GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 22:15
Изменено: 22 июн 15 22:17
Цитата:
Автор: rrr3
идимо ситуацию с плохой вай-фай связью закончили "раскодивать", осталась мелоч, сам "мегатрон"
Приходится делать в каждом направлении работ по роботу какой-то этап и переходить к другому направлению работ, возвращаясь к прерванной работе, чтобы продолжить ее далее. Со стороны создается впечатление, что я полностью бросаю что-то одно и недоделав берусь за другое. Но это не так. В такой сложной области как ИИ-роботостроение круг задач, которые нужно решать одновременно, довольно велик и по другому что-то сделать мне не удается.
Об этом я уже писал ранее.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 июн 15 22:29
Изменено: 23 июн 15 1:32
Цитата:
Автор: victorst
... Со стороны создается впечатление, что я полностью бросаю что-то одно и недоделав берусь за другое. Но это не так...

Нет, со стороны кажется, что есть нескончаемые попытки одевать штаны через голову. Похоже на описание создания ручек, ножек без головы, а про голову писать только то, что она будет круглая и умная, когда не понятно, но обязательно будет вот уже(!!!) и название есть, Мегатрон, а пока... ручки ножки до того красивые и удобные, что ни у кого больше таких красивых нет и быть не может.
Это как изготавливать ключ, не имея конструкции и размеров замка...

(Прошу без обид, мне все равно, это я просто пытаюсь Вас расшевелить по своему)
[Ответ][Цитата]
гость
46.39.231.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
+1
Добавлено: 23 июн 15 4:23
Дело по ходу обстоит следующим образом:

victorst - практик до мозга костей, руками делает (почти) любые технические фишки, надеясь при этом (мимоходом) решить некие глобальные ии-проблемы, удовлетворительного решения которых пока не существует

rrr3 - диванный теоретик, генерирующий сложные умозаключения (считая их гениальными), претендует на некие глобальные решения, поясняя их запутанными монологами, понятными только ему одному, не имея желаний, умений, идей и предложений по их практической верификации

Разрыв между ними столь велик, что области пересечения их деятельности не существует. Скорее всего потребуется некто третий, который сможет интегрировать размытое философствование с конкретной практикой. Но это буду точно не я
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 23 июн 15 4:55
Изменено: 23 июн 15 4:55
Цитата:
Автор: гость 46.39.231.*
... Но это буду точно не я
Привет оболтус, обещавший гнобить меня нещадно и везде!
Где пропадал?
Как дела?
(То что у тебя силенок маловато на что-то серьезное кроме провокаций, понятно было и раньше, но тем не менее, иногда полезно в чем-то признаться. Жду что нибудь веселое во флудике! Возможно не отвечу, но почитаю обязательно! )
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 23 июн 15 5:47
Цитата:
Автор: victorst
Персептрон - ИНС, в которой имеется один или несколько слоев нейронов, каскадно соединенных между собой.

В персептроне никогда не было одного слоя (он всегда был многослойной сетью).
Однослойный он у рабиновичей, которые не читали ни Розенблатта, ни Минского-Пейперта, зато умеют петь на любую тему.
[Ответ][Цитата]
гость
46.39.231.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 23 июн 15 6:06
Цитата:
Автор: rrr3

Привет оболтус, обещавший гнобить меня нещадно и везде!
Где пропадал?
Как дела?
(То что у тебя силенок маловато на что-то серьезное кроме провокаций, понятно было и раньше, но тем не менее, иногда полезно в чем-то признаться. Жду что нибудь веселое во флудике! Возможно не отвечу, но почитаю обязательно! )


Вижу, вижу - стрессоустойчивость повышается, глядишь, скоро поговорим конструктивно
А был я в южных краях, где занимался неким спортом, о котором мало кто знает.

Ну да, ладно. Насчет силенок - это мнение ошибочное. Может быть, как-нибудь, выложу свой проектик,
на посмотреть издалека, без ручного щупанья. Погляжу опять же на дальнейшее ваше поведение.

А флудить мне как-то не очень интересно, разве что, если повод возникнет значительный,
типа пространного монолога о влиянии лунного света на рост телеграфных столбов.
Тут прямо руки зачешутся написать в ответ какую-нибудь гадость
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 23 июн 15 6:20
Цитата:
Автор: гость 46.39.231.*
...

