите для вашей работы.
Наилучшие понятия те которые в наибольшей мере помогают понять то, что за ними скрывается. По этому термины ЕИ (Естественный Интеллект) и ИИ (Искусственный Интеллект) оптимальны в своём применении.


Так я полностью согласен. Я об этом (ввод и т.п.) не говорю, т.к. это само собой разумеется.
Коротко
1. Творчество - создание нечто нового
2. Интуиция - творчество с использованием опыта, а иного не дано
3. Творческая интуиция - интуиция может быть и не творческой, т.е. без создания нового, а повторение былого
4. Знание - новая информация
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 4:27
Изменено: 25 дек 17 4:39
Цитата:
Автор: Chernov


Здесь вы сами себя вводите в заблуждение.
Возьмём любой пример самоорганизации из природы или из социума. Действительно, при повторении самоорганизации получится иной результат. Почему? Потому что меняются исходные данные из-за динамики вселенной. Но когда из куколки получается бабочка методом бифуркации, то это всегда получается именно бабочка путём самоорганизации.
Поэтому, ИИ следует рассматривать не в статике, а в динамике, когда постоянно меняются не только исходные данные, но и сами динамические алгоритмы.

Но бабочка то всё время появляется другая. Та часть которая постоянная, это не результат самоорганизации, это результат выполнения алгоритмов. Здесь наверно у нас различное понимание самоорганизации....
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 4:53
Я называю самоорганизацией переход из количества в качество. Для возникновения такого перехода недостаточно собрать вместе все количественные элементы вместе. Должно произойти воздействие из внешней среды. Это воздействие может определить качество только в том случаи если система была равновесная. То есть без влияния со стороны человека. Только в этом случаи поступает объективная информация из среды - т.е. познание среды. Как это у вас организовано?
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 5:50
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Я называю самоорганизацией переход из количества в качество. Для возникновения такого перехода недостаточно собрать вместе все количественные элементы вместе. Должно произойти воздействие из внешней среды. Это воздействие может определить качество только в том случаи если система была равновесная. То есть без влияния со стороны человека. Только в этом случаи поступает объективная информация из среды - т.е. познание среды. Как это у вас организовано?

У вас проявляется излишняя заакедемизированность.
Если я скажу, что система сама себя может редактировать, а следовательно, изменять свою структуру в соответствии с экономическим контекстом без участия человека, то вы мне также не поверите.
Вы привыкли мыслить в той плоскости, в которой существуете.
Я же из другой, т.к. являюсь разработчиком.
В мире разное понимание ИИ, а также самоорганизации, поэтому сходимости у нас может и не быть, но от этого сделанный ИИ не перестанет существовать.
Другое дело, признаёт это когнитивное сообщество или нет. А от этого зависит, будет прогресс в этом направлении или же кроме Яндекса и Касперского боле ничего.
[Ответ][Цитата]
гость
188.166.76.*
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 5:54
Слов много. Но может ли Гн. Чернов предьявить что-то похожее на интеллект? Не, не интеллект Чернова а Искусственный...
[Ответ][Цитата]
гость
128.199.167.*
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 6:01
Злые языки блеют что проблема ИИ была решена Лвовым на гермионных сетях. После чего Высшие Силы посоветовали ему "уйти в монастырь". Видимо и бонусы выдали превышающие воображение...
[Ответ][Цитата]
KOT
Сообщений: 464
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 6:10
> и бонусы выдали ...
~~~~~~~~
ага, нонче в том монастыре они с Тамерланом и Че Геваррой успешно покоряют соседние вселенные. Бонусы им продолжает вводить санитарка - внутримышечно, трижды в день
[Ответ][Цитата]
гость
188.226.170.*
На: Коротко об Искусственном Интеллекте «Smart-MES»
Добавлено: 25 дек 17 6:17
Цитата:
Автор: KOT

Бонусы им продолжает вводить санитарка - внутримышечно, трижды в день
Опытный мужик. Зело наширян...
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (76)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  76<< < Пред. | След. > >>