GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
гость
78.25.123.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 мар 16 3:14
Изменено: 23 мар 16 10:48, автор изменений: Валентин
при всем том, что зомбокот есть СТРАННЫЙ персонаж, но он прав именно в том, что привлекает внимание к этой начальной фазе 'мыслепорождения' - начальному структурированию 'плазмы' памяти при ее активации (кондиционировании). Суть лишь в том, какие модели для процесса 'синтеза информации' считать адекватными. Как констуктивизировать синергетические инсинуации. Явно же приписывание конкретного значения слоту фрейма не тянет на 'подлинный' акт синтеза информационной структуры..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 мар 16 11:10
Цитата:
Автор: гость мысль (первично) как соединение чего-то с чем-то. Вот воспринимаем облако. А вот приходит мысль, что облако на что-то похоже. Вот имеем смутный пищевой драйв, а вот появляется мысль 'О, яблоко!' на соотв. перцепт. Имеет место несколько процессов - отклик ассоциативной памяти, оформление мысли в некоторую форму, осознание мысли, сопровождение мысли сопутсвующими эффектами. Развитие мысли можно понимать как присоединение к реактивационному удержанию первичной мысли новых содержаний. Имеет смысл обратить внимание на условия (контекст) оформления мысли ('детерминирующая тенденция'), связь структуры мысли со способностью ее быть осознанной.

- Я бы перевёл стрелку к физике явления. Мне представляется что-то типа: "Воспринимаем облако" - от э/м сигналов, попавших на фасетки сетчатки, создаём ("отражаем" и кратковременно запоминаем на синапсах и дендритах с участием молекул памяти RkMz) в гипофизе из нейронов активную древовидную структуру, являющейся моделью облака. Далее она по аксонам передаётся в большой мозг для обработки: опознания и сравнения с уже имеющимися моделями "облаков", устранения избыточности, абстрагирования с целью оптимизации потребления энергии и выработки ответной реакции на "моторных" нейронах. Всё это происходит под контролем эмоционального центра.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 24 мар 16 5:49
В.>

ну, не в гипофизе..
физику яваления вы не описали достаточно полно (с необх. упрощениями) - восприятие только запускает (в данном случвае) мыслительный процесс (еще нужно учесть вклад диспозиций восприятия) - образ и концепт облака должен еще связаться с чем-то, что породит мысль, - что облако причудливой формы, что такие облака к дождю, что облако скрыло, скажем, самолет, что на высоте сильный ветер etc etc - уже мало 'физики' чтобы полно описать самое мысль - нужна информатика, киберфизика..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 мар 16 6:06
Ну, зрительный образ (отражение) создается в гипофизе, поскольку только он связан с сетчаткой, а полная модель включает и отражения в других органах сенсорики. А то, что говорите Вы - это уже процесс и результат её обработки. Она живая и может изменяться непрерывно, прирастая или (врастая) от других, имеющихся и связанных с ней, похожих моделей, в т.ч. и созданных с помощью "информатики и киберфизики". По "руслам".
А мысль,- понятие растяжимое, и это как определить её начало и конец, если она живая.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 мар 16 7:45
от сетчатки массированные проекции к таламусу и подушке тектума (и далее к коре), именно там создается специфический образ, а к гипофизу идут слабые рудиментарные связи, регулирующие функциональный статус мозга в зависимости от фазы суток (степень неспецифической засветки) (отсюда вся эта фантазия о третьем глазе etc).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 мар 16 9:24
Изменено: 25 мар 16 9:53
Да я сильно упростил. На самом деле точнее будет так: "Что такое дифракционная картина, помнят многие. Она возникает, например, на достаточно удаленном экране при падении на него света, прошедшего через отверстие в непрозрачном экране. Ее наиболее простое определение - двухмерный спектр пространственных частот отверстия в транспаранте. Если сфокусировать линзой изображение яркой точки, экран нужно будет поместить в ее фокальную плоскость. Хрусталик глаза делает именно это. На сетчатку глаза попадают не "математические точки" наблюдаемого объекта, а сумма их дифракционных картин как спектров пространственных частот зрачка. Эта сумма спектров пространственных частот и есть то, что видит глаз. Глаз вместе с мозгом - это "компьютер", обрабатывающий спектры пространственных частот и их функции корреляции, а не аналог фотоаппарата. Линза преобразует направления падающего на нее света в положение точек в своей фокальной плоскости. Однако транспарант - клетки сетчатки, искажающие направления лучей, находится после линзы-хрусталика. Поэтому его вклад в спектр-"картинку" реализуется сложными путями". "видят" палочки и колбочки своей боковой поверхностью. Понятно, что большая величина отношения их длин к диаметрам гарантирует узость границы их торцов. Но именно это необходимо для разрешения точек, размер которых намного меньше диаметра торцов фоторецепторов".
Но в результате всё равно образуется модель.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/1865/ (Наука и жизнь, ПАРАДОКСЫ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ИХ УСТРАНЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ) .