Может не надо в этой ветке то про свои.... условия и достижения. Все же автор вроде серьезно относится к своему делу. Если что, я Ваши посты и во флудилке увижу (т.к. там им и место... . )
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 23 июн 15 11:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В персептроне никогда не было одного слоя (он всегда был многослойной сетью).
Однослойный он у рабиновичей, которые не читали ни Розенблатта, ни Минского-Пейперта, зато умеют петь на любую тему.
Я конечно вообще ни разу не специалист в нейросетях. Однако перед тем, как написать сообщение о количестве слоев персептрона довольно внимательно еще раз прочитал некоторые места из русского перевода 1971 года книги Минского и Пейперта "Персептроны". И там на странице 18 имеется определение персептрона:
"Персептроном называется устройство, способное вычислять все предикаты, линейные относительно некоторого заданного множества Фи частных предикатов."
Ничего про количество слоев там нет. Может быть я что-то напутал и не так понял?
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 23 июн 15 14:38
Цитата:
Автор: victorst

Я конечно вообще ни разу не специалист в нейросетях.
вот это кстати не повод для гордости, читаем Хайкина пилим с десяток поделок походу чтения в стиле "что читаю то и пишу" и вручаем сами себе сертификат по окончанию, всё просто и тогда действительно уже бровировать, а пока...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 24 июн 15 5:23
Цитата:
Автор: victorst
"Персептроном называется устройство, способное вычислять все предикаты, линейные относительно некоторого заданного множества Фи частных предикатов."
Ничего про количество слоев там нет. Может быть я что-то напутал и не так понял?

А частные предикаты кто/что вычисляет?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 24 июн 15 6:45
да ладно, чего о схоластике, сколько 'на самом деле' слоев у однослойного перцептрона уже обсуждалось, это не так принципиально как другое.

v.> Мегатрон должен распознавать во входном потоке информации закономерности и сразу применять их для дальнейшего улучшенного распознавания закономерностей во входном потоке информации.

это уже что-то типа рекуррентного (многослойного) перцептрона, отличающегося от классического. И правила обучения могут отличаться от перцептронных. и перцептрон может
комбинироваться с сетью предобработки и сетью постобработки. В самом деле - распознать распознали, но ведь для глазоруки важно еще синтезировать управление манипулятором и осуществлять оперативный контроль. Если образы движений заранее распределить в набор классов распознавания то получится что-то крайне не гибкое..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 24 июн 15 7:40
Изменено: 24 июн 15 7:41
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
А частные предикаты кто/что вычисляет?
Вы совершенно правы. К сожалению, в моем тексте прозвучало как будто простейший персептрон вообще имеет всего один слой. А я подразумевал один или более скрытых слоев. Ну да ладно. Я же написал выше, что я не специалист в нейросетях и лишь упомянул их.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 июл 15 21:52
В роботе, как и в человеке, часть знаний о мире заложена от рождения. Это - очень небольшая часть знаний, небольшие фрагменты модели мира. Эти знания не есть что-то отдельное и обособленное. Они - неразрывная часть его механизмов, например, безусловных рефлексов, предазначенных для решения единственной и главной задачи - выживания. Все подчинено этой фундаментальной цели. Выживание индивида а через это - выживание рода. Все остальные цели и задачи - надстройки над этой единственной целью.
Видимо, аналогичную цель создатель должен вложить и в робота.
Далее. При рождении индивид, обладающий минималным набором врожденных способностей, позволяющих ему не погибнуть, действует только на основе этих способностей. В зависимости от конструктивных возможностей, он всю жизнь продолжает действовать на этой же основе, либо начинает развиваться.
Врожденные механизмы относительно просты и их алгоритмы выполняются очень быстро. Приобретение новых способностей происходит мучительно и на множестве ошибок. При этом вначале решение задач идет очень медленно. При повторении решения таких же или аналогичных задач скорость их решения возрастает, пока не достигнет какого-то определенного порога скорости. На этом развитие данной способности индивида затормаживается. Если длительное время данная способность, навык не подтверждается повторениями, то постепенно начинается обратный процесс разрушения способности, навыка.
Описанное выше - давно известные факты о живых существах. Видимо, нечто подобное должно происходить и с роботами.
На основании всего этого, становится понятнее, что именно должно нужно проектировать в роботе, способном действовать автономно.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 июл 15 22:24
Исходя из того, что в индивиде существует лишь одна фундаментальная цель и задача - выживание, становится понятным то, что наличие нескольких разрозненных фрагментарных и противоречащих друг другу моделей мира крайне нежелательно, иначе при выполнении какого-то действия в индивиде начнут бороться противоречищие друг другу способы решения одной и той же подзадачи. Именно такое я часто наблюдаю в себе и считаю это иногда недостатком, иногда благом. Видимо, единая модель мира - это как КПД равный 100%. Вещь очевидная, но недостижимая. Поэтому наличие в роботе множества борющихся между собой различных фрагментарных моделей мира считаю неизбежностью, а, следовательно, частью его конструкции.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 июл 15 23:49
> единственной и главной задачи - выживания

некоторые инстинктивные программы не направлены на выживание индивида, а направлены на продолжение рода. cледует уточнить для себя о широком или узко смысле выживания говорится. если жестко зашить индивидуальное выживание, то привить что-то вроде максим азимова будет трудно. общий вопрос - как возникает в эволюции альтруистическая стратегия (ориентация), как она закрепляется и как получает 'мозговое' обеспечение.
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (43)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  43<< < Пред. | След. > >>