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 28 мар 16 18:45
Интересно, но как-то не убедительно.
Теорему Котельникова всегда вспоминают в бестолковых статьях. Я чего-то даже и не знаю, есть ли в физике теоремы. Фурье опять зачем-то. Что звук что видео довольно избыточны, их кроме Котельникова и Фурье можно обрабатывать чем угодно.
Он там упоминает "сложный математический аппарат" других работ. Наверно никто бы ни стал ничего усложнять, если всё было так просто.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 30 мар 16 10:17
Но многое, непонятного до этого в существующей модели зрения, объясняет! Теорему Котельникова вспоминают и в толковых статьях. Любая линза делает преобразование быстрое Фурье в фокальной плоскости. Обоняние и слух работают аналогично. Природа любит повторять удачно найденные решения.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 01 апр 16 2:15
Изменено: 01 май 16 7:41
Цитата:
Автор: гость существуют законы физики, это факт

СУЩЕСТВУЮТ! А где они СУЩЕСТВУЮТ? На какой субстанции? А как с их помощью объяснить, например, этот наш диалог на форуме?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 01 май 16 15:45
Изменено: 23 дек 18 4:18
.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 02 май 16 3:34
Изменено: 17 июл 16 2:33
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik Дурацкая дилемма! Что это за вопрос - "либо-либо" ?
Так поступают те, кто неспособен совершить самостоятельный выбор, у кого бардак на самом деле в голове, неуправляемый, кому на полу нужно прочертить мелом линию, чтобы они могли идти прямо. "Ты веришь или знаешь ?", на что есть только один разумный ответ - "Верю, потому что знаю." И здесь подобно: делаю, потому что думаю, а думаю, потому что делаю.

"Дилемма" и "только один разумный ответ" - как у вас всё логично! ))
А как насчёт моего: "что-то, я считаю, Я знаю, а во что-то верю, а что-то неопределено, чтобы знать или верить, а что-то совсем безразлично?"
А как в случае: "что это такое я наделал не подумав, совершенно автоматически!?"
Так что хорошо подумайте, прежде чем написать обидный ответ!
Цитата:
Автор: гость вера даёт мотивацию, наличие которой критично для многих жизненных сверщений

Мотивация возникает при наличии противоречий между интересами системы (организма, мозга) и элементов (нейронных моделей, органов, частей тела). Это средство урегулирования их отношений. Через распределение веществ питания, поощрения, болезненных ощущений.
- Ничего Вы на самом деле не знаете точно. А многое, вообще, принимаете на веру.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 22 май 16 2:58
Про модели. Нашел на речке серую глину, слепил слона, сейчас сушу. У него первым делом высохли уши, они плоские и большие. Как и у прообраза в этой части тела теплообмен лучше идёт. Любопытно, что этот кулер у них именно к голове приделан. Если увидите двух инопланетян, один как ЭГТР, а другой с большими ушами - делайте выводы по этой модели, кто из них главный.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 22 май 16 8:42
Модель ведёт себя подобно объекту с той точностью, с которой мы её создали.
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.230.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 22 май 16 13:22
Цитата:
Автор: Валентин

Модель ведёт себя подобно объекту с той точностью, с которой мы её создали.
подобно в чем? И что значит "подобно", где конечный объективный критерий?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 май 16 10:48
Цитата:
Автор: гость подобно в чем? И что значит "подобно", где конечный объективный критерий?

Нету,- только Вера и Самочувствие. Частное приближение к Истине всегда субъективно. "Подобно" в том, ради чего создавали.
А вопрос хороший.
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (74)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  74<< < Пред. | След. > >>